г. Ессентуки |
|
22 июня 2021 г. |
Дело N А18-2176/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.06.2021.
Постановление изготовлено в полном объеме 22.06.2021.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Семенова М.У., судей Сомова Е.Г., Цигельникова И.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Афанасовым К.Б., при участии в судебном заседании представителя Министерства по внешним связям, национальной политики, печати и информации Республики Ингушетия Хашиева М.А. (по доверенности от 12.01.2021),в отсутствие других лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Халмурзиева Васлана Хаджибикаровича на решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 16.03.2021 по делу N А18-2176/2020,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Халмурзиев Васлан Хаджибикарович (далее -предприниматель) обратился в арбитражный суд Республики Ингушетия с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы России по Республике Ингушетия (далее - управление), к Министерству по внешним связям, национальной политики, печати и информации Республики Ингушетия (далее- министерство) о признании недействительным решения управления от 12.11.2020 по делу N 06/01/18.1-733/2020 и обязании министерства по внешним связям, национальной политики, печати и информации Республики Ингушетия подвести итоги для отбора претендента на основании заявок от 25.09.2020.
Определением от 28.12.2020 по заявлению предпринимателя приняты обеспечительные меры в виде обязания министерства приостановить прием заявок и иные действия по конкурсному отбору претендентов для последующего определения уполномоченной организации, участвующей в осуществлении полномочий по представлению государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов на территории Республики Ингушетия до рассмотрения дела по существу.
Решением Арбитражного суда Республики Ингушетия от 16.03.2021 в удовлетворении заявленных требований отказано, обеспечительные меры отменены. Суд посчитал, что оспариваемое решение антимонопольного органа является законным, поскольку действующее законодательство не содержит запретов относительно продления сроков подачи заявок на участие в конкурсном отборе.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, предприниматель обратился в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и удовлетворить заявленные требования. Заявитель жалобы ссылается на то, что судом не запрошена информация из газеты "Сердало" о причине нескольких отказов от опубликования объявления, согласно письма министерства о начале приема заявок по конкурсному отбору претендентов для последующего определения уполномоченной организации, участвующей в осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов на территории Республики Ингушетия в период с августа по октябрь 2020 года. Кроме того, апеллянт указывает, что судом не запрошена информация от министерства о количестве и наименовании юридических лиц, подавших заявки на конкурс на 25.09.2020. Также предприниматель указывает, что суду следовало запросить у министерства или налогового органа о налоговой задолженности претендентов, подавших заявки на участие в конкурсе на дату подачи заявок.
В отзыве на апелляционную жалобу министерство просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте суда и Картотеке арбитражных дел (по веб-адресу: www.kad.arbitr.ru) в соответствии с положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебном заседании представитель министерства против доводов апелляционной жалобы возражал, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Другие лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в связи с чем, в силу статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено в ее отсутствие.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции считает, что решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 16.03.2021 по делу N А18-2176/2020 подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, положением о порядке конкурсного отбора претендента для последующего определения уполномоченной организации, участвующей в осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов на территории Республики Ингушетия утвержденного Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 05.09.2018 N 140 установлен порядок проведения конкурсного отбора.
В соответствии с приказом министерства от 24.08.2020 N 50-1 объявлен конкурсный отбор претендентов для последующего определения уполномоченной организации, участвующей в осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги по формированию и выдачи иностранным гражданам патентов на территории Республики Ингушетия.
В приказе от 24.08.2020 N 5 0-1 установлены условия о том, что датой начала приема заявок является 25.08.2020, датой окончания приема заявок является 25.09.2020, датой подведения итогов конкурсного отбора 08.10.2020, а также об обеспечении опубликования конкурсного отбора на официальном сайте Правительства Республике Ингушетия в газете "Сердало" или "Ингушетия".
На официальном сайте Правительства Республики Ингушетия в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://pravitelstvori.ru размещена информация о проведении конкурсного отбора.
Предприниматель принимал участие в конкурсном отборе претендента для последующего определения уполномоченной организации, участвующей в осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов на территории Республики Ингушетия.
Прием заявок на участие проходил с 25.08.2020 по 25.09.2020.
Заявку, соответствующую положению о данном конкурсе, предприниматель представил 24.09.2020.
Приказом министерства N 60 от 25.09.2020 года, прием документов по данному конкурсу был продлен до 16.10.2020.
Полагая, что данный приказ противоречит условиям конкурса, предприниматель обратился с жалобой в управление на действия (бездействие) министерства.
Решением от 12.11.2020 N 006/01/18.1-733/2020 управлением отказано в удовлетворении жалобы предпринимателя.
Не согласившись с указанным решением, предприниматель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 2 статьи 201 АПК РФ для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Согласно части 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2012 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В соответствии со статьей 2 Закона N 4 115-ФЗ патент - документ, подтверждающий в соответствии с настоящим Федеральным законом право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением отдельных категории иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности.
Исходя из части 9 статьи 13 Закона N 115-ФЗ, на основании соглашения о взаимодействии между федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и субъектом Российской Федерации уполномоченная данным субъектом Российской Федерации организация участвует в осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов, в том числе осуществляет прием заявлении и документов, необходимых для выдачи или переоформления патента, а также оказывает содействие в проведении обязательной государственной дактилоскопической регистрации иностранных граждан, обращающихся за получением патента, и их фотографировании. Указанные участие и содействие осуществляются без привлечения средств федерального бюджета.
В соответствии с положением о порядке конкурсного отбора претендента для последующего определения уполномоченной организации, участвующей в осуществлении полномочий по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов на территории Республики Ингушетия утвержденного Постановлением Правительства Республики Ингушетия 05.09.2018 N 140 установлен порядок проведения конкурсного отбора.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.
В силу части 2 статьи 8 Закона N 44-ФЗ запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям данного Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок. лучших условий поставок товаров. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В силу частей 1, 2 статьи 24 Закона N 44-ФЗ заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
Указанные нормы права направлены на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок.
Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Из материалов дела усматривается, что приказом министерства N 60 от 25.09.2020 ввиду не опубликования информации о проведении конкурсного отбора в газете "Сердало" или "Ингушетия" срок подачи заявок продлен до 16.10.2020.
Приказом министерства N 64 от 29.10.2020 ввиду не опубликования информации о проведении конкурсного отбора в газете "Сердало" или "Ингушетия" срок подачи заявок продлен до 16.10.2020.
Как видно из материалов дела следует, министерством в адрес редакции газеты "Сердало" направлялись письма о публикации настоящего конкурсного отбора.
Однако публикация не была осуществлена.
Учитывая, что публикация в газете является условием проведения конкурсного отбора, несоблюдение данного требования противоречит положениям подпункта "в" пункта 3 Постановления Правительства Республики Ингушетия N 140.
При этом данные торги являются публичными по своей форме, опубликование в печатных изданиях направлено на привлечение широкого круга лиц.
Судом первой инстанции верно указано, что соблюдение принципа публичности торгов предполагает сообщение о них посредством публикации надлежащего извещения в периодических изданиях. Опубликование информации о таких торгах должно обеспечивать доступность соответствующих сведений потенциальным арендаторам, что подразумевает широкое распространение всего тиража издания, содержащего извещение.
Нарушение порядка опубликования извещения о проведении торгов ведет к ограничению доступа потенциальных претендентов к соответствующей информации и, как следствие, к уменьшению круга участников торгов.
Таким образом, министерством продлевался срок подачи заявок ввиду необходимости опубликования информации в печатных изданиях.
При этом Постановление Правительства Республики Ингушетия N 140 и Закон N 115-ФЗ не содержат запретов в части продления сроков подачи заявок на участие в конкурсном отборе.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что решение управления от 12.11.2020 по делу N 06/01/18.1-733/2020 не противоречит условиям конкурса, а, более того, направлено на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.
Довод апеллянта о том, что судом не запрошена информация из газеты "Сердало" о причине нескольких отказов от опубликования объявления, подлежит отклонению, поскольку в ходе судебного заседания в суде первой инстанции предпринимателем было заявлено ходатайство об отложении судебного заседания на другой день, в связи с тем, что им в газету "Сердало" направлен запрос по указанному вопросу. Ходатайство судом удовлетворено и судебное заседание было отложено.
Довод жалобы о том, что судом не запрошена информация у министерства о количестве и наименовании юридических лиц, подавших заявки на конкурс на 25.09.2020, также является несостоятельным с учетом того, что указанные сведения суду были представлены как управлением, так и самим предпринимателем.
Кроме того, заявитель жалобы указывает, что суду следовало запросить у министерства или налогового органа о налоговой задолженности претендентов, подавших заявки на участие в конкурсе на дату подачи заявок.
Указанный довод также не принимается апелляционной коллегией. В данном случае предметом рассмотрения спора являются требования о признании недействительным решения управления о признании недействительным решения управления от 12.11.2020 по делу N 06/01/18.1-733/2020 и об обязании министерства подвести итоги для отбора претендента. Наличие либо отсутствие задолженности у участников программы отношения к данному спору не имеет, так как указанные обстоятельства будут оценены министерством в ходе рассмотрения заявок для участия в конкурсе при наличии задолженности по налогам либо другим платежным обязательствам.
Таким образом, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение.
Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену решения суда первой инстанции (часть 4 статьи 270 АПК РФ), судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 16.03.2021 по делу N А18-2176/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.У.Семенов |
Судьи |
Е.Г. Сомов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А18-2176/2020
Истец: ИП Халмурзиев Васлан Хаджибикарович
Ответчик: Министерство по внешним связям,национальной политике, печати и информации РИ, Управление Федеральной антимонопольной службы по РИ
Третье лицо: Кортоев Рустам Мовлаевича