г. Санкт-Петербург |
|
18 июня 2021 г. |
Дело N А26-9289/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 июня 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 июня 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Масенкова И.В.
судей Пряхина Ю.В., Семиглазов В.А.
при ведении протокола судебного заседания: Васильева Я.А.
при участии: согласно протоколу судебного заседания
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-14808/2021) ООО "Строительный трест N 4" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 11.03.2021 по делу N А26- 9289/2020 (судья Колесова Н.С.), принятое по иску ООО "Строительный трест N4" к Администрации МО "Сортавальское городское поселение" о продлении срока работ по муниципальному контракту N48-19 от 25.12.2019,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Строительный трест N 4" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Администрации муниципального образования "Сортавальское городское поселение" (далее - Администрация) о продлении срока работ по муниципальному контракту N 48-19 от 25.12.2019 до 27.11.2020 - даты подписания дополнительного соглашения о расторжении муниципального контракта.
Решением суда от 11.03.2021 в иске отказано.
В апелляционной жалобе ООО "Строительный трест N 4" просит решение отменить, иск удовлетворить. Податель жалобы полагает, что причиной неисполнения подрядчиком обязательств по контракту в установленный им срок, явились действия заказчика. Таким образом, у суда имелись правовые основания для вывода о правомерности требования об изменении срока выполнения работ по муниципальному контракту.
Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что между Администрацией муниципального образования "Сортавальское городское поселение" и истцом заключен муниципальный контракт N 48-19 на выполнение работ по благоустройству и перспективному развитию территории "Сквер у набережной по ул. Ленина в городе Сортавала" (далее - контракт).
Пунктом 6.1 контракта установлены сроки выполнения работ, работы по благоустройству и перспективному развитию территории "Сквер у набережной по ул. Ленина в городе Сортавала" должны быть выполнены с момента заключения Контракта по 01.11.2020. Работы выполняются согласно графику производства работ (Приложение N 4), составленному Подрядчиком до заключения Контракта (п. 6.2 контракта).
Согласно положениям ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ муниципальный контракт заключается на условиях, указанных в документации и извещении о закупке, в электронном виде путем подписания подрядчиком и заказчиком контракта усиленной электронной подписью на электронной площадке.
Муниципальный контракт N 48-19 подписан на электронной площадке 25.12.2019. Приложением N1 к указанному контракту являлась проектная документация.
Приложением N 4 к заключенному контракту является график производства работ. Согласно указанному графику с декабря 2019 г. по март 2020 г. (включительно) подрядчиком выполняются подготовительные работы.
В соответствии с графиком производства работ (Приложение N 4 к Контракту) по состоянию на 01.11.2020 в полном объеме должны быть выполнены работы по строительству летнего паркового павильона, строительству амфитеатра и террасы, строительству причала, сетей водоснабжения и водоотведения, строительство сетей наружного электроснабжения, благоустройство и озеленение.
Фактически работы по благоустройству и перспективному развитию территории "Сквер у набережной ул. Ленина в городе Сортавала" Подрядчиком начаты 16.04.2020. Подрядчик приступил к выполнению работ с нарушением графика производства работ на 113 календарных дней. Работы по благоустройству и перспективному развитию территории Подрядчиком также не велись с 28.08.2020 по 28.09.2020.
27.11.2020 между Администрацией и Обществом заключено дополнительное соглашение N 3 к муниципальному контракту N 48-19, согласно п. 1 настоящего дополнительного соглашения в соответствии с ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" истец и ответчик договорились о расторжении контракта по соглашению сторон с 27.11.2020.
По состоянию на дату подписания соглашения о расторжении контракта спорные работы Подрядчиком не завершены.
Согласно письму Минстроя России от 16.10.2020 N 41556-МЕ/11 техническая готовность объекта составила 27 %.
В рамках исполнения спорного контракта и в связи с низким показателем выполненных работ проводились регулярные совещания между Администрацией Сортавальского поселения, ООО "Строительный трест N 4", Главой Республики Карелия и Министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия.
При этом согласно представленным подрядчиком выпискам из журнала работ подрядчик приступил к выполнению работ на объекте только 14 апреля 2020 года.
23.09.2020 заказчик и подрядчик заключили между собой дополнительное соглашение к контракту, в связи с изменением в локальную смету дополнительных работ.
Претензия об увеличении срока выполнения работ оставлена без удовлетворения, что послужило основанием для обращения ООО "Строительный трест N 4" с иском в суд.
Решением суда от 11.03.2021 в иске отказано. Решение обжаловано.
Оценив доводы апелляционной жалобы, выводы обжалуемого судебного акта, представленные в материалы дела доказательства, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены или изменения решения.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 450 Гражданского кодекса изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
При этом изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях (пункт 4 статьи 451 Гражданского кодекса).
В рассматриваемом случае контракт между истцом и ответчиком заключен в рамках Закона о контрактной системе.
Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" названный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
В соответствии со статьями 34, 95 Закона о контрактной системе изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, указанных в данном законе.
Принимая во внимание, что изменение сроков выполнения работ не относится к числу исключительных случаев, указанных в названной норме права, оснований для продления срока действия контракта не имеется.
Положения статьи 451 Гражданского кодекса в части изменения договора в связи в связи с существенным изменением обстоятельств к государственным и муниципальным контрактам не применяются в силу специального регулирования данных отношений Законом N 44-ФЗ.
Согласно п. 9 "Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017), стороны не вправе дополнительным соглашением изменять сроки выполнения обязательств по государственному (муниципальному) контракту, если иное не установлено законом и заключенным в соответствии с ним контрактом.
В абзаце 10 пункта 9 обзора от 28.06.2017 разъяснено, что дополнительное соглашение, предусматривающие изменение сроков исполнения контракта, является ничтожным (пункт 2 статьи 168 ГК РФ, часть 2 статьи 8, пункт 2 статьи 34, пункт 1 статьи 95 Закона о контрактной системе).
Сохранение условий государственных и муниципальных контрактов в том виде, в котором они были изложены в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и в документации об аукционе, невозможность ведения переговоров между заказчиками и участниками закупок (статья 46 Закона о контрактной системе) и исполнение контракта на условиях, указанных в документации, направлены на обеспечение равенства участников размещения заказов, создание условий для свободной конкуренции, обеспечение в связи с этим эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, на предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов с тем, чтобы исключить случаи обхода закона - искусственного ограничения конкуренции при проведении аукциона и последующего создания для его победителя более выгодных условий исполнения контракта.
В данном случае доводы истца о необходимости выполнения дополнительных работ не являются основанием для изменения условий государственного контракта.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые бы влияли на обоснованность и законность обжалуемого решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
С учетом изложенного, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 11.03.2021 по делу N А26-9289/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Масенкова |
Судьи |
Ю.В. Пряхина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А26-9289/2020
Истец: ООО "Строительный трест N4"
Ответчик: Администрация муниципального образования "Сортавальское городское поселение"