г.Москва |
|
06 июля 2021 г. |
А40-210635/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 июня 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 июля 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Н.В. Юрковой,
судей А.С. Маслова, О.И. Шведко,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Д.П. Макаренко,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Пережилина Ю.А.,
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 13.04.2021 по делу N А40-210635/20,
вынесенное судьей Кондрат Е.Н.,
о признании обоснованным заявления кредитора ООО "Банкон" о признании
несостоятельным (банкротом) гражданина-должника Пережилина Юрия Александровича
и введении в отношении гражданина - должника Пережилина Юрия Александровича
процедуру реструктуризации долгов гражданина
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) гражданина-должника
Пережилина Юрия Александровича,
при участии в судебном заседании:
Лица, участвующие в деле, не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд города Москвы 02.11.2020 в электронном виде поступило заявление кредитора ООО "Банкон" о признании несостоятельным (банкротом) гражданина-должника Пережилина Юрия Александровича (дата рождения: 24.12.1975 г., место рождения: не указано; ИНН 772319562700; СНИЛС не указано).
Определением суда от 13.04.2021 признано обоснованным заявление кредитора ООО "Банкон" о признании гражданина-должника Пережилина Юрия Александровича несостоятельным (банкротом), в отношении гражданина-должника Пережилина Юрия Александровича введена процедура реструктуризация долгов; в реестр требований кредиторов должника включено требование ООО "Банкон" в сумме 5 074 497 руб. 84 коп.; финансовым управляющим должника утверждена Гвоздева А.Н.
Должник, не согласившись с определением суда, подал апелляционную жалобу, в которой просит определение суда отменить, указав на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела; ссылается на действия ООО "Банкон", которые привели к неблагоприятным последствиям ООО "Лазурит".
Рассмотрев дело в порядке статей 123, 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены определения арбитражного суда.
В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Согласно пункту 2 статьи 33 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017) (далее - Закон о банкротстве), заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.
В соответствии с п. 2 ст. 213.3 Закона, заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
Пунктом 1 статьи 213.5 Закона о банкротстве предусмотрено, что заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением случаев, указанных в пункте 2 указанной статьи.
Как следует из материалов дела, 12 марта 2018 года между ПАО "Сбербанк России" в лице Смоленского отделения N 8609 и ООО "Лазурит" был заключён договор N 00510018/86091100/АСРМ об открытии возобновляемой кредитной линии.
В обеспечение исполнения обязательства по вышеуказанному кредитному договору между ПАО "Сбербанк России" в лице Смоленского отделения N 8609 и Должником был заключен договор поручительства N 00510018/86091111 от 30 марта 2018 г., в соответствии с которым поручитель обязуется отвечать перед Банком за исполнение ООО "Лазурит" всех обязательств по договору об открытии возобновляемой кредитной линии N 00510018/86091100/АСРМ от 12.03.2018 г.
Решением Вяземского районного суда Смоленской области от 20.02.2020 с Должника солидарно с другими поручителями взыскана в пользу ПАО "Сбербанк России" в лице Смоленского отделения N 8609 задолженность по договору N 00510018 86091100/АСРМ об открытии возобновляемой кредитной линии от 12.03.2018 г. в размере 5 066 115 рублей 20 копеек, а также государственная пошлина в размере 8 382 рубля 64 копейки.
25 февраля 2020 г. между ПАО "Сбербанк России" в лице Смоленского отделения N 8609 и ООО "Банкон" был заключен договор уступки прав (требований) N 1, согласно которому к ООО "Банкон" перешли права требования по договору N 00510018/86091100/АСРМ об открытии возобновляемой кредитной линии от 12.03.2018 г. и договорам поручительства, в том числе и договору поручительства N 00510018/86091111 от 30.03.2018 г.
Определением Вяземского районного суда Смоленской области от 20.05.2020 г. по делу N 13-85/2020 произведена замена истца по гражданскому делу N 2-32/2020 с ПАО "Сбербанк России" в лице Смоленского отделения N 8609 на ООО "Банкон".
В соответствии с частью 3 статьи 69 АПК РФ, вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
В соответствии со ст. 309 и 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно п. 1 ст.819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или кредитная организация (кредитор) обязуются предоставлять денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно п. 1 ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
Согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Из разъяснений, изложенных в п. 35 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством" следует, что если поручитель и основной должник отвечают солидарно, то для предъявления требования к поручителю достаточно факта неисполнения либо ненадлежащего исполнения обеспеченного обязательства, при этом кредитор не обязан доказывать, что он предпринимал попытки получить исполнение от должника (в частности, направил претензию должнику, предъявил иск и т.п.).
В соответствии с абзацем 1 пункта 48 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством" требование к поручителю может быть установлено в деле о банкротстве лишь при условии, что должником по обеспеченному поручительством обязательству допущено нарушение указанного обязательства (пункт 1 статьи 363 ГК РФ).
Кроме того, в соответствии с п. 51 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством" разъяснено, что кредитор имеет право на установление его требований как в деле о банкротстве основного должника, так и поручителя (в том числе, если поручитель несет субсидиарную ответственность), а при наличии нескольких поручителей - и в деле о банкротстве каждого из них.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве, по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
- о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;
- о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;
- о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
При этом в силу пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 Закона о банкротстве, и доказана неплатежеспособность гражданина.
Согласно пункту 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве, под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Реструктуризация долгов представляет собой реабилитационную процедуру, применяемую в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов.
Пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве установлено, что план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
- гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
- гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
- гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
- план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина принять решение о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Таким образом, введение процедуры реализации имущества гражданина возможно только по его ходатайству.
Учитывая отсутствие в материалах дела доказательств, свидетельствующих о невозможности исполнения обязательств должником в порядке реструктуризации долгов, суд апелляционной инстанции считает целесообразным введение в отношении Пережилина Юрия Александровича процедуры реструктуризации долгов гражданина, принимая во внимание, что в ходе данной процедуры финансовый управляющий имеет дополнительные возможности для оценки имущественного состояния должника.
Утвержденная судом первой инстанции кандидатура финансового управляющего Гвоздевой А.Н. соответствует требованиям ст. 20, 20.2, 213.9 Закона о банкротстве.
Поскольку рассматриваемое требование обоснованно и подтверждается представленными в материалы дела кредитным договором, договором поручительства, а также вступившим в законную силу решением Вяземского районного суда Смоленской области от 20.02.2020 по делу N 2-32/2020, выводы суда первой инстанции о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов гражданина правомерны.
Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что доводы, изложенные в апелляционной жалобе, по существу направлены на переоценку установленных по настоящему делу обстоятельств и фактических отношений сторон, которые являлись предметом исследования по делу и получили надлежащую правовую оценку в соответствии со ст. 71 АПК РФ.
На основании изложенного апелляционный суд приходит к выводу о законности принятого судом определения и отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Судебный акт принят при правильном применении норм материального права, содержащиеся выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст.ст.266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 13.04.2021 по делу N А40-210635/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу Пережилина Ю.А. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.В. Юркова |
Судьи |
А.С. Маслов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-210635/2020
Должник: Пережилин Ю.А.
Кредитор: ООО "БАНКОН", ПАО "СОВКОМБАНК"
Третье лицо: Гвоздева Александра Николаевна, НП СРО СМиАУ
Хронология рассмотрения дела:
05.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58658/2022
03.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56416/2022
26.04.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-210635/20
18.01.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22433/2021
13.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-54212/2021
28.09.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22433/2021
06.07.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27968/2021