г. Москва |
|
15 июня 2021 г. |
Дело N А40-167605/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 июня 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 июня 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кочешковой М.В.,
судей: |
Лепихина Д.Е., Суминой О.С., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Казнаевым А.О., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Департамента городского имущества города Москвы
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 18.12.2020 по делу N А40-167605/20,
по заявлению Департамента городского имущества города Москвы
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве
третье лицо: ООО "Техно-Сервис"
о признании незаконным решения,
при участии:
от заявителя: |
Караваева А.О. по доверенности от 08.12.2020; |
от заинтересованного лица: |
не явился, извещен; |
от третьего лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества г. Москвы (Заявитель) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Управлению Росреестра по Москве с требованием признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, изложенное в письме от 07.07.2020 N 77/017/247/2020-6930, об отказе в государственной регистрации договора аренды N 00-00278/20 от 17.03.2020 на нежилые помещения по адресу: г. Москва, ул. Кожуховская 5-я, д. 24, корп. 1 (подвал, помещение 1 - комнаты с 18 по 22; помещение 2 - комната 1; помещение 3 - комнаты с 1 по 3: помещение 4 - комнаты с 1 по 3), к.н. 77:05:0002006:4968; возложить на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве обязанность осуществить государственную регистрацию договора аренды N 00-00278/20 от 17.03.2020 на нежилые помещения по адресу: г. Москва, ул. Кожуховская 5-я, д. 24, корп. 1 (подвал, помещение 1 - комнаты с 18 по 22; помещение 2 - комната 1; помещение 3 - комнаты с 1 по 3: помещение 4 - комнаты с 1 по 3), к.н. 77:05:0002006:4968.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 18.12.2020 по делу N А40-167605/20 в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.
Не согласившись с принятым решением, Департамент городского имущества г. Москвы обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции.
В материалы дела до рассмотрения апелляционной жалобы от Департамента городского имущества города Москвы в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации поступило письменное заявление об отказе от исковых требований в полном объеме.
Согласно ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель/истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от заявленных требований/иска полностью или частично.
Отказ от заявленных требований относится к распорядительным правам заявителя.
Пунктом 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что заявитель/истец отказался от требований/иска и отказ принят арбитражным судом.
С учетом изложенного, отказ от заявленных требований представляет собой отказ от судебной защиты конкретного субъективного права, направленный на прекращение инициированного заявителем процесса.
Заявление Департамента городского имущества города Москвы об отказе от требований подписано уполномоченным на такое распорядительное действие лицом, отказ от заявленных требований в данном случае не противоречит нормам действующего законодательства и не нарушает прав других лиц.
руководствуясь ст.ст. 150, 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ Департамента городского имущества города Москвы от иска.
Решение Арбитражного суда г.Москвы от 18.12.2020 по делу N А40-167605/20 отменить, производство по делу N А40-167605/20 прекратить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
М.В. Кочешкова |
Судьи |
Д.Е. Лепихин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-167605/2020
Истец: ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ
Третье лицо: ООО "ТЕХНО-СЕРВИС"