г. Санкт-Петербург |
|
07 июля 2021 г. |
Дело N А56-136518/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 июня 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 июля 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Полубехиной Н.С.
судей Галенкиной К.В., Тимухиной И.А.
при ведении протокола судебного заседания: Ворона Б.И.
при участии:
от истца: Вульф О.В. (доверенность от 15.02.2021)
от ответчика: Громов А.Ю. (доверенность от 20.05.2020)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-37060/2020) ПАО энергетики и электрификации "Ленэнерго" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.10.2020 по делу N А56-136518/2019 (судья Балакир М.В.), принятое по иску ИП Кривенкова В.Д. к ПАО энергетики и электрификации "Ленэнерго" об обязании,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Кривенков Вадим Дмитриевич (далее - истец) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области к обществу с ограниченной ответственностью "Склад минеральных удобрений" (далее - ответчик-1) и публичному акционерному обществу энергетики и электрификации "Ленэнерго" (далее - ответчик-2) об обязании общества с ограниченной ответственностью "Склад минеральных удобрений" в течение 10 рабочих дней с момента вступления в законную силу решения суда демонтировать и перенести за границы земельного участка с кадастровым номером 47:14:0414002:603 объекты электросетевого хозяйства: опоры ЛЭП, воздушную линию электропередач, трансформаторную подстанцию 2228 (ВЛЗ-10 кВ ф. 191-11 ОЛ-2228 и ТП-2228 ф. 191-11 ПС); просил в случае неисполнения обществом с ограниченной ответственностью "Склад минеральных удобрений" решения суда в установленный срок взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Склад минеральных удобрений" в пользу индивидуального предпринимателя Кривенкова Вадима Дмитриевича судебную неустойку в твердой денежной сумме в размере 150 000,00 рублей; обязать публичное акционерное общество энергетики и электрификации "Ленэнерго" в течение 10 рабочих дней с момента вступления в законную силу решения суда демонтировать и перенести за границы земельного участка с кадастровым номером 47:14:0414002:603 объекты электросетевого хозяйства: опоры ЛЭП, воздушную линию электропередач, трансформаторную подстанцию 5822; в случае неисполнения публичным акционерным обществом энергетики и электрификации "Ленэнерго" решения суда в установленный срок взыскать с публичного акционерного общества энергетики и электрификации "Ленэнерго" в пользу индивидуального предпринимателя Кривенкова Вадима Дмитриевича судебную неустойку в твердой денежной сумме в размере 150 000,00 рублей.
Определением от 27.05.2020 суд принял отказ истца от требований в отношении общества с ограниченной ответственностью "Склад минеральных удобрений" в связи с их добровольным исполнением.
Решением от 30.10.2021 суд удовлетворил требования истца в отношении публичного акционерного общества энергетики и электрификации "Ленэнерго", уменьшив судебную неустойку до 30000 руб. В остальной части иска отказано.
Не согласившись с решением, ПАО энергетики и электрификации "Ленэнерго" обратилось с апелляционной жалобой об его отмене, указав, что спорные объекты ограничений в пользовании земельным участком для истца не создают.
Определением от 17.02.2021 апелляционный суд произвел процессуальную замену истца ИП Кривенкова В.Д. на ООО "СтройРент" (ИНН 7805624766/ОГРН 1137847234238).
В судебном заседании представитель ответчика доводы жалобы поддержал, представитель истца возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом в решении и подтверждается материалами дела, истец является собственником земельного участка с кадастровым номером 47:14:0414002:603 общей площадью 767 кв.м., расположенного по адресу: Ленинградская область. Ломоносовский район.
Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости земельный участок отнесен к категории земель "земли населенных пунктов", имеет вид разрешенного использования "для дачного строительства".
Право собственности истца на земельный участок возникло на основании договора купли продажи от 25.11.2020, заключенного с правопредшественником ИП Кривенковым В.Д. и Труновой А.В.
Земельный участок 47:14:0414002:603 граничит с земельным участком с кадастровым N 47:14:0414002:272 общей площадью 514 кв.м., расположенным по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, МО "Горбунковское сельское поселение", у д. Разбегаево и принадлежащим на праве собственности обществу с ограниченной ответственностью "Склад минеральных удобрений" (ответчику-1), что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серия 47 АВ N 064738 от 19.09.2012, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области.
На земельном участке 47:14:0414002:272 расположено здание склада минеральных удобрений с условным N 47-21-4/2000-164, инв. N 139-29 общей площадью 353,9 кв.м., также принадлежащее на праве собственности ответчику-1, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права серия 78 АД N 432656 от 18.11.2009 г., выданным Управлением Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Как указал истец в обоснование требований, в отсутствие его согласия на земельном участке 47:14:0414002:603, принадлежащем истцу, были размещены опоры ЛЭП, воздушные линии электропередач, трансформаторная подстанция 5822.
На момент приобретения земельного участка истцом ТП 5822 на участке отсутствовала.
С целью установления правообладателей указанных выше сооружений, истцом в адрес ПАО "Ленэнерго" (ответчика-2) направлены соответствующие обращения.
В отношении ТП 2228 в адрес Кривенкова В.Д. Филиалом ПАО "Ленэнерго" "Пригородные электрические сети" направлено письмо от 22.10.2019 г., которым он проинформирован о том, что воздушная линия электропередач и ТП 2228 смонтированы для заявителя ООО "Склад минеральных удобрений" и не состоят на балансе филиала ПАО "Ленэнерго" "Пригородные электрические сети".
При этом ответчик 2 признает факт нахождения линии в границах земельного участка с кадастровым номером 47:14:0414002:603.
В отношении ТП 5822 ответ так и не был получен, в связи с чем истцом через официальный сайт ПАО "Ленэнерго" направлена жалоба от 17.09.2019 N 03/19-76351, о результатах рассмотрения которой истцу также не сообщили.
Истец пытался разрешить спор в досудебном порядке, направив в адрес ответчика-2 15.11.2019 претензию с требованием перенести соответствующие объекты электросетевого хозяйства за пределы принадлежащего ему земельного участка с кадастровым номером N 47:14:0414002:603.
Претензия оставлена ПАО "Ленэнерго" без удовлетворения, что послужило основанием для обращения в суд.
Исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В силу статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно разъяснениям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение, либо имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Таким образом, правом на негаторный иск обладает собственник, который владеет вещью, но лишен возможности пользоваться и (или) распоряжаться ею.
Негаторный иск может быть удовлетворен при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наличие у истца права собственности или иного права, предусмотренного статьей 305 Гражданского кодекса Российской Федерации, наличие препятствий в осуществлении этого права, а также наличие обстоятельств, свидетельствующих о том, что именно ответчиком чинятся препятствия в осуществлении истцом правомочий по пользованию и распоряжению имуществом.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", содержащихся в пункте 47 следует, что, удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.
Возражая на требования истца, ответчик указал, что ТП 5822 не располагается в пределах участка с КН 47:14:0414002:603, соответствующих доказательств в материалы дела не представлено.
В судебном заседании 02.06.2021 апелляционный суд предложил сторонам провести совместное с кадастровым инженером обследование земельного участка с КН 47:14:0414002:603 в целях установления нахождения/отсутствия на указанном земельном участке ТП5822.
30.06.2021 в материалы дела представлено заключение кадастрового инженера Зимы Е.А., согласно которому спорный объект (ТП 5822) располагается на земельном участке с КН 5822.
В ходе проведения работ кадастровым инженером так же определены объекты искусственного происхождения (заборы), позволяющие определить фактическое местоположение земельного участка. Существующие межевые знаки (заборы) земельного участка закреплены на местности.
Доказательств того, что спорные объекты размещены на земельном участке истца с его согласия или с согласия его правопредшественника, материалы дела не содержат. Таким образом, объекты размещены на земельном участке заявителя в отсутствие какого либо правового основания
С учетом изложенного требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В апелляционной жалобе не приведены доводы, опровергающие выводы суда первой инстанции. Судом полно и всесторонне исследованы материалы и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение судебного акта, судом при разрешении спора не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.10.2021 по делу N А56-136518/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.С. Полубехина |
Судьи |
К.В. Галенкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-136518/2019
Истец: ИП Кривенков Вадим Дмитриевич
Ответчик: ООО "СКЛАД МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ", ПАО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ "ЛЕНЭНЕРГО"