Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 августа 2021 г. N Ф08-8396/21 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Ессентуки |
|
18 мая 2021 г. |
Дело N А15-202/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17.05.2021.
Полный текст постановления изготовлен 18.05.2021.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Семенова М.У., судей: Белова Д.А., Сомова Е.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Афанасовым К.Б., в отсутствие заявителя - Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Дагестан, заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью "Клиника ортопедии, спортивной травматологии и медицинской реабилитации "Джамси" (ОГРН 1190571006383, ИНН 0571014505), надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Клиника ортопедии, спортивной травматологии и медицинской реабилитации "Джамси" на решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 23.03.2021 по делу N А15-202/2021,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 23.03.2021, принятым по заявлению Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Дагестан (далее - заявитель, территориальный орган, ТО Росздравнадзора по РД) ООО "Клиника ортопедии, спортивной травматологии и медицинской реабилитации "Джамси" (далее - заинтересованное лицо, общество) привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ, Кодекс) с назначением наказания в виде наложения административного штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей. Удовлетворяя заявленные требования и привлекая общество к административной ответственности, суд исходил из доказанности факта осуществления обществом предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ, а также наличия вины в его совершении. Суд также указал на соблюдение процессуальных требований к производству по административному делу.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней общество просит отменить решение и отказать в удовлетворении заявления, ссылаясь на то, что операция гистероскопия пациенту Магомедовой Н.А. проводилась в амбулаторных условиях, не предусматривающих круглосуточное наблюдение и лечение. Данная операция относится к перечню хирургических вмешательств, проводимых в центрах амбулаторно-поликлинической хирургии. Медицинская карта N 8006 стационарного больного на пациента Магомедову Н.А. была заведена по ошибке медицинского регистратора. В связи с этим общество считает, что его деятельность соответствует лицензии в части оказания медицинской помощи по профилю "анестезиология и реаниматология". Также общество ссылается на то, что в условиях пандемии в первом полугодии по объективным причинам в полной мере проводить мероприятия по внутреннему контролю качества и безопасности медицинской деятельности не представлялось возможным. 01.01.2021 обществом был издан приказ N 1вк "Об организации и проведении внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности общества". В части взаимодействия с Дагестанским центром мониторинга безопасности лекарственных средств и медицинских изделий, общество утверждает, что за период ее медицинской деятельности побочных действий медицинских препаратов выявлено не было.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим образом.
Изучив и оценив в совокупности все материалы дела, проверив правильность применения норм материального и процессуального права в соответствии с требованиями статей 268 - 271 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, на основании обращения гражданина Велиева М.К. (от 18.12.2020 N О05-801/20), поступившего из прокуратуры Ленинского района г.Махачкалы по факту оказания некачественной медицинской помощи Магомедовой Н.А., и приказа от 23.12.2020 N 529 Территориальным органом Росздравнадзора по РД в период с 28 декабря 2020 года по 14 января 2021 года в отношении ООО "Клиника ортопедии, спортивной травматологии и медицинской реабилитации "Джамси" (г. Махачкала, ул. Манташева, д. 132), проведена внеплановая выездная проверка соблюдения обязательных требований при осуществлении медицинской деятельности.
По результатам проверки составлен акт проверки от 14.01.2021, в котором отражены нарушения, допущенные при оказании медицинской помощи:
- в нарушение подпункта "и" пункта 4 и подпункта "б" пункта 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 (далее - Положение о лицензировании), приказа Минздрава России от 07.06.2019 N 381 и приказа Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н отсутствует организация внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности (отсутствует приказ о создании комиссий, протоколы, журналы и т.д.);
- в нарушение подпункта "а" пункта 5 Положения о лицензировании, приказа Минздрава России от 12.11.2012 N 909н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям по профилю "анестезиология и реаниматология" и приказа Министерства здравоохранения РФ от 25.11.2002 N 363 "Об утверждении Инструкции по применению компонентов крови", нарушен порядок оказания медицинской помощи по профилю "анестезиология и реаниматология" и порядок определения группы крови;
- в нарушение статьи 96 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статьи 64 Федерального закона от 31.03.2010 "Об обращении лекарственных средств" не налажено взаимодействие с Дагестанским центром мониторинга безопасности лекарственных средств и медицинских изделий, для направления информации обо всех случаях нежелательных побочных реакций, возникших при применении лекарственных препаратов и медицинских изделий, которые стали известны по роду их профессиональной деятельности.
По факту выявленных нарушений главным специалистом-экспертом Территориального органа Росздравнадзора по РД Таймасхановым А.Д. в отношении ООО "Клиника ортопедии, спортивной травматологии и медицинской реабилитации "Джамси" составлен протокол от 14.01.2021 N 01/с об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ. Обществу выдано предписание N 02 от 14.01.2021 об устранении указанных нарушений. Материалы проверки вместе с заявлением о привлечении общества к административной ответственности направлены в арбитражный суд.
Согласно части 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения, и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Примечанием к части 4 статьи 14.1 КоАП РФ установлено, что понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
Объектом данного вида правонарушения являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, обеспечивающие единую государственную политику в области правовых основ единого рынка, а также защиту прав и законных интересов граждан, их здоровья, нравственности, оборону страны и безопасность государства.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляют действия по осуществлению предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
При осуществлении лицензируемого вида деятельности лицо обязано соблюдать лицензионные требования и условия, под которыми понимается совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий (статьи 2 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").
В силу статьи 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон N 99-ФЗ) под лицензируемым видом деятельности понимается вид деятельности, на осуществление которого на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом, в соответствии с федеральными законами, указанными в части 3 статьи 1 настоящего Федерального закона и регулирующими отношения в соответствующих сферах деятельности.
В соответствии с пунктом 46 части 1 статьи 12 Федерального закона N 99-ФЗ медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") подлежит лицензированию.
Порядок лицензирования медицинской деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации медицинскими и иными организациями, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково", определен Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 (далее - Положение N 291), в силу пунктов 4 и 5 которого лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также: соблюдение порядков оказания медицинской помощи; соблюдение установленного порядка предоставления платных медицинских услуг, наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке.
Согласно пункту 6 Положения N 291 под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных пунктом 4 и подпунктами "а", "б" и "в(1)" пункта 5 Положения N 291, повлекшее за собой последствия, установленные частью 11 статьи 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" (возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, а также угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера; человеческие жертвы или причинение тяжкого вреда здоровью граждан, причинение средней тяжести вреда здоровью двух и более граждан, причинение вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера, нанесение ущерба правам, законным интересам граждан, обороне страны и безопасности государства).
В соответствии со статьей 90 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) органами, организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения осуществляется внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности в порядке, установленном руководителями указанных органов, организаций.
Требования к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности утверждены приказом Минздрава России от 07.06.2019 N 381н (далее - Требования N 381н).
Статьей 10 Закона N 323-ФЗ установлено, что доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются, в том числе применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи (пункт 4).
В соответствии со статьей 37 Закона N 323-ФЗ медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:
1) в соответствии с положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, которое утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями;
3) на основе клинических рекомендаций;
4) с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 909н утвержден Порядок оказания медицинской помощи детям по профилю "анестезиология и реаниматология" (далее - Порядок N 909н).
Согласно пункту 4 Порядка N 909н 4. Медицинская помощь по профилю "анестезиология и реаниматология" может оказываться в следующих условиях, в том числе: амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение); в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения).
Судом первой инстанции установлено, что общество при оказании медицинской помощи пациенту Магомедовой Н.А. не обеспечило соблюдение в полной мере вышеуказанных требований Положения о лицензировании и Порядка оказания медицинской помощи детям по профилю "анестезиология и реаниматология", порядка проведения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, а именно: не организован внутренний контроль качества медицинской деятельности (отсутствуют документы об организации внутреннего контроля, приказы, протоколы, акты и др.); осуществлялась медицинская помощь по профилю анестезиология и реаниматология в условиях стационара, тогда как в выданной обществу лицензия не заявлен вид работ (услуг) по профилю "анестезиологи и реаниматология". Такой вид медицинских услуг в лицензии указан лишь при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях.
Доводы заинтересованного лица о том, что проведенная Магомедовой Н.А. операция относится к видам медицинского вмешательства, оказываемым в амбулаторных условиях, судом отклонены правомерно, поскольку в медицинской карте N 8006, посмертном эпикризе из истории болезни N 8006, разборе летального случая истории болезни N 8006 указано, что пациентка госпитализирована 23.11.2020 и находилась на стационарном лечении. На это же указывает и характер проведенного ей оперативного вмешательства (полипэктомия) с применением эндотрахеальной анестезии.
Таким образом, из материалов проверки следует и в ходе судебного разбирательства установлено, что на момент проверки 28.12.2020 обществом не соблюдены вышеуказанные требования (подпункта "и" пункта 4, "а" и "б" пункта 5 Положения о лицензировании) при осуществлении медицинской деятельности в части отсутствия организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности и оказания не заявленных в лицензии услуг по профилю "анестезиология и реаниматология" в условиях дневного стационара.
При таких обстоятельствах дела, подтвержденными надлежащими доказательствами, административный орган правомерно пришел к выводу о нарушении обществом обязательных требований, предусмотренных лицензией.
Общество, имея лицензию на осуществление медицинской деятельности и допустив грубые нарушения лицензируемого вида деятельности, является субъектом правонарушения, ответственность за которое установлена частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ.
Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вина общества в соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ выражается в несоблюдении требований действующего законодательства к осуществляемой лицензионной деятельности.
Имея возможность для соблюдения установленных лицензионных требований, учреждение не приняло необходимых мер к их соблюдению.
Наличие всех вышеназванных элементов образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ.
На момент рассмотрения дела срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный статьей 4.5 Кодекса, не истек.
Процедура привлечения к административной ответственности соблюдена. Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии представителя общества.
Судом апелляционной инстанции также не установлено оснований для замены назначенного административного наказания на предупреждение и признания совершенного правонарушения малозначительным с учетом важности охраняемых правоотношений - жизнь и здоровье людей.
Назначенное судом наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей соответствует характеру и тяжести правонарушения, отвечает целям и задачам административного наказания, соразмерно совершенному деянию.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения настоящего спора, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда первой инстанции трактовке тех же обстоятельств дела и норм права, не опровергают правомерность и обоснованность выводов суда первой инстанции, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
При таких обстоятельствах, руководствуясь статьями 268 - 271 АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Дагестан от 23.03.2021 по делу N А15-202/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.У. Семенов |
Судьи |
Д.А. Белов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А15-202/2021
Истец: Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравохранения по РД
Ответчик: ООО "КЛИНИКА ОРТОПЕДИИ, СПОРТИВНОЙ ТРАВМАТОЛОГИИ И МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ "ДЖАМСИ""
Третье лицо: Кадиев Ахмед Абдуллаевич