г. Самара |
|
28 июня 2021 г. |
Дело N А55-33190/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 июня 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 28 июня 2021 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Корастелева В.А.,
судей Лихоманенко О.А., Назыровой Н.Б.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Гилевским А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Администрации городского округа Тольятти
на решение Арбитражного суда Самарской области от 10 марта 2021 года по делу N А55-33190/2020 (судья Степанова И.К.),
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Башгаз",
к Администрации городского округа Тольятти,
о признании незаконными действий,
в судебное заседание явились:
от общества с ограниченной ответственностью "Башгаз" - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
от Администрации городского округа Тольятти - представитель Горбунцова И.А. (доверенность от 29.12.2020),
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Башгаз" (далее - заявитель, общество, ООО "Башгаз") обратилось в Арбитражный суд Самарской области к администрации г.о. Тольятти о признании незаконными действий Администрации г.о. Тольятти (далее - администрация) по осуществлению мероприятий по демонтажу и принудительному вывозу терминала газозаправочной станции, расположенной по адресу: Самарская область г. Тольятти, ул. Громовой, д. 92, на земельном участке общей площадью 1 520 кв.м. с кадастровым номером 63:09:0204068:5, для размещения АГЗС и просило также обязать Администрацию г.о. Тольятти устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 10 марта 2021 года заявление удовлетворено.
Не согласившись с решением, администрация подала апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по данному делу новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объеме, поскольку решение принято с нарушением норм материального и процессуального права.
Податель жалобы отмечает, что является ошибочным вывод суда о том, что администрация г.о. Тольятти не представила суду доказательств, свидетельствующих о соблюдении установленного порядка оформления факта самовольного размещения нестационарного объекта. В фотоматериалах, являющихся приложением к отзыву на исковое заявление, видно, что на киоске "РосГаз" имеется информация, содержащая реквизиты ООО "Башгаз". В данном случае речь идет об одном и том же объекте.
Податель жалобы считает, что суду первой инстанции следовало к рассмотрению дела привлечь в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, МБУ г.о. Тольятти "Зеленстрой".
ООО "Башгаз" представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда от 10 марта 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель администрации просил отменить решение суда первой инстанции, принять по делу новый судебный акт, поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель общества в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился, извещен надлежащим образом.
На основании ст.ст. 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает дело в отсутствие не явившегося в судебное заседание лица, участвующего в деле, надлежаще извещенного о месте и времени рассмотрения дела.
Рассмотрев дело в порядке апелляционного производства, выслушав представителя администрации, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции считает обжалуемый судебный акт подлежащим отмене с принятием по делу нового судебного акта об отказе в удовлетворении требований, заявленных ООО "Башгаз" по следующим основаниям.
ООО "Башгаз", обращаясь в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением ссылалось на то, что с 01.02.2020 общество осуществляло предпринимательскую деятельность по реализации газа на газозаправочной станции, расположенной по адресу: Самарская область, гор. Тольятти, Комсомольский район, ул. Громовой, 92, на основании договора аренды земельного участка N 3/20 от 01.02.2020, заключенного между ООО "Башгаз" и Поваровым Е.Б.
В соответствии с п.1.1. договора арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное пользование часть земельного участка (площадку), площадью 30 кв.м., для размещения АГЗС на земельном участке общей площадью 1520 кв.м. с кадастровым номером участка 63:09:0204068:5.
28.08.2020 с указанного земельного участка был вывезен нестационарный объект (терминал) заправочной станции ООО "Башгаз", где находились: компьютер, принтер, кассовый аппарат и денежные средства около 141 000 рублей и другое имущество.
Позднее заявителю стало известно (из материалов проверки органов дознания), что демонтаж и вывоз терминала заправки был осуществлен на основании указания Администрации городского округа Тольятти силами МБУ городского округа Тольятти "Зеленстрой" со ссылкой на письмо N 8277/2 от 02 октября 2020 г. Администрации г.о. Тольятти.
Заявитель, считая действия администрации по демонтажу и принудительному вывозу терминала газозаправочной станции незаконными и нарушающими права и законные интересы общества на предпринимательскую и иную деятельность, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд, принимая решение об удовлетворении заявленных обществом требований, сослался на то, что из представленных администрацией доказательств следует, что факт самовольного размещения зафиксирован и все мероприятия проведены в отношении другого объекта - в отношении киоска "РосГаз", а доказательств соблюдения установленного порядка оформления факта самовольного размещения нестационарного объекта, принадлежащего ООО "Башгаз" по адресу Самарская область г. Тольятти, ул. Громовой, д. 92, администрацией в материалы дела не представлены. Таким образом, администрацией не доказана законность действий (мероприятий) по демонтажу и принудительному вывозу терминала газозаправочной станции заявителя.
Такие выводы суда первой инстанции не соответствуют обстоятельствам дела и имеющимся в нём доказательствам, обжалуемое решение принято судом при неправильном применении норм материального права, что в силу пунктов 3 и 4 части 1 статьи 270 АПК РФ является основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической стельности.
Для признания ненормативного правового акта, решения, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, органов, должностных лиц незаконными суд должен установить наличие совокупности двух условий: несоответствия ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц закону или иному нормативному правовому акту; нарушения ненормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 381-ФЗ) размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в знаниях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
Постановлением мэрии г.о. Тольятти Самарской области от 7 ноября 2012 г. N 3106-п/1 утверждено Положение "О порядке взаимодействия администрации городского округа Тольятти с заинтересованными лицами в случае размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа Тольятти с нарушением действующего законодательства Российской Федерации, Самарской области и муниципальных правовых актов городского округа Тольятти" (далее - Положение).
Согласно пункту 2 Положения, оно регламентирует порядок взаимодействия администрации городского округа Тольятти с заинтересованными лицами в случае размещения НТО на территории городского округа Тольятти с нарушением действующего законодательства Российской Федерации, Самарской области и муниципальных правовых актов г.о. Тольятти, а также порядок вывоза и (или) переноса и временного хранения НТО, самовольно установленных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в муниципальной собственности городского округа Тольятти, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена и распоряжение которыми осуществляется администрацией городского округа Тольятти, а также в случае прекращения действия договора на размещение нестационарных торговых объектов на территории городского округа Тольятти, договора аренды земельных участков, предоставленных под размещение нестационарных торговых объектов.
Нестационарный торговый объект в соответствии с п. 10.2 ст. 1 ГрК РФ это некапитальное строение, сооружение, которое не имеет прочной связи с землей и конструктивные характеристики которого позволяют осуществить его перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строения, сооружения.
В соответствии с пунктом 9 Положения уполномоченным органом на выявление самовольно размещенных объектов и осуществление контроля за работой по вывозу и (или) переносу самовольно размещенных объектов является Отдел развития потребительского рынка администрации городского округа Тольятти (далее - Уполномоченный орган).
Уполномоченный орган организует работу по освобождению земельных участков, в том числе проводит работу по выявлению самовольно установленных Объектов, подготовке материалов, рассмотрению вопросов и принятию решения об освобождении земельных участков от вышеуказанных Объектов.,
Согласно п. 11 Положения факт самовольного размещения Объекта оформляется Уполномоченным органом в виде Акта об обнаружении факта самовольного размещения Объекта.
Из доказательств по делу (л.д. 50) усматривается, что специалистом отдела развития потребительского рынка администрации г.о. Тольятти 11.08.2020 г. составлен Акт N 167 об обнаружении факта самовольного размещения объекта по адресу: г.о. Тольятти, Комсомольский район, ул. Громовой в районе д. 92, представляющий собой киоск с надписью "РосГаз", состоящий из металлических конструкций, изготовленных из профлиста. Земельный участок под размещение Объекта не предоставлялся.
Из схемы размещения (л.д. 54), являющейся приложением к Акту, усматривается, что спорный объект размещен за границами земельного участка, на котором располагается АЗС "Россеть". Это же обстоятельство подтверждается фотоматериалами (л.д. 51-53), являющимися приложением к Акту.
Согласно п. 12 Положения уполномоченный орган при обнаружении на территории городского округа Тольятти факта самовольного размещения Объекта готовит предписание об устранении нарушений, которое размещается на видимой части Объекта, независимо от того, известен владелец Объекта или нет. Кроме того, информация о факте обнаружения самовольно размещенного Объекта размещается на сайте администрации городского округа Тольятти в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (portal.tgl). Факт размещения Предписания на Объекте фиксируется фотосъемкой.
В соответствии с указанной нормой Информация о факте обнаружения самовольно размещенного Объекта - киоска "РосГаз" в Комсомольском районе, ул. Громовой в районе д. 92 размещена 12.08.2020 на сайте администрации г.о. Тольятти в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (portal.tgl) в разделе "Мониторинг объектов потребительского рынка" (л.д. 55-56).
Также уполномоченным органом было подготовлено предписание об устранении нарушений. Указанное предписание размещено на Объекте, что зафиксировано фотосъемкой (л.д. 58). При этом отчетливо усматривается, что хотя на вывеске киоска имеется надпись (бренд) "РосГаз", информация о юридическом лице (вывеска) на Объекте содержит информацию о ООО "Башгаз", с указанием ОГРН, ИНН, юридического адреса данного лица.
Согласно п. 16 Положения лицо, осуществившее самовольное размещение Объекта, обязано осуществить вывоз и (или) перенос Объекта в течение 2 дней с момента размещения Предписания на Объекте.
При неисполнении владельцами Объектов обязанности по освобождению занимаемой под Объект территории освобождение данной территории осуществляется в соответствии с настоящим Положением (п. 15 Положения).
14.08.2020 отделом развития потребительского рынка администрации г.о. Тольятти составлена справка N 107 о том, что собственник киоска "РосГаз", осуществивший самовольное размещение нестационарного торгового объекта по адресу ул. Громовой в районе д. 92 не исполнил предписание от 12.08.2020 N 167 об устранении нарушений.
На основании п. 19 Положения независимо от факта установления владельца Объекта, Уполномоченный орган на основании Справки не позднее чем за сутки до даты вывоза и (или) переноса самовольно размещенного Объекта, дополнительно размещает на видимой части Объекта уведомление о дате вывоза и (или) переноса самовольно размещенного нестационарного торгового объекта (далее - Уведомление), а также размещает соответствующую информацию на сайте администрации городского округа Тольятти в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (portal.tgl.ru). Факт размещения Уведомления на Объекте фиксируется с помощью фотосъемки.
Исполнение администрацией указанных требований Положения подтверждается имеющимися в деле доказательствами (л.д. 59-61) - уведомлением N 167 о дате вывоза и (или) переноса самовольно размещенного нестационарного объекта; фотографиями, отражающими факт размещения данного уведомления на Объекте; распечаткой страницы сайта администрации городского округа Тольятти в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (portal.tgl.ru) с сообщением от 21.08.2020 о том, что 24.08.2020 будет произведен вывоз и (или) перенос нестационарного торгового объекта самовольно размещенного на территории городского округа Тольятти - киоск "РосГаз", месторасположение объекта - ул. Громовой в районе д. 92.
Таким образом, вопреки доводам заявителя вся процедура, предусмотренная муниципальным правовым актом для оспариваемого в рамках настоящего дела действия администрации, произведена в полном соответствии с требованиями закона. Доказательсвт об ином в материалы дела не представлено, а выводы суда первой инстанции об обратном не соответствуют имеющимся в деле доказательствам.
Факт принадлежности именно обществу с ограниченной ответственностью "Башгаз" данного Объекта, несмотря на то, что на вывеске киоска имеется надпись (бренд) "РосГаз", также подтверждается Постановлением от 19.08.2020 по делу N 198/2020 о назначении административного наказания (л.д. 62-63), согласно которому Управлением Росреестра по Самарской области ООО "Башгаз" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде предупреждения.
Согласно данному постановлению ООО "Башгаз" допущено самовольное занятие земельного участка площадью 20 кв.м., в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок. Согласно протоколу об административном правонарушении от 03.08.2020 на земельном участке, расположенном по адресу: Самарская область, г. Тольятти, Комсомольский район, ул. Громовой, 92, специалистами отдела контрольных мероприятий управления административной практики и контроля администрации г.о. Тольятти проведен рейдовый осмотр, по результатам которого был составлен акт рейдового осмотра от 26.06.2020 N 8-85. в результате проведенных мероприятий установлено: что на осматриваемом земельном участке расположена автомобильная газозаправочкая станция площадью 20 кв.м. Земельный участок не огорожен. На участке размещена цистерна "пропан" площадью 12 кв.м., павильон оператора площадью 6 кв.м., биотаулет площадью 1 кв.м., топливозаправочная колонка площадью 1 кв.м. На момент осмотра АГЗС функционирует, осуществляется продажа топлива для автотранспорта, деятельность осуществляет ООО "Башгаз" (ИНН 6315018965). Информация об оформленных в установленном законом порядке правоустанавливающих документов на указанный земельный участок в администрации г.о. Тольятти отсутствует. Таким образом в действиях ООО "Башгаз", использующего земельный участок площадью 20 кв.м. усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ. Сведения в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) на указанный земельный участок отсутствуют.
Данное постановление о привлечении ООО "Башгаз" к административной ответственности в связи с этим же Объектом не обжаловалось, вступило в законную силу.
В установочной части вышеназванного постановления, имеется ссылка на акт рейдового осмотра отдела контрольных мероприятий управления административной практики и контроля администрации г.о. Тольятти от 26.06.2020 г. за N 8-85.
Согласно данному акту, фототаблице к нему и схеме (л.д. 64-68) в действиях ООО "Башгаз" зафиксированы признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ. При этом из схемы, являющейся приложением к акту, усматривается, что спорный объект размещен за границами земельного участка, на котором располагается АЗС. Фототаблицей к акту подтверждается, что на вывеске киоска имеется надпись (бренд) "РосГаз", информация о юридическом лице (вывеска) на Объекте содержит информацию о ООО "Башгаз", с указанием ОГРН, ИНН, юридического адреса данного лица.
С учетом совокупности имеющихся в деле доказательств, включая также и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, на которые ссылается заявитель, полностью подтверждается законность оспариваемых действий администрации в отношении Объекта, принадлежащего ООО "Башгаз", соблюдение установленной нормативным правовым актом процедуры совершения данного действия, и отсутствие нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Доводы заявителя о том, что к киоску "РосГаз" общество с ограниченной ответственности "Башгаз" не имеет отношения, и соответствующие этому выводы суда первой инстанции, согласившегося с данными доводами, опровергаются совокупностью имеющихся в деле доказательств.
Кроме того, в силу ст. 4 АПК РФ судебной защите подлежат нарушенные или оспариваемые права и законные интересы заинтересованного лица. В случае отсутствия у ООО "Башгаз" отношения к спорному объекту не может быть нарушено и какое-либо его право, за защитой которого заявитель обратился в арбитражный суд. Полномочий же на обращение в суд за защитой интересов какого-либо другого лица в данном деле ООО "Башгаз" не имеет.
Таким образом, администрацией доказана законность действий при осуществлении мероприятий по демонтажу и принудительному вывозу терминала газозаправочной станции, расположенной по адресу: Самарская область г. Тольятти, ул. Громовой, рядом с д. 92, находившимся за пределами земельного участка общей площадью 1 520 кв.м. с кадастровым номером 63:09:0204068:5, для размещения АЗС; то есть находившимся на земельном участке, относящимся к муниципальной собственности, либо государственная собственность на который не разграничена.
Доводы ООО "Башгаз" об обратном являются несостоятельными и полностью опровергаются материалами дела.
При таких обстоятельствах в удовлетворении требований, заявленных ООО "Башгаз" следует отказать полностью.
Согласно пункту 2 статьи 269 АПК РФ по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт при несоответствии выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, а также в связи с неправильным применением норм материального права (пункты 3 и 4 части 1 статьи 270 АПК РФ).
Положениями ч. 1 ст. 110 АПК РФ установлено, что судебные расходы взыскиваются в пользу стороны, в пользу которой принят судебный акт.
Исходя из изложенного расходы по уплате госпошлины за рассмотрение, как заявления в суде первой инстанции, так и апелляционной жалобы в соответствии со статьей 110 АПК РФ, статьей 333.21 Налогового кодекса РФ относятся на заявителя по делу. Поскольку при обращении в суд первой инстанции со стороны ООО "Башгаз" государственная пошлина была уплачена в сумме 6 000 руб., излишне уплаченная государственная пошлина в размере 3 000 руб. подлежит возврату плательщику из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 10 марта 2021 года по делу N А55-33190/2020 отменить.
Принять по делу новый судебный акт.
В удовлетворении требований, заявленных обществом с ограниченной ответственностью "Башгаз" отказать.
Выдать обществу с ограниченной ответственностью "Башгаз" справку на возврат из федерального бюджета излишне уплаченной по платежному поручению от 12.11.2020 N 6793 государственной пошлины в сумме 3 000 руб.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Башгаз" в доход федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение апелляционной жалобы 1 500 руб.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.А. Корастелев |
Судьи |
О.А. Лихоманенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-33190/2020
Истец: ООО "БАШГАЗ"
Ответчик: Администрация городского округа Тольятти
Третье лицо: ООО Директор "Башгаз" Дорач М.С.