г. Санкт-Петербург |
|
22 июня 2021 г. |
Дело N А26-8896/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 июня 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 июня 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Галенкиной К.В.,
судей Нестерова С.А., Полубехиной Н.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Вороной Б.И.,
при участии:
от истца: представитель не явился, извещен,
от ответчика: представитель не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-15052/2021) общества с ограниченной ответственностью "Карелиан Вуд Кампани" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 16.03.2021 по делу N А26-8896/2020, принятое по иску:
истец: Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия (адрес: Россия, 185035, Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Андропова (Центр р-н), 2/24, ОГРН: 1071001000828, Дата присвоения ОГРН: 15.01.2007, ИНН: 1001016090)
ответчик: общество с ограниченной ответственностью "Карелиан Вуд Кампани" (адрес: Россия, 186910, Республика Карелия, Калевальский район, поселок городского типа Калевала, улица Советская, 11, ОГРН: 1031000028630, Дата присвоения ОГРН: 14.05.2003, ИНН: 1001145586)
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия (далее - истец, Министерство) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Карелиан Вуд Кампани" (далее - ответчик, Общество) о взыскании 83 131 руб. 74 коп. неустойки за нарушение условий договора аренды лесного участка.
Решением от 16.03.2021 суд удовлетворил исковые требования.
Не согласившись с указанным решением, Общество подало апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить, в иске отказать, считая решение незаконным и необоснованным, принятым при несоответствии выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Министерство и Общество 15.12.2008 заключили договор аренды лесного участка N 48-з (далее - договор), сроком действия до 31.12.2029.
Пунктом 4.3.3 договора предусмотрено право арендатора вносить изменения и дополнения в настоящий договор.
Согласно пунктам 3.1 и 3.4 договора пользование лесным участком, переданным в аренду, осуществляется на основании лесной декларации, в соответствии с действующими нормативно-техническими документами, утвержденными органами государственной власти в области лесных отношений, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Карелия.
Пунктом 4.4.2 договора предусмотрена обязанность арендатора не допускать нарушений установленных требований, норм и правил в области состояния, использования, охраны, защиты и воспроизводство лесов.
В соответствии с пунктом 4.4.18 договора арендатор обязуется по окончании деятельности по заготовке древесины на конкретной площади (лесосеке, делянке), обеспечивать за свой счет сдачу данных лесных участков арендодателю (включая предоставление транспорта, рабочих). При окончании работ (срока действия лесной декларации, лесорубочного билета) в зимний период проводить сдачу лесосек, делянок в 3-месячный срок с наступлением бесснежного периода.
Лесничим Войницкого участкового лесничества Государственного казенного учреждения РК "Калевальское центральное лесничество" Ларионовым А.В. 07.09.2020 проведен осмотр лесосеки в квартале 144 выделы 16, 17, 19 делянка 5 Войницкого участкового лесничества, выполненной на основании лесной декларации от 18.07.2019 N 32-А по договору аренды, по итогам которого выявлено нарушение со стороны Общества, выразившееся в оставлении недорубов объемом 286,8 куб.м.
Заключая рассматриваемый договор, его стороны согласовали ответственность ответчика в виде неустойки за ненадлежащее исполнение своих обязанностей при исполнении договора, в том числе за такое нарушение как оставление деревьев, предназначенных для рубки - недорубов.
В соответствии с подпунктом "г" пункта 5.4 договора за невыполнение пункта 4.4.2 договора истец направил Обществу претензию от 09.09.2020 N 1360 с требованием выплатить неустойку в размере 83 131 руб. 74 коп., однако указанная претензия оставлена без удовлетворения.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и возражения на жалобу, апелляционный суд пришел к выводу, что обжалуемое решение не подлежит отмене.
Статьями 309 и 310 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно части 3 статьи 16 ЛК РФ порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.
В соответствии с частью 8 статьи 28 ЛК РФ граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков.
В силу части 4 статьи 71 ЛК РФ к договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные ГК РФ, если иное не установлено указанным Кодексом.
Пунктом 1 статьи 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Согласно пункту 4 той же статьи условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 названного Кодекса).
Из пункта 36 Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом Минприроды России от 13.09.2016 N 474, следует, что при добровольно-выборочных рубках равномерно по площади вырубаются в первую очередь поврежденные, перестойные, спелые с замедленным ростом деревья при условии обеспечения воспроизводства древесных пород, сохранения защитных и средообразующих свойств леса. Полнота древостоя после проведения данного вида выборочных рубок лесных насаждений не должна быть ниже 0,5.
На основании пункта 2, пункта 5 раздела I приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 27.06.2016 N 367 "Об утверждении Видов лесосечных работ, порядка и последовательности их проведения. Формы технологической карты лесосечных работ. Формы акта осмотра лесосеки и Порядка осмотра лесосеки" при заготовке древесины и осуществлении мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, предусматривающих рубки лесных насаждений, лицами, которым лесные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования или аренды, лесосечные работы выполняются на основании лесной декларации в соответствии с проектом освоения лесов; при выполнении лесосечных работ должны соблюдаться условия договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, контракта, указанного в части 5 статьи 19 ЛК РФ, права постоянного (бессрочного) пользования, проекта освоения лесов, лесной декларации, технологической карты лесосечных работ, требования лесного законодательства, нормативных правовых актов, регулирующих лесные отношения.
Как следует из подпункта "г" пункта 5.4 договора, за оставление недорубов (за исключением компактных участков лесных насаждений, не начатых рубкой, площадью не менее 10% от площади лесосеки) в виде компактных участков леса, арендатор выплачивает неустойку в размере 1-кратной стоимости оставленной в недорубах древесины, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Площадь компактных недорубов определяется инструментально. Запас древесины компактных недорубов, определяется исходя из площади недоруба и среднего запаса древесины на 1 га, установленного при отводе лесосек.
Как установлено судом, в данном случае компактным участком лесного насаждения, не начатого рубкой, является не суммарное количество площади оставленных недорубов, а каждый участок в отдельности.
В силу статьи 17 ЛК РФ рубки лесных насаждений осуществляется в форме выборочных рубок и сплошных рубок. Сплошными рубками признаются рубки, при которых на соответствующих землях или земельных участках вырубаются насаждения с сохранением для воспроизводства лесов отдельных деревьев и кустарников или групп деревьев и кустарников.
При подаче лесной декларации от 18.07.2019 N 32-А арендатор указал вид рубки - сплошной, эксплуатационную площадь делянки (площадь лесного участка, предназначенная в рубку) - 31,3 га (недорубы менее 10% - 0,7 га, 0,6 га, 0,5 га, 0,6 га; 4,1 га - недоруб более 10%; 24,8 га - заготовлено). При осмотре лесосеки фактически вырублено (заготовлено) - 24,8 га, т.е. арендатор не дорубил на эксплуатационной площади 2,4 га.
Акт осмотра лесосеки, в котором зафиксирован факт оставления недорубов, подписан представителем ответчика без возражений.
С учетом изложенного суд пришел к обоснованному выводу о том, что оставление компактных недорубов в квартале 144 делянке 5 выдела 16, 17, 19 является нарушением пункта 5.4 договора.
Таким образом, суд правомерно удовлетворил исковые требования.
Доводы жалобы апелляционным судом отклоняются как необоснованные.
В рассматриваемом случае недорубы в виде компактных участков представлены несколькими участками, что отражено в абрисе, т.е.: площадь недоруба N 2 - 0,7 га. т.е. менее 10% от площади лесосеки, площадь недоруба N 3 - 0,5 га, т.е. менее 10% от площади лесосеки; площадь недоруба N 4 -0.6 га, т.е. менее 10% от площади лесосеки, площадь недоруба N 5 - 0,6 га, т.е. менее 10 % от площади лесосеки.
Площадь недоруба N 6 составляет 4,1 га, т.е. более 10 % от площади лесосеки, в связи с этим договорная неустойка не начислялась.
Следовательно, оставление компактных недорубов в квартале 144 делянке 5 выдела 16, 17, 19 является нарушением пункта 5.4 договора.
Судом первой инстанции верно установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, дана правильная оценка доказательствам и доводам участвующих в деле лиц.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 16.03.2021 по делу N А26-8896/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
К.В. Галенкина |
Судьи |
С.А. Нестеров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А26-8896/2020
Истец: ГКУ РК "Калевальское центральное лесничество", Государственное казенное учреждение Республики Карелия "Калевальское центральное лесничество", Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия
Ответчик: ООО "КАРЕЛИАН ВУД КАМПАНИ"