Постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10 сентября 2021 г. N Ф04-4840/21 настоящее постановление оставлено без изменения
город Томск |
|
14 мая 2021 г. |
Дело N А03-4934/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 мая 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 14 мая 2021 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Логачева К.Д.,
судей Усаниной Н.А.,
Кривошеиной С.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Абросимовой Н.Э., с использованием средств аудиозаписи и веб-конференции, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ВторГеоРесурс" (N 07АП-3592/2021) на решение от 24.03.2021 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-4934/2020 (судья Мищенко А.А.) по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ВторГеоРесурс" (ИНН 2238005111, ОГРН 1112235000206, 658930, Алтайский кр, село Волчиха, район Волчихинский, улица Матросова, 18) к Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края (ИНН 2225135610, ОГРН 1122225019070, 656043, Алтайский кр, город Барнаул, проспект Ленина, дом 7) о признании незаконным и отмене постановления N 61-жн по делу об административном правонарушении от 26.03.2020 о назначении административного наказания по ст. 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании приняли участие:
от заявителя: Чернышова О.С., доверенность от 27.11.2020.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ВторГеоРесурс" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к Инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края (далее - Инспекция) о признании незаконным и отмене постановления N 61-жн по делу об административном правонарушении от 26.03.2020 о назначении административного наказания по ст. 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 24.03.2021 Арбитражного суда Алтайского края в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество с ограниченной ответственностью "ВторГеоРесурс" обратилось с апелляционной жалобой в суд, просит обжалуемое решение отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что незаконностью оспариваемого постановления Инспекции, нарушающего права заявителя в области экономической деятельности. Заявитель указал на то, что в связи с отсутствием мест (площадок) накопления на территории села Лебяжье Егорьского района Алтайского края, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) ООО "ВторГеоРесурс" на указанной территории осуществляет деятельность бестарным способом 1 раз в неделю. Правила N 354 устанавливают требования к вывозу ТКО исключительно с мест (площадок) накопления ТКО - контейнерных площадок, соответствующих нормам действующего законодательства, и не устанавливают требований к периодичности вывоза ТКО в отношении других мест накопления ТКО и мест временного накопления ТКО (бестарный способ).
Инспекция в порядке статьи 262 АПК РФ представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы, настаивал на ее удовлетворении.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей не направили. Согласно частям 3 и 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие их представителей.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на неё, проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене, исходя из следующего.
Из материалов дела следует и установлено судом, в соответствии с соглашением от 26.12.2018 N 867/18-00, заключенным между Министерством строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края и ООО "ВторГеоРесурс", региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов в Рубцовской зоне является ООО "ВторГеоРесурс".
В Рубцовскую зону Алтайского края в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с ТКО, входят территории следующих городских округов и муниципальных образований: Волчихинский район, Егорьевский район, Змеиногорский район, Краснощековский район, Курьинский район, Локтекский район, Михайловский район, Новочихинский район, Поспелихинский район, Рубцовский район, Третьяковский район, Угловский район, городской округ г. Рубцовск.
11.02.2020 в адрес Инспекции поступило обращение собственника жилого помещения с. Лебяжье Егорьевского района Алтайского края по вопросу о нарушении порядка начисления платы за жилищнокоммунальные услуги, о фактах нарушения требований правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домах и жилых домах.
Специалистом Инспекции на основании приказа N 12-04/418 от 03.03.2020 проведена внеплановая документарная проверка фактов, изложенных в обращении. По результатам проверки Инспекцией в адрес Общества выдано предписание N 15- 04/418 от 03.03.2020, которым в срок до 15.05.2020, Общество обязано обеспечить своевременный вывоз твердых коммунальных отходов из мест (площадок) накопления: в холодное время года (при среднесуточной температуре +5 оС и ниже) не реже одного раза в трое суток, в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5 оС) не реже 1 раза в сутки (ежедневный вывоз).
03.03.2020 составлен протокол об административном правонарушении N 15-05р/11 и 26.03.2020 вынесено постановление о привлечении ООО "ВторГеоРесурс" к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.23 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 руб.
Общество, полагая, что указанное постановление не соответствует законодательству и нарушает права и законные интересы заявителя обратился в суд с данным заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанций пришел к выводам о доказанности факта нарушения заявителем установленного порядка обращения с ТКО, соответствия оспариваемого постановления административного органа требованиям действующего законодательства.
Апелляционный суд находит выводы суда первой инстанции обоснованными и соответствующими действующему законодательству, исходя из следующего.
В соответствии с частью 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ установлено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основании и в порядке, установленных законом.
Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Статьей 7.23 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.
Объектом правонарушения, предусмотренного указанной статьей, являются права потребителей (граждан), а непосредственным предметом посягательства - утвержденные нормативы и режим обеспечения населения коммунальными услугами. Объективная сторона административного правонарушения, характеризуется действием (бездействием) и выражается в нарушении нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами, т.е. в непринятии требуемых по закону мер. Субъектом данного правонарушения является лицо, на которое возложены функции по обеспечению нормативного уровня или режима обеспечения коммунальными услугами населения. Субъективную сторону рассматриваемого административного правонарушения составляет наличие установленного факта непринятия всех зависящих от юридических лиц мер по соблюдению правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, при наличии возможности для их соблюдения.
Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, урегулированы Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354.
Согласно подп. "в" пункта 3 Правил N 354 условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются: предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствующую требованиям к качеству коммунальных услуг, приведенным в приложении N 1.
Пунктом 17 Приложения N 1 Правил N 354 определено, что обеспечение своевременного вывоза твердых коммунальных отходов из мест (площадок) накопления осуществляется в холодное время года (при среднесуточной температуре +5°С и ниже) не реже одного раза в трое суток, в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5°С) не реже 1 раза в сутки (ежедневный вывоз). Допустимое отклонение сроков: не более 72 часов (суммарно) в течение 1 месяца; не более 48 часов единовременно - при среднесуточной температуре воздуха +5°С и ниже; не более 24 часов единовременно - при среднесуточной температуре воздуха свыше +5°С.
Порядок осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения ТКО, заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, установлен Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156.
В соответствии с пунктом 4 названных Правил обращение с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта Российской Федерации обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и территориальной схемой обращения с отходами (далее - схема обращения с отходами) на основании договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных с потребителями. Региональный оператор осуществляет сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.
В соответствии с п. 2.2.1 "СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" при временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Поэтому срок хранения в холодное время года (при температуре -5°С и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре - свыше +5°С) не более одних суток (ежедневный вывоз).
Одним из способов накопления собственниками твердых коммунальных отходов является бестарный способ, а региональный оператор обязан в силу статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" заключать договор с каждым собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются в зоне его деятельности, и не вправе отказать собственникам в предоставлении услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, места размещения пакетов и других емкостей для сбора твердых коммунальных отходов следует признать местами накопления твердых коммунальных отходов
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ООО "ВторГеоРесурс" является исполнителем коммунальной услуги по вывозу твердых коммунальных отходов на территории Рубцовской зоны Алтайского края, в которую, в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с ТКО, входят территории следующих городских округов и муниципальных образований: Волчихинский район, Егорьевский район, Змеиногорский район, Краснощековский район, Курьинский район, Локтекский район, Михайловский район, Новочихинский район, Поспелихинский район, Рубцовский район, Третьяковский район, Угловский район, городской округ г. Рубцовск. На территории с. Лебяжье Егорьевского района реализован бесконтейнерный сбор ТКО.
В ходе проверки установлено, что Обществом в период с 01.07.2019 по 03.03.2020 не исполнена обязанность по обеспечению населения коммунальной услугой по своевременному вывозу твердых коммунальных отходов с территории домовладения по адресу с. Лебяжье Егорьевского района ул. Октябрьской, 5.
Договор на оказание потребителям коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами заключен путем совершения потребителями в указанном жилом доме конклюдентных действий с даты начала предоставления коммунальных услуг ООО "ВторГеоРесурс". Данные действия подтверждает выписка из лицевого счета, представленные потребителям, проживающим в жилом доме по ул. Октябрьской, 5 с. Лебяжье Егорьевского района.
Деятельность по сбору и вывозу ТКО в с. Лебяжье Егорьевского района ул. Октябрьской, 5 осуществляется ООО "ВторГеоРесурс", согласно утвержденного графика, каждый понедельник с 08 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. бестарным способом.
Инспекцией проанализированы графики вывоза ТБО с территории с. Лебяжье Егорьевского района, в результате чего установлено, что указанные графики предусматривают периодичность вывоза ТКО, не соответствующую требованиям действующего санитарно-эпидемиологического законодательства.
При этом, график вывоза ТКО должен быть рассчитан таким образом, при котором соблюдаются требования подпункта "а" пункта 148 (22) Правил N 354, в части предоставления потребителю коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в необходимых для него объемах и надлежащего качества, и при этом, не нарушая режим вывоза, определенный пунктом 17 приложения N1 к Правилам N 354.
Вывоз ТКО бестарным способом - один раз в неделю, является нарушением пункта 8.2.4 требований СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 N 64, контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.
За каждые 24 часа отклонения суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за такой расчетный период снижается на 3,3 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам N354.
В соответствии с п. 2.3.1. Соглашения от 01.06.2019 N 414/18-ДО региональный оператор обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, размещение ТКО в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, руководствуясь основными принципами и приоритетными направлениями государственной политики в области обращения с ТКО в соответствии с законодательством РФ, в том числе в области обращения с отходами, охраны окружающей среды и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции отклоняет довод апеллянта о том, что Правила N 354 устанавливают требования к вывозу ТКО исключительно с мест (площадок) накопления ТКО - контейнерных площадок, за необоснованностью.
Нормы приложения N 1 к Правилам N 354 о периодичности вывоза ТКО, вопреки позиции общества, распространяются и на вывоз отходов от потребителей при применении способа накопления в пакетах или других емкостях.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора по существу, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, выводы суда первой инстанции о законности оспариваемого предписания и об отсутствии нарушения в данном случае прав и законных интересов заявителя являются обоснованными.
Заявителем не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 24.03.2021 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-4934/2020 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ВторГеоРесурс" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Алтайского края.
Председательствующий |
К.Д. Логачев |
Судьи |
Н.А. Усанина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-4934/2020
Истец: ООО "ВторГеоРесурс"
Ответчик: Инспекция Строительного и жилищного надзора Алтайского края