город Омск |
|
21 июня 2021 г. |
Дело N А70-21709/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 июня 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 июня 2021 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Рыжикова О.Ю.,
судей Ивановой Н.Е., Лотова А.Н.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Плехановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-4988/2021) общества с ограниченной ответственностью "Профиль 10" на решение Арбитражного суда Тюменской области от 23.03.2021 по делу N А70-21709/2020 (судья Сидорова О.В.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Профиль 10" (ОГРН 1057200631509, ИНН 7202134828, 625000, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Советская, 55/10, эт. 3, пом. 2) к Департаменту имущественных отношений Тюменской области (ОГРН 1057200738792, ИНН 7202138460, 625004, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Сакко, 30, 1) об оспаривании решения от 08.10.2020 N 1300-з об установлении публичного сервитута в отношении земельного участка с к/н 72:23:0208002:117 в целях размещения тепловых сетей, их неотъемлемых технологических частей необходимых для организации теплоснабжения населения, об обязании принять решение об отказе в установлении в пользу акционерного общества "Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания" публичного сервитута в отношении земельного участка с к/н 72:23:0208002:117 в целях размещения тепловых сетей, их неотъемлемых технологических частей необходимых для организации теплоснабжения населения в рамках поданного заявления от 18.08.2020 N 29, о возложении судебных расходов по оплате государственной пошлины на акционерное общество "Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания",
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - акционерного общества "Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания", общества с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "ДОК",
при участии в судебном заседании представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "Профиль 10" - Скориковой Марии Витальевны по доверенности от 01.02.2021;
от Департамента имущественных отношений Тюменской области - Александровой Оксаны Владимировны по доверенности от 21.07.2020 N 128/08-3-Д;
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Профиль 10" (далее - заявитель, ООО "Профиль 10") обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к Департаменту имущественных отношений Тюменской области (далее заинтересованное лицо, Департамент) об оспаривании решения от 08.10.2020 N 1300-з об установлении публичного сервитута в отношении земельного участка с к/н 72:23:0208002:117 в целях размещения тепловых сетей, их неотъемлемых технологических частей необходимых для организации теплоснабжения населения, об обязании принять решение об отказе в установлении в пользу акционерного общества "Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания" (далее - АО "УСТЭК") публичного сервитута в отношении земельного участка с к/н 72:23:0208002:117 в целях размещения тепловых сетей, их неотъемлемых технологических частей необходимых для организации теплоснабжения населения в рамках поданного заявления от 18.08.2020 N 29, о возложении судебных расходов по оплате государственной пошлины на АО "УСТЭК".
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены АО "УСТЭК", ООО "Специализированный застройщик "ДОК".
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 23.03.2021 по делу N А70-21709/2020 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Профиль 10" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований заявителя.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель указал следующее: у АО "УСТЭК" имелась иная возможность для установления сервитута; установление публичного сервитута, а также вызванные указанной деятельностью ограничения прав на землю повлекут невозможность использования или существенное затруднение в использовании земельного участка; затруднение в использовании земельного участка зависит не от площади земельного участка, занимаемого сервитутом, а от самого факта появления тепловой сети и охранной зоны на территории земельного участка; строительство тепловой сети к запланированной блочно-модульной и строительство самой котельной незаконно, так как противоречит документам по планировке территории.
Департаментом представлен письменный отзыв на апелляционную жалобу в котором указано на законность и обоснованность решения суд первой инстанции.
В письменном отзыве АО "УСТЭК" просило оставить решение суда первой инстанции без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы отказать
В судебном заседании представитель ООО "Профиль 10" поддержал доводы и требования апелляционной жалобы.
Представитель Департамента возразил на доводы апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в письменном отзыве, просил оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в заседание суда апелляционной инстанции не обеспечили.
На основании части 1 статьи 266, статьи 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся участников арбитражного процесса.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, апелляционную жалобу, отзывы, заслушав явившихся в судебное заседание представителей лиц, участвующих в деле, установил следующие обстоятельства.
Согласно пункту 7.2 Закона Тюменской области от 26.12.2014 N 125 "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления Тюменской области и органами государственной власти Тюменской области и о внесении изменений в статью 14 Закона Тюменской области "О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области" к полномочиям органов государственной власти Тюменской области отнесены полномочия органов местного самоуправления городского округа город Тюмень, Тюменского муниципального района по установлению публичного сервитута в порядке, установленном главой V.7 Земельного кодекса Российской Федерации, в отношении земельных участков и (или) земель, расположенных соответственно в границах городского округа город Тюмень, в границах сельских поселений Тюменского муниципального района.
В рамках исполнения Инвестиционной программы АО "УСТЭК в сфере теплоснабжения г. Тюмени на 2018-2020 год, утвержденной приказом Департаментом тарифной и ценовой политики Тюменской области от 26.12.2017 N 247/01-05-ос, принятой в целях комплексного обеспечения решения проблем функционирования и развития системы теплоснабжения г. Тюмени, АО "УСТЭК" необходимо выполнить мероприятия по строительству участка тепловой сети от новой блочно-модульной котельной к существующим сетям котельной ДОК "Красный Октябрь" (далее - Объект) по адресу: г. Тюмень, ул. Ярославская.
10.12.2019 в целях подключения вышеуказанного Объекта АО "УСТЭК обратилось в установленном порядке в Департамент с ходатайством N 13019 об установлении публичного сервитута на земельный участок с кадастровым номером 72:23:0208002:117 на основании пункта 1 статьи 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации (далее -ЗК РФ) сроком на 10 лет.
24.01.2020 решением Департамента N 52-з в удовлетворении ходатайства заявителя об установлении публичного сервитута отказано в связи с тем, что запрещено осуществление деятельности для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут в соответствии с требованиями федеральных законов, технических регламентов и (или) иных нормативных правовых актов на определенных землях, территориях, в определенных зонах, в границах которых предлагается установить публичный сервитут. Границы испрашиваемого публичного сервитута полностью расположены в границах зоны с особыми условиями использования территории (зона затопления, подтопления территории г. Тюмень, Тюменского и Ярковского районов Тюменской области, прилегающая к р. Тура с притоками).
Не согласившись с указанным решением, АО "УСТЭК обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением об его оспаривании.
Решением от 08.06.2020 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-2910/2020 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением от 23.09.2020 Восьмого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции отменено, по делу N А70-2910/2020 принят новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции в порядке восстановления нарушенных прав АО "УСТЭК обязал Департамент имущественных отношений Тюменской области в срок не позднее 45 дней со дня вступления постановления в законную силу принять решение об установлении в пользу АО "УСЭК" публичного сервитута в отношении земельного участка с кадастровым номером 72:23:0208002:117 в целях размещения тепловых сетей, их неотъемлемых технологических частей необходимых для организации теплоснабжения населения в рамках поданного заявления от 11.12.2019 N 191211005.
Постановлением от 29.01.2021 Арбитражного суда Западно-Сибирского округа постановление апелляционного суда по делу N А70-2910/2020 оставлено без изменения.
Департаментом восполнение постановления от 23.09.2020 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А70-2910/2020, возлагающего на Департамент обязанность по принятию мер, направленных на восстановление нарушенных прав АО "УСТЭК, вынесено решение от 08.10.2020 N 1300-з "Об установлении публичного сервитута".
Согласно решению от 08.10.2020 N 1300-з Департамент установил в интересах АО "УСТЭК" публичный сервитут на часть земельного участка с кадастровым номером 72:23:0208002:117 в соответствии со схемой расположения границ публичного сервитута, утвержденной согласно п. 1 решения, в целях размещения тепловых сетей, их неотъемлемых технологических частей, необходимых для организации теплоснабжения населения по объекту "Блочно-модульная котельная" по адресу: Тюмень, ул. Ярославская (п. 2).
Публичный сервитут установлен сроком на 10 лет и считается установленным со дня внесения сведений о нем в Единый государственный реестр недвижимости (п. 3).
Срок, в течение которого использование земельного участка (его части) и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением сервитута - 3 месяца (п. 4).
ООО "Профиль 10" является собственником земельного участка с кадастровым номером 72:23:0208002:117, расположенного по адресу: Тюменская область. г. Тюмень. ул. Ярославская, д. 15, корпус 1, строения 1, 5, 7; ул. Ярославская, д. 15, корпус 2; ул. Ярославская, д. 15, корпус 2, строения 1, 3
Согласно части 9 статьи 39.43 ЗК РФ решение об установлении публичного сервитута может быть оспорено правообладателем земельного участка в суд до истечения тридцати дней со дня получения в соответствии с пунктом 8 статьи 39.47 настоящего Кодекса правообладателем земельного участка соглашения об осуществлении публичного сервитута.
Реализуя предоставленное частью 9 статьи 39.43 ЗК РФ право, ООО "Профиль10" обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением об оспаривании решения от 08.10.2020 N 1300-з об установлении публичного сервитута.
23.03.2021 Арбитражный суд Тюменской области принял решение, являющееся предметом апелляционного обжалования по настоящему делу.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в порядке статей 266, 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.
Согласно пункту 2 статьи 23 ЗК РФ сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).
В силу подпункта 8 пункта 4 статьи 23 ЗК РФ сервитут может устанавливаться для использования земельного участка в целях, предусмотренных статьей 39.37 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель, в том числе, в целях размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, либо переносятся в связи с изъятием земельных участков, на которых они ранее располагались, для государственных или муниципальных нужд (далее также - инженерные сооружения).
Статьей 39.39 ЗК РФ предусмотрено, что публичный сервитут устанавливается решением уполномоченного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.38 ЗК РФ, на основании ходатайства об установлении публичного сервитута. Публичный сервитут должен устанавливаться с учетом положений статьи 23 ЗК РФ. Установление публичного сервитута допускается только при условии обоснования необходимости его установления в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 39.41 ЗК РФ.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 39.41 ЗК РФ в ходатайстве об установлении публичного сервитута должны быть указаны: 1) наименование и место нахождения заявителя, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика; 2) цель установления публичного сервитута в соответствии со статьей 39.37 настоящего Кодекса; 3) испрашиваемый срок публичного сервитута; 4) срок, в течение которого использование земельного участка (его части) и (или) расположенного на нем объекта недвижимости в соответствии с их разрешенным использованием будет невозможно или существенно затруднено в связи с осуществлением деятельности, для обеспечения которой устанавливается публичный сервитут (при возникновении таких обстоятельств). В указанный срок включается срок строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта инженерного сооружения; 5) обоснование необходимости установления публичного сервитута; 6) указание на право, на котором инженерное сооружение принадлежит заявителю, если подано ходатайство об установлении публичного сервитута для реконструкции или эксплуатации указанного инженерного сооружения; 7) сведения о правообладателе инженерного сооружения, которое переносится в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, в случае, если заявитель не является собственником указанного инженерного сооружения; 8) кадастровые номера (при их наличии) земельных участков, в отношении которых подано ходатайство об установлении публичного сервитута, адреса или иное описание местоположения таких земельных участков; 9) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.44 ЗК РФ в установлении публичного сервитута должно быть отказано, если:
1) в ходатайстве об установлении публичного сервитута отсутствуют сведения, предусмотренные статьей 39.41 настоящего Кодекса, или содержащееся в ходатайстве об установлении публичного сервитута обоснование необходимости установления публичного сервитута не соответствует требованиям, установленным в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 39.41 настоящего Кодекса;
2) не соблюдены условия установления публичного сервитута, предусмотренные статьями 23 и 39.39 настоящего Кодекса;
3) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, запрещено в соответствии с требованиями федеральных законов, технических регламентов и (или) иных нормативных правовых актов на определенных землях, территориях, в определенных зонах, в границах которых предлагается установить публичный сервитут;
4) осуществление деятельности, для обеспечения которой испрашивается публичный сервитут, а также вызванные указанной деятельностью ограничения прав на землю повлекут невозможность использования или существенное затруднение в использовании земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием в течение более чем трех месяцев в отношении земельных участков, предназначенных для жилищного строительства (в том числе индивидуального жилищного строительства), ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, или одного года в отношении иных земельных участков. Положения настоящего подпункта не применяются в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам или юридическим лицам;
5) осуществление деятельности, для обеспечения которой подано ходатайство об установлении публичного сервитута, повлечет необходимость реконструкции (переноса), сноса линейного объекта или иного сооружения, размещенных на земельном участке и (или) землях, указанных в ходатайстве, и не предоставлено соглашение в письменной форме между заявителем и собственником данных линейного объекта, сооружения об условиях таких реконструкции (переноса), сноса;
6) границы публичного сервитута не соответствуют предусмотренной документацией по планировке территории зоне размещения инженерного сооружения, автомобильной дороги, железнодорожных путей в случае подачи ходатайства об установлении публичного сервитута в целях, предусмотренных подпунктами 1, 3 и 4 статьи 39.37 настоящего Кодекса;
7) установление публичного сервитута в границах, указанных в ходатайстве, препятствует размещению иных объектов, предусмотренных утвержденным проектом планировки территории;
8) публичный сервитут испрашивается в целях реконструкции инженерного сооружения, которое предполагалось перенести в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд, и принято решение об отказе в удовлетворении ходатайства об изъятии такого земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Как следует из материалов дела, строительство блочно-модульной котельной по ул. Ярославской в г. Тюмени предусмотрено Актуализированной схемой теплоснабжения муниципального образования городской округ город Тюмени на период 2020 - 2040 гг., утвержденной Приказом Минэнерго России N 880 от 07.10.2020 (далее - Актуализированная схема теплоснабжения).
На основании Актуализированной схемы теплоснабжения разработана и приказом Департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области от 20.11.2020 N 188/01-05-ос утверждена Инвестиционная программа АО "УСТЭК" в сфере теплоснабжения города Тюмени на 2018-2020 год.
Указанной инвестиционной программой предусмотрено строительство в 2021 блочно-модульной котельной по адресу: г. Тюмень, ул. Ярославская. Цель строительства - обеспечение надежного теплоснабжения многоквартирных домов и других объектов в соответствии с утвержденной схемой теплоснабжения.
Возведение блочно-модульной котельной по адресу: г. Тюмень, ул. Ярославская запланировано на земельном участке с кадастровым номером 72:23:0208002:4779.
Земельный участок с кадастровым номером 72:23:0208002:4779 предоставлен АО "УСТЭК" в аренду на основании договора аренды земельного участка от 18.10.2019.
Законность строительства тепловой сети установлена судебными актами по делу А70-2910/2020, в этой связи доводы заявителя о несогласии со строительством объекта "Блочно-модульная котельная" по ул. Ярославской в г. Тюмени, для обеспечения работы которой необходимо установление публичного сервитута и прокладка тепловой сети, несостоятельны.
Учитывая, что строительство тепловой сети осуществляется в рамках Инвестиционной программы в сфере теплоснабжения города Тюмени на 2018-2020 год за счет бюджетных средств, Департамент при выборе варианта прокладки тепловой сети исходил из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности).
Согласно оспариваемому решению, публичный сервитут установлен на часть земельного участка с кадастровым номером 72:23:0208002:117 в целях размещения тепловых сетей, их неотъемлемых технологических частей, необходимых для организации теплоснабжения населения по объекту "Блочно-модульная котельная" по адресу: Тюмень, ул. Ярославская, что в полной мере соответствует положениям пункта 1 статьи 39.37 ЗК РФ, учитывая, что строительство котельной и тепловых сетей предусмотрено указанной выше инвестиционной программой для целей теплоснабжения населения.
Доказательств того, что установление публичного сервитута в утвержденных границах, повлечет невозможность использования или существенное затруднение в использовании земельного участка с кадастровым номером 72:23:0208002:117 в материалы дела не представлено.
Податель жалобы считает, что в рассматриваемом случае имеется основание для отказа в установлении публичного сервитута, предусмотренное подпунктом 4 пункта 1 статьи 39.44 ЗК РФ, поскольку охранная зона тепловой сети, для строительства которой устанавливается публичный сервитут в соответствии с пунктом 5 приказа Минстроя РФ от 17.08.1992 N 197 "О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей" будет препятствовать размещению парковочных мест на земельном участке ООО "Профиль-10", приведет к дефициту машино-мест для возводимых многоквартирных домов, установление сервитута препятствует размещению строительного городка.
Суд апелляционной инстанции не принимает данный довод, поскольку обществом не приведены достаточные доказательства невозможности использования или существенного затруднения в использовании земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием.
Вместе с тем, в силу статьи 39.48 ЗК РФ в случае, если осуществление публичного сервитута привело к невозможности или существенному затруднению использования земельного участка (его части) и (или) расположенного на таком земельном участке объекта недвижимого имущества в соответствии с их разрешенным использованием в течение срока, превышающего срок, предусмотренный подпунктом 6 пункта 4 статьи 39.43 ЗК РФ правообладатель земельного участка и (или) правообладатель расположенного на таком земельном участке объекта недвижимости вправе требовать возмещения убытков. Требования о возмещении убытков, указанных предъявляются к обладателю публичного сервитута.
Вопреки доводам жалобы, суд апелляционной инстанции не усматривает основания для отказа в установлении публичного сервитута, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 39.44 ЗК РФ.
По мнению ООО "Профиль-10", в соответствии с проектом планировки территории планировочного района N 4 "Затюменский" земельный участок располагается в зоне размещения многоэтажной жилой застройки, зоны размещения объектов теплоснабжения предусмотрены на иных земельных участках в границах планировочного района N 4 "Затюменский".
Вместе с тем, указанное не может служить основанием для отказа в установлении публичного сервитута, поскольку в соответствии с пунктом 3 Перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.11.2020 N 1816, для строительства, реконструкции электрических сетей, сетей связи, сетей инженерно-технического обеспечения (тепло-, газо-. водоснабжения. зодоотведения), размещение которых осуществляется внутри одного квартала, одного микрорайона не требуется подготовка документации по планировке территории.
Как указывалось выше, в силу подпункта 7 пункта 1 статьи 39.44 ЗК РФ в установлении публичного сервитута должно быть отказано, если установление публичного сервитута в границах, указанных в ходатайстве, препятствует размещению иных объектов, предусмотренных утвержденным проектом планировки территории.
Вместе с тем ООО "Профиль-10", в нарушение части 1 статьи 65 АПК РФ, не доказано наличие препятствий к размещению иных объектов, предусмотренных проектом планировки, в связи с установлением публичного сервитута.
Отклоняя довод ООО "Профиль-10" о том, что обеспечение прокладки тепловой сети было возможно иным способом, а собственник лишается возможности пользоваться земельным участком, суд апелляционной инстанции исходи из следующего.
В рассматриваемом случае земельный участок с кадастровым номером 72:23:0208002:117 передан ООО "Профиль-10" в аренду застройщику ООО "Специализированный застройщик ДОК", который осуществляет застройку территории по проекту. В этой связи установление публичного сервитута не нарушает права и интересы заявителя, так как ООО "Профиль-10" передав права аренды земельного участка застройщику фактически не использует спорный земельный участок. Заявителем не представлены доказательства предъявления арендатором правообладателю претензий по договору аренды или причинения убытков установлением публичного сервитута.
В рассматриваемом случае часть земельного участка, занятого тепловой сетью, будет иметь следующие размеры: длинна 12 м, ширина охранной зоны в обе стороны от тепловой сети по 3 м; площадь части земельного участка с кадастровым номером 72:23:0208002:117, занятого тепловой сетью, включая охранную зону, составит 72 кв. м.
Общая площадь земельного участка с кадастровым номером 72:23:0208002:117 составляет 26 060 кв. м.
Таким образом, судом установлено, что обремененная сервитутом площадь земельного участка составит менее 0,5% от общей площади земельного участка. Установление публичного сервитута на незначительную часть земельного участка не повлечет за собой невозможность использования или существенное затруднение в использовании земельного участка для ООО "Профиль-10" или для застройщика ООО "Специализированный застройщик ДОК".
Учитывая изложенное, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что, суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение.
Нормы материального права применены арбитражным судом первой инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Таким образом, оснований для отмены обжалуемого решения арбитражного суда не имеется, апелляционная жалоба заявителя удовлетворению не подлежит.
Судебные расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в соответствии со статьей 110 АПК РФ относятся на ее подателя.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тюменской области от 23.03.2021 по делу N А70-21709/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
О.Ю. Рыжиков |
Судьи |
Н.Е. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-21709/2020
Истец: ООО "Профиль-10"
Ответчик: Департамент имущественных отношений Тюменской области
Третье лицо: АО "УРАЛО-СИБИРСКАЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ", ООО "Специализированный застройщик ДОК"