г. Москва |
|
21 июня 2021 г. |
Дело N А40-8333/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 июня 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 июня 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Елоева А.М.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства
апелляционную жалобу ООО "Лидер Инвест Групп" на решение Арбитражного суда г.Москвы от 17.03.2021 (мотивированное решение от 05.04.2021) по рассмотренному в порядке упрощенного производства делу N А40-8333/21 по иску ООО "Домэлком" (ОГРН: 1157746891598, ИНН: 9701012096) к ООО "Лидер Инвест Групп" (ОГРН: 1147748013160, ИНН: 7701418568) о взыскании,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Домэлком" (истец) обратился в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к ООО "Лидер Инвест Групп" (ответчик) о взыскании 35 214 руб. 31 коп.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства по правилам гл. 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 05.04.2021 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела.
Согласно ст. 272.1 АПК РФ апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Рассмотрев дело в порядке ст.ст. 266 и 268, 272.1 АПК РФ, без вызова сторон, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Судом первой инстанции установлено, что ответчик является владельцем и пользователем жилого помещения, расположенного по адресу: Московская область, г.о. Мытищи, деревня Пирогово, ул. Ильинского, д.5 кв.408.
Жилое помещение принадлежит ответчику на основании акта-приема передачи квартиры от 28.12.2017.
Истец осуществляет управление данным домом в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 162 ЖК РФ.
Обосновывая заявленные требования, истец ссылается на оказание жилищно-коммунальных услуг и отсутствие оплаты оказанных услуг.
В подтверждение факта оказания услуг, истцом в материалы дела представлены договоры, заключенные с ресурсоснабжающими организациями, подтверждающие фактическое оказание услуг.
По расчету истца за ответчиком образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 35 214 руб. 31 коп.
В связи с отсутствием оплаты оказанных услуг, истец направил в адрес ответчика претензию с требованием погасить образовавшуюся задолженность, которая оставлена ответчиком без удовлетворения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с подп. б) п.2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
В соответствии с п.1 ст.39, ст.158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В соответствии с п.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за коммунальные услуги.
Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
В соответствии со ст.ст.309,310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, при этом, односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не допускаются.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со ст.71 АПК РФ, руководствуясь условиями положениями ст.ст.153-158, 162 ЖК РФ, ст.ст.309,310 ГК РФ, положениями Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2014 N 124, обоснованно исходил из доказанности факта оказания истцом жилищно-коммунальных услуг и отсутствия доказательств со стороны ответчика опровергающих наличие долга либо доказательств его погашения.
Апелляционный суд соглашается с выводами суда первой инстанции, считает, что, суд установил фактические обстоятельства дела, полно и всесторонне исследовал и оценил доказательства, имеющиеся в деле.
Рассмотрев доводы заявителя апелляционной жалобы, апелляционный суд признает их неподлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно подп. б) п. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность ответчика по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Таким документом является акт приема-передачи квартиры ответчику от 28.12.2017.
ООО "Домэлком" произведены начисления ответчику за жилое помещение и коммунальные услуги за период владения и пользования жилым помещением до перехода права к новому владельцу.
Довод ответчика о том, что между ответчиком и лицом, не привлеченным к участию в деле, заключен предварительный договор купли-продажи спорной квартиры, апелляционным судом отклоняется, поскольку доказательств передачи квартиры указанному лицу, ответчиком в материалы дела не представлено.
Факт государственной регистрации договора и перехода права собственности в установленном законом порядке, ответчиком не доказан.
Ссылка ответчика на необоснованность отказа суда в привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, апелляционным судом признается несостоятельной, поскольку отказывая в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что окончательный судебный акт по настоящему делу не может повлиять на его права или обязанности по отношению к одной из сторон.
Оснований для переоценки данного вывода, основанных на конкретных обстоятельствах, заявитель в апелляционной жалобе не привел, подобные основания апелляционным судом также не усматриваются.
Исходя из положений ст.ст. 9, 65 АПК РФ, лицо, не реализовавшее свои процессуальные права, в том числе и на представление доказательств, несет риск неблагоприятных последствий несовершения им соответствующих процессуальных действий.
Ответчиком не оспорен расчет, факт оказания и объем, оказанных услуг. Таким образом, ответчик не доказал наличие обстоятельств, на которых основаны его возражения по иску, а также доводы апелляционной жалобы.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что при принятии обжалуемого решения судом первой инстанции правильно применены нормы процессуального и материального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, в связи с чем апелляционная жалоба по изложенным в ней доводам является необоснованной и удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 176, 266-268, п. 1 ст. 269, ст. 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.04.2021 по делу N А40-8333/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.М. Елоев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-8333/2021
Истец: ООО "ДОМЭЛКОМ"
Ответчик: ООО "ЛИДЕР ИНВЕСТ ГРУПП"