г. Санкт-Петербург |
|
14 июля 2021 г. |
Дело N А56-107878/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 июля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 июля 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Смирновой Я.Г.
судей Жуковой Т.В., Поповой Н.М.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Шалагиновой Д.С.,
при участии:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
от 3-го лица: Ефремов Е.В. по доверенности от 24.11.2020;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-17564/2021) АО "Государственный оптический институт имени С.И. Вавилова" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.04.2021 по делу N А56-107878/2020, принятое по иску АО "Петербургская сбытовая компания"
к АО "Государственный оптический институт имени С.И. Вавилова"
3-е лицо: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики"
об обязании,
УСТАНОВИЛ:
АО "Петербургская сбытовая компания" (далее также - Истец, Гарантирующий поставщик) обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области к АО "ГОИ им. СИ. Вавилова" (далее также - Ответчик. Потребитель) об обязании последнего самостоятельно ввести полное ограничение режима энергопотребления по договору энергоснабжения от 20.03.2017 N 78010000001424 (далее также - Договор) в отношении энергоснабжаемого объекта "институт АО "ГОИ им. СИ. Вавилова", расположенного по адресу: Санкт-Петербург. Кадетская линия В.О., д. 5, корп. 2 (далее также - Объект), в течение 10 дней с даты вступления в законную силу решения суда на срок до полного погашения задолженности по Договору за период потребления электроэнергии с 01.08.2020 по 31.08.2020 с обеспечением бесперебойного снабжения энергоснабжаемых объектов Университета ИТМО (далее также - Третье лицо), присоединенных через сети Ответчика, с учетом их присоединенной мощности; обеспечить беспрепятственный доступ представителей Истца к соответствующим энергопринимающим устройствам в течение всего периода ограничения режима энергопотребления по Договору для удостоверения выполнения указанного ограничения со стороны Ответчика, а также об установлении размера неустойки, подлежащей уплате Ответчиком в пользу Истца в случае неисполнения или несвоевременного исполнения судебного акта с даты истечения установленного судом срока для исполнения судебного акта в размере 3 000 рублей за каждый день такого неисполнения.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.04.2021 исковые требования об обязании самостоятельно ввести полное ограничение режима энергопотребления в отношении Объекта в течение 10 дней с даты вступления в законную силу решения суда на срок до полного погашения задолженности по Договору за период потребления электроэнергии с 01.08.2020 по 31.08.2020 с обеспечением бесперебойного снабжения энергоснабжаемых объектов Третьего лица и об обеспечении беспрепятственного доступа представителей Истца к соответствующим энергопринимающим устройствам в течение всего периода ограничения режима энергопотребления удовлетворены в полном объеме. Назначена судебная неустойка в размере 1 000 рублей.
Решение оспорено истцом в апелляционном порядке.
До судебного заседания от истца поступило заявление об отказе от иска, подписанное представителем по доверенности Э.А. Михайловым. Полномочия проверены и подтверждены.
Заявление мотивировано следующим.
После вынесения Решения в адрес Истца поступило обращение АО "Швабе", на основании которого был заключен договор уступки права требования (цессии) от 29.03.2021 N 21-193 (далее также - Договор цессии) по Договору, в соответствии с которым Истец уступил, а АО "Швабе" приняло право денежного требования к Ответчику, вытекающие из неисполненного Ответчиком обязательства по оплате поставленной по Договору электроэнергии, в том числе, за указанный в уведомлении о введении ограничения режима потребления электрической энергии от 03.09.2020 N 585783 период с 01.08.2020 по 31.08.2020.
Согласно пункту 2.1 Договора цессии, права требования переходят к АО "Швабе" с момента их полной оплаты в соответствии с пунктом 3.2 Договора цессии.
В связи с тем, что после принятия к производству апелляционной жалобы АО "Швабе" в полном объеме оплачен Договор цессии, и, следовательно, к АО "Швабе" перешло право денежного требования к Ответчику, вытекающее из неисполненного Ответчиком обязательства по оплате поставленной по Договору электроэнергии, в том числе, за указанный в уведомлении о введении ограничения режима потребления электрической энергии от 03.09.2020 N 585783 период с 01.08.2020 но 31.08.2020. Истец отказывается от исковых требований в полном объеме.
В соответствии с частью 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Предметом иска является материально-правовое требование истца к ответчику, основанием иска - обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение своих требований к ответчику.
Апелляционный суд, проверив наличие условий, предусмотренных частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не усматривает препятствий для принятия заявленного отказа от иска.
Пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
В соответствии с частью 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если от истца поступил отказ от иска и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из содержания ходатайства следует, что последствия прекращения производства по делу истцу известны и понятны (статья 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
С учетом изложенного отказ АО "ПСК" от иска принимается арбитражным судом апелляционной инстанции, что влечет в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекращение производства по делу.
В порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации распределены судебные расходы по госпошлине.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 49, 110, 150, 265, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ АО "Петербургская сбытовая компания" от исковых требований.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.04.2021 по делу N А56-107878/2020 отменить.
Производство по делу и по апелляционной жалобе прекратить.
Возвратить АО "Петербургская сбытовая компания" из федерального бюджета 12 000 рублей судебных расходов по оплате государственной пошлины по иску.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Я.Г. Смирнова |
Судьи |
Т.В. Жукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-107878/2020
Истец: А56-13355/2020, ОАО "Петербургская сбытовая компания"
Ответчик: АО "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОПТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ С.И. ВАВИЛОВА"
Третье лицо: ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ"