г. Санкт-Петербург |
|
06 мая 2021 г. |
Дело N А21-6590/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 апреля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 мая 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Черемошкина В.В.
судей Зайцева Е.К., Кротов С.М.
при ведении протокола судебного заседания: секретарь судебного заседания Лиозко В.И.,
при участии:
от истца: не явился, извещен
от ответчика: Ралков А.Ю. (доверенность от 13.01.2021) - онлайн - заседание
от 3-го лица: Маякин В.И. (доверенность от 25.12.2020)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11254/2021) Гоминюка Александра Сергеевича на решение Арбитражного суда Калининградской области от 24.02.2021 по делу N А21-6590/2020 (судья Шанько О.А.), принятое
по иску Гоминюка Александра Сергеевича
к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Калининградской области
3-е лицо: ТИЗ "Перспектива-Вест"
о признании незаконным,
УСТАНОВИЛ:
Гоминюк Александр Сергеевич (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Калининградской области (далее - арбитражный суд) с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Калининградской области (ОГРН 1103925777779, ИНН 3904999991) (далее - Инспекция N 1) о признании незаконным совершение регистрационных действий Инспекцией N 1 о внесении в ЕГРЮЛ сведений о прекращении полномочий Гоминюка А.С., как председателя правления и внесения в ЕГРЮЛ сведений о Рябове Евгении Викторовиче как председателе правления товарищества индивидуальных застройщиков "Перспектива-Вест" (потребительский кооператив) (ОГРН 1053903337102, ИНН 3907062773) (далее - ТИЗ ПК "Перспектива-Вест"); исключении из ЕГРЮЛ записи 2203900266810 от 26.06.2020 о Рябове Е.В. как председателе правления ТИЗ ПК "Перспектива - Вест"; восстановлении в ЕГРЮЛ сведений о Гоминюке А.С. как председателе правления ТИЗ ПК "Перспектива-Вест".
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ТИЗ ПК "Перспектива-Вест".
Решением от 24.02.2021 Арбитражный суд Калининградской области отказал в иске.
Не согласившись с указанным решением суда первой инстанции, истец обратился с апелляционной жалобой в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, в которой просил отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
Податель жалобы ссылается на то, что вывод суда первой инстанции о законности регистрационных действий о внесении в ЕГРЮЛ сведений о прекращении полномочий Гоминюк А.С, как председателя правления и внесении в ЕГРЮЛ сведений о Рябове Е.В., как председателе правления ТИЗ ПК "Перспектива - Вест" является ошибочным.
Ответчик представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просил решение суда первой инстанции оставить без изменения.
В судебное заседание истец не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, ответчик поддержал доводы отзыва, третье лицо просило оставить апелляционную жалобу без удовлетворения.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом первой инстанции, ТИЗ ПК "Перспектива-Вест" создано 28.11.2005.
26.06.2020 Инспекцией N 1 в отношении ТИЗ ПК "Перспектива-Вест" внесена запись о Рябове Е.В. как председателе правления указанного лица (ГРН 2203900266810).
Основанием для внесения записи послужило принятие внеочередным собранием ТИЗ ПК "Перспектива-Вест" (протокол N 6 от 16.05.2020) решения об избрании Рябова Е.В. председателем правления.
Указывая, что принятое решение внеочередного собрания ТИЗ ПК "Перспектива-Вест" является ничтожным (принято в отсутствие необходимого кворума), следовательно, совершение регистрационных действий по внесению записи о Рябове Е.В. как председателе правления ТИЗ ПК "Перспектива-Вест" является незаконным, Гоминюк А.С. обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Суд первой инстанции признал исковые требования не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ), записи вносятся государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в соответствующий государственный реестр.
Как следует из материалов дела, в Инспекцию 19.05.2020 за вх. N 8272А представлены документы от Рябова Е.В.: форма N Р14001 "Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц" (далее -заявление N Р14001); протокол внеочередного собрания ТИЗ ПК "Перспектива-Вест" N 6 от 16.05.2020.
Указанные документы заверены нотариусом Макуниной К.Р., поданы через бокс для приема документов.
Документы на государственную регистрацию представлены в связи с прекращением полномочий председателя правления ТИЗ ПК "Перспектива-Вест" Гоминюка А.С. и возложением полномочий на Рябова Е.В.
В соответствии с Законом N 129-ФЗ государственной регистрации подлежат только достоверные сведения. Регистрация недостоверных сведений нарушает интересы Российской Федерации как владельца Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), являющегося федеральным информационным ресурсом, а также затрагивает экономические интересы неопределенного круга лиц, которые могут вступить в отношение с юридическим лицом, создает возможность создания различного рода схем ухода от налогообложения и получения необоснованной налоговой выгоды и препятствует надлежащему осуществлению налогового контроля.
На основании п. 4.4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ регистрирующим органом 26.05.2020 принято решения о приостановлении государственной регистрации по вх.N 8272А для проверки достоверности включаемых в ЕГРЮЛ сведений о новом руководителе ТИЗ ПК "Перспектива-Вест".
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правильно указал, что в Инспекцию N 1 в течение срока, установленного для государственной регистрации и до внесения записи в соответствующий государственный реестр или принятия решения об отказе в государственной регистрации, не поступил судебный акт, которым бы были признаны недействительными решения внеочередного собрания ТИЗ ПК "Перспектива-Вест" от 16.05.2020 или акт судебного пристава-исполнителя, содержащие запрет на совершение регистрирующим органом определенных регистрационных действий в отношении указанного юридического лица, регистрирующий орган действовал в рамках действующего законодательства.
Довод подателя жалобы о том, что на момент подачи обращения (02.07.2020) ТИЗ ПК "Перспектива-Вест" состоит из 230 участников, судом апелляционной инстанции отклоняется, поскольку решением Московского районного суда г. Калининграда от 07.08.2017 установлено недобросовестное поведение Гоминюка А.С. по сокрытию и не формированию надлежащего списка членов товарищества.
Довод о ничтожности решения суда отклоняется апелляционным судом, поскольку незаконность приятого Обществом решения не оспорена в судебном порядке.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции апелляционный суд не усматривает.
Судом первой инстанции исследованы доказательства, представленные сторонами по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального права, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
При указанных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе оставлены за подателем жалобы, в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 24.02.2021 по делу N А21-6590/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
В.В. Черемошкина |
Судьи |
Е.К. Зайцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-6590/2020
Истец: Гоминюк Александр Сергеевич
Ответчик: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 1 по Калининградской области
Третье лицо: ТИЗ "Перспектива-Вест"