г. Санкт-Петербург |
|
04 июля 2021 г. |
Дело N А56-99847/2020 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Жукова Т.В.,
рассмотрев без вызова сторон апелляционную жалобу 13АП-13226/2021) ИП Родионова А.А. на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.04.2021 по делу N А56-99847/2020, рассмотренному в порядке упрощенного производства,
по иску ООО "КонсалтИнжиниринг"
к ИП Родионову А.А.
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "КонсалтИнжиниринг" (далее - истец, ООО "КонсалтИнжиниринг", заказчик) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Родионову Алексею Александровичу (далее - ответчик, ИП Родионов А.А., Предприниматель, исполнитель) о взыскании 100 000 рублей 00 копеек неосновательного обогащения, 4 924 рублей 20 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 19.11.2019 по 16.10.2020, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 17.10.2020 по день фактической уплате суммы неосновательного обогащения.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением в виде резолютивной части от 19.01.2021 исковые требования ООО "КонсалтИнжиниринг" удовлетворены в полном объеме.
Мотивированное решение изготовлено 07.04.2021.
Не согласившись с указанным решением суда, ИП Родионов А.А. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.
В обоснование апелляционной жалобы ответчик ссылается на доказанность факта оказания услуг в полном объеме. Также ответчик указывает на отсутствие надлежащего извещения его о принятии искового заявления.
Истцом отзыв на апелляционную жалобу в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлен.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам в соответствии с частью 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции установил следующее.
05.11.2019 между ООО "КонсалтИнжиниринг" (заказчик) и ИП Родионовым Алексеем Александровичем (исполнитель) был заключен договор N 05/11-2019 (далее - договор N 05/11-2019) на оказание услуг по проектированию систем электроакустики, электроосвещения и видеопоказа (далее - договор N 05/11-2019), в соответствии с условиями которого заказчик поручает, а исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услугу: по разработке проектной документации на выполнение работ по текущему ремонту в помещениях по адресу РБ Беларусь, Минск, проспект Независимости, д. 58, к 1, согласно техническому заданию (приложение N 1) в составе: проектирование систем электроакустики, систем электроосвещения и систем видеопоказа помещений.
Пунктом 2.2. данного договора определено, что первый этап в размере 100000 рублей без НДС заказчик оплачивает в течение 3 дней после подписания договора и фактического получения счета исполнителя.
На основании пункта 3.1. указанного договора исполнитель обязался выполнить услуги в полном объеме в течение 5 рабочих дней с момента получения денежных средств.
Обращаясь с настоящим исковым заявлением в суд, истец указал, что ООО "КонсалтИнжиниринг" исполнил обязательства по указанному договору в полном объеме, в подтверждение чего представил платежное поручение N 199 от 08.11.2019 на 100 000 рублей.
Ответчик обязательства в установленный срок по договору N 05/11-2019 не выполнил, истец утратил интерес к указанному договору и результату (исполнению) по нему ответчиком.
19.08.2020 истец направил ответчику претензию с требованием о возврате уплаченной суммы и процентов по правилам статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Поскольку ответчик возврат суммы предварительной оплаты не произвел, претензию ООО "КонсалтИнжиниринг" оставил без удовлетворения, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи с соблюдением положений статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к выводу об обоснованности исковых требований по праву и по размеру.
Статья 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции, согласно которым при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, апелляционный суд полагает его законным и обоснованным, не подлежащим отмене, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению в связи со следующим.
Довод апелляционной жалобы о том, что суд нарушил нормы процессуального права, выразившееся в неизвещении ответчика о принятии искового заявления, отклонен судом апелляционной инстанции.
В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 62 "О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства" дела в порядке упрощенного производства рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными главой 29 Кодекса (часть 1 статьи 226 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В связи с этим при рассмотрении дел в порядке упрощенного производства применяются общие правила извещения лиц, участвующих в деле (глава 12 Кодекса), с учетом правовых позиций, сформулированных в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации".
Изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, апелляционная коллегия не усмотрела, что суд первой инстанции допустил нарушения, указанные в пункте 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации закреплено, что лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.
Судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (абзац 2 части 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
Вместе с тем, исходя из положений части 5 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым дело рассматривается в порядке упрощенного производства без вызова сторон, судебное разбирательство по правилам главы 19 Кодекса не проводится.
В связи с этим арбитражный суд не извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия.
Лица, участвующие в деле, рассматриваемом в порядке упрощенного производства, считаются извещенными надлежащим образом, если ко дню принятия решения арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, направленной ему в порядке, установленном АПК РФ, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе. Если же ко дню принятия решения по такому делу соответствующая информация в арбитражный суд не поступила, либо поступила, но очевидно свидетельствует о том, что лицо не имело возможности ознакомиться с материалами дела и представить возражения и доказательства в обоснование своей позиции в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 228 Кодекса, суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства (часть 5 статьи 227 Кодекса).
На основании процессуальных документов, имеющихся в материалах дела, определением от 12.11.2020 Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял исковое заявление ООО "КонсалтИнжиниринг" возбудил производство по делу и указал на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства.
Согласно данным, содержащимся на сайте https://kad.arbitr.ru, указанный судебный акт 13.11.2020 был опубликован в сети Интернет.
Копия указанного определения направлена судом ответчику 13.11.2020 по адресу месту жительства Родионова А.А. - 195220, Санкт-Петербург, Непокоренных пр., 13/1, квартира 42
Согласно почтовому уведомлению о вручении корреспонденции копия определения возвращена в суд (л.д. 10).
Таким образом, в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик считается извещенным арбитражным судом надлежащим образом.
Кроме того, в материалах дела имеется отзыв Предпринимателя на исковое заявление ООО "КонсалтИнжиниринг".
Учитывая изложенное, апелляционный суд пришел к выводу, что ИП Родионов А.А. надлежащим образом извещен о принятии искового заявления к производству и суд первой инстанции правомерно рассмотрел дело в порядке упрощенного производства.
В пункте 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что предусмотрено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (пункт 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу части 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Из смысла данной нормы следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала оказания услуг, так и в процессе оказания услуг.
Согласно пункту 4 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
В пункте 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Ввиду особенностей института неосновательного обогащения фактические обстоятельства и правовые причины возникновения подобных обязательств могут быть различными: требование о возврате ранее исполненного при расторжении договора, требование о возврате ошибочно исполненного по договору, требование о возврате предоставленного при незаключенности договора, требование о возврате ошибочно перечисленных денежных средств при отсутствии каких-либо отношений между сторонами и т.п.
Иск о взыскании суммы неосновательного обогащения подлежит удовлетворению, если будут доказаны: факт получения (сбережения) имущества ответчиком; отсутствие для этого должного основания, встречного эквивалентного предоставления; а также то, что неосновательное обогащение произошло за счет истца.
Таким образом, обязательство из неосновательного обогащения возникает, если имущество приобретено или сбережено за счет другого лица, при этом отсутствуют правовые основания такого сбережения или приобретения, а также обстоятельства, предусмотренные статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Распределение бремени доказывания в споре о возврате неосновательно полученного должно строиться в соответствии с особенностями оснований заявленного истцом требования. Истец должен доказать факт приобретения или сбережения ответчиком денежных средств за счет истца, а также размер неосновательного обогащения.
Факт перечисления денежных средств истцом в адрес ответчика подтвержден материалами дела и не оспаривается сторонами.
Относимые и допустимые доказательства оказания ИП Родионовым Алексеем Александровичем услуг на всю сумму авансовых платежей, перечисленных ответчику, апеллянтом в нарушение части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлены.
При этом, апелляционный суд отклонил доводы подателя жалобы об отсутствии на стороне ответчика неосновательного обогащения со ссылкой на документы, приложенные к жалобе.
Как указано выше, настоящее дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Согласно статье 228 процессуального кодекса Российской Федерации о принятии искового заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает для представления доказательств и отзыва на исковое заявление, отзыва на заявление ответчиком или другим заинтересованным лицом в соответствии со статьей 131 настоящего Кодекса срок, который не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству.
На основании пункта 3 настоящей статьи стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения.
Права участников процесса неразрывно связаны с их процессуальными обязанностями, поэтому в случае не реализации участником процесса предоставленных ему законом прав, последний несет риск наступления неблагоприятных последствий, связанных с не совершением определенных действий (статья 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела не следует, что ответчик в установленный срок возражений относительно заявленных требований, не представил. Кроме того, из представленного отзыва на исковое заявление, который был возвращен подателю определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.12.2020, не следует возражения ответчику по праву.
В пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" разъяснено, что арбитражным судом при рассмотрении апелляционной жалобы могут быть приняты дополнительные доказательства только в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 5 части 4 статьи 270 АПК РФ (часть 2 статьи 272.1 АПК РФ).
Принимая во внимание положения статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что при рассмотрении апелляционных жалоб на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, арбитражным судам апелляционной инстанции необходимо исходить из того, что дополнительные доказательства по таким делам могут быть приняты только в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что в данном случае отсутствуют основания для перехода к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, суд апелляционной инстанции не принял и не приобщил к материалам дела дополнительные доказательства, приложенные ответчиком к апелляционной жалобе.
При этом апелляционный суд отмечает, что направляя в суд первой инстанции отзыв на исковое заявление, Предприниматель не представил вместе с отзывом те документы, которые приложил к настоящей апелляционной жалобе.
В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
С учетом изложенного, исковые требования о взыскании с ответчика суммы неосновательного обогащения обоснованно удовлетворены судом первой инстанции.
На основании статьи 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Произведенный истцом расчет процентов проверен судом, признан правильным, соответствующим требованиям действующего законодательства, а также фактическим обстоятельствам дела, ответчиком не оспорен, документально не опровергнут.
В пункте 48 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" разъяснено, что по требованию истца проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела с учетом представленных в материалы дела доказательств и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются апелляционным судом несостоятельными и не могут служить основанием для отмены оспариваемого решения.
Согласно положениям статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ввиду отказа в удовлетворении апелляционной жалобы в полном объеме, расходы по государственной пошлины за рассмотрение настоящей жалобы остаются на ответчике.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.04.2021 по делу N А56-99847/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья |
Т.В. Жукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-99847/2020
Истец: ООО "КОНСАЛТИНЖИНИРИНГ"
Ответчик: ИП Родионов А.А. для Шустовой И.П., ИП Родионов Алексей Александрович