г. Пермь |
|
04 июня 2021 г. |
Дело N А50-30692/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 июня 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 04 июня 2021 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Васильевой Е.В.,
судей Борзенковой И.В., Риб Л.Х.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Тиуновой Н.П.
при участии:
от публичного акционерного общества "Мобильные телесистемы" - Щелчков А.А., паспорт, доверенность от 20.08.2020, диплом;
от Управления градостроительства администрации города Кунгура Пермского края - Давыдова И.В., паспорт, доверенность от 07.04.2021, диплом;
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Управления градостроительства администрации города Кунгура Пермского края
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 24 февраля 2021 года по делу N А50-30692/2020
по заявлению публичного акционерного общества "Мобильные телесистемы" (ОГРН 1027700149124, ИНН 7740000076)
к Комитету по градостроительству и ресурсам администрации города Кунгура Пермского края (ОГРН 1025901888550, ИНН 5917100767, с 01.04.2021 наименование изменено на Управление градостроительства администрации города Кунгура Пермского края)
о признании недействительным ненормативного акта,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество "Мобильные телесистемы" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением к Комитету по градостроительству и ресурсам администрации города Кунгура Пермского края (далее - Комитет) о признании незаконным решения от 06.11.2020 N 1501/01-25 об отказе в выдаче разрешения на размещение объекта в кадастровом квартале N 59:08:0101002, площадью 30 кв. м, расположенного по адресу: Пермский край, г. Кунгур, ул. Детская. В качестве способа восстановления нарушенных прав просил обязать заинтересованное лицо устранить опущенное нарушение путем выдачи разрешения на размещение объекта.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 24 февраля 2021 года требования заявителя удовлетворены; указанное выше решение, выраженное в письме от 06.11.2020 N 1501/01-25, признано недействительным, как не соответствующее законодательству Российской Федерации. На Комитет возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
Не согласившись с принятым судебным актом, заинтересованное лицо обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, в удовлетворении требований отказать в полном объеме.
В обоснование апелляционной жалобы указывает, что в размещении объекта отказано в соответствии с пунктом 9.8 Положения о порядке и условиях размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Пермского края без предоставления земельных участков и установления сервитутов утвержденного постановлением Правительства Пермского края от 22.07.2015 N 478-п (далее - Положение N478-п), поскольку размещение объектов на землях или земельных участках в границах населенных пунктов, предполагаемых к использованию, не соответствует утвержденным правилам благоустройства и содержания территории соответствующего муниципального образования Пермского края. Нарушение земельного законодательства и других нормативных правовых актов Российской Федерации, касающихся использования территории для размещения заявленных объектов, выявлены Арбитражным судом Пермского края 17.07.2020 при рассмотрении дела NА50-6896/2020 по иску ПАО "Мобильные ТелеСистемы" к Комитету об оспаривании письма о прекращении действия решения на размещение на земельном участке в кадастровом квартале 59:08:0101002 антенно-мачтового сооружения сотовой связи. В рамках данного дела выявлено, что на земельном участке по адресу: Пермский край, г. Кунгур, ул. Детская - был вырыт котлован, залит фундамент и смонтирована площадка для размещения антенно-мачтового сооружения сотовой связи. В ходе судебного заседания заявлено ходатайство о приостановлении производства по настоящему делу до рассмотрения иска об обязании ПАО "МТС" освободить земельный участок в кадастровом квартале 59:08:0101002 путем демонтажа фундамента и смонтированной площадки. По мнению заинтересованного лица, дело NА50-30692/20 невозможно было рассмотреть без разрешения дела NА50-2321/2021.
В судебном заседании представитель заинтересованного лица на доводах жалобы настаивал, сообщил об изменении с 01.04.2021 наименования Комитета по градостроительству и ресурсам администрации города Кунгура Пермского края на Управление градостроительства администрации города Кунгура Пермского края.
В соответствии с частью 1 статьи 124 АПК РФ заинтересованное лицо именуется исходя из последнего известного арбитражному суду наименования этого лица, то есть Управлением градостроительства администрации города Кунгура Пермского края.
Представитель заявителя с доводами апелляционной жалобы не согласился, по мотивам, указанным в письменном отзыве, просит изменить решение Арбитражного суда Пермского края по делу А50-30692/2020 от 24.02.2021, указав Комитету на способ устранения допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя - путем выдачи разрешения на размещение объекта в соответствии с поданным Публичным акционерным обществом "Мобильные телесистемы" заявлением 21.10.2020.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Как следует из материалов дела, 21.10.2020 общество обратилось с заявлением о выдаче решения о размещении объекта "Антенно-мачтовое сооружение сотовой связи в кадастровом квартале 59:08:0101002, расположенном по адресу: Пермский край, г. Кунгур, ул. Детская, площадью 30 кв. м".
По результатам рассмотрения заявления Комитетом в адрес заявителя направлено решение об отказе в размещении объекта, выраженное в письме от 06.11.2020 N 1501/01-25.
Заявитель, не согласившись с данным отказом, обратился в арбитражный суд с рассматриваемым иском.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из отсутствия в обжалуемом решении мотивов для отказа обществу в размещении объекта.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд не усматривает основания для отмены (изменения) обжалуемого судебного акта в связи со следующим.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9-11 настоящего Кодекса (статья 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации).
Основания предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, указаны в части 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
Статьей 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации установлены случаи и основания для использования земель или земельных участков, находящихся в публичной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута.
В силу подпункта 6 пункта 1 статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута в случае размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 2 статьи 39.33 ЗК РФ установлено, что использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в целях, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 1 настоящей статьи, осуществляется на основании разрешений уполномоченного органа.
В соответствии с пунктом 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
В качестве оснований для вынесения отказа в выдаче решения о размещении объекта заинтересованным лицом указано на пункт 9.8 Положения, то есть размещение объектов на землях или земельных участках в границах населенных пунктов, предполагаемых к использованию, не соответствует утвержденным правилам землепользования и застройки, правилам благоустройства и содержания территории соответствующего муниципального образования Пермского края.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 утвержден Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов. К таким объектам в силу п. 11 Перечня отнесены линии связи, линейно-кабельные сооружения связи и иные сооружения связи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
Согласно пункту 5 части 4 статьи 20 Закона Пермского края от 14.09.2011 N 805-ПК "О градостроительной деятельности в Пермском крае" выдача разрешений на строительство не требуется в случаях, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации, а также в случаях строительства, реконструкции в границах городского округа, муниципального района следующих объектов связи, не относящихся к особо опасным, технически сложным сооружениям связи: сборно-разборных конструкций, предназначенных для размещения средств связи, кабелей связи, средств коллективного доступа; кабелей связи, предназначенных для присоединения предусмотренных подпунктом "а" настоящего пункта объектов к сетям связи.
Постановлением Правительства Пермского края от 22.07.2015 N 478-п утверждено Положение о порядке и условиях размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Пермского края без предоставления земельных участков и установления сервитутов.
Пунктом 2 Положения N 478-п установлено, что объекты размещаются на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, без предоставления земельных участков и установления сервитутов на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного на распоряжение испрашиваемыми землями или земельными участками, на которых планируется размещение объектов.
В соответствии с пунктом 3 Положения N 478-п для размещения на землях или земельных участках объектов заинтересованное лицо обращается в Уполномоченный орган с заявлением о размещении объектов.
Уполномоченный орган в течение 10 календарных дней со дня поступления заявления и документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, принимает решение о размещении объектов по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению либо об отказе в размещении объектов по основаниям, указанным в пункте 9 настоящего Положения (пункт 8 Положения N 478-п).
Согласно пункту 10 Положения N 478-п в решении об отказе в размещении объектов указывается основание отказа, предусмотренное пунктами 9.1-9.7 настоящего Положения.
В оспариваемом решении об отказе в размещении объектов имеется ссылка на пункт 9.8 Положения N 478-п и указано, что на земельном участке, в отношении которого испрашивается разрешение, залит фундамент и смонтирована площадка.
Однако заинтересованное лицо не обосновало, каким образом эти обстоятельства нарушают действующие правила благоустройства и содержания территории; какая именно норма из этих правил была нарушена.
В соответствии с пунктом 27 статьи 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" сооружения связи - объекты инженерной инфраструктуры (в том числе линейно-кабельные сооружения связи), созданные или приспособленные для размещения средств связи, кабелей связи; средства связи - технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями.
Согласно статье 6 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" при градостроительном планировании развития территорий и поселений, их застройке должны определяться состав и структура объектов связи - сооружений связи, в том числе линейно-кабельных сооружений, отдельных помещений для размещения средств связи, а также необходимые мощности в инженерных инфраструктурах для обеспечения функционирования средств связи. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов содействуют организациям связи, оказывающим универсальные услуги связи, в получении и (или) строительстве сооружений связи и помещений, предназначенных для оказания универсальных услуг связи.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на категории и используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, суд первой инстанции пришел к правильным выводам о том, что приведенное заинтересованным лицом обоснование отказа в выдаче разрешения на размещение объекта не соответствует приведенным выше нормативным актам, пункту 3 статьи 39.36 ЗК РФ, пункту 11 постановления Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300, согласно которым допускается размещение на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов линий связи, линейно-кабельных сооружений связи и иных сооружений связи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
Доказательств, что в границах формируемого земельного участка предполагается размещение объектов инфраструктуры федерального, регионального или муниципального значения (пункт 9.6 Положения N 478-п) заинтересованным лицом в материалы дела не представлено, так же как доказательств несоответствия указанного в заявлении о размещении объекта утвержденным документам территориального планирования, несоответствия предполагаемого к размещению объекта видам объектов, утвержденным Постановлением N 1300.
Установив отсутствие у заинтересованного лица оснований для отказа в выдаче такого разрешения, суд первой инстанции правомерно указал, что оспариваемый отказ в выдаче разрешения на размещение объекта противоречит закону и нарушает права и законные интересы заявителя.
Ссылка заинтересованного лица на судебные акты по делу N А50-6896/2020 отклоняется, поскольку в нем оценивалась законность и обоснованность иного ненормативного правового акта. Прекращение действия ранее выданного обществу решения о размещении объекта не исключает его права на представление в уполномоченный орган нового заявления о размещении этого объекта и, таким образом, обязанность этого органа доказывать законность и обоснованность своего отказа в удовлетворении нового заявления.
Довод о невозможности рассмотрения настоящего дела без разрешения дела N А50-2321/2021 отклоняется, поскольку это дело приостановлено до вступления в законную силу судебных актов по настоящему делу.
На основании изложенного решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
Довод заявителя о том, что судом не указан способ устранения заинтересованным лицом прав и законных интересов заявителя путем выдачи разрешения на размещение объекта, не является основанием для отмены/изменения решения суда.
В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц должно содержаться указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
Между тем суд не вправе подменять орган, вынесший ненормативный акт, в решении вопроса об исполнении судебного акта, обязывая его совершить определенные действия с указанием порядка их совершения, поскольку данный порядок четко определен законодательством Российской Федерации и должен быть исполнен в рамках исполнения судебного акта с учетом выводов суда.
Возложение на Комитет обязанности устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя является надлежащим способом восстановления нарушенных прав заявителя, согласуется с требованиями пункта 3 части 4 статьи 201 АПК РФ. На основании изложенного соответствующие возражения заявителя, приведенные в отзыве на жалобу, подлежат отклонению.
Суд апелляционной инстанции считает, что все имеющие существенное значение для рассматриваемого дела обстоятельства судом установлены правильно, представленные доказательства полно и всесторонне исследованы и им дана надлежащая оценка.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта в соответствии со ст. 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
Основания для отмены или изменения судебного акта суда первой инстанции по приведенным в апелляционной жалобе доводам отсутствуют.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 24 февраля 2021 года по делу N А50-30692/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
Е.В. Васильева |
Судьи |
И.В. Борзенкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-30692/2020
Истец: ПАО "МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ"
Ответчик: КОМИТЕТ ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ И РЕСУРСАМ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КУНГУРА ПЕРМСКОГО КРАЯ