г. Москва |
|
31 мая 2021 г. |
Дело N А41-76793/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 мая 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 31 мая 2021 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего-судьи Иевлева П.А.,
судей Диаковской Н.В., Немчиновой М.А.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Брусенцовой И.В.,
при участии в заседании: представители не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа Химки на решение Арбитражного суда Московской области от 24.03.2021 по делу N А41-76793/20, по иску ОАО "ХИМКИНСКИЙ ВОДОКАНАЛ" к Комитету по управлению имуществом Администрации городского округа Химки о взыскании, третьи лица: МП "Объединенная теплосеть", МУП "Жилищник г.о. Химки",
УСТАНОВИЛ:
ОАО "ХИМКИНСКИЙ ВОДОКАНАЛ" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к КУИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ (далее - ответчик) о взыскании задолженности за самовольное пользование централизованным система водоснабжения и водоотведения в размере 12 554 721, 07 руб.
Решением Арбитражного суда Московской области от 24.03.2021 заявленные требования удовлетворены.
Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа Химки не согласился с выводами суда, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, по мотивам, изложенным в жалобе.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121-123, 153, 156 АПК РФ, в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru.
Законность и обоснованность принятого решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав и оценив в совокупности представленные в материалы дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Из материалов дела следует, что 21.08.2020 года при проведении специалистами ОАО "Химкинский водоканал", в присутствии представителя ответчика, в лице Хасанова М.П.., проверки условий водопользования, установлено самовольное пользование системами водоснабжения и водоотведения, на объекте ответчика:
- отдельно стоящее нежилое здание для обслуживающего персонала управляющих компаний ООО "Добрый город" и МУП "Жилищник", расположенное по адресу: Московская обл., г. Химки, ул. Парковая, д. 5 А.
По результатам совместного обследования установлено потребление ответчиком холодной воды из городской водопроводной сети, а также сброс сточных вод в городскую канализацию в отсутствие заключенного им договора на водоснабжение, о чем составлен акт N 0006 от 21.08.2020 г.
Акт обследования подписан обеими сторонами. Мотивированных возражений относительно содержания акта ответчик истцу не направлял.
31.08.2020 г. ответчику направлена претензия N 2021 от 31.08.2020 г. с требованием об оплате задолженности за самовольное пользование централизованными системами водоснабжения. ответчик на претензию не направил, оплату не произвел.
Поскольку досудебный порядок урегулирования спора, инициированный и реализованный истцом, не принес положительного результата, истец обратился с соответствующим иском в суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
В пункте 1 статьи 539 ГК РФ определено, что по договору энергоснабжения организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении (пункт 1 статьи 541 ГК РФ).
В силу статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 1); порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 2).
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ) по договору горячего или холодного водоснабжения (далее также - договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.
Частью 10 ст. 20 Закона N 416-ФЗ предусмотрено, что осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
В пункте 2 постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Правила N 644) определено, что:
- самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения - это пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета;
- самовольное подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения - это присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) централизованной системе водоотведения, произведенное при отсутствии договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее - договор о подключении (технологическом присоединении) или с нарушением его условий.
Пунктом 36 "б" Правил N 644 предусмотрено, что организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право осуществлять контроль за наличием фактов самовольного пользования и (или) самовольного подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и принимать меры по предотвращению таких фактов.
Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 утверждены Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод, которые определяют порядок коммерческого учета воды, сточных вод с использованием приборов учета, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в узлах учета, спроектированных и допущенных в эксплуатацию в порядке, предусмотренном указанными Правилами, или расчетным способом в целях расчета размера платы за поданную (полученную), транспортируемую воду, принятые (отведенные), транспортируемые сточные воды по договорам холодного водоснабжения, договорам горячего водоснабжения (далее - договоры водоснабжения), договорам водоотведения, единым договорам холодного водоснабжения и водоотведения, договорам по транспортировке холодной воды, договорам по транспортировке горячей воды, договорам по транспортировке сточных вод и другим договорам, заключенным с организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения (далее - Правила N 776).
В соответствии с п. 14 "а" Правил N 776 коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях: при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения.
Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях: при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года.
При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования) (п. 16 "а" Правил N 776).
Согласно п. 22 "а" Правил N 776 коммерческий учет сточных вод осуществляется расчетным способом в следующих случаях: при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованной системой водоотведения.
При самовольном подключении и (или) пользовании централизованной системой водоотведения объем отведенных сточных вод определяется расчетным способом в соответствии с методическими указаниями по расчету объема принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей, утверждаемыми Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года.
В силу п. 149 Правил N 644, ОАО "Химкинский водоканал" наделен полномочиями по выявлению самовольного подключения и пользования централизованными системами водоснабжения и водоотведения.
Согласно с. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Право собственности ответчика на спорное имущество подтверждено имеющейся в материалах дела выпиской из ЕГРП от 18.01.2021 N 99/2021/370406358.
Как пояснил истец, по результатам совместного обследования установлено потребление ответчиком холодной воды из городской водопроводной сети, а также сброс сточных вод в городскую канализацию в отсутствие заключенного им договора на водоснабжение, о чем составлен акт N 0006 от 21.08.2020 г.
Акт обследования подписан обеими сторонами. Мотивированных возражений относительно содержания акта ответчик истцу не направлял.
Согласно п. 65 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644), в случае если абонент не направил в организацию водопроводно-канализационного хозяйства подписанный акт или возражения на акт в течение 3 рабочих дней со дня получения акта, такой акт считается согласованным и подписанным абонентом.
Таким образом, ответчиком допущено самовольное пользование централизованными системами водоснабжения и водоотведения в период с 21.08.2017 г. по 21.08.2020 г.
Согласно правовой позиции, содержащейся в ответе на вопрос N 5 раздела "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике" Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015, по общему правилу бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, несет собственник (статья 210 ГК РФ).
Ресурсоснабжающая организация в отсутствие заключенного с ней договора не имеет возможности осуществлять контроль за тем, какое лицо фактически пользуется нежилым помещением, поэтому обязанность по оплате ее услуг лежит на собственнике нежилого помещения.
Поэтому в отсутствие договора между ссудополучателем нежилого помещения и исполнителем коммунальных услуг (ресурсоснабжающей организацией), заключенного в соответствии с действующим законодательством и условиями договора безвозмездного пользования, обязанность по оплате таких услуг лежит на собственнике нежилого помещения.
Доказательства возложения на МП "Объединенная теплосеть" как на ссудополучателя бремени полного содержания нежилого помещения, в частности, обязанности заключить договор с ресурсоснабжающей организацией, ответчиком не представлены. Договор безвозмездного пользования на рассмотрение не представлен.
Кроме того, ответчик не представил акт приема-передачи имущества в хозяйственное ведение МУП "Жилищник г.о. Химки", а так же доказательства государственной регистрации соответствующего права указанного лица.
Представленными в материалы дела доказательствами подтвержден факт бездоговорного потребления ответчиком за период с 21.08.2017 г. по 21.08.2020 г. года поставляемой ответчиком воды и отводимых сточных вод путем самовольного пользования централизованной системой холодного водоснабжения и водоотведения на общую сумму 12 554 721,07 руб.
Указанный расчет потребленного ресурса и оказанных услуг ответчиком не оспорен, ни контррасчет, ни мотивированные возражения относительно приведенного расчета в материалы дела, не представлены.
Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты во внимание по следующим основаниям.
Судом первой инстанции предлагалось Ответчику предоставить доказательства передачи спорного объекта заявленным им организациям.
Ответчик доказательств передачи спорного объекта недвижимости иным лицам не представил.
В материалах дела имеются, представленные Истцом сведения из Единого государственного реестра недвижимости (выписка из ЕГРН), содержащие информацию о правообладателях.
Согласно выписки из ЕГРН содержащей сведения о земельном участке, расположенном по адресу: Московская обл., г.Химки, ул.Парковая, д.5 - А с кадастровым номером 50:10:0010105:48, собственником спорного объекта недвижимости является Муниципальное образование городской округ Химки Московской области. Право собственности зарегистрировано с 26.06.2002 г.
Сведений об ограничении прав или передачи прав на объект недвижимости в пользу третьих лиц в выписке из ЕГРН не содержится.
Согласно пункту 1.1 Положений о Комитете по управлению имуществом Администрации городского округа Химки Московской области, утвержденных Решением Совета депутатов городского округа Химки Московской области N 02/3 от 25.02.2015 "Об утверждении положений об органах администрации городского округа Химки Московской области" Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа Химки Московской области является отраслевым органом Администрации городского окру-га Химки Московской области, осуществляющим проведение единой политики в сфере имущественных отношений, управления и распоряжения от имени муниципального образования городской округ Химки Московской области муниципальной собственностью.
В соответствии с пунктом 1.5 вышеуказанного Положения Комитет является юридическим лицом в форме казенного учреждения, имеет печать, штампы, бланки со своим наименованием, самостоятельную смету, самостоятельный баланс, имеет лицевой счет в Финансовом управлении Администрации и в Управлении Федерального казначейства по Московской области.
При указанных обстоятельствах Комитет по управлению имуществом Администрации городского округа Химки является надлежащим ответчиком по иску о взыскании задолженности за самовольное пользование централизованными системами водоснабжения и водоотведения.
Учитывая изложенное, исследовав представленные в дело доказательства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных требований.
Доводы апелляционной жалобы проверены апелляционным судом и отклонены, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела, основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства и не могут повлиять на законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основанием для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 24.03.2021 по делу N А41-76793/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
П.А. Иевлев |
Судьи |
Н.В. Диаковская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-76793/2020
Истец: ОАО "ХИМКИНСКИЙ ВОДОКАНАЛ"
Ответчик: КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБЪЕДИНЕННАЯ ТЕПЛОСЕТЬ", МУП ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ЖИЛИЩНИК ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ"