г. Санкт-Петербург |
|
14 июля 2021 г. |
Дело N А56-90106/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 июля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 июля 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Полубехиной Н.С.
судей Галенкиной К.В., Нестерова С.А.
при ведении протокола судебного заседания: Федорук Р.А.
при участии:
от истца: не явился, извещено.
от ответчика: Кудряшова Д.О. (доверенность от 21.12.2020)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12543/2021) ИП Бахова Германа Геннадьевича на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.02.2021 по делу N А56-90106/2020 (судья Сайфуллина А.Г.), принятое по иску ИП Бахова Германа Геннадьевича к ЗАО "СПб-Принт" о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Бахов Герман Геннадьевич (далее - предприниматель, истец) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к закрытому акционерному обществу "СПб-Принт" (далее - Общество, ответчик) о взыскании денежных средств, перечисленных в качестве обеспечительного платежа по договору аренды от 25.01.2020 N 16/А/20, в размере 39942,50 рублей, денежных средств, перечисленных в качестве арендной платы за апрель 2020 года, в размере 39942,50 рублей, договорной неустойки в размере 2436,49 рублей, неустойки по статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в размере 1607,53 рублей расходов по уплате госпошлины в размере 3357,00 рублей, судебных расходов на оплату юридических услуг в размере 35000,00 рублей.
Решением от 21.02.2021 в иске отказано.
Не согласившись с решением, Предприниматель обратился с апелляционной жалобой об его отмене, сославшись на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и указав на неправильное применение судом норм материального права.
В судебном заседании представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом в решении и подтверждается материалами дела, между сторонами был заключен договор аренды от 25.01.2020 N 16/А/20 (далее - договор), в соответствии с которым ответчик передал в аренду помещение, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Чкаловский проспект, дом 15, лит. А, помещение N 5к204, кадастровый номер 78:07:0003137:2022, общей площадью 61,45 кв.м. (далее - помещение) для использования под школу танцев на срок с 01.02.2020 по 31.12.2020.
Помещение передано по акту приема-передачи от 01.02.2020.
Согласно пункту 3.1 договора арендная плата состоит из двух частей - переменной и постоянной.
На основании пункта 3.4 договора в качестве обеспечения выполнения условий договора арендатором вносится обеспечительной платеж в сумме, равной постоянной части арендной платы за 1 месяц аренды по договору.
Обязательства по внесению обеспечительного платежа исполнены истцом в полном объеме, что не оспаривается ответчиком.
Договор аренды расторгнут по соглашению сторон 01.06.2020. Согласно акту сдачи-приемки помещений от 01.06.2020 стороны претензий друг к другу не имеют.
Заявляя требований о возврате обеспечительного платежа, истец указал на невозможность получить доступ к помещению в период с 01.04.2020 по 31.05.2020, в связи с чем, по мнению истца, отсутствовала обязанность по внесению арендной платы за указанный период.
Исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Согласно статьям 606, 611, 614 ГК РФ обязанность арендодателя по отношению к арендатору состоит в предоставлении последнему имущества в пользование, а обязанность арендатора - в своевременном внесении платы за пользование имуществом, порядок, условия и сроки внесения которой определяются договором аренды.
Факт передачи нежилого помещения в аренду подтверждается материалами дела. Доказательств, подтверждающих внесение арендной платы за спорный период своевременно и в указанном размере, ответчиком не представлено, требование истца документально не оспорено.
Доказательства возврата помещений до 01.06.2020 в материалы дела не предоставлены.
Доводы жалобы основаны на неправильном применении норм материального права и документально не подтверждены.
Доказательства чинения ответчиком препятствий по пользованию арендованным имуществом истцом не представлены, как и доказательства обращения истца к ответчику с предложением об уменьшении арендной платы на основании части 3 статьи 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
Суд при разрешении спора руководствовался правовой позицией, изложенной в п. 5 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020, не предусматривающей возможность освобождения арендатора от внесения арендной платы.
При таких обстоятельствах правовых оснований для удовлетворения иска у суда не имеется.
В апелляционной жалобе не приведены доводы, опровергающие выводы суда первой инстанции. Судом полно и всесторонне исследованы материалы и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение судебного акта, судом при разрешении спора не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.02.2021 по делу N А56-90106/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.С. Полубехина |
Судьи |
К.В. Галенкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-90106/2020
Истец: ИП Бахов Герман Геннадьевич
Ответчик: ЗАО "СПБ-ПРИНТ"