г. Саратов |
|
28 мая 2021 г. |
Дело N А06-8446/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 мая 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 мая 2021 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Дубровиной О.А.,
судей Никольского С.В., Цуцковой М.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Рафиковой Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "УК "Центр коммунального обслуживания" на решение Арбитражного суда Астраханской области от 17 марта 2021 года по делу N А06-8446/2019, по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Астраханские тепловые сети" (ОГРН 1163443069130, ИНН 3019019321) к обществу с ограниченной ответственностью "УК "Центр коммунального обслуживания" (ОГРН 1153025003625, ИНН 3019016056), при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, относительно предмета спора: общества с ограниченной ответственностью "Расчётный центр Астрахани", администрации Ленинского района г. Астрахани, о взыскании задолженности за потреблённую тепловую энергию,
при участии в судебном заседании представителей:
- общества с ограниченной ответственностью "Астраханские тепловые сети" - Сергеевой Г.М., действующей на основании доверенности от 24.03.2020 N б/н;
- общества с ограниченной ответственностью "Расчётный центр Астрахани" - Сергеевой Г.М., действующей на основании доверенности от 19.08.2020 N б/н;
- общества с ограниченной ответственностью "УК "Центр коммунального обслуживания" - Волкова Е.А., действующего на основании доверенности от 02.12.2020 N б/н,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Астраханской области обратилось общество с ограниченной ответственностью "Астраханские тепловые сети" (далее по тексту - истец, ООО "Астраханские тепловые сети") с исковым заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее по тексту - АПК РФ) к обществу с ограниченной ответственностью "УК "Центр коммунального обслуживания" (далее по тексту - ответчик, ООО "УК "ЦКО") о взыскании задолженности по договору ресурсоснабжения от 05.04.2018 N 4068 в размере 275 857 рублей 09 копеек за период с января 2017 г. по январь 2019 г., пени в размере 35 236 рублей 25 копеек за просрочку платежей за период с 16.02.2019 г. по 03.04.2020 г., судебных расходов на оплату государственной пошлины в размере 9 222 рублей.
Решением Арбитражного суда Астраханской области от 17 марта 2021 года исковые требования удовлетворены в полном объёме.
Ответчик, не согласившись с данным решением, обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, согласно доводам, которой, просил его отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
Истец, в представленном в соответствии с требованиями статьи 262 АПК РФ и определения Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 апреля 2021 года, отзыве на апелляционную жалобу просил оспариваемое решение оставить без изменения, саму жалобу, - без удовлетворения.
Проверив законность вынесенного судебного акта, рассмотрев обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе и отзыве на неё, заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в них доказательства, апелляционный суд пришёл к следующим выводам.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, ООО "Астраханские тепловые сети" является организацией водопроводно-канализационного хозяйства, оказывает услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения на территории города Астрахань.
В свою очередь, ООО "УК "ЦКО", имея статус управляющей организации, осуществляет управление, содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных по адресу: г. Астрахань, ул. Коммунистическая, 52, 58, 68; ул. Ляхова, 3; ул. Савушкина, 46, 52.
Руководствуясь пунктом 10 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 года N 124 (далее по тексту - Правила N 124), истец 13.04.2018 направил в адрес ответчика оферту о заключении договора ресурсоснабжения с целью содержания общего имущества многоквартирного дома от 05.04.2018 N 4068.
В соответствии с пунктом 11 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 (Далее по тексту - Правила N 124), в случае неполучения стороной, направившей заявку (оферту), в течение 30 дней со дня получения заявки (оферты) другой стороной ответа о согласии заключить договор, договор признаётся заключённым с даты направления указанной заявки.
По условиям договора ресурсоснабжения с целью содержания общего имущества многоквартирного дома от 05.04.2018 N 4068, по условиям которого, ООО "Астраханские тепловые сети" (ресурсоснабжающая организация) обязуется поставлять ООО "УК "ЦКО" (потребитель) через присоединённую сеть коммунальный ресурс на содержание общего имущества многоквартирного дома, потребляемый при содержании общего имущества в многоквартирном доме - горячую воду, а потребитель обязуется принимать и оплачивать предоставленный ему коммунальный ресурс на СОИ МКД, а также соблюдать предусмотренный договором режим потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей и исправность используемых им приборов оборудования (далее по тексту - договор).
В соответствии с пунктом 7.4. договора расчётным периодом является календарный месяц. Расчёты за коммунальный ресурс на СОИ МКД осуществляются потребителем путём перечисления денежных средств на расчётный счёт ресурсоснабжающей организации до 15-го числа месяца, следующего за расчётным.
ООО "Астраханские тепловые сети", исполняя обязательства договора, в период с января 2017 года по январь 2019 года поставило ООО "УК "ЦКО" горячую воду на содержание общего имущества в многоквартирные дома, расположенные по вышеуказанным адресам на сумму 275 857 рублей 09 копеек (с учётом уточнения иска).
В свою очередь, ООО "УК "ЦКО" обязательство своевременной и полной оплаты коммунального ресурса не исполнило, что послужило основанием обращения истца в арбитражный суд с настоящими исковыми требованиями.
Арбитражный суд Саратовской области, руководствуясь положениями статей 539, 540, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 157, 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354 (далее по тексту - ГК РФ, Жилищный кодекс РФ, Правила N 354, соответственно), оценив в порядке стаей 65, 67, 68 АПК РФ, имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, с учётом заключения эксперта, пришёл к выводу об удовлетворении исковых требований.
Оспаривая постановленный судебный акт, ООО "УК "ЦКО" указывает, что при установке общедомовых приборов учёта, представители управляющей компании и собственников помещений, не присутствовали, в связи с чем установка произведена незаконно. При таких обстоятельствах апеллянт полагает, что применение при расчёте объёма и стоимости потреблённого коммунального сведений указанных приборов учёта, является неправомерным.
Апелляционный суд отклоняет данные доводы жалобы, как основанные на ошибочном толковании и применении норм права, регулирующих спорные правоотношения сторон, направленные на пересмотр и переоценку установленных судом обстоятельств, исследованных доказательств и сделанных на их основе выводов.
Пунктом 2 статьи 162 ЖК РФ установлена обязанность управляющей организации по договору управления многоквартирным домом в течение согласованного срока оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Согласно подпункту "к" пункта 11 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества многоквартирного дома" (в редакции, действующей в спорный период, далее по тексту - Правила N 491) содержание имущества многоквартирного дома включает в себя обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учёта и т.д.).
В силу пункта 10 Правил N 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающим, наряду с другими требованиями соблюдение характеристик надёжности и безопасности многоквартирного дома; безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических и юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц и соблюдение требований законодательства РФ об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
Установленные коллективные (общедомовые) приборы учёта коммунальных ресурсов входят в состав общего имущества многоквартирного дома (пункт 5 Правил N 491).
Подпункт "с" пункта 31 Правил N 354 возлагает на исполнителя, предоставляющего потребителю коммунальные услуги, обязанность обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учёта, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе по показателям точности измерений, не позднее 3 месяцев со дня принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о включении расходов на приобретение и установку коллективного (общедомового) прибора учёта в плату за содержание и ремонт жилого помещения, если иной срок не установлен таким решением.
Требования по содержанию и обслуживанию жилого фонда определены Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 и Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утверждёнными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170.
Так, в пункте 5.1.2. Правил технической эксплуатации жилищного фонда, утверждёнными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 установлено, что организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны совершенствовать учёт и контроль расхода топливно-энергетических ресурсов и воды путём оснащения тепловых узлов зданий современными контрольно-измерительными приборами и приборами учёта (теплосчётчики и водосчётчики), установки поквартирных водо- и газосчётчиков и обеспечивать их сохранность и работоспособность.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее по тексту - Закон об энергосбережении), производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учёту с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Согласно части 5 статьи 13 Закона об энергосбережении, до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введённых в эксплуатацию на день вступления в силу этого закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учёта используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учёта используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учёта используемых воды, электрической энергии.
Частью 9 статьи 13 Закона об энергосбережении предусмотрено, что деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учёта используемых энергетических ресурсов обязаны осуществлять организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения, имеющие непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учёта используемых энергетических ресурсов.
В соответствии с частью 12 статьи 13 Закона об энергосбережении в отношении объектов, предусмотренных частью 5 этой статьи (в том числе многоквартирных домов, введённых в эксплуатацию на день вступления в силу закона), ресурсоснабжение организации в срок до 1 июля 2013 года обязаны совершить действия по оснащению приборами учёта используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 - 6.1 этой статьи не были оснащены приборами учёта используемых энергетических ресурсов в установленный срок.
Таким образом, Закон об энергосбережении декларирует необходимость оснащения многоквартирного дома приборами учёта, а также устанавливает конкретные сроки для выполнения необходимых работ.
По истечении срока добровольной установки приборов учёта, то есть после 1 января 2012 года, ресурсоснабжающие организации в соответствии с пунктом 12 статьи 13 Закона об энергосбережении обязаны выявлять факты потребления энергоресурсов без счётчиков и осуществлять действия по принудительному оснащению помещений и домов приборами учёта, а также по их эксплуатации с возложением всех расходов на собственников, не исполнивших своих обязанностей.
Из системного толкования приведённых норм права следует, что действующим жилищным законодательством и Законом об энергосбережении мероприятия по энергосбережению включены в состав работ по содержанию многоквартирного жилого дома, а обязанность по установке общедомовых приборов учёта тепловой энергии и горячей воды в многоквартирных домах возложена на лиц, ответственных за содержание многоквартирного дома.
Поскольку собственниками помещений в многоквартирных домах по адресам: г. Астрахань, ул. Савушкина д.52 и ул. Коммунистическая д. 58, не обеспечено оснащение их приборами учёта тепловой энергии, указанные действия произведены ООО "Астраханские тепловые сети" самостоятельно, а у собственников помещений многоквартирного дома возникла обязанность оплатить расходы истца на установку приборов учёта.
При этом получение согласия собственников многоквартирных домов и представителей управляющей компании на установку общедомовых приборов учета действующим законодательством не предусмотрено, поскольку как указано выше, оборудование многоквартирных домов общедомовыми приборами учёта является требованием федерального закона.
Кроме того, как правомерно установлено судом первой инстанции в обжалуемом решении, использование показаний коллективного (общедомового) прибора учета при начислении платы за коммунальные услуги горячего водоснабжения не зависит от того, кем установлен этот прибор, и от того включен он в состав общего имущества многоквартирного жилого дома или нет.
Истцом подтверждён факт, что указанные приборы учёта установлены на вводе тепловых сетей в указанные многоквартирные дома и фиксируют объём потреблённых коммунальных ресурсов.
При этом действия ресурсоснабжающей организации по установке общедомовых приборов учёта не обжалованы и не признаны незаконными.
Таким образом, судебная коллегия пришла к выводу, что показания установленных ООО "Астраханские тепловые сети" в многоквартирных домах по адресам: г. Астрахань, ул. Савушкина д.52 и ул. Коммунистическая д. 58, общедомовых приборов учёта следует применять при расчёте объёма и стоимости потреблённой тепловой энергии.
Доводы апеллянта о том, что многоквартирные дома по адресам: г. Астрахань, ул. Савушкина д.52 и ул. Коммунистическая д. 58 являются аварийными, в связи с чем, управляющая организация не имела права проводить работы по установке общедомовых приборов учёта, судебной коллегией отклоняются, как не имеющие правового значения при рассмотрении настоящего спора, поскольку фактически приборы учёта установлены и фиксируют объём потреблённого коммунального ресурса, подлежащий оплате.
Довод жалобы ООО "УК "ЦКО" об отсутствии в обслуживаемых домах технической возможности водозабора в местах общего пользования, в связи с чем у ответчика не возникла обязанность оплаты коммунального ресурса, апелляционным судом отклоняется по следующим основаниям.
В соответствии с частью 9.2 статьи 156 ЖК РФ размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в МКД на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и СОИ в МКД, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учёта исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и СОИ в МКД, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Порядок установления нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях СОИ в МКД и требования к их формированию определяются Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 (далее по тексту - Правила N 306).
Нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях СОИ в МКД утверждаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (пункт 3 Правил N 306).
Согласно пункту 2 Правил N 306 норматив потребления коммунальных ресурсов в целях СОИ в МКД - это определяемый в соответствии с данными правилами количественный показатель объёма потребления коммунального ресурса, применяемый для расчёта размера платы за коммунальные услуги, предоставленные при СОИ в МКД в случаях, установленных Правилами N 354, а также размера расходов потребителей в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего СОИ в МКД услуг и работ и при использовании входящего в состав общего имущества оборудования, предназначенного для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан.
В силу подпункта "а" пункта 4.1 Правил N 306 при определении нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях СОИ в МКД учитываются следующие конструктивные и технические параметры МКД: в отношении холодной и горячей воды - этажность, износ внутридомовых инженерных систем, вид системы теплоснабжения (открытая, закрытая), вид системы горячего водоснабжения, оснащенность в местах общего пользования водоразборными устройствами и санитарно-техническим оборудованием.
Пунктом 29 Правил N 306 предусмотрено, что нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях СОИ в МКД по каждому виду коммунальных ресурсов включают нормативные технологические потери коммунальных ресурсов (технически неизбежные и обоснованные потери холодной и горячей воды, электрической энергии во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании МКД), а также объём коммунальных ресурсов, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего СОИ в МКД услуг и работ и при использовании входящего в состав общего имущества оборудования, предназначенного для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан.
Из пункта 10 Правил N 306 следует, что нормативы потребления устанавливаются в отношении коммунальных ресурсов, потребляемых в целях СОИ в МКД, по каждому виду потребляемых коммунальных ресурсов (за исключением тепловой энергии), которые определяются степенью благоустройства МКД, а также наличием ресурсопотребляющего оборудования и устройств, включенных в состав общего имущества.
Пунктом 29 Правил N 306 предусмотрено, что нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях с СОИ в МКД по каждому виду коммунальных ресурсов включают нормативные технологические потери коммунальных ресурсов (технически неизбежные и обоснованные потери холодной и горячей воды, электрической энергии во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании МКД), а также объём коммунальных ресурсов, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего СОИ в МКД услуг и работ и при использовании входящего в состав общего имущества оборудования, предназначенного для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан.
Таким образом, исходя из буквального толкования приведённых норм, потребление коммунального ресурса в виде горячей воды в целях СОИ в МКД состоит не только из его непосредственного забора из внутридомовых инженерных систем для выполнения услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего СОИ в МКД, но также включает в себя нормативные технологические потери коммунального ресурса, используемого в целях оказания коммунальной услуги, то есть технически неизбежные и обоснованные потери, обусловленные, в том числе техническими параметрами МКД.
Соответственно, если в МКД потребителям предоставляются коммунальные услуги водоснабжения, то такие потребители в составе платы за СОИ оплачивают и расходы на приобретение горячей воды, используемой в целях СОИ в МКД.
Следовательно, применение норматива на горячую воду, используемую при СОИ в МКД, может быть поставлено в зависимость от индивидуальных характеристик МКД, использованных в целях дифференциации применения норматива, и не может зависеть только от наличия (отсутствия) водоразборных устройств и санитарно-технического оборудования, позволяющих производить отбор воды для оказания услуги по содержанию мест общего пользования.
Поскольку в силу положений статьи 161, частей 2 и 3 статьи 162 ЖК РФ на управляющую организацию возложена обязанность по СОИ в МКД и по предоставлению коммунальных услуг собственникам помещений МКД, предъявление к взысканию с ответчика задолженности за поставленный ресурс в целях СОИ в МКД правомерно.
Аналогичная правовая позиция изложена в постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 30.09.2020 N Ф06-65036/2020 по делу N А06-10476/2019.
В целом, доводы апелляционной жалобы сводятся к несогласию с выводами экспертного заключения, при этом не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются несостоятельными и не могут служить основанием отмены судебного акта.
В связи с изложенным, судебная коллегия пришла к выводу, что судебный акт постановлен при правильном применении норм права и основан на материалах дела. Иных доводов, подлежащих оценке судом апелляционной инстанции, жалоба не содержит.
Согласно статье 270 АПК РФ основаниями изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таким образом, оценив в совокупности материалы дела и доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд считает, что выводы, изложенные в оспариваемом решении, соответствуют обстоятельствам дела, являются обоснованными, постановленными при правильном применении норм материального и процессуального права, полной и всесторонней оценке имеющихся в деле доказательств, вследствие чего, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, решение суда - отмене.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Астраханской области от 17 марта 2021 года по делу N А06-8446/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Центр коммунального обслуживания", - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объёме, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.А. Дубровина |
Судьи |
С.В. Никольский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А06-8446/2019
Истец: ООО "Астраханские тепловые сети"
Ответчик: ООО УК "ЦКО"
Третье лицо: Администрация Ленинского района, ООО "Расчетный центр Астрахани", ООО "Центр независимой оценки и судебных экспертиз Реконструкция"