г. Москва |
|
13 мая 2021 г. |
Дело N А40-182846/20 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи А.И. Трубицына,
рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу ООО "УСП Транском" на решение Арбитражного суда города Москвы от 14.12.2020 по делу N А40-182846/20, принятое судьей Хайло Е.А., по иску ООО "Транспортная Компания Интранслайн" к ООО "УСП Транском" о взыскании 177 000 рублей,
без вызова сторон,
УС Т А Н О В И Л:
ООО "ТК ИТЛ" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО "УСП Транском" (далее - ответчик) о взыскании задолженности по договорам транспортной экспедиции в размере 177 000 рублей.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 14.12.2020 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Суд первой инстанции указал, что факт оказания истцом в пользу ответчика услуг, предусмотренных договором, подтвержден документально; доказательств оплаты оказанных услуг ответчиком не представлено.
Не согласившись с принятым решением, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.
Податель апелляционной жалобы указал, на несоответствие выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела и привел доводы, которые рассмотрены ниже.
В отзыве на апелляционную жалобу содержатся возражения истца на доводы жалобы.
Законность и обоснованность принятого решения проверены Девятым арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что решение Арбитражного суда города Москвы от 14.12.2020 не подлежит отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что между истцом (исполнитель) и ответчиком (заказчик) в течение 2019-2020 годов были заключены договоры транспортной экспедиции путем подписания сторонами заявок на перевозку грузов автомобильным транспортом.
В соответствии с условиями заявок, истец принял на себя обязанность организовать перевозки грузов заказчика автомобильным транспортом по согласованному сторонами маршруту, а заказчик обязался оплатить стоимость услуг по выставленным счетам.
В период февраль - апрель 2020 года истец оказал ответчику услуги, связанные с транспортно-экспедиционной деятельностью, по десяти заявкам (грузоперевозкам), общей стоимостью 177 000 рублей. Однако оказанные услуги ответчиком не оплачены.
Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению ввиду следующего.
В установленном законом порядке оспариваемые ответчиком заявки на перевозку грузов автомобильным транспортном не признаны недействительным, а договоры перевозки - незаключенными.
Грузополучателем по оспариваемым ответчиком заявкам являлось ООО "Плацпластик". В течение 2020 года ООО "Плацпластик" неоднократно получало перевозимый истцом груз по заявкам ответчика. Таким образом, ответчик не был лишен возможности самостоятельно, без участия истца, проверить фактическое исполнение услуг, связанных с экспедированием груза, принять либо отклонить выполненные истцом услуги. Однако таким правом апеллянт не воспользовался.
Факт наличия долга и обстоятельства его возникновения документально подтвержден надлежащими доказательствами.
Доказательства оплаты задолженности ответчиком в материалы дела не представлены.
Досудебные претензии истца ответчиком отклонены не были, акты выполненных работ ответчиком не подписаны без мотивированного указания причин отказа от подписания, в связи с чем услуги считаются принятыми ответчиком без каких-либо возражений по объему и качеству услуг.
Апелляционный суд, соглашается с выводом суда о том, что требование истца обоснованно и подлежит удовлетворению в части взыскания суммы основного долга, поскольку доказательств надлежащего исполнения своих обязательств по оплате оказанных услуг в материалы дела ответчиком не представлено.
Арбитражный суд города Москвы полно, всесторонне и объективно установил и рассмотрел обстоятельства дела, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка с позиции их относительности, допустимости и достоверности, правильно применил нормы материального и процессуального права.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам жалобы, а также безусловных, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 14.12.2020 по делу N А40-182846/20 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
А.И. Трубицын |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-182846/2020
Истец: ООО "ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ ИНТРАНСЛАЙН"
Ответчик: ООО "УСП ТРАНСКОМ"