город Омск |
|
10 июня 2021 г. |
Дело N А46-302/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 июня 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 июня 2021 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Рыжиков О.Ю.
судей Иванова Н.Е., Лотов А.Н.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Ауталиповой А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-4791/2021) Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на решение Арбитражного суда Омской области от 02.04.2021 по делу N А46-302/2021, принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Евроцентр" (ОГРН 1165543098236, ИНН 5501179608, 644050, Омская область, г. Омск, пр. Мира, 22, пом. 2П) к Сибирскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ОГРН 1034205004525, ИНН 4200000206, 650002, Кемеровская область - Кузбасс, г. Кемерово, ул. Институтская, 3) о признании незаконным и об отмене постановления N 36-06-114/юл о назначении административного наказания от 29.12.2020,
при участии в судебном заседании представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Евроцентр" - Меделяев С.С. (по доверенности б/н от 11.01.2021, сроком действия до 31.12.2021),
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Евроцентр" (далее - заявитель, Общество, ООО "УК Евроцентр") обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Сибирскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - заинтересованное лицо, Сибирское управление Ростехнадзора, Управление, административный орган) о признании незаконным и об отмене постановления от 29.12.2020 N 36-06-114/юл о назначении административного наказания.
Решением от 02.04.2021 Арбитражным судом Омской области заявление Общества удовлетворено, признано незаконным и отменено постановление N 36-06-114/юл о назначении административного наказания, вынесенное 29.12.2020 в г. Омске заместителем начальника Омского отдела по надзору за тепловыми электростанциями, теплогенерирующими установками и сетями и котлонадзору Сибирского управления Ростехнадзора Крюковой Н.В., о признании Общества виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и назначении ему наказания в виде предупреждения. Производство по делу об административном правонарушении в отношении Общества прекращено.
Не согласившись с принятым судебным актом, Сибирское управление Ростехнадзора обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель указывает, что ООО "УК Евроцентр" привлечено к административной ответственности именно за ввод в эксплуатацию тепловых энергоустановок жилого дома, а именно трубопроводов наружных тепловых сетей, индивидуального теплового пункта, системы отопления, системы горячего водоснабжения жилого дома, без надлежащего разрешения, выданного органами государственного энергетического надзора.
Административный орган указывает, что в соответствии с пунктом 2.4.11 Правил установлено, что включение в работу тепловых установок производится после их допуска в эксплуатацию. Тепловые установки без допуска в эксплуатацию включать в работу нельзя. Вместе с тем, как отмечает заинтересованное лицо, в материалах жалобы, поступившей в Сибирское управление Ростехнадзора от Государственной жилищной инспекции Омской области, имеется информация, подтверждающая, что ООО "УК Евроцентр" было известно о том, что тепловые энергоустановки жилого дома не допущены в эксплуатацию в установленном порядке, вместе с тем, общество продолжило включать энергоустановки в работу и эксплуатировать их с нарушениями, в том числе с нарушением, указанным в акте осмотра от 08.06.2018 (для пуско-наладочных работ).
До начала судебного заседания ООО "УК Евроцентр" представлен отзыв на апелляционную жалобу в котором заявитель просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Административный орган, надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного заседания, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, ходатайство об отложении судебного заседания не представлено, письменный отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
В порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд апелляционной инстанции рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие указанного лица, надлежащим образом извещенного о дате судебного заседания.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции, представитель Общества поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просил оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, апелляционную жалобу, заслушав представителя заявителя, установил следующие обстоятельства.
ООО "УК Евроцентр" осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами (далее - МКД) на основании лицензии N 055 000296 от 18.07.2018, выданной Государственной жилищной инспекцией Омской области.
На основании договора управления МКД от 23.07.2019 N 25-УМКД-УК-САО, Общество осуществляет деятельность по управлению МКД N10 корпус N1 по улице 2-я Поселковая в городе Омске (т.1, л.д. 28-41).
Сибирским управлением Ростехнадзора после рассмотрения обращения жильцов МКД 23.12.2020 в отношении ООО "УК Евроцентр" составлен протокол N 36-6-114/юл об административном правонарушении (т.1, л.д. 17 - 20), ответственность за которое предусмотрена статьей 9.9 КоАП РФ, выразившимся в нарушении "Ввода в эксплуатацию топливно - и энергопотребляющих объектов без разрешения соответствующих органов"
23.12.2020 Управлением вынесено определение N 36-6-114/О о назначении места и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, согласно которому рассмотрение дела назначено на 29.12.2020 в 10 час. 30 мин (т.1., л.д.21).
29.12.2020 Управлением вынесено постановление N 36-6-114/юл о признании Общества виновным в совершении указанного административного правонарушения о назначении административного наказания в виде предупреждения (т.1, л.д.12-14).
Полагая, что указанное постановление Сибирского управления Ростехнадзора не соответствует нормам действующего законодательства и нарушает права, свободы и законные интересы Общества, последнее обратилось в Арбитражный суд Омской области с соответствующими требованиями.
Решением Арбитражного суда Омской области от от 02.04.2021 по делу N А46-302/2021 заявленные требования удовлетворены.
Означенное решение обжалуется заинтересованным лицом в суд апелляционной инстанции.
Суд апелляционной инстанции, проверив в порядке статей 266, 268 АПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции, не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 207 АПК РФ дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях, о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 4 статьи 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Согласно части 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме (часть 7 статьи 210 АПК РФ).
В соответствии со статьей 9.9 КоАП РФ ввод в эксплуатацию топливо- и энергопотребляющих объектов без разрешения органов, осуществляющих государственный надзор на указанных объектах, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Субъектом правонарушения, указанного в статье 9.9 КоАП РФ является лицо, введшее в эксплуатацию топливо - и энергопотребляющие объекты.
Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 24.03.2003 N 115 утверждены Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок (далее - Правила N 115).
Согласно Правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок тепловая энергоустановка - это энергоустановка, предназначенная для производства или преобразования, передачи, накопления, распределения или потребления тепловой энергии и теплоносителя; котел водогрейный - устройство, в топке которого сжигается топливо, а теплота сгорания используется для нагрева воды, находящейся под давлением выше атмосферного и используемой в качестве теплоносителя вне этого устройства.
В соответствии с пунктом 1.1 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок данные правила устанавливают требования по технической эксплуатации следующих тепловых энергоустановок:
- производственных, производственно-отопительных и отопительных котельных с абсолютным давлением пара не более 4,0 МПа и с температурой воды не более 200 град. C на всех видах органического топлива, а также с использованием нетрадиционных возобновляемых энергетических ресурсов;
- паровых и водяных тепловых сетей всех назначений, включая насосные станции, системы сбора и возврата конденсата, и других сетевых сооружений);
- систем теплопотребления всех назначений (технологических, отопительных, вентиляционных, горячего водоснабжения, кондиционирования воздуха), теплопотребляющих агрегатов, тепловых сетей потребителей, тепловых пунктов, других сооружений аналогичного назначения.
Вместе с тем, как верно указал суд первой инстанции, в оспариваемом постановлении в части обстоятельств совершения Обществом правонарушения содержатся противоречия в описании совершенного Обществом и признаваемого противоправным административным органом действия: в его тексте содержится как указание на эксплуатацию Обществом указанного выше МКД без разрешения на допуск в постоянную эксплуатацию, выданного органами государственного энергетического надзора, так и указание на отсутствие разрешения органов государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок указанного МКД.
Приведенной выше нормой КоАП РФ установлена ответственность за ввод в эксплуатацию без соответствующего разрешения именно объекта энергопотребления, коим в данном случае является сам МКД, а не за несанкционированную эксплуатацию указанных в постановлении "тепловых энергоустановок", под чем в данном случае имеется ввиду теплопотребляющая энергоустановка, определяемая Правилами N 115 как тепловая энергоустановка или комплекс устройств, предназначенных для использования теплоты и теплоносителя на нужды в том числе отопления и горячего водоснабжения, являющаяся лишь оборудованием для отдачи в конечном счете тепловой энергии энергопотребляющему объекту - МКД.
Судебная коллегия отмечает, что административным органом понятия "ввод в эксплуатацию" и "эксплуатация" не только ошибочно отождествляются, но и подменяются одно другим, что повлекло привлечение Общества к ответственности за действие, не образующее состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.9 КоАП РФ.
Кроме того, из материалов дела следует, что разрешение на ввод в эксплуатацию МКД выдано распоряжением Департамента строительства Администрации города Омска 24.10.2018.
ООО "УК Евроцентр" осуществляет деятельность по управлению МКД на основании договора управления многоквартирным домом от 23.07.2019 N 25-УМКД-УК-САО, в силу чего какое-либо отношение Общества к вводу в эксплуатацию МКД отсутствует, МКД был введен в эксплуатацию и эксплуатировался существенное время до начала нахождения МКД под управлением Общества.
Таким образом, в силу значительного разрыва во времени между вводом в эксплуатацию являющегося энергопотребляющим объектом МКД и началом управления МКД Обществом даже при наличии таких намерений оно не имело возможности совершения каких-либо действий для недопущения совершения ранее во времени иным лицом правонарушения, диспозиция которого определена статьей 9.9 КоАП РФ, что исключает вину Общества, применительно к юридическому лицу определяемую как непринятие всех зависящих от него мер по соблюдению правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, при наличии возможности такого соблюдения, а также исключает субъективную сторону правонарушения.
Апелляционная коллегия отмечает, что исходя из материалов дела, включение в работу тепловых установок и ввод в эксплуатацию энергопотребляющего оборудования многоквартирного дома N 10 корпус N 1 по улице 2-я Поселковая в городе Омске произошло 24.10.2018 года, в составе всего многоквартирного дома в целом до введения многоквартирного дома в эксплуатацию, поскольку в противном случае, многоквартирный дом не мог быть разрешен в эксплуатацию Администрацией города Омска - т.е. за 1 год до начала осуществления деятельности по управлению данным МКД ООО "УК Евроцентр".
ООО "УК Евроцентр" не могло осуществлять ввод энергопотребляющего объекта - МКД N 10 корпус N 1 по улице 2-я Поселковая в городе Омске и не может нести ответственность за ввод в эксплуатацию топливо - и энергопотребляющих объектов без разрешения органов, осуществляющих государственный надзор на указанных объектах.
С учетом того, что вина Общества, а также субъективная сторона указанного административного правонарушения, представляющая собой действия или бездействие, связанные с нарушением установленного разрешительного порядка ввода в эксплуатацию указанных объектов, являющиеся обязательными элементами состава административного правонарушения, в действиях (бездействии) Общества отсутствуют, то отсутствует и состав указанного административного правонарушения, что в силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Кроме того, в соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении установленного этой нормой срока давности привлечения к административной ответственности и составляющего по вмененному Обществу правонарушению 1 год.
Правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.9 КоАП РФ, вопреки мнению надзорного органа не является длящимся, оно является оконченным в момент ввода в эксплуатацию энергопотребляющего объекта без разрешения компетентного органа и указанный годичный срок давности привлечения лица к ответственности начинает течь на следующий день несанкционированного ввода в эксплуатацию такого объекта. Учитывая, что срок действия выданного надзорным органом ООО "Архимед" разрешения на проведение пуско-наладочных работ на МКД истек 08.06.2018, срок давности привлечения Общества, равно как и любого лица, к моменту вынесения административным органом оспариваемого постановления кратно истек.
В силу пункта "б" части 1 статьи 24.5 КоАП РФ истечение сроков давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В рассматриваемом случае Общество подвергнуто административному взысканию в нарушение приведенной нормы права.
Доказательств наличия обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, административным органом, принявшим оспариваемое Обществом постановление, в нарушение положений статьи 65 АПК РФ судам не представлено.
Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что в данном случае подателем жалобы не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда первой инстанции.
С учетом изложенного, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным. Судом апелляционной инстанции не установлены нарушения норм материального или процессуального права, которые в силу статьи 270 АПК РФ могли бы повлечь изменение или отмену решения суда первой инстанции.
Судебные расходы судом апелляционной инстанции не распределяются, поскольку согласно части 4 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Омской области от 02.04.2021 по делу N А46-302/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
О.Ю. Рыжиков |
Судьи |
Н.Е. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-302/2021
Истец: ООО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ЕВРОЦЕНТР"
Ответчик: СИБИРСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ