город Ростов-на-Дону |
|
08 июля 2021 г. |
дело N А53-5773/2021 |
Судья Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда Ефимова О.Ю.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "21 век ТелеКом"
на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 14.05.2021 (резолютивная часть от 28.04.2021) по делу N А53-5773/2021
по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области
к обществу с ограниченной ответственностью "21 век ТелеКом"
(ИНН 6143084698, ОГРН 1146174002358)
о привлечении к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области (далее - управление) обратилось с заявлением в Арбитражный суд Ростовской области о привлечении общества с ограниченной ответственностью "21 век ТелеКом" (далее - ООО "21 век ТелеКом", общество, оператор) к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда первой инстанции от 14.05.2021 ООО "21 век ТелеКом" привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ в виде предупреждения. Судебный акт мотивирован наличием в действиях общества состава правонарушения.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "21 век ТелеКом" обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), и просило решение суда отменить.
В обоснование апелляционной жалобы общество ссылается на то, что оператором было представлено письмо министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее - министерство) (приложение 2), согласно п. 3 которого направление обращений, связанных с перечислением операторами сети связи общего пользования обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания за 4 квартал 2020 год в министерство правомерно, ввиду того, что министерство является правопреемником Федерального агентства связи в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 ноября 2020 N 719 "О совершенствовании государственного управления в сфере цифрового развития связи и массовых коммуникаций". ООО "21 век ТелеКом" предоставило сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания за 4 квартал 2020 года по лицензиям NN 173193, 178226, 178227 в адрес министерства в установленный законом срок.
В отзыве на апелляционную жалобу управление просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее.
Как следует из материалов дела, ООО "21 век ТелеКом" имеет лицензию N 178227 на оказание телематических услуг связи (т. 1 л.д. 15).
В результате рассмотрения полученного письма (т. 1 л.д. 13) и информации из Федерального агентства связи, управлением были выявлены нарушения: п. 1, 2 Порядка предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания, утвержденного приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 16.09.2008 N 41; п. 12 раздела XVI Перечня лицензионных требований, обязательных для соблюдения при осуществлении деятельности в области оказания услуг связи (Приложение N 2 к Положению о лицензировании деятельности в области оказания услуг связи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 N 2385) (далее - Перечень лицензионных требований); п. 11 лицензии Роскомнадзора N 178227.
Общество, как лицензиат, имеющий лицензию на оказание услуг связи в сети связи общего пользования, ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания отчетного квартала, должно было представить в Федеральное агентство связи сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания за 4 квартал 2020 года.
Управлением на основании выявленного в отношении ООО "21 век ТелеКом" составлен протокол от 25.02.2021 N АП-61/4/442 об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (л.д. 9-12).
В соответствии с частью 1 статьи 23.1 КоАП РФ, статьей 202 АПК РФ материалы дела об административном правонарушении направлены в Арбитражный суд Ростовской области для рассмотрения заявления о привлечении общества к административной ответственности.
В соответствии с частью 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Частью 2 статьи 211 АПК РФ определено, что арбитражный суд признает незаконным и отменяет оспариваемое решение административного органа, если это решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением полномочий.
В соответствии с частью 3 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Оказание услуг связи осуществляется на возмездной основе и требует наличие соответствующей лицензии (ст. 29 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон о связи)).
Как следует из пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ), лицензирование - деятельность лицензирующих органов по предоставлению, переоформлению лицензий, продлению срока действия лицензий в случае, если ограничение срока действия лицензий предусмотрено федеральными законами, осуществлению лицензионного контроля, приостановлению, возобновлению, прекращению действия и аннулированию лицензий, формированию и ведению реестра лицензий, формированию государственного информационного ресурса, а также по предоставлению в установленном порядке информации по вопросам лицензирования.
Лицензия, как следует из пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ, предоставляется на каждый вид деятельности, указанный в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 N 87 утвержден Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечни лицензионных условий (далее - Перечень лицензионных условий).
Таким образом, на лицензиате лежит обязанность по выполнению лицензионных требований и условий, представляющих собой совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации издан приказ от 16.09.2008 N 41 "Об утверждении порядка предоставления сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания" (далее - Порядок).
В соответствии с пунктом 1 Порядка, оператор связи, оказывающий услуги связи в сети связи общего пользования (далее - оператор связи), ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы, представляет в Федеральное агентство связи сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания (далее - Сведения) по форме, приведенной в приложении N 1.
При этом, в случае, если в течение отчетного квартала оператор связи не приступил к оказанию услуг связи до даты начала оказания услуг, указанной в лицензии, и/или не получал доход от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования, Сведения представляются с нулевыми значениями показателей.
Отсчет кварталов идет с начала календарного года.
В соответствии с пунктом 2 Порядка сведения направляются в Федеральное агентство связи в электронной форме через раздел "Личный кабинет оператора связи" на официальном сайте Федерального агентства связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://is.rossvyaz.ru:8081/rossvyaz) или на бумажных носителях по адресу: пер. Николоямский, д. 3А, стр. 2, Москва, 109289.
Вместе с тем, материалами дела подтверждается, что ООО "21 век ТелеКом" в нарушение вышеуказанных требований сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания за 4 квартал 2019 года в установленные сроки не представлены.
Событие, вменяемого обществу административного правонарушения, подтверждается представленными заявителем доказательствами: письмом министерства от 15.02.2021 (т. 1 л.д. 13), справкой о непредоставлении сведений (т. 1 л.д. 14), лицензией на оказание услуг, протоколом об административном правонарушении, другими материалами административного дела.
Представленные доказательства, отвечающие признакам относимости и допустимости, согласуются между собой и в своей совокупности свидетельствуют о наличии в действиях заявителя события административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Основанием для освобождения общества от ответственности могут служить обстоятельства, вызванные объективно непреодолимыми либо непредвиденными препятствиями, находящимися вне контроля хозяйствующего субъекта, при соблюдении той степени добросовестности, которая требовалась от него в целях выполнения законодательно установленной обязанности.
В рассматриваемом случае в деле не имеется доказательств, подтверждающих, что общество предприняло все зависящие от него меры по надлежащему исполнению требований действующего законодательства и недопущению совершения административного правонарушения.
Чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения действующих норм и правил, нарушение которых послужило основанием для привлечения к административной ответственности, не установлено, в этой связи вина общества в совершении вменяемого ему административного правонарушения имеет место.
Таким образом, материалами дела подтверждается наличие в деянии общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, административный орган пришел к правомерному выводу нарушении условий лицензии по предоставлению сведений о базе расчета обязательных исчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания.
Ссылка общества на то, что оно предоставило министерству отчет за 4 квартал 2020 года по лицензиям N N 173193, 178226, 178227 в установленный срок в нарушение положений ст. 49 АПК РФ документально не подтверждена.
Ссылка ООО "21 век ТелеКом" на письмо в министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (приложение 2), а также на п. 3 данного письма, в котором направление обращений в министерство правомерно, поскольку оно является правопреемником Федерального агентства связи в соответствии с Указом Президента Российской Федерации признается апелляционной коллегией несостоятельной на основании следующего.
Представленное в материалы дела обществом письмо (приложение 2) приложено к отзыву, представленному ООО "21 век ТелеКом" в рамках рассмотрения дела в суде первой инстанции. Указанное письмо не содержит тех сведений, на которые ссылается податель апелляционной жалобы, а именно, п. 3, свидетельствующего о возможности направления обращений, связанных с перечислением операторами сети связи общего пользования обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания за 4 квартал 2020 год в министерство, и которые признаются правомерными. Адресантом письма является ООО "21 век ТелеКом", соответственно, позиция министерства в нем не могла быть указана.
Указом Президента Российской Федерации от 20 ноября 2020 N 719 "О совершенствовании государственного управления в сфере цифрового развития связи и массовых коммуникаций" устанавливает правопреемство упраздняемых Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Федерального агентства связи в отношении Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Министерство в письме от 15.02.2021 указывает, что Федеральным агентством связи была направлена информация об операторах связи, не представивших в установленные приказом сроки сведения о базе расчета. В перечне таких лиц числится ООО "21 век ТелеКом".
Как установлено судом первой инстанции, представленная электронная копия описи вложения с оттиском Почты России от 30.01.2021 не содержит факт принятия и оплаты почтового отправления 30.01.2021, идентификационный номер почтового отправления. В материалы дела обратного не представлено. Отследить почтовое отправление или признать факт направления из представленных документов невозможно.
Судом первой инстанции применены положения ст. 4.1 КоАП РФ по ходатайству ООО "21 век ТелеКом".
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, апелляционная коллегия не находит оснований для пересмотра выводов суда первой инстанции по применению положений ст. 4.1 КоАП РФ.
Назначенное судом наказание в виде предупреждения соответствует характеру и тяжести правонарушения, отвечает целям и задачам административного наказания, соразмерно совершенному деянию.
Обстоятельств, исключающих привлечение общества к административной ответственности (в том числе предусмотренных статьей 2.9 КоАП РФ), судом не установлено, равно суд не усматривает оснований для применения положений 3.4, 4.1.1 КоАП РФ.
Процедура привлечения к административной ответственности, регламентированная нормами КоАП РФ, соблюдена, существенных нарушений процессуальных требований не установлено. Предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
Основания для отмены решения суда от 14.05.2021 и удовлетворения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции не установлены.
Судом апелляционной инстанции проверено соблюдение судом первой инстанции процедуры рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.
Судом апелляционной инстанции установлено, что дело относится к делам, подлежащим в силу ст. 227 АПК РФ рассмотрению в порядке упрощенного производства. Судом первой инстанции соблюдены сроки, установленные на основании ч. 3 ст. 228 АПК РФ в определении о принятии заявления к производству для представления доказательств и документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции.
Наличия обстоятельств, предусмотренных частью 5 статьи 227 АПК РФ, в том числе необходимости выяснения дополнительных обстоятельств или исследования дополнительных доказательств, проведения осмотра и исследования доказательств по месту их нахождения, назначения экспертизы или заслушивания свидетельских показаний, судом не установлено.
Согласно пункту 3 статьи 271 АПК РФ в постановлении арбитражного суда апелляционной инстанции указывается на распределение судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционной жалобы.
Частью 4 статьи 208 АПК РФ установлено, что заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается, в связи с чем, апелляционный суд не рассматривает вопрос о распределении судебных расходов в связи с уплатой государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-5773/2021 от 14.05.2021 (резолютивная часть от 28.04.2021) оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через Арбитражный суд Ростовской области при наличии оснований, предусмотренных частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
О.Ю. Ефимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-5773/2021
Истец: Роскомнадзор по Ростовской области, Управление Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации по Ростовской области
Ответчик: ООО "21 ВЕК ТЕЛЕКОМ", ООО "21 век ТелеКом"