г. Москва |
|
05 июля 2021 г. |
Дело N А41-76798/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 июня 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 июля 2021 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Диаковской Н.В.,
судей Иевлева П.А., Немчиновой М.А.,
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Кривовой С.С.,
при участии в заседании:
от ООО "Управляющая компания "Долгосрочные инвестиции" - Нелюбимов Р.В. по доверенности от 19.12.2020, диплом о высшем юридическом образовании;
от АО "МСК Энергосеть" - Архипенкова Е.С. по доверенности от, диплом о высшем юридическом образовании;
от "ПИК-Комфорт" - представитель не явился, извещено;
от АО "Мосэнергосбыт" - представитель не явился, извещено,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "УК "Долгосрочные инвестиции"
на решение Арбитражного суда Московской области
от 30 марта 2021 года по делу N А41-76798/20
по иску общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Долгосрочные инвестиции"
к акционерному обществу "МСК Энергосеть"
при участии в деле третьих лиц: общества с ограниченной ответственностью "ПИК-Комфорт" и акционерного общества "Мосэнергосбыт"
о разрешении разногласий,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Долгосрочные инвестиции" (далее - ООО "УК "Долгосрочные инвестиции", истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к акционерному обществу "МСК Энергосеть" (далее - АО "МСК Энергосеть"), в котором просило суд о нижеследующем:
1. Обязать АО "МСК Энерго" предоставить и подписать для ООО "УК "Долгосрочные инвестиции" Д.У. ЗПИФ комбинированный "Прогресс" акты об осуществлении технологического присоединения объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств), расположенных в нежилых помещениях, находящихся в г. Лобня Московской области по ул. Физкультурная дом 4, помещение N 24 и помещение N 27; по ул. Физкультурная дом 8, помещение N 8; по ул. Физкультурная дом 14, помещение N 4, соответствующие требованиям законодательства РФ в сфере энергоснабжения, для последующего заключения ООО "УК "Долгосрочные инвестиции" Д.У. ЗПИФ комбинированный "Прогресс" договора энергоснабжения с АО "Мосэнергосбыт (ОГРН 1057746557329, ИНН 7736520080), со следующими показателями мощности:
- помещение N 24 по ул. Физкультурная дом 4 - 27,3 кВт;
- помещение N 27 по ул. Физкультурная дом 4 - 24,7 кВт;
- помещение N 8 по ул. Физкультурная дом 8 - 15,3 кВт;
- помещение N 4 по ул. Физкультурная дом 14 - 18,9 кВт.
2. Урегулировать разногласия, возникшие между ООО "УК "Долгосрочные инвестиции" Д.У. ЗПИФ комбинированный "Прогресс" и АО "МСК Энерго" при осуществлении технологического присоединения объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств), расположенных в нежилых помещениях, находящихся в Московской области в г. Лобня по ул. Лобненский бульвар дом 9, возложив на АО "МСК Энерго" обязанность по внесению следующих изменений в акт об осуществлении технологического присоединения N 727-нж-9 (письмо АО "МСК Энерго от 22.06.2020 N 3402):
- в акте N 727-нж-9:
1) Указать в однолинейной схеме приборы учета - Меркурий 230 ART 01 CN N 08236828, расположенный в нежилом помещении N 2, и Меркурий 230 AM-01 N 10727663, расположенный в нежилом помещении N 5.
2) Указать в пункте 2 акта N 727-нж-9 границей эксплуатационной ответственности верхние болтовые соединения автоматических выключателей на отходящих силовых линиях номиналом 50 А, установленных в панели ВРУ многоквартирного дома N 9 по ул. Лобненский бульвар в г. Лобня Московской области.
3) Указать в пункте 2 акта N 727-нж-9 об отсутствии границ эксплуатационной ответственности ООО "УК "Долгосрочные инвестиции" Д.У. ЗПИФ комбинированный "Прогресс" и АО "МСК Энерго" ввиду опосредованного подключения к сетям.
4) Указать в пункте 3 - "Наименование электроустановки (оборудования), находящегося в эксплуатации заявителя - отсутствует.
5) Указать выделенную мощность для нежилого помещения N 2, расположенного в Московской области в г. Лобня по ул. Лобненский бульвар дом N 9 - 21,6 кВт; для нежилого помещения N 5, расположенного в Московской области в г. Лобня по ул. Лобненский бульвар дом N 9 - 21,5 кВт.
6) Указать полное наименование заявителя - общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Долгосрочные инвестиции" Д.У. Закрытый комбинированный паевой инвестиционный фонд "Прогресс", сокращенное наименование заявителя указать в следующей редакции: ООО "УК "Долгосрочные инвестиции" Д.У. ЗПИФ комбинированный "Прогресс".
7) Указать, что генеральный директор заявителя действует на основании Устава.
8) В пункте 1 акта N 727-нж-9 в части положения об адресе объектов электроэнергетики (энергопринимающие устройства) указать - нежилое помещение N 2 с кадастровым номером N 50:41:0020504:202, нежилое помещение N 5 с кадастровым номером N50:41:0020504:205.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены общество с ограниченной ответственностью "ПИК-Комфорт" и акционерное общество "Мосэнергосбыт".
Решением Арбитражного суда Московской области от 30 марта 2021 года по делу N А41-76798/20 в удовлетворении исковых требований отказано (т. 2 л. д. 132-136).
Не согласившись с данным судебным актом, ООО "УК "Долгосрочные инвестиции" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также нарушены нормы материального права.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Дело рассмотрено в отсутствие представителей третьих лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru).
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель ООО "УК "Долгосрочные инвестиции" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить, исковые требования удовлетворить.
Представитель АО "МСК Энергосеть" возражал против доводов, изложенных в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Выслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, Десятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 09 декабря 2019 года ООО "УК "Долгосрочные инвестиции" с целью заключения с АО "Мосэнергосбыт" договора энергоснабжения обратилось к АО "МСК Энерго" с заявлением N и-ПРО-0912/19-26 и с приложенным пакетом документов для получения акта об осуществлении технологического присоединения вышеуказанных нежилых помещений, расположенных в г. Лобня по ул. Лобненский бульвар, дом 9 (помещение N 2 площадью 105,3 кв.м с кадастровым номером N 50:41:0020504:202 и помещение N 5 площадью 103,7 кв.м. с кадастровым номером 50:41:0020504:205) и дом 12 (помещение N 4 площадью 105,9 кв.м. с кадастровым номером 50:41:0020501:13, в настоящее время помещение из состава активов фонда выбыло), а также по ул. Физкультурная - дом 4 (помещение N 24 площадью 136,4 кв.м. с кадастровым номером 50:41:0000000:36145), дом 8 (помещение N 8 площадью 76,3 кв.м. с кадастровым номером 50:41:0000000:41205), дом 14 (помещение N 4 площадью 94,7 кв.м. с кадастровым номером 50:41:0000000:37711) (т. 1 л. д. 24-25).
24 января 2020 года АО "МСК Энерго" в адрес ООО "УК "Долгосрочные инвестиции" Д.У. ЗПИФ комбинированный "Прогресс" поступил ответ N 375, согласно которому указанная сетевая организация - АО "МСК Энерго" предлагает истцу обратиться в управляющую компанию - ООО "ПИК-Комфорт" для получения нового акта об осуществлении технологического присоединения на жилые многоквартирные дома с учетом нежилых помещений, принадлежащих владельцам инвестиционных паёв ЗПИФ комбинированного "Прогресс" и находящихся в г. Лобня Московской области по ул. Лобненский бульвар дом 9, дом 12 и по ул. Физкультурная - дом 4, дом 8, дом 14 (т.1 л. д. 28-29).
При этом ООО "ПИК-Комфорт" является управляющей организацией, которая эксплуатирует перечисленные многоквартирные дома в г. Лобня Московской области, и, соответственно, приобретает электрическую энергию (мощность) в целях ее использования при предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению, что в соответствии с пунктом 2 Положения о функционировании рынков электроэнергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442) относит управляющую компанию - ООО "ПИК - Комфорт" к исполнителю коммунальной услуги, следовательно, управляющая многоквартирными домами компания не вправе производить технологические присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям.
Таким образом, у ООО "ПИК-Комфорт" отсутствует установленная законом обязанность на подписание каких-либо документов о технологическом присоединении третьих лиц, в том исле акта о технологическом присоединении и акта о разграничении балансовой принадлежности электросетей.
По сведениям истца - эксплуатируемые управляющей компаний ООО "ПИК- Комфорт" названные многоквартирные дома, расположенные в г. Лобня Московской области по ул. Лобненский бульвар дом 9, дом 12 и по ул. Физкультурная - дом 4, дом 8, дом 14, с нежилыми помещениями, принадлежащими владельцам инвестиционных паёв ЗПИФ комбинированного "Прогресс", присоединены к сетевому оборудованию АО "МСК Энерго".
Для технологического присоединения своих энергопринимающих устройств к электрическим сетям, в целях заключения договора энергоснабжения с АО "Мосэнергосбыт", истец должен обратиться к АО "МСК Энерго" для согласования актов об осуществлении технологического присоединения и заключения соответствующего договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, к которым присоединены многоквартирные дома, в которых расположены нежилые помещения, принадлежащие истцу.
По итогам досудебной претензионной работы истца, с АО "МСК Энерго" в адрес ООО "УК "Долгосрочные инвестиции" Д.У. ЗПИФ комбинированный "Прогресс" ответчик предоставил проект акта N 727-нж-9 (письмо АО "МСК Энерго" от 22.06.2020 N 3402) об осуществлении технологического присоединения в отношении энергопринимающих устройств по нежилым помещениям истца, расположенным в Московской области в г. Лобня по ул. Лобненский бульвар д. 9, - помещению N 2 и помещению N 5, а также проект акта N 729-нж-12 (письмо АО "МСК Энерго" от 22.06.2020 N 3401) об осуществлении технологического присоединения в отношении энергопринимающих устройств истца по нежилому помещению N 3 и нежилому помещению N 4 в Московской области в г.Лобня по ул. Лобненский бульвар д. 12.
В настоящее время владельцам инвестиционных паёв ЗПИФ комбинированного "Прогресс" нежилое помещение N 3, расположенное в Московской области в г. Лобня по ул. Лобненский бульвар д. 12, не принадлежит на праве собственности и настоящим спором не затрагивается.
Согласно письму от 15.06.2020 N 3237 АО "МСК Энерго" не предоставило истцу ни одного проекта актов об осуществлении технологического присоединения в отношении нежилых помещений истца, расположенных в г. Лобня по ул. Физкультурная дом 4, дом 8, дом 14, переадресовав соответствующий запрос в эксплуатирующую настоящие многоквартирные дома управляющую компанию - ООО "ПИК-Комфорт".
Согласно письму АО "МСК Энерго" от 22.06.2020 N 3402 в представленном ответчиком проекте акта N 727-нж-9 об осуществлении технологического присоединения нежилых помещений истца (помещение N 2 и N 5), расположенных в многоквартирном жилом доме N9 в Московской области в г. Лобня по ул. Лобненский бульвар содержатся следующие недостоверные сведения:
- в однолинейной схеме отсутствует сведения о приборах учета, установленных в спорных нежилых помещениях - Меркурий 230 ART 01 CN N 08236828 - н/п N 2 и Меркурий 230 AM- 01 N 10727663-н/п N 5);
- в однолинейной схеме проекте Акта N 727-нж-9 не указана граница эксплуатационной ответственности сетевой организации - АО "МСК Энерго", управляющей компании - ООО "ПИК-Комфорт" и заявителя - ООО "УК "Долгосрочные инвестиции" Д.У. ЗПИФ комбинированный "Прогресс";
- в пункте 2 проекта акта не указана граница эксплуатационной ответственности - верхние болтовые соединения автоматических выключателей на отходящих силовых линиях номиналом 50А, установленных в панели ВРУ жилого многоквартирного дома N 9, расположенного в Московской области в г. Лобня по ул. Лобненский бульвар (согласование данного технического условия позволяет истцу - ООО "УК "Долгосрочные инвестиции" Д.У. ЗПИФ комбинированный "Прогресс" нести бремя расходов на содержание необходимого силового кабеля и получить беспрепятственный доступ к электрическому оборудованию указанного многоквартирного дома, непосредственно обеспечивающего передачу электроэнергии в используемые Истцом нежилые помещения N 2 и N 5);
- в пункте 2 проекта акта не указано отсутствие границ эксплуатационной ответственности истца и сетевой организации в связи с опосредованным подключением к сетям;
- в пункте 3 проекта акта отсутствует наименование электроустановки (оборудования), находящейся в эксплуатации истца;
- истцом была запрошены показатели мощности - 21,6 кВт на нежилое помещение N 2 и 21,5 кВт на нежилое помещение N 5 (проект шифр 2010-0003-15), расположенные в многоквартирном доме N 9 в Московской области в г. Лобня по ул. Лобненский бульвар, но Ответчик - АО "МСК Энерго" предоставил технические условия в части мощности в размере 102 кВт, что значительно превышает потребности ООО "УК "Долгосрочные инвестиции" Д.У. ЗПИФ комбинированный "Прогресс" и является скрытой формой возложения на Истца бремени расходов на содержание всего общего имущества данного многоквартирного дома, - при этом Гражданский Кодекс РФ в статье 210 определяет обязанность собственника по содержанию только принадлежащего ему имущества;
- кроме того, в связи со сложной организационно-правовой формой Истца и требованиями законодательства РФ об инвестиционных фондах (Федеральный закон "Об инвестиционных фондах" от 29.11.2001 N 156-ФЗ) существенным фактом является неверное указание Ответчиком наименования Истца-заявителя в указанном проекте Акта N 727-нж-9 об осуществлении технологического присоединения нежилых помещений - правильно указать сокращенное наименование "ООО "УК "Долгосрочные инвестиции" Д.У. ЗПИФ комбинированный "Прогресс".
Дополнительно ответчику в проекте акта N 727-нж-9 об осуществлении технологического присоединения следует указать, что генеральный директор ООО "УК "Долгосрочные инвестиции" Д.У. ЗПИФ комбинированный "Прогресс" действует на основании Устава, - при этом в адресе нежилого помещения N 2 точным кадастровым номером является N 50:41:0020504:202, а нежилого помещения N 5 - кадастровый номер 50:41:0020504:205, поскольку в представленном в адрес истца проекте акта содержатся неполные сведения.
Истец ссылается, что согласно письму от 15.06.2020 N 3237 проект запрошенного акта об осуществлении технологического присоединения АО "МСК Энерго" в адрес истца не предоставило, фактически переадресовав запрос в адрес управляющей компании - ООО "ПИК-Комфорт", эксплуатирующей дома по ул. Физкультурная в г. Лобня Московской области.
Данный отказ ответчика в предоставлении акта о технологическом присоединении в отношении нежилых помещений истца, расположенных в Московской области в г. Лобня по ул. Физкультурная, по мнению истца, противоречит пункту 2 Положения о функционировании рынков электроэнергии, с учетом которого управляющая многоквартирным домом компания, являясь исполнителем коммунальной услуги, не вправе производить технологические присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям.
Полагая, что ответчик уклоняется от подписания актов об осуществлении технологического присоединения объектов электроэнергетики, ООО "УК "Долгосрочные инвестиции" обратилось в арбитражный суд с иском по настоящему делу.
Арбитражный апелляционный суд согласен с выводом суда первой инстанции о наличии оснований для отказа в удовлетворении исковых требований в связи со следующим.
Пунктом 1 статьи 421 ГК РФ установлен принцип свободы договора, согласно которому граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В пункте 1 статьи 426 ГК РФ предусмотрено, что публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса (пункт 3 статьи 426 ГК РФ).
Из пункта 4 статьи 445 ГК РФ следует, что если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
По смыслу пунктов 1 и 3 статьи 426, пункта 4 статьи 445 ГК РФ обратиться в суд с иском о понуждении заключить публичный договор может только контрагент обязанной стороны (пункт 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 14 от 05.05.1997 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров").
Согласно части 1 статьи 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта (часть 2 статьи 445 ГК РФ).
Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (часть 4 статьи 445 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 34 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, потребитель (покупатель), имеющий намерение заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), (далее по тексту - заявитель) предоставляет гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора и документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно) в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации энергопринимающих устройств, о снабжении электрической энергией которых указано в заявлении о заключении договора.
Порядок и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям регулируются Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, (далее - Правила технологического присоединения).
Правила технологического присоединения устанавливают следующие процедуры оформления сетевой организацией документов о технологическом присоединении энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, к электрическим сетям сетевой организации:
1) технологическое присоединение энергопринимающих устройств, находящихся в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, путем подачи законным владельцем нежилого помещения заявки, оформленной в соответствии с пунктом 9 Правил технологического присоединения, и приложением комплекта документов, предусмотренных пунктом 10 Правил технологического присоединения, в том числе копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания владельцев жилых помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно- распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации) (подпункт "ж" пункта 10 Правил технологического присоединения);
2) переоформление документов о технологическом присоединении в следующих случаях:
- восстановление утраченных документов о технологическом присоединении;
- переоформление документов о технологическом присоединении с целью указания в них информации о максимальной мощности энергопринимающих устройств;
- переоформление документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
- наступление иных обстоятельств, требующих внесения изменений в документы о технологическом присоединении, в том числе связанных с опосредованным присоединением.
В случае переоформления документов о технологическом присоединении законный владелец нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, должен подать в сетевую организацию заявление о переоформлении документов о технологическом присоединении, оформленное в соответствии с п. 60 Правил технологического присоединения, и комплект документов, предусмотренный п. 62 Правил технологического присоединения, в том числе копию акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акта об осуществлении технологического присоединения, в том числе оформленных на предыдущего собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств (подпункт "г" пункта 62 Правил технологического присоединения).
При отсутствии технических условий или отсутствии в них и имеющихся документах о технологическом присоединении информации о максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств к заявлению на переоформление документов о технологическом присоединении прилагаются копии разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения, релейной защите и автоматике, телемеханике и связи (подпункт "д" пункта 62 Правил технологического присоединения);
Поскольку ООО "УК "Долгосрочные инвестиции" не обращалось в АО "МСК Энерго" в порядке, предусмотренном Правила технологического присоединения, с соответствующими заявлениями/заявками и комплектами необходимых документов, то до настоящего момента документы о технологическом присоединении нежилых помещений между ООО "УК "Долгосрочные инвестиции" и АО "МСК Энерго" не оформлены, указанный факт установлен в решении Арбитражного суда Московской области от 28 января 2021 года по делу N А41-3657/2020.
На основании изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии нарушения ответчиком установленного порядка подписания актов об осуществлении технологического присоединения либо уклонения от их подписания, так как истец обратился к ответчику, минуя ряд процедур, в том числе минуя процедуру заключения договора на технологическое присоединение, в связи с чем, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
Возражениями, изложенными в жалобе, не опровергаются выводы суда первой инстанции. Несогласие с толкованием судом первой инстанции норм права, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что судом допущены нарушения, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Доводы апелляционной жалобы проверены апелляционным судом и отклонены, поскольку, основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства и не могут повлиять на законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения.
Заявителем апелляционной жалобы не приведено фактов, которые не были учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу.
Учитывая изложенное выше, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 30 марта 2021 года по делу N А41-76798/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Диаковская |
Судьи |
П.А. Иевлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-76798/2020
Истец: ООО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "ДОЛГОСРОЧНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ"
Ответчик: АО "МСК ЭНЕРГОСЕТЬ"