г. Санкт-Петербург |
|
28 июня 2021 г. |
Дело N А56-91965/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 июня 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 июня 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Зотеевой Л.В.,
судей Денисюк М.И., Семеновой А.Б.,
при ведении протокола судебного заседания Новоселовой В.В.,
при участии:
от заявителя: Носова М.Б. по доверенности от 30.12.2020,
от ответчика: Дмитриева Г.С. по доверенности от 12.01.2021,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-14787/2021) Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.03.2021 по делу N А56-91965/2020, принятое
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Охта-Сервис ЖЭУ-1"
к Комитету государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области
о признании недействительным предписания,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Охта-Сервис ЖЭУ-1" (далее- заявитель, ООО "Охта-Сервис ЖЭУ-1", Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительными пункта 1 и 4 предписания Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области (далее - Комитет) от 28.08.2020 N 597.
Решением суда от 18.03.2021 заявленные Обществом требования удовлетворены, оспариваемое предписание признано недействительным.
Не согласившись с внесенным решением, Комитет направил апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда от 18.03.2021 и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных Обществом требований. В обоснование апелляционной жалобы ее податель указывает, что работы, указанные в предписании от 28.08.2020 N 597, не предусматривают проведение капитального ремонта, относятся к работам, обеспечивающим нормативные условия для проживания и направлены на поддержание надлежащего содержания общего имущества с целью безопасного и благоприятного проживания граждан. Указанные работы являются планово-предупредительными, относятся к текущему ремонту и должны производиться Обществом по мере их обнаружения. Оспариваемым предписанием на Общество возложена обязанность по устранению лишь тех нарушений, соблюдение которых обязательно в силу правовых норм.
В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы жалобы; представитель Общества возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как установлено материалами дела, в период с 24 по 28 августа 2020 года в соответствии с распоряжением председателя Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области от 07.08.2020 N 597 проводилась внеплановая выездная проверка в отношении многоквартирного дома (далее - МКД) по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, д. Лаврики, дом 40.
По результатам проверки составлен акт от 28.08.2020 N 597, в котором отражены следующие нарушения:
1) Цоколь здания не защищен от увлажнения и обрастания мхом, что является нарушением п. 4.2.1.4. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170).
2) Поверхности стен и потолков лестничных клеток МКД имеют пятна, потеки, трещины, просвечивание нижележащих слоев, не имеют однотонную поверхность, что является нарушением п. 3.2.8. Правил N 170;
3) Не устранены повреждения полов на лестничных клетках подъездов МКД, что является нарушением п. 4.4.1. Правил N 170;
4) Не устранены просадки, щели и трещины, образовавшиеся в отмостках МКД, что является нарушением п. 4.1.7. Правил N 170.
28.08.2020 специалистом инспекционного отдела Комитета составлен протокол N 597 об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Постановлением от 22.09.2020 о назначении административного наказания N 597 Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде предупреждения.
28.08.2020 Комитетом выдано предписание N 597 (далее - Предписание), в соответствии с которым ООО "Охта-Сервис ЖЭУ-1" надлежит в срок до 24.03.2021 года:
1. Обеспечить защиту от увлажнения цоколя МКД.
2. Произвести ремонтные работы по восстановлению и окраске поврежденных участков стен подъездов МКД.
3. Устранить повреждения напольного покрытия (плитки) в подъездах МКД.
4. Устранить просадку, щели и трещины в отмостках МКД.
Посчитав данное предписание в части пунктов 1 и 4 незаконным и нарушающим права заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности путем неправомерного наложения обязанности произвести работы, не предусмотренные для Общества законом или договором, за счет средств, имеющих иное целевое назначение, заявитель обратился в арбитражный суд.
Суд первой инстанции удовлетворил заявленные Обществом требования и признал предписание от 28.08.2020 N 597 недействительным.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей сторон, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции полагает выводы суда основанными на неправильном применении норм материального права и ненадлежащей оценке доказательств, в связи с чем решение подлежит отмене.
Согласно части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем (часть 2.3 статьи 161 ЖК РФ).
В соответствии с частью 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Требования и порядок содержания, обслуживания и ремонта жилищного фонда установлены в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме и правилах изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), Правилах N 170.
В силу положений подпунктов "а", "б", "г", "е" пункта 10 Правил N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем: а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома.
Согласно Приложению N 7 к Правилам N 170 в перечень работ, относящихся к текущему ремонту, относятся устранение местных деформаций, усиление, восстановление поврежденных участков фундаментов, вентиляционных продухов, отмостки и входов в подвалы.
Окраску лестничных клеток допускается производить улучшенными высококачественными, безводными составами; поверхности, окрашенные малярными, безводными составами, должны иметь однотонную глянцевую или матовую поверхность; не допускается просвечивание нижележащих слоев краски, отслоения, пятна, потеки; не допускается в местах сопряжения поверхностей, искривления линий, закраски высококачественной окраски в различные цвета (пункт 3.2.8 Правил N 170).
Цоколь здания должен быть защищен от увлажнения и обрастания мхом; для этого слой гидроизоляции фундамента должен быть ниже уровня отмостки (пункт 4.2.1.4 Правил N 170).
Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: нормируемый температурно-влажностный режим подвалов и техподполий исправное состояние фундаментов и стен подвалов зданий; устранение повреждений фундаментов и стен подвалов по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития; предотвращения сырости и замачивания грунтов оснований и фундаментов и конструкций подвалов и техподполий; работоспособное состояние внутридомовых и наружных дренажей (пункт 4.1.1 Правил N 170).
Просадки, щели и трещины, образовавшиеся в отмостках и тротуарах, необходимо заделывать материалами, аналогичными покрытию: битумом, асфальтом, мастикой или мятой глиной с предварительной расчисткой поврежденных мест и подсыпкой песком (пункт 4.1.7 Правил N 170).
Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: содержание полов в чистоте, выполняя периодическую уборку; устранение повреждений полов по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития; предотвращение длительного воздействия влаги на конструкцию полов; восстановление защитно-отделочных покрытий; периодическую проверку технического состояния полов в эксплуатируемых помещениях (пункт 4.4.1 Правил N 170).
Как следует из материалов дела, Обществу Комитетом предоставлена лицензия от 30.03.2015 N 034 на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Ленинградской области.
Сведения о многоквартирном доме по адресу Ленинградская область, Всеволожский район, д. Лаврики, д. 40 внесены в реестр многоквартирных домов (реестр лицензий Ленинградской области), деятельность по управлению которыми осуществляет Общество.
Согласно договору управления многоквартирным домом от 10.01.2010 N 40/Лав-2013, заключенному с Администрацией МО Муринское сельское поселение Всеволожского района Ленинградской области, Общество как управляющая организация обязуется за плату оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, д. Лаврики, д. 40.
В соответствии с пунктом 2.1.2 договора управления многоквартирным домом от 10.01.2010 N 40/Лав-2013 Общество обязано оказывать услуги по содержанию и выполнять работы по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Учитывая вышеприведенные положения жилищного законодательства и установленные обстоятельства дела, работы, указанные в предписании от 28.08.2020 N 597, относятся к текущему ремонту и должны производится Обществом как управляющей организацией по мере их обнаружения.
В соответствии с Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области на 2014- 2043 годы, действующей в редакции постановления N 175 от 06.04.2020 года, капитальный ремонт МКД д. Лаврики 40 запланирован на 2029-2043 годы (в т.ч. фундамент - на 2041/2043 годы). В краткосрочный план реализации Региональной программы МКД не внесен.
При этом, Общество подтвердило, что во исполнение предписания произвело очистку цоколя от мха, что свидетельствует о том, что предписание является законным и исполнимым.
При этом, управляющая компания даже не попыталась установить причину намокания цоколя, безосновательно утверждая при этом, что устранение нарушений возможно только путем осуществления работ, носящих капитальный характер.
При таких обстоятельствах апелляционная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции о том, что нарушения, указанные в пунктах 1 и 4 предписания от 28.08.2020 N 597, не подлежат устранению в рамках текущего ремонта, и выполнение работ, необходимых для приведения конструктивных элементов в надлежащее состояние, возможно только в ходе проведения капитального ремонта.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что Комитет правомерно выдал Обществу оспариваемое предписание от 28.08.2020 N 597 об устранении выявленных в ходе проверки нарушений.
Предусмотренных частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для признания недействительным предписания Комитета от 28.08.2020 N 597 судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах, апелляционная жалоба Комитета подлежит удовлетворению, решение суда первой инстанции от 18.03.2021 подлежит отмене, поскольку выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подлежащим применению к спорной ситуации нормам права. В удовлетворении заявленных Обществом требований надлежит отказать.
Апелляционная коллегия также обращает внимание, что при вынесении решения суд вышел за пределы заявленных требований, признав предписание Комитета недействительным в полном объеме, при том, что Общество оспаривало только пункты 1 и 4.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины подлежат оставлению на заявителе.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, статьями 270-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18 марта 2021 года по делу N А56-91965/2020 отменить.
В удовлетворении заявления отказать.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Л.В. Зотеева |
Судьи |
М.И. Денисюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-91965/2020
Истец: ООО "ОХТА-СЕРВИС ЖЭУ-1"
Ответчик: КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ