г. Пермь |
|
04 мая 2021 г. |
Дело N А60-57742/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 апреля 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 04 мая 2021 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Кощеевой М.Н.,
судей Григорьевой Н.П.,
Дружининой Л.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Моор О.А.,
при участии Веретенниковой О.И. (паспорт), представляющей по доверенности от 16.03.2021 интересы Остроухова Андрея Олеговича,
в отсутствие представителей заинтересованного лица,
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя Остроухова Андрея Олеговича
на решение Арбитражного суда Свердловской области от 04 февраля 2021 года по делу N А60-57742/2020
по заявлению Остроухова Андрея Олеговича об оспаривании решения инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга (ОГРН1046602689495, ИНН6658040003)
УСТАНОВИЛ:
Остроухов Андрей Олегович (далее - Остроухов А.О., заявитель) обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением об оспаривании решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга (далее - регистрирующий орган, инспекция) от 27.07.2020 за ГРН 226600942161 об исключении из ЕГРЮЛ общества с ограниченной ответственностью "АВС-Стандарт" (далее - общество "АВС Стандарт"), с возможностью предоставить в регистрирующий орган достоверные сведения об адресе юридического лица.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 04.02.2021 в удовлетворении иска отказано.
Заявитель, Остроухов А.О., обжаловал решение от 04.02.2021 в апелляционном порядке, просит его отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных им требований, ссылаясь на нарушение регистрирующим органом положений пункта 5 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о государственной регистрации), поскольку повторная запись о недостоверности указанных в ЕГРЮЛ сведений была внесена 27.11.2019, заявитель полагал, что повторное исключение могло быть инициировано не ранее чем через 6 месяцев, то есть не ранее 27.05.2020. Вместе с тем решение о предстоящем исключении вынесено 06.04.2020, то есть до истечения шестимесячного срока. При этом в подтверждение недостоверности сведений представлен лишь протокол осмотра объекта недвижимости по состоянию на 23.01.2018. Заявитель обращает внимание суда, что собственник помещения регистрирующим органом не опрашивался, в связи с чем не был учтен факт заключения договора аренды, его продление вплоть до 2021 года, а также осуществление платежей по указанному договору. Остроухов А.О. также обращает внимание суда, что в пункте 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица" приведен исчерпывающий перечень оснований для признания сведений о юридическом адресе недостоверными, под который Общество "АВС-Стандарт", по мнению заявителя, не попадает. Указывая, что Остроухов А.О. является единственным работником общества, проживал в городе Челябинске, при этом у самого общества также имеется разрешение на строительство многоэтажного жилого дома в г. Миасс Челябинской области, заявитель не может все время находиться в арендуемом помещении. Поскольку общество "АВС-Стандарт" фактически является действующим лицом: сдает отчетность, ведет хозяйственную деятельность, оплачивает арендные и обязательные платежи; у регистрирующего органа отсутствовали основания для исключения его из ЕГРЮЛ как недействующего.
Регистрирующий орган в отзыве на апелляционную жалобу отклонил приведенные в ней доводы; просит решение суда первой инстанции оставить без изменения.
До судебного заседания от инспекции поступило ходатайство о рассмотрении настоящей апелляционной жалобы в отсутствие представителей, которое в порядке статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) рассмотрено, и в отсутствие возражений со стороны представителя заявителя удовлетворено.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель Остроухова А.О. доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержал, просит решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
В заседании суда на основании статьи 163 АПК РФ объявлен перерыв, после которого в заседание суда участвующие в заседании лица явку не обеспечили, заседание продолжено в порядке статьи 156 АПК РФ в отсутствие сторон спора.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, в отношении общества "ABC-Стандарт" в ЕГРЮЛ 27.12.2018 внесена запись за ГРН 7186658326177 о недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) юридического лица (ул. Предельная дом 57, литер 3А, офис 509, поселок Совхозный, г. Екатеринбург, 620016).
Уведомления о необходимости представления достоверных сведений от 29.10.2018 N 396 направлены регистрирующим органом в адрес Общества "ABC-Стандарт" (корреспонденция с почтовым идентификатором 62099828369864 возвращена 08.12.2018 отправителю из-за истечения срока хранения), а также в адрес единственного учредителя общества Остроухова А.О. (корреспонденция с почтовым идентификатором 62099828369871 вручена 16.11.2018 адресату).
Регистрирующим органом было принято решение об исключении из ЕГРЮЛ общества "АВС-Стандарт", о чем внесена соответствующая запись от 27.11.2019 за ГРН 6196658750733.
По результатам рассмотрения жалобы общества "АВС-Стандарт" на вышеуказанное решение Управлением Федеральной налоговой службы России по Свердловской области (далее - Управление) вынесено решение от 18.03.2020 N 13-06/08927С об отмене решений инспекции в отношении Общества "АВС-Стандарт" о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ от 12.08.2019 N 15145 и соответствующей записи об этом от 14.08.2019 ГРН 60196658175994 (принятие регистрирующим органом решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ); а также записи от 27.11.2019 за ГРН 60196658750733 (об исключении из ЕГРЮЛ юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности).
При этом Управлением указано в своем решении, что при наличии в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи, процедура исключения из ЕГРЮЛ юридического лица может быть инициирована налоговыми органами повторно.
Менее чем через месяц (06.04.2020) регистрирующим органом принято решение N 4739 о предстоящем исключении общества "АВС-Стандарт" из ЕГРЮЛ на основании пункта "б" пункта 5 статьи 21.1 Закона о государственной регистрации, с указанием на то, что запись о недостоверности сведений об адресе юридического лица внесена в ЕГРЮЛ 27.12.2018 за ГРН 718665832177, данный факт не оспорен, достоверные сведения в ЕГРЮЛ не внесены.
Решение от 06.04.2020 опубликовано в Вестнике государственной регистрации от 08.04.2020 N 14(781).
Поскольку заявления от кредиторов или от самого юридического лица в течение трех месяцев с момента опубликования решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ не поступили, регистрирующим органом принято решение об исключении Общества "АВС-Стандарт" из ЕГРЮЛ, о чем 27.07.2020 внесена запись за ГРН 2206600942161.
Общество "АВС-Стандарт" также обратилось 04.08.2020 с жалобой на указанное решение от 27.07.2020 за ГРН 2206600942161 и просьбой дать возможность предоставить в регистрирующий орган достоверные сведения об адресе юридического лица. Указанная жалоба оставлена Управлением без удовлетворения решением от 11.11.2020 N КЧ-4-9/18496@. При этом управлением отмечено недобросовестное поведение общества "АВС-Стандарт", выразившееся в неоднократном неисполнении своих обязанностей по обеспечению достоверных сведений в ЕГРЮЛ относительно адреса местонахождения.
Учредитель общества "АВС-Стандарт" Остроухов А.О. обратился в арбитражный суд с требованием о признании недействительным решения инспекции от 27.07.2020 за ГРН N 220660942161 об исключении общества из ЕГРЮЛ, ссылаясь на фактическое осуществление обществом хозяйственной деятельности, сдачу налоговой отчетности, осуществление операций по банковским счетам.
Арбитражный суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований, исходя из того, что недостоверность сведений об адресе юридического лица подтверждена материалами настоящего дела и заявителем не опровергнута. При этом в установленный законом срок после принятия и опубликования решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ заявитель недостоверные сведения не устранил, своим правом на представление возражений в налоговый орган не воспользовался.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, заслушав представителя заявителя, апелляционный суд усматривает основания для отмены принятого судом первой инстанции решения в силу следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 2 статьи 201 АПК РФ для признания оспариваемого ненормативного правового акта (действий, бездействия) недействительным необходимо наличие одновременно двух условий - несоответствие его закону или иным нормативным правовым актам и нарушение им прав и охраняемых законом интересов субъектов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы регулируются Законом о государственной регистрации.
Статьей 21.1 Закона о государственной регистрации определен порядок исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа, предусматривающий принятие регистрирующим органом решения о предстоящем исключении, которое должно быть опубликовано в органах печати в течение трех дней с момента его принятия, с указанием сведений о порядке и сроках направления возражений (пункта 3 статьи 21.1 Закона о государственной регистрации). В случае направления мотивированных возражений решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не принимается (пункт 4 статьи 21.1 Закона о государственной регистрации).
Соответствующий порядок применяется также в случаях наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи (подпункт б пункта 5 статьи 21.1 Закона о государственной регистрации).
В силу пункта 7 статьи 22 Закона о государственной регистрации, если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 указанного Федерального закона, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из ЕГРЮЛ путем внесения в него соответствующей записи.
Таким образом, действующее правовое регулирование предусматривает, что юридическое лицо, в отношении которого в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений об адресе, фактически ликвидируется как недействующее юридическое лицо.
В настоящем случае в рамках проведения мероприятий по установлению достоверности сведений регистрирующим органом был установлен факт недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) Общества "АВС-Стандарт". Регистрирующий орган установил отсутствие нахождения указанного общества по адресу его государственной регистрации (620016, Свердловская область, г. Екатеринбург, поселок Совхозный, ул. Предельная, д. 57, литер ЗА, офис 509), о чем составлен протоколом осмотра объекта недвижимости N б/н от 23.10.2018. Из указанного протокола следует, что никаких вывесок, указателей, исполнительного органа, сотрудников, представителей Общества "АВС-Стандарт" по осматриваемому адресу не обнаружено, при этом представителем собственника Осколкова Сергея Геннадьевича даны пояснения, что общество "АВС-Стандарт" по указанному адресу не располагается.
Управлением запись в ЕГРЮЛ от 27.12.2018 за ГРН 7186658326177 о недостоверности сведений об адресе юридического лица признана актуальной.
Между тем, отменяя решение инспекции от 12.08.2019 N 15145 и записи от 14.08.2019 ГРН 6196658175994 о принятии решения о предстоящем исключении и от 27.11.2018 за ГРН 6196658750733 об исключении общества "АВС-стандарт" из ЕГРЮЛ, Управлением установлено, что указанное общество фактически осуществляет свою деятельность, что препятствует его исключению из ЕГРЮЛ, с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации.
Соответствующие выводы управление сделало с учетом правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 06.12.2011 N 26-П, в определениях от 17.01.2012 N 143-О-О и от 17.06.2013 N 994-О, согласно которой, правовое регулирование, установленное статьей 21.1, направлено на обеспечение достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (в том числе о прекращении деятельности юридического лица), поддержание доверия к этим сведениям со стороны третьих лиц, предотвращение недобросовестного использования фактически недействующих юридических лиц и тем самым - на обеспечение стабильности гражданского оборота.
В соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 18.05.2015 N 10-П "По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 21.1 Закона о государственной регистрации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью "Отделсервис" решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ должно приниматься с учетом предусмотренных пунктами 3 и 4 данной статьи гарантий, направленных на защиту кредиторов и иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются таким исключением.
Указанные гарантии в части возможности предъявления регистрирующему органу возражений относительно предстоящего исключения юридического лица (как фактически недействующего) из ЕГРЮЛ направлены на выявление лиц, заинтересованных в сохранении правоспособности должника и защите своих прав и законных интересов в судебном порядке, а в части судебного обжалования исключения - на обеспечение возможности восстановления регистрационного учета по обращению этих лиц на основании решения суда.
Из системного толкования указанных выше правовых норм и разъяснений следует, что наличие предусмотренных в статье 21.1 Закона о государственной регистрации условий для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ само по себе не может являться безусловным основанием для принятия такого решения, которое может быть принято только при фактическом прекращении деятельности хозяйствующего субъекта (соответствующая правовая позиция содержится в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 23.03.2021 N 305-ЭС20-16189 по делу N А40-170552/2019).
Отменяя решения инспекции как о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ от 12.08.2019 N 15145 и запись об этом от 14.08.2019 ГРН 60196658175994, так и запись от 27.11.2019 за ГРН 60196658750733 об исключении из ЕГРЮЛ общества "АВС-Стандарт" в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности, управление исходило из того, что обществом "АВС-Стандарт" представлены доказательства фактического осуществления своей деятельности.
В частности управлением учтено, что Обществом "АВС-Стандарт" ведется строительная деятельность, в подтверждение чего представлены градостроительный план земельного участка от 05.06.2014, титульный лист положительного заключения негосударственной экспертизы от 26.12.2014, разрешение на строительство от 20.11.2015 N 74-308000-301, постановление Администрации Миасского городского округа Челябинской области от 29.05.2017 N 2644 о продлении действия разрешения на строительство, разрешение на строительств от 24.02.2016 N74-308000-358, постановление администрации Миасского городского округа Челябинской области от 29.05.2017 N 2643 о продлении действия разрешения на строительство от 24.02.2016 N 74-308000-358, договор от 14.06.2018 N 17-и на выполнение инженерно-изыскательских работ. Кроме того, управлением учтено, что в собственности общества "АВС-Стандарт" находится объект незавершенного строительства (адрес: Челябинская область, г. Миасс, ул. 60 лет Октября (южнее горбольницы N 1), кадастровый номер 74:34:1900041:181, площадь 3894,1 кв.м), что также подтверждено выпиской из ЕГРН на объект незавершенного строительства от 05.05.2017. Помимо указанного управлением признаны обоснованными доводы жалобы о том, что в 2018-2019 годах общество "АВС-Стандарт" предоставляло налоговую отчетность (налоговые декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, бухгалтерский баланс, расчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и расчеты сумм налога на доходы физических лиц), что было подтверждено обществом "АВС-Стандарт" документально.
Соответствующее решение принято управлением от 18.03.2020.
То есть по состоянию на 18.03.2020 управление пришло к выводу о фактическом осуществлении деятельности хозяйствующим субъектом.
С учетом указанных обстоятельств, апелляционный суд приходит к выводу о том, что поведение общества "АВС-Стандарт" не давало регистрирующему органу оснований полагать, что юридическое лицо фактически прекратило свою деятельность.
Между тем, повторная процедура исключения Общества АВС-Стандарт" инициирована регистрирующим органом уже 06.04.2020, то есть через 19 календарных дней, что в условиях издания Указов Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", которыми дни с 30.03.2020 по 30.04.2020 объявлены нерабочими, составило 7 рабочих дней после прекращения предыдущей процедуры.
При этом на момент принятия повторного решения о предстоящем исключении, а также на момент исключения Общества "АВС-Стандарт" из реестра регистрирующему органу было достоверно известно о фактическом осуществлении деятельности обществом, о возражениях единственного учредителя общества, который был явно заинтересован в сохранении правоспособности общества "АВС-Стандарт" и в защите своих прав и законных интересов, в том числе в судебном порядке. О том, что налоговому органу было известно о фактическом осуществлении деятельности обществом "АВС-Стандарт" на момент принятия решения об исключении общества из реестра также свидетельствует квитанция о приеме налоговым органом у общества "АВС-Стандарт" 06.05.2020 расчета по страховым взносам за 1 квартал 2020.
Таким образом, у регистрирующего органа не было каких-либо оснований полагать, что общество в течение указанного времени прекратило фактическую деятельность, а Остроухов А.О. по истечении столь незначительного промежутка времени после направления возражений мог утратить интерес к сохранению правоспособности Общества "АВС-Стандарт" и совершению действий по защите своих прав. Указанный срок не может быть признан разумным и для возникновения у Остроухова А.О. причин считать, что в отношении Общества "АВС-Стандарт" регистрирующим органом вновь рассматривается вопрос об исключении его из ЕГРЮЛ в административном (внесудебном) порядке.
Более того, принимая во внимание, что именно ввиду представления Остроуховым А.О. мотивированных возражений, которые были приняты регистрирующим органом, подобное повторное инициирование процедуры исключения общества из реестра через несколько дней после принятия возражений учредителя общества свидетельствует о нарушении принципа правовой определенности и стабильности в области публичных правоотношений, повлекло собой нарушение прав заявителя.
Следует отметить и то, что в решении управления от 18.03.2020 также указано, что при наличии в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи, процедура исключения из ЕГРЮЛ юридического лица может быть инициирована налоговыми органами повторно. При этом срок, в течение которого будет инициирована повторная подобная процедура, не определен, что повлекло за собой, как указывает заявитель, предположение общества "АВС-Станадарт" в лице его директора и единственного учредителя Остроухова А.О., что такая процедура не может быть инициирована ранее полугода с момента принятия решения от 18.03.2020, то есть не ранее 18.09.2020.
Апелляционный суд признает заслуживающим внимания и довод заявителя о том, что после признания управлением недействительной записи инспекции об исключения из ЕГРЮЛ юридического лица от 27.11.2019, возможность заявителя по принесению возражений на повторное проведение процедуры исключения общества из ЕГРЮЛ также была ограничена введёнными на территории Российской Федерации мерами по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
При указанных обстоятельствах доводы заявителя о незаконности оспариваемого решения и нарушении данным решением прав заявителя являются обоснованными.
Выводы суда первой инстанции об обратном сделаны без учета конкретных обстоятельств дела - фактического осуществления деятельности обществом "АВС-Стандарт".
С учетом вышеизложенного, обжалуемое решение подлежит отмене ввиду несоответствия выводов суда обстоятельствам настоящего дела (пункт 3 части 1 статьи 270 АПК РФ). Заявление подлежит удовлетворению, допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя Инспекцией Федеральной налоговой службы по Верх - Исетскому району г. Екатеринбурга подлежат устранению (статья 201 АПК РФ).
В силу статьи 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы и подачу заявления подлежат отнесению на инспекцию.
Руководствуясь статьями 110, 258, 268, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Свердловской области от 04 февраля 2021 года по делу N А60-57742/2020 отменить.
Заявление Остроухова Андрея Олеговича удовлетворить.
Признать недействительным решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Верх - Исетскому району г. Екатеринбурга от 27.07.2020 года, запись за государственным регистрационным номером 2206600942161 об исключении из ЕГРЮЛ общества с ограниченной ответственностью "АВС - Стандарт".
Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по Верх - Исетскому району г. Екатеринбурга в пользу Остроухова Андрея Олеговича 450 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
М.Н. Кощеева |
Судьи |
Н.П. Григорьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-57742/2020
Истец: ИП Остроухов Андрей Олегович
Ответчик: ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЕРХ-ИСЕТСКОМУ РАЙОНУ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА