г. Санкт-Петербург |
|
25 мая 2021 г. |
Дело N А56-37469/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 мая 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 мая 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Бурденкова Д.В.
судей Аносовой Н.В., Сотова И.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Князевым С.С.
при участии:
от ООО "Торговый дом "Славянский": представитель Гницевич Е.В. по доверенности от 10.09.2018,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-9225/2021) ООО "Торговый дом "Славянский" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.01.2021 по делу N А56-37469/2020(судья А.С. Даценко), принятое
по заявлению ООО "Торговый дом "Славянский"
к Габсалямову Альфреду Габдулловичу
о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя должника (по правилам главы 28.2 АПК РФ)
третье лицо: ООО "Гатчинское",
УСТАНОВИЛ:
13.05.2020 ООО "Торговый дом "Славянский" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности Габсалямова Альфреда Габдулловича, о взыскании с него как с контролирующего ООО "Гатчинское" лица в порядке привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "Гатчинское" в пользу истца денежных средств в размере 12 809 511 руб. 30 коп.
Как следует из полученных судом данных и подтверждается свидетельством о смерти, Габсалямов А.Г. скончался 22.06.2020.
Определением от 28.01.2021 арбитражный суд прекратил производство по делу на основании пункта 6 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
ООО "Торговый дом "Славянский", не согласившись с определением суда первой инстанции, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение от 28.01.2021 отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции. В обоснование апелляционной жалобы ее податель указывает, что спорное правоотношение предполагает правопреемство, в связи с чем суд первой инстанции неправомерно на основании пункта 6 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекратил производство по делу. Аналогичная позиция изложена в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации N 303-ЭС19-15056 от 16.12.2019.
Представитель ООО "Торговый дом "Славянский" в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал.
Проверив законность обжалуемого определения, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для отмены определения суда первой инстанции.
Прекращая производство по делу на основании пункта 6 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 1110, 1112, 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции исходил из того, что в данном случае требования заявлены к лицу, которое не могло быть стороной по делу в связи с его смертью и прекращением в связи с этим его правоспособности. При этом, суд первой инстанции указал, что ООО "Торговый дом "Славянский" не лишено возможности обратиться с аналогичным иском к наследникам Габсалямова А.Г., которые могут быть привлечены вместо Габсалямова А.Г. к субсидиарной ответственности.
Между тем судом первой инстанции не учтено следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В силу положений статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Для приобретения наследства наследник должен его принять. При этом принятие наследства может быть осуществлено подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По общему правилу в состав наследства входит все имущество и долги наследодателя, за исключением случаев, когда имущественные права и обязанности неразрывно связаны с личностью наследодателя либо если их переход в порядке наследования не допускается федеральным законом (статьи 418 и 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9).
Согласно пункту 58 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 Гражданского кодекса Российской Федерации), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Вопреки выводам суда первой инстанции не имеется оснований полагать, что обязанность компенсировать свое негативное поведение (возместить кредитору убытки), возникающая в результате привлечения к субсидиарной ответственности, является неразрывно связанной с личностью наследодателя. Равным образом гражданское законодательство не содержит запрета на переход спорных обязательств в порядке наследования.
Аналогичный правовой подход сформулирован в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 16.12.2019 N 303-ЭС19-15056.
Как отмечено Верховным Судом Российской Федерации в указанном определении, долг, возникший из субсидиарной ответственности, должен быть подчинен тому же правовому режиму, что и иные долги, связанные с возмещением вреда имуществу участников оборота (статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации). Соответственно, не имеется каких-либо оснований для вывода о том, что обязанность компенсировать свое негативное поведение (возместить кредиторам убытки), возникающая в результате привлечения к субсидиарной ответственности, является неразрывно связанной с личностью наследодателя. Равным образом гражданское законодательство не содержит запрета на переход спорных обязательств в порядке наследования.
Таким образом, долг наследодателя, возникший в результате привлечения его к субсидиарной ответственности, входит в наследственную массу. Иное толкование допускало бы возможность передавать наследникам имущество, приобретенное (сохраненное) наследодателем за счет кредиторов незаконным путем, предоставляя в то же время такому имуществу иммунитет от притязаний кредиторов, что представляется несправедливым.
Исходя из этого, для реализации права кредитора на судебную защиту не имеет значения момент предъявления и рассмотрения иска о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности: до либо после его смерти.
Круг наследников Габсалямова А.Г. судом первой инстанции определен не был.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о наличии оснований для прекращения производства по делу является преждевременным.
При изложенных обстоятельствах определение суда от 28.01.2021 подлежит отмене с направлением вопроса на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.01.2021 по делу N А56-37469/2020 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Д.В. Бурденков |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-37469/2020
Истец: ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "СЛАВЯНСКИЙ"
Ответчик: Габсалямов Альфред Габдуллович, ООО "ГАТЧИНСКОЕ"
Третье лицо: адвокатский кабинет К.В, Гницевича, ГУ Управление по вопросам миграции МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградскоцй области, Комитет по делам записи актов гражданского состояния Правительства Санкт-Петербурга, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу СПб, Пичейкин Анатолий Владимирович
Хронология рассмотрения дела:
04.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2552/2023
06.12.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29094/2022
28.07.2022 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-37469/20
25.05.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9225/2021