г. Челябинск |
|
11 мая 2021 г. |
Дело N А07-31759/2020 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Баканова В.В., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Лазурная" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.03.2021 по делу N А07-31759/2020, рассмотренному в порядке упрощенного производства.
Общество с ограниченной ответственностью "Башкирские распределительные тепловые сети" (далее - ООО "БашРТС", истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Лазурная" (далее - ООО "УК "Лазурная", ответчик, податель апелляционной жалобы) о взыскании задолженности за потребленное горячее водоснабжение на общедомовые нужды по договору N 51179/СОИ от 01.08.2018 за период июнь - август 2020 г. в размере 279 665 руб. 15 коп.
Решением Арбитражного Республики Башкортостан от 12.03.2021 (резолютивная часть от 25.02.2021) исковые требования удовлетворены.
С вынесенным решением не согласился ответчик, обжаловав его в апелляционном порядке.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель указал на то, что задолженность ответчика образовалась в результате несогласия ООО "УК "Лазурная" с выставленными истцом расчетными документами за спорный период. Указанные документы не соответствуют предмету договора поставки горячей воды в целях содержания общедомового имущества N 51173/СОИ от 01.08.2018, поскольку согласно пунктам 2.1 и 3.1 договора ресурсоснабжающая организация обязуется подавать исполнителю через присоединенную сеть коммунальный ресурс "горячая вода", подлежащий оплате исполнителем, составляющий при наличии общедомового прибора учета (ОДПУ) разницу между показаниями ОДПУ и суммарным потреблением горячего водоснабжения собственниками жилых и нежилых помещений многоквартирных домов (МКД) по показаниям индивидуальных приборов учета (ИПУ).
В выставленных ООО "БашРТС" платежных документах содержится требование к исполнителю оплатить тепловую энергию с теплоносителем "горячая вода (отопление)", что не связано с ресурсом "горячая вода на содержание общего имущества МКД". ООО "УК "Лазурная" не приобретает тепловую энергию для целей отопления, у ООО "БашРТС" по тепловой энергии и горячей воде заключены прямые договоры с собственниками помещений в МКД.
Таким образом, полный пакет документов на оплату был правомерно возвращен ответчиком истцу без исполнения с просьбой произвести корректировку.
Кроме того, ввиду отсутствия в штате организации юриста и неблагоприятной эпидемиологической ситуации, ООО "УК "Лазурная" не могло участвовать в судебном процессе и представить в суд возражения на иск.
В соответствии с частью 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд апелляционной инстанции рассмотрел апелляционную жалобу без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, между ООО "БашРТС" (ресурсоснабжающая организация, РСО) и ООО "УК "Лазурная" (исполнитель) был заключен договор поставки горячей воды в целях содержания общедомового имущества N 51173/СОИ от 01.08.2018, по условиям которого истец (ресурсоснабжающая организация, РСО) обязуется подавать исполнителю через присоединенную сеть коммунальный ресурс "горячая вода", а исполнитель обязуется принять и оплатить объем коммунального ресурса "горячая вода", подлежащей оплате исполнителем, составляющий при наличии ОДПУ разницу между показаниями ОДПУ и суммарным потреблением ГВС собственниками жилых и нежилых помещений в МКД по показаниям ИПУ, а при отсутствии ОДПУ - как норматив СОИ, установленный в соответствии с законодательством.
Согласно п. 4.1.1 договора исполнитель обязуется своевременно и в полном объеме вносить плату, за полученный от РСО коммунальный ресурс "горячая вода" подлежащие выплате исполнителем.
В соответствии с п. 9.2 договора за расчетный период для оплаты по договору принимается 1 календарный месяц. Исполнитель оплачивает полученную горячую воду в потребленном объеме, до 10-го числа месяца, следующего за расчетным, на основании платежных документов, предоставленных к оплате РСО.
Перечень объектов многоквартирных домов определен приложением N 1 к договору.
Во исполнение условий договора истец отпустил ответчику коммунальный ресурс на содержание общедомового имущества в июне-августе 2020 г., что подтверждается представленными в материалы дела счетами-фактурами N 05/05-30062020-0000002620 от 30.06.2020 за июнь 2020 г., N 05/05-31072020-0000002507 от 31.07.2020 за июль 2020 г., N 05/05-31082020-0000000730 от 31.08.2020 за август 2020 г., накладными, актами приема-передачи коммунальных ресурсов.
Поскольку ответчик ненадлежащим образом исполняет обязанности по оплате, ООО "БашРТС" направило в адрес ООО "УК "Лазурная" претензию с требованием об оплате задолженности N 23438 от 16.09.2020, которая оставлена без удовлетворения.
Ответчик поставленную истцом тепловую энергию принял, однако оплату своевременно не произвел, в связи с чем ООО "БашРТС" заявлено требование о взыскании с ООО "УК "Лазурная" задолженности в размере 279 665 руб. 15 коп. в судебном порядке.
Суд первой инстанции исковые требования ООО "БашРТС" удовлетворил, признав их законными и обоснованными.
Повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Согласно части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим кодексом.
Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности (статья 8 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) арбитражные суды осуществляют защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.
Статьей 12 ГК РФ предусмотрены определенные способы защиты гражданских прав.
Согласно части 3 статьи 15 АПК РФ, принимаемые арбитражным судом решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Арбитражный суд в соответствии с требованиями части 1 статьи 64 и статей 71, 168 АПК РФ на основании имеющихся в деле доказательств устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.
Требования истца подлежат рассмотрению арбитражным судом исходя из предмета и основания заявленного иска.
Из материалов дела следует, что исковые требования о взыскании задолженности обусловлены ненадлежащим исполнением ООО "УК "Лазурная" обязательств по оплате в рамках договора поставки горячей воды в целях содержания общедомового имущества N 51173/СОИ от 01.08.2018.
На основании положений статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 ГК РФ).
Согласно статьям 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно статье 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии со статьей 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета об ее фактическом потреблении (пункт 1 статьи 541 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
При этом абонент обязуется оплачивать принятую от энергоснабжающей организации тепловую энергию, количество которой определяется в соответствии с данными об ее фактическом потреблении.
Объем коммунального ресурса, подлежащий оплате потребителями в многоквартирном доме, определяется в соответствии с пунктами 40, 42, 44 Правил N 354, и включает в себя объем коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, и объем коммунальных услуг, потребляемых в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с частью 9 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 176-ФЗ) положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии/потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 01.01.2017. В целях реализации нового порядка определения размера платы за содержание жилого помещения принято Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 N 1498 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" (далее - Постановление N 1498), которым предусмотрены случаи и порядок включения в размер платы за содержание жилого помещения расходов коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также новые правила покупки у ресурсоснабжающих организаций коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества, управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными и иными специализированными потребительскими кооперативами (далее - товарищества, кооперативы).
Частью 9.1 статьи 156 ЖК РФ установлено, что плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Такая возможность потребления коммунальных услуг в многоквартирном доме установлена в Правилах N 354, в соответствии с пунктом 4 которых потребителю могут быть предоставлены коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения при условии наличия в многоквартирном доме соответствующих внутридомовых инженерных систем, по которым холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, используемая в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, подаются в жилые и нежилые помещения, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а коммунальные услуги водоотведения предоставляются при наличии в многоквартирном доме внутридомовых инженерных систем, по которым сточные воды отводятся от жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Соответственно, если в многоквартирном доме потребителям предоставляются коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, водоотведения, то такие потребители оплачивают расходы на приобретение используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме холодной воды, горячей воды (или используемых в целях горячего водоснабжения холодной воды и тепловой энергии), сточных вод, в составе платы за содержание жилого помещения в таком многоквартирном доме. Постановлением N 1498 предусмотрено внесение в Правила N 354, а также в Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491) изменений, в соответствии с которыми расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, сточных вод, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, включаются в размер платы за содержание жилого помещения в случаях, когда многоквартирный дом находится в управлении управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Потребители коммунальных услуг в таких многоквартирных домах с 01.01.2017 обязаны вносить плату за коммунальные услуги исходя из объема коммунальных услуг, потребленных в жилом или нежилом помещении. Управляющие организации, а также товарищества, кооперативы, управляющие многоквартирным домом без заключения договора управления с управляющей организацией (далее - исполнители) на основании пункта 21.1 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N124 (далее - Правила N124), приобретают у ресурсоснабжающих организаций коммунальные ресурсы, используемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, путем заключения договоров ресурсоснабжения: - на покупку коммунальных ресурсов, используемых в целях предоставления коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме и в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (если управляющая организация, товарищество, кооператив являются исполнителями коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме); - на покупку коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (если управляющая организация, товарищество, кооператив не предоставляют коммунальную услугу потребителям в многоквартирном доме в случаях, допускаемых жилищным законодательством). Постановлением N 1498 предусмотрено, что объем коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, подлежащий ежемесячной оплате исполнителем, определяется исходя из разницы между объемом коммунальных ресурсов, определенных по показаниям общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов, и объемом коммунальных услуг, подлежащих оплате потребителями коммунальных услуг в соответствии с Правилами N 354, а при отсутствии общедомовых приборов учета - исходя из нормативов потребления коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также тарифов, установленных в соответствии с Федеральным законом.
В соответствии со статьей 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих требований и возражений.
Факт поставки тепловой энергии на объекты ООО "УК "Лазурная" в период июнь-август 2020 г. подтверждается материалами дела и ответчиком не оспаривается.
Учитывая, что факт поставки тепловой энергии на объекты ООО "УК "Лазурная" в период июнь-август 2020 не оспаривается ответчиком, представленные в подтверждение этого обстоятельства доказательства ООО "БашРТС" не опровергнуты, тогда как доказательства оплаты задолженности ответчиком не представлены, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об удовлетворении исковых требований и взыскании с ООО "УК "Лазурная" в пользу ООО "БашРТС" 279 665 руб. 15 коп. задолженности за поставленный ресурс в период июнь-август 2020.
Возражая против исковых требования, ответчик указывает на то, что в направленных истцом платежных документах содержится требование к исполнителю оплатить тепловую энергию с теплоносителем "горячая вода (отопление)", что не связано с ресурсом "горячая вода на содержание общедомового имущества МКД".
Вместе с тем в соответствии с п. 9.1 договора поставки горячей воды в целях содержания общедомового имущества N 51173/СОИ от 01.08.2018, оплата по договору осуществляется исполнителем по двухкомпонентному тарифу на горячую воду (горячее водоснабжение), устанавливаемому в соответствии с Основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 N 406. Двухкомпонентный тариф на горячую воду (горячее водоснабжение), установленный на момент заключения договора, составляет: 1444,50 руб./Гкал, 15.03 руб./куб.м.
Истцом в материалы дела в подтверждение факта оказания услуг по передаче ресурса в спорный период представлены счета-фактуры, накладные, акты приема-передачи коммунального ресурса в целях содержания общедомового имуществ, а также расчет объема потребленного коммунального ресурса.
Представленные в материалы дела накладные, а также расчеты, содержат данные о количестве потребленного ресурса, примененный тариф и сумму задолженности по всем объектам ответчика.
Таким образом, согласно представленному истцом расчету сумма долга начислена в порядке статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, на основании показаний приборов учета абонента, с применением тарифов, утвержденных в установленном законом порядке.
Кроме того, исходя из принципа состязательности сторон, закрепленного в статье 9 АПК РФ, а также положений статьи 65 АПК РФ, лицо, не реализовавшее свои процессуальные права, в том числе и на представление доказательств, несет риск неблагоприятных последствий несовершения им соответствующих процессуальных действий.
Уклонение от заявления возражений по существу исковых требований, которые предлагал представить суд первой инстанции, в данном случае является риском ответчика в виде принятия судом первой инстанции решения в отсутствие его правовой позиции.
Согласно пункту 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" следует учитывать, что согласно части 7 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются арбитражным судом апелляционной инстанции.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что все доводы ООО "УК "Лазурная", заявленные в апелляционной жалобе, являются новыми и в суде первой инстанции изложены не были. Апелляционный суд усматривает в поведении ответчика, не представившего отзыв в суд первой инстанции, не раскрывшего имеющиеся у него возражения, в дальнейшем заявляющего о необоснованности взыскания с него задолженности, признаки злоупотребления процессуальными правами.
Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств (часть 3 статьи 70 АПК РФ ).
Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований (часть 3.1 статьи 70 АПК РФ).
Вместе с тем суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить, что истцом в материалы дела представлен расчет задолженности, первичные документы, следовательно, ответчик имел возможность установить, за какой период и за какой объем ресурса истцом сформированы исковые требования и представить контррасчет в суд первой инстанции.
Ссылка ООО "УК "Лазурная" на то, что ввиду отсутствия в штате организации юриста и ввиду неблагоприятной эпидемиологической ситуации, не мог участвовать в судебном процессе и представить в суд возражения на иск, не принимается судом апелляционной инстанции, поскольку согласно части 5 статьи 228 АПК РФ дело рассматривается в порядке упрощенного производства без вызова сторон. Кроме того, данные обстоятельства не могли повлиять на возможность представления отзыва на исковое заявление при соответствующем добросовестном отношении ответчика. Использование возможностей электронной системы "Мой арбитр" и электронных услуг Почты России в полной мере позволяют с одной стороны соблюсти эпидемиологические требования безопасности, с другой стороны - рассмотреть дело в установленные процессуальные сроки.
В соответствии с частью 1 статьи 8 и частью 1 статьи 9 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе равноправия и состязательности сторон.
В силу части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Таким образом, факт того, что ответчик не воспользовался своим правом на предоставление возражений на иск, о которых он заявил в суд апелляционной инстанции, является процессуальным риском ООО "УК "Лазурная" и не свидетельствует о нарушении процессуальных прав стороны по делу судом первой инстанции.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов решения суда первой инстанции и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи с чем оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены вынесенного судебного акта, не установлено.
С учетом изложенного решение суда следует оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "УК "Лазурная"- без удовлетворения.
На основании статьи 110 АПК РФ судебные расходы ответчика по уплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы относятся на его счет.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.03.2021 по делу N А07-31759/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Лазурная" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции
Судья |
В.В. Баканов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-31759/2020
Истец: ООО "БАШКИРСКИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ"
Ответчик: ООО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "ЛАЗУРНАЯ"