г. Москва |
|
28 апреля 2021 г. |
Дело N А40-238718/2020 |
Судья Девятого арбитражного апелляционного суда С.М. Мухин, рассмотрев апелляционную жалобу АО "Главное управление жилищно-коммунального хозяйства"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.02.2021 по делу N А40-238718/2020, принятое в порядке упрощенного производства,
по заявлению АО "Главное управление жилищно-коммунального хозяйства" (ОГРН: 1095110000325)
к Инспекции федеральной налоговой службы N 1 по г. Москве (ОГРН: 1047701073860)
о признании незаконным и отмене постановления,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
АО "ГУ ЖКХ" (далее также - общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к ИФНС России N 1 по г. Москве (далее также - налоговый орган) о признании незаконным и отмене постановления N 2332 от 13.11.2020 о привлечении к административной ответственности по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 руб.
Решением суда от 15.02.2021 заявление общества оставлено без удовлетворения.
С таким решением суда не согласилось общество и обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой.
В отзыве на апелляционную жалобу налоговый орган с доводами апелляционной жалобы не согласился, просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
Дело рассмотрено судом в порядке главы 29 АПК РФ без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст.ст. 266, 268 и 272.1 АПК РФ.
Апелляционный суд, изучив доводы жалобы, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, приходит к следующим выводам.
Административный орган пришел к выводу, что объективной стороной вмененного обществу административного правонарушения является нарушение ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле, п. п. 4 и 7 Правил представления юридическими лицами - резидентами и индивидуальными предпринимателями - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 N 819), которое заключается в представлении в адрес налогового органа отчета о движении денежных средств по счету в банке, находящемуся за пределами территории Российской Федерации (СВ Black Sea Developnent Bank Republic Of Abkhazia (Абхазия), BIC или Code (S.W.I.F.T.) 224100011RU) за второй квартал 2019 на бумажном носителе с подтверждающими документами в неустановленном порядке, а именно: данные листа 3 отчетов не совпадают с данными представленных выписок, поскольку указаны в единицах валюты, а не в тысячах единиц соответствующей валюты как предусмотрено установленной формой отчета.
Общество представило отчеты 23.07.2019, а спустя 1 год 2 месяца - 25.09.2020 ИФНС России N 1 по Москве направила акт N 770120200925-13 проверки соблюдения валютного законодательства и уведомления о месте и времени составления протокола об административном правонарушении от 25.09.2020 N 187, полученных Обществом 28.09.2020.
Налоговый орган пришел к выводу, что сведения в подтверждающих документах к отчету о движении денежных средств не соответствуют сведениям, указанным в отчете.
02.10.2020 в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении N 187 по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ. Протокол составлен в присутствии надлежаще извещенного представителя общества.
13.11.2020 административным органом в присутствии надлежаще извещенного представителя общества вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 2332 о привлечении общества к административной ответственности по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ. Обществу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 40 000 руб.
Полагая постановление от 13.11.2020 N 2332 незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
В соответствии с ч. 6 ст. 210 АПК РФ, при рассмотрении дел об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, арбитражный суд, в судебном заседании, проверяет законность и обоснованность оспариваемого постановления, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое постановление, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также, иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно ч. 7 ст. 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что протокол об административном правонарушении составлен и постановление по делу об административном правонарушении принято уполномоченными должностными лицами в рамках полномочий государственного органа.
Срок давности привлечения предпринимателя к административной ответственности (ст. 4.5 КоАП РФ) административным органом соблюден.
Извещение общества о времени и месте составления протокола и рассмотрении дела об административном правонарушении подтверждается материалами дела.
Проверив порядок и срок давности назначения административного наказания, суд первой инстанции признал их соблюденными.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении в числе других подлежат выяснению обстоятельства, связанные с наличием события административного правонарушения.
Суд апелляционной инстанции считает ошибочным вывод суда о доказанности административным органом события правонарушения по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ несоблюдение установленного порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) подтверждающих документов, нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций либо неуведомление в установленный срок финансовым агентом (фактором) - резидентом, которому уступлено денежное требование (в том числе в результате последующей уступки), резидента, являющегося в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) с нерезидентом лицом, передающим этому нерезиденту товары, выполняющим для него работы, оказывающим ему услуги либо передающим ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, об исполнении (неисполнении) нерезидентом обязательств, предусмотренных указанным внешнеторговым договором (контрактом), или о последующей уступке денежного требования по указанному внешнеторговому договору (контракту) с приложением соответствующих документов - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Объективной стороной состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ, является несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок.
В соответствии с требованием, установленным пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 28.12.2005 г. N 819 "Об утверждении правил представления юридическими лицами резидентами отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации" (далее - Правила), юридическое лицо - резидент, индивидуальный предприниматель - резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, представляет в налоговый орган отчет и документы (выписки или иные документы, выданные банком или иной организацией финансового рынка в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк или иная организация финансового рынка), подтверждающие сведения, указанные в отчете (далее - подтверждающие документы), по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.
При этом по каждому счету (вкладу), открытому в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации (далее - счет (вклад)), представляется отдельный отчет с подтверждающими документами.
В соответствии с пунктом 7 Правил подтверждающие документы представляются в той форме, в которой представляется отчет (на бумажном носителе в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии либо в электронной форме). Одновременное представление отчета и подтверждающих документов в разных формах (на бумажном носителе и в электронной форме) не допускается.
Нарушением порядка предоставления резидентом отчета с подтверждающими документами могут являться недостоверность сведений, указанных в отчете, заполнение отчета не полностью, не предоставление банковских документов, либо предоставление подтверждающих банковских документов, оформленных ненадлежащим образом, предоставление отчета неуполномоченным лицом (п. 2 письма ФНС России от 12.07.2013 N АС-4-2/12519).
Налоговый орган исходил из того, что отчет заполнен обществом не полностью, при этом из протокола об административном правонарушении не следует, что общество представило недостоверные сведения в отчете.
Из системного анализа приведенных правовых норм следует, что несовпадение единиц валюты в отчете с данными представленной выписки, не является нарушением установленного порядка представления форм учета и отчетности о движении денежных средств, а может быть нарушением только порядка составления (заполнения) такого отчета.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что указание значения показателей отчетности в единицах валюты, а не в тысячах единиц соответствующей валюты на листе 3 отчетов (заполнение отчетов), не может быть квалифицировано как несоблюдение установленного порядка представления формы отчета о движении средств по счетам поскольку не меняет (не искажает) размер указанной суммы, влияющей на достоверность и подтверждение сведений, так как показатели являются тождественными, и не образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ.
В нарушение статьи 65 и части 5 статьи 200 АПК РФ иное налоговым органом не доказано.
Кроме того, согласно п. 10 постановления Правительства Российской Федерации от 28.12.2005 года N 819 "Об утверждении правил предоставления юридическими лицами - резидентами отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации" (далее - Постановление N 819), при выявлении налоговым органом неправильных сведений в отчете, заполнения отчета не полностью, а также непредставления юридическим лицом подтверждающих документов, либо представления юридическим лицом подтверждающих документов, оформленных ненадлежащим образом, налоговый орган в течение 5 рабочих дней со дня получения отчета и подтверждающих документов письменно уведомляет юридическое лицо о необходимости представления исправленного (уточненного) отчета и (или) надлежащим образом оформленных подтверждающих документов (далее -уведомление).
Из системного толкования приведенных норм следует, что обязанности резидента представить в налоговый орган отчет корреспондирует обязанность налогового органа принять этот отчет и в установленный срок (в течение 5 рабочих дней со дня получения отчета) обязан осуществить проверочные мероприятия в отношении полученного отчета и при выявлении нарушений письменно уведомить юридическое лицо о необходимости представления исправленного (уточненного) отчета и (или) надлежащим образом оформленных подтверждающих документов, таким образом, законодатель определил сроки проведения проверки.
Юридическое лицо предполагало, что у налогового органа нет сомнений в правильности поданных сведений, указанных в отчете, учитывая, что в срок, установленный п. 10 постановления Правительства РФ от 28.12.2005 г. N 819 налоговый орган не обращается к обществу с требованием представить исправленный (уточненный) отчет и (или) надлежащим образом оформленных подтверждающих документов.
Несоблюдение любых предусмотренных законом сроков налоговыми органами напрямую влияет на обеспечение законных интересов юридического лица. Соответственно, любой процедурно-процессуальный срок должен рассматриваться с позиции ограничения не только субъективных прав, но и законных интересов юридического лица.
Общество представило Отчеты 23.07.2019, а спустя 1 год 2 месяца - 25.09.2020 ИФНС России N 1 по Москве направила Акт N 770120200925-13 проверки соблюдения валютного законодательства и уведомления о месте и времени составления протокола об административном правонарушении от 25.09.2020 N 187, полученных обществом 28.09.2020.
Однако, в установленный срок, налоговый орган не направил АО "ГУ ЖКХ" уведомления, с требованием о необходимости представления исправленных (уточненных) отчетов и (или) надлежащим образом оформленных подтверждающих документов. Таким образом, общество исходило, что отчеты были приняты без замечаний и признаны соответствующими установленным требованиям валютного законодательства.
Кроме того, необходимо учитывать, что согласно ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ - неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица; согласно ч. 6 ст. 4 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" - все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов.
Согласно 1 ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие события и состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении и влечет отмену постановления о назначении административного наказания в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ.
Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии в деянии, совершенном АО "ГУ ЖКХ", состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ и, как следствие, об отсутствии правовых оснований для привлечения общества к административной ответственности за нарушение п.п.4, 7 Правил.
Апелляционный суд считает, что применительно к ч.4 ст.210 АПК РФ административным органом не доказано совершение обществом административного правонарушения.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанное постановление.
В силу ч. 2 ст. 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявлении об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.
При изложенных обстоятельствах, оспариваемое постановление противоречит требованиям действующего законодательства, нарушает права и законные интересы общества, в связи с чем является незаконным и подлежит отмене.
При таких обстоятельствах, выводы решения суда первой инстанции не соответствуют материалам дела (п. 3 ч. 1 ст. 270 АПК РФ) и судебный акт подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ч.4 ст. 229, ст.ст.266, 268, 269, 270, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 15.02.2021 по делу N А40-238718/2020 отменить.
Признать незаконным и отменить постановление ИФНС России N 1 по г. Москве от 13.11.2020 N 2332 о привлечении АО "ГУ ЖКХ" к административной ответственности по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 руб.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Судья |
С.М. Мухин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-238718/2020
Истец: АО "ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА"
Ответчик: ИФНС N1 по г.Москве