город Ростов-на-Дону |
|
26 апреля 2021 г. |
дело N А32-37191/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 апреля 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 апреля 2021 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: судьи Сулименко О.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Плотниковой О.В.,
при участии:
от истца: представителей не направил, извещен надлежащим образом,
от ответчика: представитель Марченко Ю.И по доверенности от 01.04.2021,
от третьего лица: представителей не направил, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Лама"
на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.02.2021 по делу N А32-37191/2013 об отказе в процессуальном правопреемстве
по иску Администрации муниципального образования город-курорт Сочи
(ИНН 2320037148, ОГРН 1022302934367)
к обществу с ограниченной ответственностью "Лама" (ИНН 2317031298,
ОГРН 1022302715863)
при участии третьего лица: Адлерского районного отдела судебных приставов
г. Сочи,
об обязании осуществить снос самовольно возведенного строения,
УСТАНОВИЛ:
администрация муниципального образования город-курорт Сочи (далее - администрация, истец) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Лама" (далее - ООО "Лама", ответчик) о сносе самовольно возведенной постройки - одноэтажного незавершенного строительством объекта площадью застройки 730,0 м 2, расположенного в границах земельного участка с кадастровым номером 23:49:0402012:142 по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, м/р Голубые Дали.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 30.04.2014 в иске отказано.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2014 решение суда первой инстанции отменены, иск администрации удовлетворен. Суд обязал общество с ограниченной ответственностью "Лама" осуществить снос одноэтажного незавершенного строительством объекта площадью застройки 730,0 кв.м., расположенного в границах земельного участка с кадастровым номером 23:49:0402012:142 по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, м/р Голубые Дали.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.12.2019 присуждено взыскание с ООО "Лама" в пользу администрации города Сочи денежных средств в размере 1000 рублей за каждый календарный день неисполнения судебного акта по настоящему делу с 14.02.2019.
Судебный пристав-исполнитель центрального РОСП г. Сочи Главного управления ФССП России по Краснодарскому краю Нагабедян Г.А. обратился в Арбитражный суд Краснодарского края в заявлением о замене должника в порядке процессуального правопреемства. Заявление мотивировано тем, что по данным ЕГРН правообладателями самовольной постройки являются Макаров Э.В. и Филиппская А.А.
Определением от 11.02.2021 в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве отказано. Суду не представлено доказательств того, что в последующем право общей долевой собственности именно на самовольную постройку перешло к Макарову Э.В. и Филиппской А.А. в результате выбытия должника из спорного правоотношения.
Общество с ограниченной ответственностью "Лама" обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просило определение отменить и принять новый судебный акт о процессуальной замене общества "Лама" на собственников Макарова Э.В. и Филиппскую А.А.
Отзывы на апелляционную жалобу не представлены.
В судебном заседании представитель общества "Лама" дал суду пояснения об обстоятельствах и материалах дела, просил определение отменить.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 24.05.2011 N 17962/10 по делу N А42-10976/2009 положения статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации распространяются исключительно на отношения, возникающие в ходе исполнительного производства, когда оно является стадией арбитражного процесса, то есть при исполнении непосредственно исполнительного листа, выданного на основании судебного акта.
В соответствии с частью 1 статьи 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
В пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено, что при выбытии взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (в случае смерти гражданина, реорганизации юридического лица, уступки требования, перевода долга и в других случаях перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом.
Согласно пункту 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
В пункте 24 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление N 10/22) разъяснено, что по смыслу абзаца 2 пункта 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, осуществившее самовольное строительство. В случае нахождения самовольной постройки во владении лица, не осуществлявшего самовольного строительства, ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, которое стало бы собственником, если бы постройка не являлась самовольной.
В соответствии с пунктом 23 постановления N 10/22 в случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.
Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в ЕГРП о прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку.
Если самовольная постройка была обременена правами третьих лиц, например правами залогодержателя, арендатора, соответствующие обременения также прекращаются.
В соответствии со вступившим в законную силу постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2014 одноэтажный незавершенный строительством объект площадью застройки 730,0 кв.м., расположенный в границах земельного участка с кадастровым номером 23:49:0402012:142 по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, м/р Голубые Дали, был признан самовольной постройкой, на общество с ограниченной ответственностью "Лама" была возложена обязанность по сносу данного объекта.
Таким образом, у общества с ограниченной ответственностью "Лама" отсутствовало право собственности или иное вещное право на данный объект. Именно данное общество и обязано его снести. Самовольная постройка не может принадлежать никому. Таким образом, должник по исполнительному производству не изменился.
Кроме того, суд первой инстанции проанализировал документы - основания для проведенной государственной регистрации, представленные в подтверждение заявления о процессуальном правопреемстве.
Так, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда по делу N 33-8224/2014 от 15 апреля 2014 года за Чекаловым О.Г. и ООО "Рынок Понтос" признано право собственности на получение ? доли имущества - нежилого здания общей площадью 781,7 м?, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0402017:701 согласно договору о совместной деятельности от 13 мая 2013 года.
Названный судебный акт указан среди документов-оснований для государственной регистрации права собственности Чекалова О.Г. (т. 4 л.д. 99).
Суду не представлено доказательств того, что в последующем право общей долевой собственности именно на самовольную постройку перешло к Макарову Э.В. и Филиппской А.А. в результате выбытия должника из спорного правоотношения, в связи, с чем, замена стороны в порядке процессуального правопреемства в рамках требований по настоящему делу не соответствует положениям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционный суд не усматривает оснований к отмене либо изменению определения суда первой инстанции.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
Уплата государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы на определение арбитражного суда об отказе в процессуальном правопреемстве подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрена.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.02.2021 об отказе в процессуальном правопреемстве по делу N А32-37191/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Краснодарского края.
Судья |
О.А. Сулименко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-37191/2013
Истец: Администрацию города Сочи., Администрация г. Сочи, Администрация города Сочи - исполнительно-распорядительный орган муниципального образования город-курорт Сочи
Ответчик: ООО "Лама"
Хронология рассмотрения дела:
26.04.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5653/2021
30.12.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12129/19
22.08.2014 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-9997/14
30.04.2014 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-37191/13
03.04.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2049/14
06.02.2014 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-21708/13
07.11.2013 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-37191/13