г. Санкт-Петербург |
|
07 июня 2021 г. |
Дело N А56-5605/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 июня 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 июня 2021 года.
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Черемошкина В.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарь судебного заседания Тюрина Д.Н.,
при участии:
от истца: не явился, извещен
от ответчика: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-13647/2021) Барашенко М.М. на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.03.2021 по делу N А56-5605/2021 (судья Евдошенко А.П.), принятое
по иску Барашенко М.М.
к обществу с ограниченной ответственностью "СТРОИТЕЛЬНО-ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "ПОЛИФАС"
об отказе в обеспечении иска,
УСТАНОВИЛ:
Барашенко М.М. (далее - истец) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - арбитражный суд) с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "СТК ПОЛИФАС" (далее - ответчик) о взыскании 16 000 000 руб. неосновательного обогащения.
От истца в арбитражный суд поступило заявление о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на распределение конкурсным управляющим денежных средств должника (ответчика) в размере 16 000 000 руб. по текущим платежам четвертой очереди до вынесения решения суда.
Определением от 16.03.2021 Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявление Барашенко М.М. об обеспечении иска оставил без удовлетворения.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, истец обратился с апелляционной жалобой в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, в которой просил обжалуемое определение суда отменить, наложить запрет на распределение денежных средств должника ООО "СТК "ПОЛИФАС" ИНН 7821001141 ОГРН 1027812405554 в размере 16 000 000 рублей по текущим платежам четвертой очереди в соответствии с пунктом 2 статьи 134 Закона ФЗ N 127 о несостоятельности (банкротстве) до разрешения спора по существу.
Податель жалобы полагает, что процедура банкротства, введенная в отношении ответчика, недостаточность имущества сами по себе в отсутствии мер по обеспечению иска, могут затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, а именно не позволяют обеспечить установленную законом о банкротстве очередность удовлетворения требований текущих кредиторов.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания (информация о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 121 АПК РФ, размещена на сайте суда в сети Интернет), не явились, в связи с чем, на основании части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) жалоба рассмотрена в отсутствие их представителей.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта по следующим основаниям.
Арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных АПК РФ, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры) (части 1 и 2 статьи 90 АПК РФ).
В соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 91 АПК РФ обеспечительными мерами могут быть запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.
Согласно пункту 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" (далее - Постановление N 55) затруднительный характер исполнения судебного акта или невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества. В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений между сторонами. Арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ.
При оценке доводов заявителя арбитражным судам следует иметь в виду разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц. Кроме того, суд оценивает, насколько истребуемая обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ (пункт 10 Постановления N 55).
Согласно указанным правовым нормам и разъяснениям основной целью принятия обеспечительных мер является обеспечение гарантий реального исполнения судебного акта, который будет принят по делу, применительно к предмету спора. Под реальным исполнением судебного акта понимается в том числе и предотвращение возможности причинения ущерба лицу, участвующему в деле, с учетом возможного результата рассмотрения дела. Вывод суда о необходимости принятия мер по обеспечению иска должен быть мотивирован и основан на конкретных обстоятельствах, подтвержденных документально.
При оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ арбитражным судам следует иметь в виду разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер, вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер, обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон, предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
Обеспечительные меры являются ускоренным и предварительным средством защиты, поэтому правила доказывания их оснований не аналогичны тем, что применяются при доказывании обстоятельств по существу судебного спора, когда от стороны требуется представить ясные и убедительные доказательства обстоятельств дела либо доказательства, преобладающие над доказательствами процессуального противника. Для применения обеспечительных мер достаточно подтвердить разумные подозрения наличия предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ оснований.
В обоснование ходатайства о принятии обеспечительных мер истец указывает, что непринятие испрашиваемых мер приведет к нарушению очередности удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам и сделает невозможным исполнение судебного акта в случае удовлетворения иска.
Суд первой инстанции, оценив указанные в заявление доводы, изучив материалы дела, обоснованно пришел к выводу о том, что исребуемые меры не соотносятся с предметом спора, меры направлены на ограничение прав кредиторов, препятствуют осуществлению деятельности конкурсного управляющего по исполнению им возложенных на него Законом о банкротстве обязанностей в рамках дела о банкротстве должника, защита прав одной стороны не должна влечь нарушение прав другой и законные интересы третьих лиц.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции верно пришел к выводу о том, что заявитель не представил доказательств, свидетельствующих о возможности причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер или невозможности исполнения в будущем судебного акта.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции апелляционный суд не усматривает.
Судом первой инстанции исследованы доказательства, представленные сторонами по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального права, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
При указанных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.03.2021 по делу N А56-5605/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Судья |
В.В. Черемошкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-5605/2021
Истец: Барашенко М.М.
Ответчик: ООО "СТРОИТЕЛЬНО-ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "ПОЛИФАС"
Хронология рассмотрения дела:
31.07.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7908/2022
27.01.2022 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-5605/2021
07.06.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13647/2021