город Ростов-на-Дону |
|
08 июля 2021 г. |
дело N А32-33513/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 июля 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 июля 2021 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Еремина О.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коноплевым И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу главы КФХ Квиткиной Л.И. на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.11.2020 по делу N А32-33513/2020
по иску индивидуального предпринимателя Сухова Д.А.
к ответчику - главе КФХ Квиткиной Л.И.
о расторжении договора, взыскании суммы предоплаты
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Сухов Дмитрий Александрович обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к главе крестьянского (фермерского) хозяйства Квиткиной Любови Ивановне о расторжении договора на участие в выставке N 95 от 26.11.2019, взыскании предоплаты в размере 287138 рублей.
Дело рассмотрено в порядке главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением от 24.11.2020 иск удовлетворен частично, с ответчика в пользу истца взыскано 287138 рублей предоплаты. В удовлетворении остальной части иска отказано.
Решение мотивировано тем, что право на односторонний отказ от договора участия в выставке N 95 от 26.11.2019 реализовано истцом путем направления в адрес ответчика уведомления об отказе от участия в выставке с требованием вернуть сумму предварительной оплаты, в связи с чем, в данной части иск удовлетворению не подлежит. Основания для удержания ответчиком денежных средств в сумме 287138 рублей за участие в выставке отсутствуют.
Не согласившись с указанным судебным актом, ответчик обжаловал его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В апелляционной жалобе заявитель указал на незаконность и необоснованность решения, просил его отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы заявитель сослался на то, что XX Агропромышленная выставка "Золотая Нива" не отменена, дата проведения выставки перенесена на 15-18 сентября 2020 года. По мнению заявителя, отказ экспонента от договора N 95 от 26.11.2019 необоснован, проведение выставки перенесено в связи с введением ограничительных мер, то есть вследствие непреодолимой силы.
Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2020 апелляционная жалоба главы КФХ Квиткиной Л.И. на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.11.2020 по делу N А32-33513/2020 принята к производству суда.
Определением от 10.02.2021 приостановлено производство по делу N А32-33513/2020 до вступления в права наследования лиц, являющихся наследниками главы КФХ Квиткиной Л.И. по закону.
От индивидуального предпринимателя Сухова Д.А. 16.06.2021 в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд поступило заявление об отказе от иска.
Определением от 17.06.2021 производство по делу N А32-33513/2020 возобновлено, назначено судебное заседание.
В судебное заседание апелляционной инстанции представители сторон не явились, о судебном заседании извещены надлежащим образом.
Рассмотрев ходатайство об отказе от иска, апелляционный суд считает, что оно подлежит удовлетворению на основании следующего.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Ходатайство об отказе от иска подписано лично индивидуальным предпринимателем Суховым Д.А.
Оценив правомерность отказа от иска в соответствии с требованиями статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив полномочия лица, заявившего ходатайство об отказе от иска, суд не усматривает процессуальных препятствий к принятию отказа, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом. По смыслу части 3 статьи 266 Кодекса указанное правило применяется в апелляционной инстанции, ввиду чего исходя из положений статьи 269 Кодекса, определяющей полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции, решение суда первой инстанции подлежит отмене, производство по делу - прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь частями 2 и 5 статьи 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, пунктом 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.11.2020 по делу N А32-33513/2020 отменить.
Принять отказ индивидуального предпринимателя Сухова Д.А. от исковых требований.
Производство по делу прекратить.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном статьей 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Еремина О.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-33513/2020
Истец: Сухов Д А
Ответчик: Квиткина Л И