г. Москва |
|
08 июля 2021 г. |
Дело N А41-8620/21 |
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Иевлева П.А.,
рассмотрев без вызова лиц, участвующих в деле, апелляционную жалобу ООО "ТЕХЦЕНТР " ЯСКИНО" на решение Арбитражного суда Московской области от 16.04.2021 по делу N А41-8620/21, принятое в порядке упрощенного производства, по иску АО "ОДИНЦОВСКАЯ ТЕПЛОСЕТЬ" к ООО "ТЕХЦЕНТР " ЯСКИНО" о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
АО "ОДИНЦОВСКАЯ ТЕПЛОСЕТЬ" (истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к ООО "ТЕХЦЕНТР " ЯСКИНО" (ответчик) о взыскании задолженности по договору N 2665/4-19 от 19.04.2019 г. за период с 01.04.2020 г. по 19.06.2020 г. в размере 321 835 руб. 43 коп. вследствие безучетного потребления коммунальных ресурсов.
Решением Арбитражного суда Московской области от 16.04.2021 по делу N А41-8620/21 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с данным судебным актом, ООО "ТЕХЦЕНТР " ЯСКИНО" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а также неправильно применены нормы материального и процессуального права.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке упрощенного производства с применением норм статей, содержащихся в главе 29 АПК РФ.
Согласно статье 272.1 АПК РФ апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично по имеющимся в деле доказательствам.
С учетом изложенного судебное разбирательство проведено судьей апелляционного суда единолично.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в картотеке арбитражных дел на сайте (www.//kad.arbitr.ru) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 228-ФЗ, вступившего в силу 01 ноября 2010 года).
Исследовав и оценив в совокупности представленные в материалы дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 19.04.2019 г. между ОАО "Одинцовский Водоканал" и ООО "Техцентр Яскино" был заключен договор N 2665/4-19 от 19.04.2019 г. холодного водоснабжения.
19.06.2020 г. истцом была проведена проверка правильности учета поставляемого ресурса, а именно услуг холодного водоснабжения объекта ответчика, расположенного по адресу г. Одинцово, Старое Яскино, д. 29.
В результате указанной проверки истцом были выявлены следующие нарушения:
-отсутствие паспорта прибора учета ВСХМ N 478102997, отсутствие свидетельства о государственной поверке прибора учета;
-отсутствие паспорта прибора учета ВСХМ N 318322554, отсутствие свидетельства о государственной поверке прибора учета;
-отсутствие контрольной пломбы на обводной линии, диаметр ввода 80.
Данный факт установлен в акте осмотра узла учета воды от 19.06.2020 г., составленном в присутствии представителя абонента - Кобзева А.С., подписанном без возражений и замечаний.
Согласно пп. Б п. 12 договора ответчик обязан обеспечивать сохранность пломб и знаков поверки на приборах учета, узлах учета, задвижках обводной линии, пожарных гидрантах, задвижках и других устройствах, находящихся в границах его эксплуатационной ответственности.
Таким образом, истец считает, что срыв пломбы на обводной линии водопроводной сети ответчика приводит к возможности пользования централизованными системами водоснабжения и водоотведения, минуя приборы учета, то есть к самовольному пользованию (безучетному потребоению) коммунальных ресурсов и является основанием для применения расчетного способа по пропускной способности устройств и сооружений.
Письмом N 10/2510 от 13.07.2020 г. истец выставил ответчику требование об устранении выявленных нарушений и погашении задолженности за самовольное пользование централизованными сетями водоснабжения за период с 01.04.2019 г. по 19.06.2020 г. в размере 321 835 руб. 43 коп.
Направленная истцом претензия с требованием погасить задолженность была оставлена ответчиком без удовлетворения, что послужило основанием для обращения истца с настоящим иском в арбитражный суд.
Ответчиком в материалы дела представлен отзыв на исковое заявление, согласно которому Ответчик просит отказать Истцу в иске в полном объеме, ссылаясь на отсутствие доказательств, предусмотренным действующим законодательством, обоснованность доначисления дополнительного объема воды исходя из расчетного способа.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
В силу пункта 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно пункту 2 статьи 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 ГК РФ).
Как следует из пункта 82 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644), определение количества поданной (полученной) холодной воды, принятых (отведенных) сточных вод осуществляется путем проведения коммерческого учета в соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ), а также с пунктом 3 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776 (далее - Правила N 776), коммерческий учет воды, сточных вод осуществляется путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета (средствами измерения) воды, сточных вод в узлах учета или расчетным способом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении".
Осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается в следующих случаях: при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения; в случае неисправности прибора учета; при нарушении в течение более шести месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющихся собственностью абонента, организации, которые эксплуатируют водопроводные, канализационные сети, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом такой организации о временном прекращении потребления воды (пункт 10 статьи 20 Закона N 416-ФЗ).
В абзаце восьмом пункта 2 Правил N 644, введенным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2016 N 1134, под самовольным пользованием централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения понимается пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета.
При расчетном способе коммерческого учета воды применяются в числе прочего метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, и метод гарантированного объема подачи воды (подпункты "а" и "в" пункта 15 Правил N 776).
Право организации водопроводно-канализационного хозяйства осуществлять контроль за наличием фактов самовольного пользования и (или) самовольного подключения к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения и принимать меры по предотвращению таких фактов предусмотрено пунктом 36 Правил N 644.
В силу подпунктов "б", "е" пункта 147 Правил N 644 абонент, транзитная организация обязаны обеспечить доступ представителям организации водопроводноканализационного хозяйства или по ее указанию представителям иной организации к приборам учета (узлам учета) и иным устройствам, в том числе для проведения поверок, ремонта, технического и иного обслуживания, для проведения проверки водопроводных, канализационных сетей, иных устройств и сооружений, присоединенных к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
Часть 2 п. 148 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644, устанавливает дополнительные (специальные) условия о сроке предварительного оповещения абонента при необходимости проведения обследования водопроводных и канализационных сетей и проведения отбора проб воды и сточных вод, но не отменяет общего условия о необходимости предварительного оповещения абонента о дате и времени посещения по остальным действиям, указанным в п. 147.
Согласно пункту 149 Правил N 644 уполномоченные представители организации водопроводно-канализационного хозяйства или представители иной организации допускаются к водопроводным, канализационным сетям и сооружениям на них, приборам учета и иным устройствам, местам отбора проб при наличии служебного удостоверения (доверенности) или по заранее направленному абоненту, транзитной организации списку с указанием должностей проверяющих. В случае, если доступ предоставляется для проверки, по итогам проверки составляется двусторонний акт, в котором фиксируются результаты проверки, при этом один экземпляр акта должен быть направлен абоненту, транзитной организации не позднее 3 рабочих дней со дня его составления. При этом абонент, транзитная организация имеют право присутствовать при проведении организацией водопроводно-канализационного хозяйства всех проверок, предусмотренных настоящим разделом.
Таким образом, в силу указанных норм право абонента присутствовать при проведении проверок организацией водопроводно-канализационного хозяйства установлено нормами действующего законодательства.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не могут быть приняты во внимание, поскольку 19.06.2020 г. инспекторский отдел АО "Одинцовская теплосеть" провел внеплановую проверку правильности учета поставляемого ресурса, а именно услуг холодного водоснабжения объекта ООО "Техцентр Яскино", расположенного по адресу: г. Одинцово, Старое Яскино, д. 29.
В ходе проверки были выявлены следующие нарушения:
отсутствие паспорта прибора учёта ВСХМ N 478102997, отсутствие свидетельства о государственной поверке прибора учёта ВСХМ N 478102997;
отсутствие паспорта прибора учёта ВСХМ N 318322554, отсутствие свидетельства о государственной поверке прибора учёта ВСХМ N 318322554.
отсутствие контрольной пломбы на обводной линии ДУ=80 мм.
Ответчик предоставил акт проверки (приложение к Отзыву на Исковое заявление), которым зафиксировано, что обводная линия была опломбирована 01.04.2019 г., пломбой N 0003659, однако во время проверки 19.06.2020 г. данная пломба на обводной линии отсутствовала. Нарушение было устранено 19.06.2020 г. сотрудником АО "Одинцовская теплосеть" Москалёвым Р.И - обводная линия была опломбирована (во время внеплановой проверки) пломбой N 03436225, что зафиксировано в Акте от 19.06.2020 г., предоставленном в материалах дела.
Исходя из вышеизложенного, предоставленные Ответчиком документы (Акт осмотра узла учёта от 01.04.2019 г.) не исключают, а подтверждают нарушения, зафиксированные во время проверки, а именно отсутствие контрольной пломбы на обводной линии.
В соответствии со ст. 2 Правил N 644 "самовольным пользованием централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения - пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения, либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента...".
Следовательно, утверждение Ответчика о неверной квалификации Истцом выявленных нарушений является необоснованным и противоречащим законодательству Российской Федерации, в частности Правилам N 644.
Общий порядок коммерческого учёта объёмов воды потребляемой воды регламентируется Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" (далее - Правила 776).
В соответствии с пп. "а" пункта 14 и пп "а" пункта 22 Правил N 776 осуществление коммерческого учёта расчётным способом допускается в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, а также неисправности прибора учёта.
Из пункта 16 Правил N 776 следует, что применение метода учёта пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования).
Учитывая, что дополнительное соглашение о замене стороны к Договору N 2665/419 от 19.04.2019 г. заключено 01.04.2020 г., период безучётного потребления при самовольном пользовании централизованной системой холодного водоснабжения определён с 01.04.2020 г. по 19.06.2020 г.
Исходя из определения безучетного потребления, приведенного в п. 2 Основных положений следует, что безучетное потребление действующее законодательство обуславливает совершением потребителем различных действий, одни из которых являются основанием для квалификации в качестве безучетного потребления в силу факта их совершения потребителем, тогда как другие действия для подобной квалификации должны привести к искажению данных об объеме потребления электрической энергии. К первой группе относятся действия, выразившиеся во вмешательстве потребителя в работу прибора (системы) учета, в том числе нарушение (повреждение) пломб или знаков визуального контроля, нанесенных на прибор (систему) учета, а также несоблюдение (установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора (системы) чета. Совершение перечисленных действий не требует установления судом каких-либо следствий, связанных с достоверностью показаний приборов учета после их совершения, и является основанием для применения расчетного способа определения объема электроэнергии, подлежащего оплате таким потребителем.
Согласно представленному в материалы дела акту проверки от 01.04.2019 г. зафиксировано, что обводная линия была закрыта и опломбирована 01.04.2019 г. пломбой N 0003659 (л.д. 62).
Вместе с тем, во время проверки, проводимой 19.06.2020 г., указанная пломба на обводной линии отсутствовала.
Отсутствие ранее установленной пломбы было устранено 19.06.2020 г. сотрудником АО "Одинцовская теплосеть" путем установления новой пломбы N 03436225 на обводной линии, что также зафиксировано в Акте от 19.06.2020 г.
Таким образом, срыв пломбы (нарушение пломбы) на обводной линии приводит к возможности пользования централизованными системами водоснабжения и водоотведения, минуя приборы учета, то есть к безучетному потреблению коммунальных ресурсов и является основанием для применения расчетного способа по пропускной способности устройств и сооружений.
Доказательств обратного суду не представлено.
При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что истцом доказан факт потребления ресурса ответчиком с нарушением установленного договором порядка учета ресурса, выразившемся в нарушении (повреждении) пломб, что привело к искажению данных об объеме потребления ресурса.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных требований.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, в том числе, связанные с иным толкованием норм материального права, признаются судом несостоятельными, не опровергают выводы суда первой инстанции и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
Таким образом, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято по представленному и рассмотренному заявлению, с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, п. 1 ст. 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 16.04.2021 по делу N А41-8620/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия с учетом особенностей, установленных статьей 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
П.А. Иевлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-8620/2021
Истец: АО "ОДИНЦОВСКАЯ ТЕПЛОСЕТЬ"
Ответчик: ООО "Техцентр "Яскино"