г.Москва |
|
16 июля 2021 г. |
N А40-11316/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 июля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 июля 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи И.В. Бекетовой,
судей: |
В.А. Свиридова, Е.В. Пронниковой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания С.Э. Исрафиловым, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу АО "Санкт-петербургская авиаремонтная компания"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 28.04.2021 по делу N А40-11316/21
по заявлению АО "Санкт-петербургская авиаремонтная компания" (ОГРН1037821027221)
к ФАС России (ОГРН 1047796269663),
третьи лица: 1) АО "Уланудэнский авиационный завод" (ОГРН: 1020300887793); 2) АО "Вертолеты России" (ОГРН: 1077746003334);
о признании незаконным решения, об обязании,
при участии:
от заявителя: |
Филин Г.Г. по дов. от 12.03.2021; |
от ответчика: |
Авилов В.Ю. по дов. от 23.04.2021; |
от третьих лиц: |
1) Зубарев Д.И. по дов. от 27.12.2019; 2) Малахов А.В. по дов. от 03.03.2021; |
УСТАНОВИЛ:
АО "Санкт-петербургская авиаремонтная компания" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к ФАС России с требованием о признании от 28.10.2020 г. N ДФ/93767/20 незаконным, об обязании.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.04.2021, принятым по настоящему делу, заявленные требования оставлены без удовлетворения.
На данное решение заявителем подана апелляционная жалоба.
В судебном заседании 15.07.2021 в порядке ст.49 АПК РФ представитель АО "Санкт-петербургская авиаремонтная компания" заявил ходатайство об отказе от заявленных требований в полном объеме и прекращении производства по делу.
Представитель ответчика против принятия отказа от иска возражений не заявил.
Представители третьих лиц возражали против удовлетворения ходатайства, пояснили, что в случае принятия отказа от иска нарушатся их права.
Ходатайство об отказе от заявленных требований подписано генеральным директором С.М.Арцыманом, являющимся в соответствии с данными ЕГРЮЛ лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени Общества.
Рассмотрев поступивший от АО "Санкт-петербургская авиаремонтная компания" отказ от заявленных требований, апелляционный суд считает возможным его принять.
В силу п.2 ст.49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
При этом пунктом 5 названной нормы установлено, что арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Принимая во внимание, что заявленный в настоящем случае отказ АО "Санкт-петербургская авиаремонтная компания" от иска не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, апелляционный суд принимает отказ от заявленных требований.
В силу п.4 ч.1 ст.150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Учитывая изложенное, решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по настоящему делу подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.49, 150, 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ АО "Санкт-петербургская авиаремонтная компания" от заявленных требований.
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 28.04.2021 по делу N А40-11316/21 отменить.
Производство по делу N А40-11316/21 прекратить.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
И.В. Бекетова |
Судьи |
В.А. Свиридов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-11316/2021
Истец: АО "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АВИАРЕМОНТНАЯ КОМПАНИЯ"
Ответчик: ФАС России
Третье лицо: АО "ВЕРТОЛЕТЫ РОССИИ", АО "УЛАН-УДЭНСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ЗАВОД"