г. Ессентуки |
|
21 мая 2021 г. |
Дело N А20-3494/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 мая 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 мая 2021 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Джамбулатова С.И., судей: Бейтуганова З.А., Жукова Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Фатьяновой А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу финансового управляющего Головчанского А.П. - Гридяева В.Н. на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 14.04.2021 по делу N А20-3494/2019, принятое по итогам процедуры реструктуризации долгов, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Головчанского Александра Павловича, в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
Головчанский Александр Павлович обратился в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением, в котором просит признать его несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 14.02.2020 в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим должника утвержден Гридяев Виктор Николаевич.
Определением суда от 06.08.2020 Гридяев Виктор Николаевич освобожден от исполнения обязанностей финансового управляющего должника.
Определением от 14.04.2021 суд прекратил производство по делу о несостоятельности (банкротстве). Возвратить Головчанскому Александру Павловичу с депозитного счета Арбитражного суда КБР 25 000 рублей. Возвратил Головчанскому Александру Павловичу из федерального бюджета 300 рублей государственной пошлины, уплаченной чеком-ордером от 16.04.2019.
Не согласившись с принятым определением, Гридяев В.Н. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда в части возврата денежных средств с депозита арбитражного суда должнику, ссылаясь на то, что ему подлежит выплате частичное вознаграждение.
Лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
Пунктом 1 статьи 20.3 и статьей 20.6 Закона о банкротстве предусмотрено право арбитражного управляющего на получение вознаграждения в деле о банкротстве в размерах и в порядке, установленных настоящим Законом, а также на возмещение понесенных расходов на процедуру.
Пунктом 2 статьи 20.6, пунктом 4 статьи 213.9 Законом о банкротстве установлено, что выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено указанным Федеральным законом.
Должником на депозитный счет суда внесены денежные средства в сумме 25 000 рублей на выплату вознаграждения финансового управляющего.
Таким образом, полномочия финансовым управляющим в процедуре реализации осуществлялись в течение длительного периода времени - свыше года.
В силу положений статей 170, 185 АПК РФ решение (определение) суда должно содержать мотивы его принятия.
Принимая решение о возврате с депозитного счета арбитражного суда денежных средства в размере 2500 рублей должнику, судом первой инстанции не было учтено, что в ходатайстве от 02.07.2020 (т3, л.д.20) содержалось заявление о перечислении денежных средств с депозита суда в пользу финансового управляющего по представленным им реквизитам.
При этом, мотивы принятия решения возврате средств с депозита суда должнику судом не приведены, а заявление финансового управляющего судом первой инстанции фактически по существу не рассматривалось, что следует из анализа содержания обжалуемого судебного акта.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции полагает, что вывод суда первой инстанции о наличии оснований для возврата с депозитного счета арбитражного суда денежных средств в размере 25 000 рублей, является преждевременным.
При этом, соответствующий вопрос о выплате вознаграждения должен быть разрешен с учетом мнения должника, кредиторов и финансового управляющего об объеме и качестве выполненной последним работы (пункт 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.12.2013 N 97 "О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве").
Между тем, поскольку по существу судом первой инстанции заявление финансового управляющего о перечислении средств с депозита в счет выплаты вознаграждения не рассматривалось, апелляционный суд лишен возможности разрешить самостоятельно этот вопрос, принимая во внимание, что вопрос фактического выполнения управляющим всех необходимых мероприятий в процедуре судом первой инстанции не оценивался.
Следовательно, вопрос распределения денежных средств, находящихся на депозитном счете суда и внесенных для обеспечения выплаты вознаграждения арбитражного управляющего, подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Учитывая изложенное, определение суда первой инстанции в обжалуемой части подлежит отмене, а апелляционная жалоба удовлетворению.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 270, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 14.04.2021 по делу N А20-3494/2019 отменить в части возврата денежных средств с депозита арбитражного суда должнику, апелляционную жалобу финансового управляющего Гридяева В.Н. - удовлетворить.
Направить вопрос распределения денежных средств, находящихся на депозитном счете суда и внесенных для обеспечения выплаты вознаграждения арбитражного управляющего, на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.И. Джамбулатов |
Судьи |
З.А. Бейтуганов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А20-3494/2019
Должник: Головчанский А.П.
Третье лицо: Ассоциация МСРО "Содействие", Ассоциация СРО "Эгида", Ассоциация СРОАУ "Стабильность", Гридяев Виктор Николаевич, НП "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса", ПАО "Сбербанк России", Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Национальная организация арбитражных управляющих", Саморегулируемая организация ассоциация арбитражных управляющих "Синергия", СО "Ассоциация антикризисных управляющих", Союз арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "Дело", Союз "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Стратегия", СРО УУА "Центральное агентство арбитражных управляющих, СРОАУ "Альянс управляющих", УФНС России по КБР, УФРС России по КБР, ФУ Гридяев Виктор Николаевич, Шестнадцатый Арбитражный Апелляционный суд
Хронология рассмотрения дела:
21.05.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1795/2021