г. Саратов |
|
26 апреля 2021 г. |
Дело N А06-14863/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 апреля 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 апреля 2021 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Дубровиной О.А.,
судей Котляровой А.Ф., Цуцковой М.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Рафиковой Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Кнауф Гипс Баскунчак" на решение Арбитражного суда Астраханской области от 12 февраля 2021 года по делу N А06-14863/2019 по иску Администрации муниципального образования "Посёлок Нижний Баскунчак" (ОГРН 1023000507705, ИНН 3001008294) к закрытому акционерному обществу "Кнауф Гипс Баскунчак" (ОГРН 1023000507122, ИНН 3001000520), при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - администрации муниципального образования "Ахтубинский район" Астраханской области, о взыскании задолженности арендой платы за земельный участок, без участия в судебном заседании представителей сторон,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Астраханской области обратилась администрация муниципального образования "Посёлок Нижний Баскунчак" (далее по тексту - истец, администрация) с исковым заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее по тексту - АПК РФ), к закрытому акционерному обществу "Кнауф Гипс Баскунчак" (далее по тексту - ответчик, ЗАО "Кнауф Гипс Баскунчак", общество) о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка от 09.12.2003 г. N 21-04-13 в размере 1 563 749 рублей 89 копеек за период с 01.01.2016 г. по 31.10.2019 г.
Решением Арбитражного суда Астраханской области от 12 февраля 2021 года исковые требования удовлетворены частично, с ЗАО "Кнауф Гипс Баскунчак" в пользу администрации муниципального образования "Посёлок Нижний Баскунчак" взыскана задолженность по договору аренды земельного участка от 09.12.2003 г. N 21-04-13 в размере 1 050 944 рублей 51 копейки, в остальной части заявленных исковых требований отказано.
ЗАО "Кнауф Гипс Баскунчак", не согласившись с данным решением, обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, согласно доводам которой, просил его отменить, принять по делу новый судебный акт о взыскании с ответчика в пользу истца задолженность в размере 200 499 рублей 51 копейки, при этом в удовлетворении остальных требований, просил отказать.
Истец, в нарушение требований статьи 262 АПК РФ и определения Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 марта 2021 года, отзыв на апелляционную жалобу, не представил.
Стороны в судебное заседание не прибыли, о дате, месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, - в соответствии с требованиями статей 121-123 АПК РФ, при этом ЗАО "Кнауф Гипс Баскунчак" заявлено ходатайство, удовлетворённое судом апелляционной инстанции, о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя ответчика.
В силу части 5 статьи 268 АПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Согласно пункту 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при применении части 5 статьи 268 АПК РФ необходимо иметь в виду следующее: если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, арбитражный суд апелляционной инстанции в судебном заседании выясняет мнение присутствующих в заседании лиц относительно того, имеются ли у них возражения по проверке только части судебного акта, о чём делается отметка в протоколе судебного заседания.
При непредставлении лицами, участвующими в деле, указанных возражений до начала судебного разбирательства арбитражный суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведенных в части 4 статьи 270 АПК РФ.
Поскольку в порядке апелляционного производства, обжалуется только часть решения, касающаяся исковых требований, удовлетворённых на сумму 850 445 рублей, суд апелляционной инстанции не может выйти за рамки апелляционной жалобы, и проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции только в данной части. При этом часть исковых требований, в размере 200 499 рублей 51 копейки, сторонами не оспаривается.
Законность и обоснованность принятого решения проверяются арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке и по основаниям, установленным статьями 258, 266 - 271 АПК РФ.
Проверив законность вынесенного судебного акта в оспариваемой части, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в них доказательства, арбитражный суд апелляционной инстанции пришёл к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, на основании договора аренды земельного участка от 09 декабря 2003 года N 21-04-13 (далее по тексту - договор аренды), ЗАО "Кнауф Гипс Баскунчак" является арендатором земельного участка площадью 184545 кв. м с кадастровым номером 30:01:06 03 02:42, расположенного по адресу: Астраханская область, Ахтубинский район, п. Нижний Баскунчак, в 1 км к северу от пос. Средний Баскунчак, сроком до 05.12.2062 г. для геологоразведочных работ.
Пунктом 3.5 договора (в редакции дополнительного соглашения от 30.04.2014) определено, что арендная плата вносится арендатором ежемесячно, не позднее 20-го числа текущего месяца.
При этом исчисление арендной платы в ином размере начинается со дня, с которого, в соответствии с нормативным актом, предусматривается такое изменение и является обязательным для сторон без перезаключения договора или подписания дополнительного соглашения к нему (пункт 3.4 договора в редакции дополнительного соглашения от 30.04.2014).
В период с 01.01.2016 г. по 31.10.2019 г. ЗАО "Кнауф Гипс Баскунчак" обязанности оплаты арендной платы по договору аренды не исполнило, в связи с чем, 01.11.2019 администрация направила в адрес общества претензию, оставленную последним без ответа и удовлетворения.
Указанные обстоятельства послужили основанием обращения истца в суд с настоящими исковыми требованиями.
Арбитражный суд Астраханской области, основываясь на материалах дела и руководствуясь положениями статей 309, 310, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), статьёй 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЗК РФ), установив факт неисполнения ответчиком на момент рассмотрения спора обязательств оплаты арендной платы, с учётом применения срока исковой давности и частичной оплаты образовавшейся задолженности, пришёл к выводу об удовлетворении исковых требований в размере 1 050 944 рублей 51 копейки.
Постановляя оспариваемое решение, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
В соответствии со статьёй 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статьёй 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Одним из основных принципов земельного законодательства Российской Федерации является платность использования земли, согласно которому, любое использование земли осуществляется за плату (подпункт 7 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ).
В силу пункта 1 статьи 65 ЗК РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.
В соответствии со статьёй 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно статье 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
На основании пункта 1 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Размер арендной платы за пользование земельным участком определяется договором аренды (пункт 4 статьи 22 ЗК РФ).
В пункте 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" также установлено, что согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации, любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли).
Постановлением Правительства Астраханской области от 29.06.2015 года N 284-П "О порядке определения размера арендной платы за предоставление в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в государственной собственности Астраханской области, земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена" утверждён порядок определения арендной платы и случаи изменения арендной платы в одностороннем порядке по требованию арендодателя, а именно, в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка, в связи с изменением уровня инфляции, а также в связи с изменением ставки арендной платы (пункт 1.5.).
В соответствии с пунктом 2.1 указанного порядка, ставки арендной платы в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, определяются органами местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области, уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации на распоряжение такими земельными участками.
Решение Совета муниципального образования "Поселок Нижний Баскунчак" от 23.04.2015 N 20 "Об установлении базовых ставок арендной платы за земельные участки, находящиеся на территории муниципального образования "Поселок Нижний Баскунчак", государственная собственность на которые не разграничена" (в редакции Решений Совета от 01.06.2016 N 57, от 15.11.2018 N 40, от 15,10.2019 N 10), базовая ставка арендной платы на год за земельные участки из земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения в отношении земельных участков, предоставленных в аренду без проведения торгов, недропользователю для проведения работ, связанных с пользованием недрами, установлена в размере 2% кадастровой стоимости земельного участка.
Постановлением Агентства по управлению государственным имуществом Астраханской области от 07.12,2015 года N 18 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель промьппленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земель иного специального назначения, расположенных на территории Астраханской области" утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земель иного специального назначения, расположенных на территории Астраханской области, по состоянию на 01.01.2015 г., согласно которым кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 30:01:060302:42 составила 29 490 291 рубля.
Решением Астраханского областного суда от 13.09.2019 года по делу N 3а-119/2019 кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 30:01:060302:42 установлена в размере 9 079 614 рублей.
Расчёт арендной платы произведён истцом по формуле:
АП=КС х Сб + (КС х Сб х УИ), где:
АП - размер годовой арендной платы;
КС - кадастровая стоимость земельного участка;
Сб - базовая ставка арендной платы за земельный участок в год, установленная в размере 2% на основании решения Совета МО "Поселок Нижний Баскунчак" от 23.04.2015 N 20 "Об установлении базовых ставок арендной платы за земельные участки, находящиеся на территории муниципального образования "Поселок Нижний Баскунчак", государственная собственность на которые не разграничена"
УИ - уровень инфляции на расчётный год.
Проверив представленный истцом расчёт, и установив факт наличия задолженности арендной платы, суд первой инстанции, с учётом частичной её оплаты ответчиком, применив срок исковой давности к спорным правоотношениям, обоснованно удовлетворил требование истца о взыскании долга в размере 1 050 944 рублей 51 копейки.
Арбитражное судопроизводство в России строится на основе принципа состязательности (статьи 123 Конституции Российской Федерации, статья 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), который заключается в обеспечении сторонам дела "паритетной" возможности доказывать свою правовую позицию всеми доступными им согласно закону способами.
Этот принцип, в силу его прямого закрепления в Конституции Российской Федерации, носит универсальный характер и распространяется на все категории судебных споров.
Неиспользование стороной возможности представить доказательства в обоснование своих требований (возражений) по делу, оставляет риск возникновения для нее негативных последствий такого процессуального поведения.
В арбитражном процессе суд, согласно Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации, не играет активной роли в сборе доказательств, а лишь обеспечивает их надлежащее исследование на началах независимости, объективности и беспристрастности.
В соответствии с частью 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания, если иное не установлено настоящим Кодексом (часть 3 названной статьи).
Поскольку ответчиком в материалы дела не представлено доказательств оплаты за пользование земельным участком в спорном периоде, задолженность по существу не оспорена, арбитражный суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требования истца в указанном объёме.
ЗАО "Кнауф Гипс Баскунчак", оспаривая постановленный судебный акт указывает, что решением Астраханского областного суда от 13.09.2019 по делу 3а-119/2019 кадастровая стоимость земельного участка снижена до 9 079 614 рублей, в связи с чем, полагает, что расчёт задолженности следует производить исходя из новой кадастровой стоимости, установленной по состоянию на 1 января 2015 года.
Судебная коллегия отклоняет данные доводы жалобы, как основанные на ошибочном толковании и применении норм права, регулирующих спорные правоотношения сторон, направленные на пересмотр и переоценку установленных судом обстоятельств, исследованных доказательств и сделанных на их основе выводов.
Согласно пункту 23 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017), утверждённого Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 12.07.2017, при расчёте арендной платы за пользование земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, и неустойки, начисленной на сумму долга, необходимо учитывать кадастровую стоимость спорного земельного участка, установленную вступившим в законную силу судебным актом, с даты, указанной в этом судебном акте, а не с даты внесения сведений об этой стоимости в государственный кадастр недвижимости.
В соответствии с абзацем третьим статьи 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее по тексту - Закон N 135-ФЗ) сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных данной статьёй. К таким случаям относятся положения абзаца пятого названной статьи, согласно которому, в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке статьи 24.18 данного Закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
В абзаце втором пункта 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2015 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости" также разъяснено, что для определения арендной платы и выкупной цены, исчисляемых из кадастровой стоимости, установленная судом кадастровая стоимость применяется с 1 января календарного года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, до даты внесения очередных результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости (абзацы третий и пятый статьи 24.20 Закона N 135-ФЗ).
В решении Астраханского областного суда от 13 сентября 2019 года по делу N 3а-119/2019 (листы дела 106-111 тома 1), в рамках которого устанавливалась кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером 30:01:060302:42, указано, что датой подачи заявления считать 7 мая 2019 года, в связи с чем кадастровая стоимость подлежит применению к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесённым в ЕГРН по основаниям, возникшим с 01.01.2019.
Учитывая дату подачи заявления (07.05.2019) и, принимая во внимание положения абзаца 5 статьи 24.20 Закона N 135-ФЗ, в данном случае установленный размер кадастровой стоимости не может применяться за период с 01.12.2016 года по 31.12.2018 года, предшествующий дате применения новой кадастровой стоимости, установленной Астраханским областным судом.
Аналогичная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда РФ от 10.08.2020 N 304-ЭС20-10161 по делу N А81-3389/2019, постановлениях Арбитражного суда Поволжского округа от 02.07.2020 N Ф06-62476/2020 по делу А12-16747/2019, от 30.06.2020 N Ф06-62471/2020 по делу N А12-16749/2019.
Доводы общества о том, что кадастровая стоимость равная рыночной определялась по состоянию на 01.01.2015, не имеют правового значения, поскольку не влияют на дату, с которой новая кадастровая стоимость подлежит применению в силу абзаца 5 статьи 24.20 Закона N 135-ФЗ.
Апелляционная коллегия, изучив доводы жалобы, также приходит к выводу, что они повторяют доводы отзыва на исковое заявление, были предметом исследования арбитражного суда первой инстанции и получили надлежащую правовую оценку, по существу направлены на переоценку его выводов, не опровергая их, сводятся к несогласию с оценкой доказательств, имеющихся в материалах дела, и установленных обстоятельств по нему, что, в соответствии со статьёй 270 АПК РФ, не может рассматриваться в качестве основания отмены обжалуемого судебного акта.
В связи с изложенным, судебная коллегия пришла к выводу, что судебный акт постановлен при правильном применении норм права и основан на материалах дела. Иных доводов, подлежащих оценке судом апелляционной инстанции, жалоба не содержит.
Согласно статье 270 АПК РФ основаниями изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таким образом, оценив в совокупности материалы дела и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что выводы, изложенные в оспариваемом решении, соответствуют обстоятельствам дела, являются обоснованными, постановленными при правильном применении норм материального и процессуального права, полной и всесторонней оценке имеющихся в деле доказательств, вследствие чего, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, решение суда - отмене в обжалуемой части.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Астраханской области от 12 февраля 2021 года по делу N А06-14863/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Кнауф Гипс Баскунчак", - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объёме, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.А. Дубровина |
Судьи |
А.Ф. Котлярова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А06-14863/2019
Истец: Администрация Муниципального образования "Поселок Нижний Баскунчак"
Ответчик: ЗАО "Кнауф Гипс Баскунчак"
Третье лицо: Администрация муниципального образования "Ахтубинский район"