г. Самара |
|
08 июня 2021 г. |
Дело N А72-15651/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 июня 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 08 июня 2021 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поповой Е.Г., судей Корастелева В.А., Драгоценновой И.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кожуховой С.В.,
без участия представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Альфаресурс"
на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 30 марта 2021 года по делу N А72-15651/2020 (судья Лубянова О.А.),
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Альфаресурс" (ОГРН 1197325010838, ИНН 7321008244, 432044, Ульяновская область, город Ульяновск, улица Луначарского, дом 26, квартира 75)
к Министерству экономического развития и промышленности Ульяновской области, г.Ульяновск,
к Агентству по регулированию цен и тарифов Ульяновской области (ОГРН 1207300005538, ИНН 7325169757, 432017, область Ульяновская, город Ульяновск, улица Спасская, дом 3, офис 407)
о признании незаконным бездействия Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области, выразившееся в неустановлении в предусмотренные законом сроки тарифа на горячую воду,
об обязании Агентства по регулированию цен и тарифов Ульяновской области рассмотреть заявление по установлению тарифа в установленные законом сроки с принятием соответствующего приказа,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Альфаресурс" обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением к Министерству цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области, к Агентству по регулированию цен и тарифов Ульяновской области, в котором просило (с учетом уточнений, принятых протокольным определением суда первой инстанции от 23.07.2020):
- признать незаконным бездействие Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области, выразившееся в неустановлении в предусмотренные законом сроки тарифа на горячую воду,
- обязать Агентство по регулированию цен и тарифов Ульяновской области рассмотреть заявление по установлению тарифа в установленные законом сроки с принятием соответствующего приказа.
Суд принял заявление ООО "Альфаресурс" к производству (дело N А72-6921/2020).
Определением от 12.08.2020 Арбитражный суд Ульяновской области передал дело N А72-6921/2020 в Ульяновский областной суд для направления его в суд общей юрисдикции, к подсудности которого оно отнесено законом.
Определением от 19.11.2020 Ульяновский областной суд передал дело в Арбитражный суд Ульяновской области по подсудности.
21.12.2020 арбитражный суд принял к рассмотрению заявление ООО "Альфаресурс", делу присвоен номер А72-15651/2020.
Определением от 27.01.2021 суд первой инстанции уточнил наименование Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области на Министерство экономического развития и промышленности Ульяновской области.
Определением от 26.02.2021 суд удовлетворил ходатайство ООО "Альфаресурс" об уточнении заявленных требований, заявитель просит:
1. Признать незаконным бездействие руководителя Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области и возглавляемого им государственного органа (в настоящее время название изменено), а учитывая длящийся характер бездействия - и его правопреемника - Агентства по регулированию цен и тарифов Ульяновской области, выразившиеся в неустановлении в предусмотренные законом сроки тарифа на горячую воду, а также в нерассмотрении заявления истца об установлении тарифа на основании его тарифа, вопреки их обязанностям.
2. Обязать Агентство по регулированию цен и тарифов Ульяновской области установить заявителю тариф на горячую воду по его предложению с принятием соответствующего НПА на период с 01.01.2020 по 31.12.2020.
3. Признать законным право истца на поставку тепловой энергии в целях горячего водоснабжения (компонент тепловая энергия), произведенного в 2020 году без соответствующего тарифа как осуществленное в условиях крайней необходимости, имея установленный законодательством запрет на прекращение подачи соответствующего ресурса.
Представитель заявителя в судебном заседании пояснил, что второе и третье требование заявлены как восстановительная мера.
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 30 марта 2021 года заявленные требования оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе заявитель просит суд апелляционной инстанции отменить решение Арбитражного суда Ульяновской области от 30 марта 2021 года по делу N А72-15651/2020 и направить дело на новое рассмотрение.
В материалы дела поступили отзывы ответчиков на апелляционную жалобу, в котором Министерство экономического развития и промышленности Ульяновской области и Агентство по регулированию цен и тарифов Ульяновской области просят суд апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Ульяновской области от 30 марта 2021 года по делу N А72-15651/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения как необоснованную.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции.
На основании статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежаще извещенных о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы.
Рассмотрев дело в порядке апелляционного производства, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, ООО "Альфаресурс" в квартальной котельной по ул. Луначарского, 24 осуществляет нагрев холодной воды. Горячая вода поставляется потребителям (населению) - жителям многоквартирных жилых домов по адресам г.Ульяновск, ул. Луначарского 10,12,16,18,20,22,26.
26.12.2019 ООО "Альфаресурс" обратилось в Министерство цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области с заявлением об установлении однокомпонентного тарифа на подогрев горячей воды (заявление от 25.12.2019 N 52/1). К заявлению были приложены документы на 53 страницах.
16.01.2020 Департамент по регулированию цен и тарифов Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области рассмотрел заявление ООО "Альфаресурс" и отказал в установлении однокомпонентного тарифа на подогрев горячей воды, поскольку частью 9 статьи 32 Федерального закона N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" предусмотрено установление тарифов в сфере горячего водоснабжения в виде двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию в порядке, определенном основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения" (том 1 л.д. 22). Указанный ответ подписан директором Департамент по регулированию цен и тарифов Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Ципровским С.В., который на момент рассмотрения настоящего дела руководителем Департамента не является (с 2021 работает в иной организации). Ответ был направлен ООО "Альфаресурс" простой почтой.
Представители ООО "Альфаресурс" в судебном заседании пояснили, что вышеуказанного ответа не получали.
Не получив ответа на заявление, Общество обратилось в суд с заявлением. Заявитель указывает, что законами РФ не предусмотрено оставление заявления на установление тарифа без рассмотрения. "В соответствии с подпунктом б абз. 3 пункта 2 главы I "Методических указаний Приказа ФСТ России от 16 июля 2014 N 1154-э, даже при непредоставлении заявления на установление тарифа от регулируемой организации, орган регулирования тарифов обязан по своей инициативе открыть тарифное дело и установить тариф. В нашем случае ни тарифное дело не было открыто, ни тариф не был установлен".
Министерство экономического развития и промышленности Ульяновской области требования не признает. Согласно части 9 статьи 32 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" тарифы в сфере горячего водоснабжения могут быть установлены в виде двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию в порядке, определенном основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Пунктом 93(1) Основ ценообразования, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 N 406 установлено, что после окончания переходного периода в ценовых зонах теплоснабжения органы регулирования тарифов устанавливают тарифы на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения в виде формулы двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию.
Согласно нормам действующего законодательства переходный период в ценовой зоне теплоснабжения муниципального образовании "город Ульяновск" Ульяновской области закончился 21 декабря 2019, и органом регулирования могут устанавливаться только тарифы на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения в виде формулы двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию; установления иного тарифа в закрытой системе горячего водоснабжения не предусмотрено.
ООО "Альфаресурс" обратилось с предложением за установлением тарифа 25.12.2019, то есть за пределами всех предусмотренных законодательством сроков. Более того, обосновывающие материалы, предоставленные Заявителем, не соответствовали п. 17 раздела постановления Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения", которым установлен исчерпывающий перечень документов, представляемых органу регулирования для установления тарифов.
Пунктом 10 "Регламента установления регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения", утвержденного приказом ФСТ России от 16.07.2014 N 1154-э предусмотрено, что основанием для принятия решения об отказе в рассмотрении предложений об установлении тарифов является несоблюдение заявителем сроков предоставления предложения об установлении тарифов, установленных настоящим Регламентом и (или) представление в орган регулирования тарифов неполного объёма документов и материалов, предусмотренных пунктом 17 Правил регулирования.
В соответствии с нормами действующего законодательства на органе, осуществляющим государственное регулирование цен и тарифов не лежит безусловная обязанность запрашивать по собственной инициативе дополнительные документы. Это его право, что подтверждено сложившейся судебной практикой (определение Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 19.07.2018 N 60-АПГ18-3, от 14.06.2018 N 14-АПГ18-9, от 16.11.2017 N14-АПГ17-12).
В адрес Общества структурным подразделением Министерства (департамент по регулированию цен и тарифов) было отправлено письменное уведомление об отсутствии оснований для установления однокомпонентного тарифа на подогрев горячей воды.
В соответствии с "Инструкцией по делопроизводству в Правительстве Ульяновской области", утверждённой Указом Губернатора Ульяновской области от 13.08.2018 N 81 в Правительстве Ульяновской области и в исполнительных органах государственной власти Ульяновской области создаются и используются:
электронные документы, создаваемые в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе;
электронные образы документов, полученные в результате сканирования документов на бумажном носителе и хранящиеся в СЭД.
Документы, создаваемые в Правительстве Ульяновской области и (или) поступившие в Правительство Ульяновской области на бумажном носителе, включаются в СЭД после сканирования и создания электронных образов документов. Включение электронного образа документа в СЭД возможно после его сравнения с подлинником документа на бумажном носителе.
Ответ от 16.01.2020 имеет регистрационный исходящий номер, занесено в электронную базу исходящих писем. Соответствующая распечатка исходящей документации, Министерством суду представлена. Указанное письмо на бумажном носителе было направлено в адрес заявителя простым письмом. Ни одним нормативным правовым актом, регулирующим вопросы государственного регулирования цен и тарифов, не предусмотрена обязанность регулирующего органа направлять уведомительные сообщения в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта получения уведомления.
Агентство по регулированию цен и тарифов Ульяновской области требования не признает. Заявитель ошибочно полагает, что Агентство является правопреемником Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области. Между тем, согласно указу Губернатора Ульяновской области от 13.03.2020 N 20, постановления Правительства Ульяновской области от 26.03.2020 N 6/138-П "Об утверждении положения об Агентстве по регулированию цен и тарифов Ульяновской области", Агентство является вновь образованным исполнительным органом государственной власти Ульяновской области и не является правопреемником Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области. С учетом анализа Положения об Агентстве, последнее не наделено правом устанавливать новые тарифы за предыдущий период регулирования с учетом того обстоятельства, что Агентство на момент периода возможного установления тарифа, не существовало.
Заявителем не приложены документы, подтверждающие наличие у него взаимоотношений с организацией осуществляющей поставку холодной воды с целью ее использования для приготовления горячей воды. Отсутствие соответствующих правоотношений подтверждается также ответом от УМУП "Ульяновскводоканал" (от 04.10.2019 исх. N 40831-12/Усб). В отсутствии правоотношений между указанными хозяйствующими субъектами, а, следовательно, отсутствии расходов у истца на закупку холодной воды с целью приготовления ГВС у УМУП "Ульяновскводоканал", заявитель не праве рассчитывать на установление тарифа на производство ГВС. Отсутствие затрат у хозяйствующего субъекта на приобретение холодной воды для целей приготовления ГВС, является фактическим злоупотреблением субъекта естественных монополий, выразившимся в нарушении порядка расчета ГВС в отсутствии заключенного договора на отпуск холодной воды для нужд ГВС. Услуга ГВС может быть предоставлена только путем нагрева в котельной холодной воды, поставляемой для заявителя от соответствующего контрагента. Получение холодной воды безвозмездно от какого-либо хозяйствующего субъекта, противоречит требованиям ст. 575 ГК РФ. Отсутствие договора на отпуск холодной воды для нужд ГВС между истцом и иным юридическим лицом, является фактом злоупотребления доминирующим положением со стороны заявителя (решение ФАС России от 28.02.2018 по делу N 110-1929/77-17).
Общество обратилось с заявлением об установлении однокомпонентного тарифа на подогрев горячей воды 25.12.2019 (исх. N 52). Доводы заявителя на возможность установления однокомпонентного тарифа на ГВС, а также однокомпонентного тарифа на подогрев горячей воды (тарифообразование которого не предусмотрено действующим законодательством), основано на ошибочном толковании норм права.
У регулирующего органа, отсутствовала возможность установления тарифа по собственной инициативе.
Согласно указу Губернатора Ульяновской области от 16.10.2020 N 159 "О мерах по совершенствованию деятельности исполнительных органов государственной власти Ульяновской области" Министерство цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области переименовано в Министерство экономического развития и промышленности Ульяновской области.
С 30.04.2020 полномочия по установлению тарифа на горячую воду на территории Ульяновской области отнесены к Агентству по регулированию цен и тарифов Ульяновской области.
Принимая обжалуемый судебный акт, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующих обстоятельств.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и части 3 статьи 201 АПК РФ основанием для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Статьей 2 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" определено, что горячая вода - вода, приготовленная путем нагрева питьевой или технической воды с использованием тепловой энергии, а при необходимости также путем очистки, химической подготовки и других технологических операций, осуществляемых с водой.
Согласно статьи 31 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" горячее водоснабжение относится к регулируемым видам деятельности в сфере горячего водоснабжения при осуществлении горячего водоснабжения с использованием закрытых систем горячего водоснабжения.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" порядок формирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения с применением методов регулирования тарифов, предусмотренных настоящей статьей, устанавливается основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Тарифы в сфере холодного водоснабжения и водоотведения устанавливаются в виде одноставочных, двухставочных или многоставочных тарифов в порядке, определенном основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Тарифы в сфере горячего водоснабжения могут быть установлены в виде двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию в порядке, определенном основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения" утверждены Основы ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения (далее по тексту Основы ценообразования).
Пунктом 93(1) Основ ценообразования установлено, что после окончания переходного периода в ценовых зонах теплоснабжения органы регулирования тарифов устанавливают тарифы на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения в виде формулы двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию.
Статьей 2 Федерального закон от 27.07.2010 N 90-ФЗ "О теплоснабжении" определено понятие "переходный период в ценовых зонах теплоснабжения", как период, который начинается со дня вступления в силу решения об отнесении поселения, городского округа к ценовой зоне теплоснабжения, принятого в соответствии со статьей 23.3 настоящею Федерального закона, и заканчивается в день вступления в силу решения об утверждении предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), принятого в соответствии со статьей 23.6 настоящего Федерального закона".
Распоряжением Правительства РФ от 09.08.2019 N 1775-р муниципальное образование "город Ульяновск" отнесено к ценовой зоне теплоснабжения.
Приказом Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области от 17.12.2019 N 06-345 утвержден предельный уровень на тепловую энергию (мощность) в ценовой зоне теплоснабжения муниципального образования "город Ульяновск" Ульяновской области на 2020 год. Приказ опубликован в газете "Ульяновская правда" от 20.12.2019 N98 и вступил в законную силу. Переходный период в ценовой зоне теплоснабжения в муниципальном образовании "город Ульяновск" закончился с момента публикации в средствах массовой информации - 20.12.2019. После окончания переходного периода органы регулирования устанавливают тарифы на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения в виде формулы двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию. Установление однокомпонентного тарифа на территории муниципального образования "город Ульяновск" после 20.12.2019 года не предусмотрено действующим законодательством.
Из материалов дела следует, что ООО "Альфаресурс" осуществляет свою деятельность на территории муниципального образования город Ульяновск. Система горячего водоснабжения к жилым домам по ул. Луначарского 10, 12,16,18,20,22,26 является закрытой.
ООО "Альфаресурс" обратилось с заявлением об установлении однокомпонентного тарифа на подогрев горячей воды 25.12.2019, т.е. после окончания переходного периода.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения" разработан "Регламент установления регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения", утвержденный приказом ФСТ России от 16.07.2014 N 1154-э (далее - Регламент), который определяет процедуру рассмотрения вопросов, связанных с установлением регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.
Согласно пункту 2 Регламента установление тарифов производится путем открытия и рассмотрения дел об установлении тарифов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 10 Правил регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. N 406
В случаях, предусмотренных пунктом 10 Правил регулирования, дело об установлении тарифов не открывается.
Открытие и рассмотрение дел об установлении тарифов органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, органами местного самоуправления поселений и городских округов (в случае если законами субъектов Российской Федерации полномочия на осуществление государственного регулирования тарифов переданы органам местного самоуправления поселений и городских округов) (далее - органы регулирования тарифов) осуществляется:
а) по предложению регулируемой организации;
б) по инициативе органа регулирования тарифов в случае непредставления регулируемыми организациями заявления об установлении тарифов и (или) материалов, предусмотренных Правилами регулирования.
В соответствии с п.3 Регламента регулируемая организация до 1 мая года, предшествующего очередному периоду регулирования, представляет в орган регулирования тарифов предложение об установлении тарифов.
Пунктом 4 Регламента установлено, что в случае непредставления регулируемыми организациями заявления об установлении тарифов и (или) материалов, предусмотренных пунктом 17 Правил регулирования, орган регулирования тарифов открывает и рассматривает дело об установлении тарифов (устанавливает тарифы без открытия дела) в отношении указанных регулируемых организаций на основании имеющихся у органа регулирования тарифов сведений об этих и (или) иных регулируемых организациях, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения в сопоставимых условиях (в том числе за предшествующие периоды регулирования), а также на основании результатов проверки их хозяйственной деятельности.
В случае представления регулируемыми организациями неполного перечня материалов, указанных в пункте 17 Правил регулирования, а также в случае пропуска сроков подачи документов, орган регулирования тарифов открывает и рассматривает дело об установлении тарифов в соответствии с абзацем 1 пункта 4 настоящего Регламента.
В пункте 5 Регламента установлено, что предложение об установлении тарифов состоит из заявления регулируемой организации об установлении тарифов, в том числе по отдельным регулируемым видам деятельности (далее - заявление об установлении тарифов), и необходимых обосновывающих материалов, указанных в пункте 17 Правил регулирования.
Документы и материалы, прилагаемые к заявлению, представляются в подлиннике или надлежащим образом заверенных заявителем копиях.
Основанием для принятия решения об отказе в рассмотрении предложений об установлении тарифов и возврате представленных документов и материалов является несоблюдение заявителем сроков представления предложения об установлении тарифов, установленных настоящим Регламентом, и (или) представление в орган регулирования тарифов неполного объема документов и материалов, предусмотренных пунктом 17 Правил регулирования, кроме случаев, указанных в пункте 18 настоящего Регламента. Принятие решения об отказе в рассмотрении предложений об установлении тарифов и возврате представленных документов и материалов по иным основаниям не допускается (пункт 10 Регламента).
Открытие дела или отказ в открытии дела с возвратом представленных заявителем документов и материалов осуществляется в срок не позднее 10 рабочих дней с момента регистрации заявления об установлении тарифов. (пункт 11 Регламента)
Согласно пункту 17 Регламента решение об установлении тарифов принимается органом регулирования тарифов по итогам заседания правления (коллегии) органа регулирования тарифов не позднее 20 декабря года, предшествующего началу периода регулирования, на который устанавливаются тарифы.
Решение об установлении тарифов на очередной период регулирования для организаций, в отношении которых ранее не осуществлялось государственное регулирование тарифов, а также решение об установлении тарифов на осуществляемые регулируемыми организациями отдельные регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения, в отношении которых ранее не осуществлялось государственное регулирование тарифов, принимается органом регулирования по итогам заседания правления (коллегии) органа регулирования в течение 30 календарных дней со дня поступления в орган регулирования предложений об установлении тарифов, сформированных в соответствии с требованиями, установленными пунктами 13 - 19 Правил регулирования. По решению органа регулирования данный срок может быть продлен, но не более чем на 30 календарных дней. (пункт 18 Регламента)
В соответствии с пунктом 19 Регламента для организации, в отношении которой государственное регулирование тарифов ранее не осуществлялось, тарифы на текущий год определяются в случае, если предложение об установлении тарифов подано не позднее 1 ноября текущего года. В этом случае тарифы для организации устанавливаются в течение 30 календарных дней со дня поступления в орган регулирования тарифов предложения об установлении тарифов и необходимых обосновывающих материалов в полном объеме. По решению органа регулирования тарифов указанный срок может быть продлен не более чем на 30 календарных дней. Для организации, впервые обратившейся с предложением об установлении тарифов, сведения об экономически обоснованных расходах, фактически понесенных в период со дня подачи документов, указанных в пунктах 14, 16 и 17 Правил регулирования, до начала очередного периода регулирования, рассматриваются органом регулирования тарифов и учитываются при установлении организации тарифов на последующий период регулирования.
Материалами дела подтверждается, что ООО "Альфаресурс" 26.12.2019 обратилось в Министерство цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области с заявлением об установлении однокомпонентного тарифа на подогрев горячей воды (заявление от 25.12.2019 N 52/1).
16.01.2020 Департамент по регулированию цен и тарифов Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области рассмотрел заявление ООО "Альфаресурс" и отказал в установлении однокомпонентного тарифа на подогрев горячей воды, поскольку частью 9 статьи 32 Федерального закона N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" предусмотрено установление тарифов в сфере горячего водоснабжения в виде двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию в порядке, определенном основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения" (том 1 л.д. 22). Указанный ответ подписан директором Департамент по регулированию цен и тарифов Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Ципровским С.В., который на момент рассмотрения настоящего дела руководителем Департамента не является (с 2021 работает в иной организации).
Ответ был направлен ООО "Альфаресурс" простой почтой. Указанный ответ был представлен суду на первое заседание - 23.07.2020.
Суд считает, что в данном случае бездействие по не рассмотрению заявления Общества отсутствует, поскольку заявление Общества рассмотрено.
В соответствии с разделом 12 Инструкции по делопроизводству в Правительстве Ульяновской области, утверждённой Указом Губернатора Ульяновской области от
13.08.2018 N 81 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Правительстве Ульяновской области" в Правительстве Ульяновской области и в исполнительных органах государственной власти Ульяновской области создаются и используются:
электронные документы, создаваемые в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе;
электронные образы документов, полученные в результате сканирования документов на бумажном носителе и хранящиеся в СЭД.
Представитель Министерства экономического развития и промышленности Ульяновской области в судебном заседании пояснил, что в данном случае заявление Общества было рассмотрено, подготовлен ответ. Документу был присвоен исходящий номер, документ зарегистрирован в электронном журнале, что подтверждается выпиской (том 1 л.д. 58). Подлинный ответ был направлен Обществу простой почтой. С момента утверждения Губернатором Ульяновской области Инструкции по делопроизводству в Правительстве Ульяновской области вторые экземпляры исходящей документации на бумажном носителе не хранятся. Хранятся ответы только в виде электронного образа документа. Действующим законодательством не предусмотрено направление ответа заказной почтой.
Заявитель также не обосновал необходимость направления ответа заказной корреспонденцией.
Кроме того, судом верно отмечено, что ООО "Альфаресурс" является профессиональным участником рынка. Узнав о наличии ответа в судебном заседании от 23.07.2020, Общество не приняло мер по обжалованию отказа в установлении однокомпонентного тарифа.
Довод заявителя об обязанности регулирующего органа открыть и рассмотреть дело об установлении тарифа по собственной инициативе, судом обоснованно отклонен.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 3 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении" установление тарифов осуществляется исходя из экономически обоснованных расходов организации, осуществляющей горячее водоснабжение.
В соответствии с пунктом 4 Регламента установления регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных Приказом ФСТ России от 16.07.2014 N 1154-э в случае непредставления регулируемыми организациями заявления об установлении тарифов и (или) материалов, предусмотренных пунктом 17 Правил регулирования, орган регулирования тарифов открывает и рассматривает дело об установлении тарифов (устанавливает тарифы без открытия дела) в отношении указанных регулируемых организаций на основании имеющихся у органа регулирования тарифов сведений об этих и (или) иных регулируемых организациях, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения в сопоставимых условиях (в том числе за предшествующие периоды регулирования), а также на основании результатов проверки их хозяйственной деятельности.
Следовательно, предоставление определенного комплекта документов является обязанностью регулируемой организации. Бремя неблагоприятных последствий непредставления в регулирующий орган документов, подтверждающих обоснованность включения расходов в НВВ, лежит на регулируемой организации, а не на регулирующем органе.
Согласно п.п. "б" пункту 13 "Правил регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 N 406 (далее по тексту Правила), открытие и рассмотрение дел об установлении тарифов осуществляется, в том числе, по инициативе органа регулирования тарифов в случае непредставления регулируемыми организациями заявления об установлении тарифов и (или) материалов, предусмотренных настоящими Правилами.
В соответствии с п. 15 Правил в случае непредставления регулируемыми организациями заявления об установлении тарифов и (или) материалов, предусмотренных настоящими Правилами, орган регулирования тарифов открывает и рассматривает дело об установлении тарифов (устанавливает тарифы без открытия дела) в отношении указанных регулируемых организаций на основании имеющихся у органа регулирования тарифов сведений об этих и (или) иных регулируемых организациях, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения в сопоставимых условиях (в том числе за предшествующие периоды регулирования), а также на основании результатов проверки их хозяйственной деятельности.
Между тем, у регулятора отсутствовали сведения об осуществлении регулируемого вида деятельности в сопоставимых условиях у других регулируемых организациях, с учетом отсутствия у Общества договорных отношений, подтверждающих поставку ресурса - холодной воды. Доказательства, подтверждающее обратное суду не представлены.
Представитель Агентства в судебном заседании пояснил, что при внесении изменений в схему теплоснабжения МО "город Ульяновск" до 2029 года (актуализированная версия на 2020 год) (инициатором которых и являлся ООО "Альфаресурс"), установлено отсутствие такой услуги у заявителя как ГВС. Общество обратилось в адрес регулятора за установлением тарифа 25.12.2019, т.е. по истечении всех предусмотренных законом сроков. Кроме того, пунктом 17 раздела IV постановления Правительства РФ от 13.05.2013 N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения" установлен исчерпывающий перечень документов, представляемых регулятору для установления тарифа. В нарушении вышеуказанной нормы заявитель не представил с заявлением документы указанные в подпунктах "а", "г", "д", "е", "ж", "з", "м" и "о". Принимая во внимание дату регистрации заявителя - 21.06.2019, последний был обязан представить, в том числе, отчетность на последнюю отчетную дату: сведения о среднесписочной численности (абз. 6 п. 3 ст. 80 Налоговый кодекс РФ); сведения о каждом работающим лице (п. 2.2 ст. 11 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ); сведения об уплате страховых взносов в территориальные налоговые органы по обязательному пенсионному, социальному, медицинскому страхования (п. 3 ст. 431 Налоговый кодекс РФ) и страховых взносов в ФСС РФ (п. 4 ст. 22 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ); сведения о работе ЖКХ и объектов в зимних условиях (п. 1 приказа Росстата от 23.09.2009 N 206). Указанные сведения Обществом в адрес регулятора не представлены. Заявителем был не только нарушен срок предоставления материалов для установления тарифа, но и не был предоставлен весь пакет документов. В соответствии с действующим законодательством на тарифном органе не лежит безусловная обязанность запрашивать по собственной инициативе дополнительные документы. Проведение проверки хозяйственной деятельности заявителя также не представлялось возможным, ввиду отсутствия какой-либо представленной информации со стороны регулируемой организации, а также нарушения сроков подачи заявителем документов.
С учетом вышеизложенного, суд пришел к верному выводу, что бездействие, выраженное в не установлении в предусмотренные законом сроки тарифа на горячую воду, а также в не рассмотрении заявления ООО "Альфаресурс" отсутствует.
Требования Общества к "Агентству по регулированию цен и тарифов Ульяновской области как правопреемнику Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области" правомерно оставлены без удовлетворения по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 статьи 124 Гражданского кодекса РФ к субъектам гражданского права, в т.ч. органам государственной власти, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.
Правоспособность органа государственной власти возникает с момента принятия решения о его создании органом государственной власти, уполномоченным на принятие решений о его создании, реорганизации и упразднении, и прекращается с момента принятия решения о его упразднении указанным уполномоченным органом.
Агентство по регулированию цен и тарифов Ульяновской области создано 30.04.2020 как вновь образованное юридическое лицо, что подтверждается указом Губернатора Ульяновской области от 13.03.2020 N 20, постановлением Правительства Ульяновской области от 26.03.2020 N 6/138-П "Об утверждении положения об Агентстве по регулированию цен и тарифов Ульяновской области". С учетом анализа Положения об Агентстве, последнее не наделено правом устанавливать тарифы за предыдущий период регулирования с учетом того обстоятельства, что Агентство на момент периода возможного установления тарифа, не существовало.
Кроме того, суд учел, что действующим законодательством не предусмотрено установление тарифа на предыдущий период. Также судом указано, что представитель ООО "Альфаресурс" в судебном заседании пояснил, что "им не нужен сейчас тариф на 2020 год".
Ссылка заявителя на решение Ульяновского областного суда от 07.10.2020 судом обоснованно отклонена, поскольку в данном деле оспаривался приказ об установлении тарифа (оспаривался нормативный правовой акт) на 2019 год, тогда как в настоящем деле оспариваются бездействия в не установлении в предусмотренные законом сроки тарифа на горячую воду на 2020 год, а также в не рассмотрении заявления ООО "Альфаресурс" об установлении тарифа на 2020 год.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание установленные обстоятельства дела и вышеприведенные нормы закона, суд пришел к правильному выводу об оставлении заявленных требований без удовлетворения.
Сведений, опровергающих установленные по делу обстоятельства и выводы суда, в апелляционной жалобе Общества не содержится.
Незаконного бездействия, оспариваемого заявителем, ответчиками не допущено. Основания и условия для удовлетворения требований заявителя, материалами дела не подтверждены. Доводы жалобы приведены без учета установленных и изложенных по делу обстоятельств и их не опровергают.
Иное толкование подателем жалобы норм действующего законодательства, а также иная оценка обстоятельств спора, не свидетельствуют о неправильном применении судом первой инстанции норм права.
Суд апелляционной инстанции считает, что при вынесении решения арбитражным судом установлены и оценены все обстоятельства дела и оснований для иной оценки данных обстоятельств и выводов суда не находит. Выводы арбитражного суда первой инстанции соответствуют доказательствам, имеющимся в деле, установленным фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм права.
Нарушений процессуального закона, влекущих безусловную отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.
Оснований для отмены решения суда не имеется.
Поскольку при обращении в суд апелляционной инстанции подателем апелляционной жалобы была уплачена государственная пошлина в размере 3 000 руб., при том, что по рассматриваемой категории дел размер государственной пошлины составляет 1 500 руб., излишне уплаченная государственная пошлина подлежит возвращению плательщику из федерального бюджета согласно ст. 333.40 НК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ульяновской области от 30 марта 2021 года по делу N А72-15651/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "Альфаресурс" (ОГРН 1197325010838, ИНН 7321008244) из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей, излишне уплаченную по платежному поручению N 286 от 14 апреля 2021 года.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Е.Г. Попова |
Судьи |
В.А. Корастелев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А72-15651/2020
Истец: ООО "АЛЬФАРЕСУРС"
Ответчик: Агентство по регулированию цен и тарифов Ульяновской области, МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ