г. Самара |
|
18 мая 2021 г. |
Дело N А65-24096/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 мая 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 18 мая 2021 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мальцева Н.А.,
судей Львова Я.А., Серовой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Смирновым Д. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 11 мая 2021 года в помещении суда, в зале N 2,
апелляционную жалобу ООО "МР Девелопмент" на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 11 марта 2021 года, вынесенное по ходатайству финансового управляющего Рогожкиной Елены Александровны об истребовании сведений и документов в рамках дела N А65-24096/2017 о несостоятельности (банкротстве) Мусина Роберта Ренатовича, ИНН 165400145988,
с участием:
от ООО "МР Девелопмент" -Занидуллин Р.Ф., доверенность от 30.04.2021,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.02.2018 в отношении Мусина Роберта Ренатовича введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Финансовым управляющим должника утвержден Бобровский А.В.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 25.07.2018 Мусин Роберт Ренатович признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим должника утверждена Рогожкина Елена Александровна.
В Арбитражный суд Республики Татарстан поступило ходатайство финансового управляющего Рогожкиной Елены Александровны об истребовании у акционерного общества "Альфа-Банк" информацию по расчетному счету ООО "МР Девелопмент" (ИНН 1655330266, ОГРН 1151690048355) N 40702810629070003018, открытому 22.12.2016 г. в АО "Альфа-Банк", за период с 01.01.2018 г. по настоящее время.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.03.2021 заявление финансового управляющего удовлетворено. У акционерного общества "Альфа-Банк" истребована информация по расчетному счету ООО "МР Девелопмент" (ИНН 1655330266, ОГРН 1151690048355) N 40702810629070003018, открытому 22.12.2016 г. в АО "Альфа-Банк", за период с 01.01.2018 г. по настоящее время.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "МР Девелопмент" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить в части истребования сведений об открытых (закрытых) расчетных и иных счетах в кредитных учреждениях, принять по делу новый судебный акт.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2021 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 11.05.2021.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 АПК РФ.
В судебном заседании представитель ООО "МР Девелопмент" поддержал апелляционную жалобу, просил ее удовлетворить, обжалуемое определение - отменить.
Иные лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом путем направления почтовых извещений и размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с требованиями абз. 2 ч. 1 ст. 121 АПК РФ, в связи с чем суд вправе рассмотреть апелляционную жалобу в их отсутствие согласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 АПК РФ правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд усматривает основания для отмены обжалуемого судебного акта.
Согласно ч.1 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования об истребовании сведений по расчетному счету ООО "МР Девелопмент" (ИНН 1655330266, ОГРН 1151690048355) N 40702810629070003018, открытому 22.12.2016 г. в АО "Альфа-Банк", за период с 01.01.2018 г. по настоящее время, указал, что запрашиваемые сведения отвечают критерию необходимости для осуществления полномочий арбитражного управляющего в деле о банкротстве гражданина.
Также, судом первой инстанции указано, что АО "Альфа-Банк" было отказано в предоставлении запрашиваемых финансовым управляющим сведений о должнике, поскольку в соответствии с положениями ст. 857 Гражданского кодекса Российской Федерации Банк гарантирует тайну сведений о клиенте.
В рассматриваемом случае ходатайство об истребовании сведений и документов финансового управляющего Рогожкиной Елены Александровны было рассмотрено судом первой инстанции по правилам ст. 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом, суд первой инстанции в обжалуемом судебном акте указал на то, что в соответствии с п.1 ст.20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право, в том числе, запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Аналогичные полномочия финансового управляющего установлены и в п.7 ст.213.9 Закона о банкротстве.
Согласно п.1 ст.213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
Суд апелляционной инстанции проверив доводы апелляционной жалобы установил, что запрошенные документы содержат сведения, на которые распространяется режим банковской, коммерческой тайны.
В соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ, должник является действующим участником юридического лица с размером доли в 7/30.
Согласно п. 3 ст. 20.3. Закона о банкротстве у арбитражного управляющего имеется право на получение сведений, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Вместе с тем, данное право распространяется не на любые сведения, а лишь только на те, которые имеют отношение непосредственно к должнику, имуществу должника и/или о контролирующих должника лиц и могут повлиять на реализацию процедуры банкротства.
Запрошенные же сведения и документы содержат сведения, составляющие банковскую, коммерческую тайну, а также сведения о персональных данных участников и при этом не относятся к сведениям, которые имеют отношение непосредственно к должнику или имуществу должника.
Так, к сведениям, составляющим банковскую тайну и охраняемым в порядке ст. 857 ГК РФ относятся сведения об открытых (закрытых) расчетных и иных счетах, с указанием, при наличии, адресов соответствующих кредитных учреждений на дату выхода должника из общества; а также копии расширенных выписок имеющихся расчетных счетов за последние три года до даты выхода должника из общества.
Согласно п. 2 ст. 857 Г К РФ сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
Как указывалось выше, общий порядок истребования документов предусмотрен в ст. 66 АПК РФ и регламентирован в применительно к настоящему делу в Законе о банкротстве. Исходя из положений Закона о банкротстве целью реализации имущества гражданина является наибольшее удовлетворение требований кредиторов.
При этом, обжалуемый судебный акт, в том числе заявление финансового управляющего об истребовании, не содержит сведений о том, как указанная информация, сведения по расчетному счету ООО "МР Девелопмент", могут повлиять на достижение цели реализации имущества должника.
В ст. 9 Федерального закона 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" регламентировано какие документы и по каким признакам могут быть отнесены к первичным учетным (бухгалтерским) документам.
Банковские выписки предоставляются обществу обслуживающим банком в порядке и в сроки, предусмотренные договором, при этом банковские выписки не являются документами первичной бухгалтерской документации по смыслу Закона о бухгалтерском учете, не подлежат хранению обществом, таким образом на общество не возлагается обязанность по их предоставлению даже участнику.
Таким образом, истребование у АО "Альфа-Банк" выписок ООО "МР Девелопмент" по его счетам является необоснованным, не отвечающим целям банкротства должника и, кроме этого, посягает на банковскую тайну.
Относительно доводов финансового управляющего о том, что производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению, суд апелляционной инстанции указывает следующее.
Когда по результатам разрешения вопроса об истребовании документов может быть выдан исполнительный лист, позволяющий взыскателю требовать принудительного исполнения судебного определения, заинтересованному лицу должна быть предоставлена возможность обжалования определения, вынесенного по упомянутому вопросу.
В рассматриваемом случае допускается возможность применения мер принудительного исполнения определений об истребовании документов и их передаче посредством выдачи исполнительных листов и последующего обращения в службу судебных приставов.
С учетом этого, АО "Альфа-Банк" как лицо, на которое возложена обязанность по передаче истребуемых документов, вправе обжаловать соответствующее определение в порядке пункта 3 статьи 61 Закона о банкротстве.
На основании вышеизложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 11 марта 2021 года по делу А65-24096/2017 и принятии нового судебного акта об отказе в удовлетворении заявления об истребовании сведений и документов.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 11 марта 2021 года по делу А65-24096/2017 отменить.
Принять по делу новый судебный акт.
В удовлетворении заявления об истребовании сведений и документов отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.А. Мальцев |
Судьи |
Я.А. Львов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-24096/2017
Должник: Мусин Роберт Ренатович
Кредитор: Публичное акционерное общество "Татфондбанк" в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов"
Хронология рассмотрения дела:
27.02.2025 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-10995/2024
05.02.2025 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-24096/17
18.11.2024 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14307/2024
01.11.2024 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12418/2024
12.09.2024 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12183/2024
17.11.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8782/2023
10.10.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8777/2023
20.07.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8797/2023
18.07.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8040/2023
01.06.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3079/2023
12.04.2023 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-24096/17
27.02.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15490/2022
15.02.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18341/2022
19.12.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15674/2022
11.08.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-20842/2022
13.05.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4383/2022
07.04.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15083/2022
16.02.2022 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-24096/17
27.12.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16915/2021
14.12.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-11217/2021
26.10.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-9673/2021
21.09.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12411/2021
24.08.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7461/2021
23.07.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7413/2021
02.06.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4550/2021
19.05.2021 Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда России N 113-ПЭК21
18.05.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5577/2021
04.05.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3525/2021
19.04.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3716/2021
26.02.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19122/20
26.01.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17589/20
17.11.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-67540/20
29.10.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-66631/20
24.09.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11650/20
10.08.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8471/20
02.07.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-62168/20
29.05.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-59875/20
12.03.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-852/20
06.02.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-22215/19
28.01.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-56646/19
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-24096/17
25.10.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16022/19
14.06.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7966/19
13.06.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-47971/19
13.06.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7413/19
07.06.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6929/18
06.06.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6573/2019
06.06.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-47381/18
20.05.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-589/19
17.05.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-589/19
05.04.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1511/19
04.04.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-901/19
04.04.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-932/19
02.04.2019 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5691/2019
26.03.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-21279/18
22.03.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-24096/17
19.02.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-20941/18
18.10.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-38174/18
03.08.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10495/18
25.07.2018 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-24096/17