г. Санкт-Петербург |
|
09 июня 2021 г. |
Дело N А26-5513/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 июня 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 июня 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Галенкиной К.В.,
судей Нестерова С.А., Полубехиной Н.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Вороной Б.И.,
при участии:
от истца: представитель не явился, извещен,
от ответчика: представитель Запевская И.В., на основании доверенности от 15.01.2021,
от 3-их лиц: представители не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер N 13АП-12657/2021) Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 23.03.2021 по делу N А26-5513/2020, принятое по иску:
истец: Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия (адрес: Россия, 185035, Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Андропова (Центр р-н), 2/24, ОГРН: 1071001000828, Дата присвоения ОГРН: 15.01.2007, ИНН: 1001016090)
ответчик: публичное акционерное общество "Федеральная сетевая компания единой энергетической системы" (адрес: Россия, 117630, город Москва, улица Академика Челомея, 5А, ОГРН: 1024701893336, Дата присвоения ОГРН: 20.08.2002, ИНН: 4716016979)
третье лица: 1. акционерное общество "Дальневосточная энергетическая управляющая компания - ЕНЭС" (адрес: Россия, 123290, город Москва, Тупик 1-й Магистральный, дом 5А, этаж/пом 7/22, ОГРН: 1192536024075, Дата присвоения ОГРН: 26.07.2019, ИНН: 2540252359), 2. акционерное общество "Дальневосточная энергетическая управляющая компания - Генерация Сети" (адрес: Россия, 690003, Приморский край, город Владивосток, улица Станюковича, дом 1, кабинет 707, ОГРН: 1192536024064, Дата присвоения ОГРН: 26.07.2019, ИНН: 2540252341), 3. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (адрес: Россия, 123995, город Москва, улица Большая Грузинская, 4/6, 1, ОГРН: 1027700221450, Дата присвоения ОГРН: 16.09.2002, ИНН: 7710256289)
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия (далее - истец, Министерство) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к публичному акционерному обществу "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (далее - ответчик, Общество) о взыскании 9 274 руб. задолженности по арендной плате по сроку платежа на 15.05.2020 по договору аренды лесного участка от 25.01.2010 N 3, 141 руб. 02 коп. пеней за несвоевременное внесение арендной платы за период с 19.02.2020 по 19.05.2020.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены акционерное общество "Дальневосточная энергетическая управляющая компания - ЕНЭС", акционерное общество "Дальневосточная энергетическая управляющая компания - Генерация Сети", Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Решением от 23.03.2021 суд в иске отказал.
Не согласившись с указанным решением, Министерство подало апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить, считая, что судом нарушены нормы материального права. Ссылается на пункт 4.3.6 договора аренды лесного участка, согласно которому арендатор вправе передать свои права и обязанности по договору аренды лесного участка другим лицам с согласия арендодателя; полагает, что для реализации Обществом права по передаче своих прав и обязанностей по договору аренды другому лицу (перенаем) требуется согласие Министерства как арендодателя; считает, что для перехода прав и обязанностей по договору аренды лесного участка, в том числе перехода на АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания - ЕНЭС" обязанности по арендным платежам, и, соответственно, освобождения Общества от обязанности по уплате арендных платежей, необходима регистрация в установленном порядке перехода права аренды лесного участка на АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания - ЕНЭС".
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 25.01.2010 между Министерством лесного комплекса Республики Карелия и Обществом заключен договор аренды лесного участка N 3, согласно которому Общество приобрело право аренды на лесной участок на территории Республики Карелия, Питкярантский муниципальный район, Питкярантское лесничество, Ляскельское участковое лесничество, в кварталах N 223, N 233, N 234, N 239, N 240, N 248 площадью 26 887 кв.м, Импилахтинское участковое лесничество в кварталах N 41, N 63, N 71, N 88, N 104, N 113, N 127, N 128, N 140, N 147, N 154, N 162, N 171 площадью 101 387 кв.м, в целях эксплуатации линейного объекта (кабельно - воздушной линии электропередачи "КВЛ 35 кВ Ляскеля - о. Валаам с расширением ПС 220/110/10 N 92 "Ляскеля" и сооружением ПС 35/6 кВ Валаам").
Правопреемником Министерства лесного комплекса Республики Карелия является Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия, которое в соответствии с постановлением Правительства Республики Карелия N 326-П от 26.09.2017 преобразовано в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия.
Таким образом, Министерство является арендодателем по договору от 25.01.2010 N 3.
Срок действия договора установлен до 07.11.2058, государственная регистрация договора аренды произведена Управлением Федеральной регистрационной службы по Республике Карелия 30.04.2010, регистрационный номер 10-10-07/005/2010-483.
На основании договора мены от 26.12.2018 N 543464, заключенного между ответчиком и АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания", произведена государственная регистрация права собственности АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" на объекты электросетевого хозяйства, расположенные на арендуемом ответчиком лесном участке.
26.07.2019 акционерное общество "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" реорганизовалось путем разделения на АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания - ЕНЭС" и АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания - генерациясети", правопреемником по спорным отношениям является АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания - ЕНЭС".
Ответчик, ссылаясь на статьи 25, 35, 36 ЗК РФ, статью 552 ГК РФ, указывает, что к АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания - ЕНЭС", являющемуся собственником недвижимого имущества, находящегося на спорном лесном участке, перешли права арендатора лесного участка.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд пришел к выводу, что обжалуемое решение не подлежит отмене.
В соответствии со статьей 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
Согласно пункту 1 статьи 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Из разъяснений, изложенных в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" следует, что покупатель здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и необходимым для их использования на праве аренды, независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка.
Доводы истца относительно неперехода права аренды в отношении спорного земельного участка к АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" в связи с отсутствием государственной регистрации ошибочны.
Из разъяснений, данных в пункте 25 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" следует, что при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, к покупателю этой недвижимости с момента государственной регистрации перехода права собственности на нее переходит то право на земельный участок, которое принадлежало продавцу недвижимости, а также связанные с этим правом обязанности при наличии таковых (перемена лица в договоре аренды).
Приняв во внимание, что право собственности на объекты электросетевого хозяйства перешли к АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" 08.02.2019 на основании договора мены 26.12.2018 N 543464, а в последующем, в связи с реорганизацией к АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания - ЕНЭС", суд пришел к верному выводу о переходе к АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" с 08.02.2019 (а в последующем, в связи с реорганизацией, к АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания - ЕНЭС") прав и обязанностей арендатора по договору аренды лесного участка от 25.01.2010 N 3, как к приобретателю недвижимости.
О смене собственника недвижимого имущества Министерство было уведомлено.
С учетом изложенного суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для взыскания арендной платы с Общества за период с 08.02.2019, в связи с чем в удовлетворении исковых требований отказал.
Материалы дела исследованы судом первой инстанции полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Несогласие Министерства с выводами суда, иная оценка им фактических обстоятельств дела, представленных доказательств и иное толкование положений закона не являются основанием для отмены судебного акта суда первой инстанции.
Суд первой инстанции при рассмотрении дела не допустил нарушения норм материального и процессуального права. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ основаниями для безусловной отмены судебного акта, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции также не установлено.
При указанных обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 23.03.2021 по делу N А26-5513/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
К.В. Галенкина |
Судьи |
С.А. Нестеров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А26-5513/2020
Истец: Государственное казенное учреждение Республики Карелия "Питкярантское центральное лесничество", Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия
Ответчик: Ненев Роман Владимирович, ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы"
Третье лицо: АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания -ЕНЭС", АО "Дальневосточная энергетическая управляющаяя компания - Генерация Сети", АО "Дальневосточная энергетическая управляющаяя компания - ЕНЭС", Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации