г. Чита |
|
20 июля 2021 г. |
Дело N А19-4195/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20.07.2021.
В полном объеме постановление изготовлено 20.07.2021.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кайдаш Н.И.,
судей: Корзовой Н.А., Монаковой О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Спасибо Ю.В.,
рассмотрев в открытом заседании в помещении суда апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Уют-Сервис" на определение Арбитражного суда Иркутской области от 14 апреля 2021 года по делу N А19-4195/2021 о принятии заявления Федеральной налоговой службы о признании общества с ограниченной ответственностью "Уют-Сервис" несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
ФНС России обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Уют-Сервис" (далее - ООО "Уют-Сервис") банкротом.
В связи с наличием обстоятельств, препятствующих принятию заявления к производству, определением арбитражного суда первой инстанции от 17.03.2021 указанное заявление оставлено без движения для представления дополнительных документов.
В связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, на основании статьи 41 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статей 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определением суда от 14.04.2021 заявление ФНС России принято и возбуждено производство по делу о признании должника несостоятельным (банкротом).
Не согласившись с данным судебным актом, ООО "Уют-Сервис" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение от 14.04.2021 отменить.
В обоснование жалобы приведены доводы о том, что при подаче заявления ФНС России в нарушение статьи 41 Закона о банкротстве не приложила надлежащие доказательства, подтверждающие обязательства должника и основания возникновения задолженности, а также уведомление о направлении в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом.
Отзывы на апелляционную жалобу не поступили.
Участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом. Руководствуясь пунктом 3 статьи 156, пунктом 1 статьи 123 АПК РФ, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие представителей участвующих в деле лиц.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Рассмотрев материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены.
В соответствии с частью 1 статьи 223 АПК РФ, пунктом 1 статьи 32 Закона о банкротстве дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с пунктом 1, 2 статьи 7 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.
Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения производства по делу о банкротстве, если такие требования подтверждены решениями налогового органа, таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника либо вступившим в законную силу решением суда или арбитражного суда (пункт 3 статьи 6 Закона о банкротстве).
Судья арбитражного суда при принятии заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) проверяет соблюдение требований, предъявляемых законом к его форме и содержанию, а также наличие документов, предусмотренных Законом о банкротстве.
Требования к заявлению уполномоченного органа о признании должника банкротом и перечень документов, которые должны быть приложены к такому заявлению, перечислены в статьях 39, 40 и 41 Закона о банкротстве.
Согласно пункту 1 статьи 41 Закона о банкротстве заявление уполномоченного органа о признании должника банкротом должно отвечать требованиям, предусмотренным для заявления кредитора.
В соответствии с пунктом 1 статьи 44 Закона о банкротстве, если арбитражным судом при рассмотрении вопроса о принятии заявления о признании должника банкротом устанавливается, что оно подано с нарушением требований, предусмотренных статьями 37 - 41 Закона о банкротстве, арбитражный суд выносит определение об оставлении его без движения.
Согласно пункту 1 статьи 42 Закона о банкротстве судья арбитражного суда принимает заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных АПК РФ и настоящим Федеральным законом.
Рассмотрение по существу обоснованности заявления о признании должника банкротом проводится в судебном заседании в порядке и сроки, предусмотренные пунктом 6 статьи 42 и статьей 48 Закона о банкротстве.
С учетом вышеприведенных норм права судья на стадии принятия заявления о признании несостоятельным (банкротом) должника не оценивает данное заявление по существу требований, а принимает такое заявление к производству по формальным признакам при его соответствии требованиям, предъявляемым к заявлению уполномоченного органа.
Суд первой инстанции, установив, что заявление уполномоченного органа о признании ООО "Уют-Сервис" несостоятельным (банкротом) подано с соблюдением требований, предусмотренных АПК РФ и Законом о банкротстве, вынес определение о принятии заявления к производству и назначении судебного заседания по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом в порядке статьи 48 Закона о банкротстве.
Податель жалобы указывает, что уполномоченным органом нарушены положения статей 39 - 41 Закона о банкротстве, так как заявителем не представлены доказательства оснований возникновения задолженности ООО "Уют-Сервис".
Однако указанные возражения опровергаются материалами дела, из которых следует, что документы, необходимые в соответствии со статьей 41 Закона о банкротстве для подтверждения требований уполномоченного органа, приложены к заявлению, в том числе требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, постановления о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика; налоговые декларации ООО "Уют-Сервис".
Довод о несоблюдении уполномоченным органом требований пункта 7 статьи 41 Закона о банкротстве также является несостоятельным.
Пунктом 7 статьи 41 Закона о банкротстве определено, что уведомление о направлении в арбитражный суд заявления уполномоченного органа о признании должника банкротом подлежит обязательному опубликованию путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в течение пяти рабочих дней с даты направления заявления в арбитражный суд.
Из материалов дела следует, что 11.03.2021 уполномоченным органом в арбитражный суд направлено заявление о признании ООО "Уют-Сервис" несостоятельным (банкротом).
В установленный законом срок, 18.03.2021 в ЕФРСДЮЛ опубликовано сообщение N 06488976 уполномоченного органа о подаче в арбитражный суд заявления о признании ООО "Уют-Сервис" несостоятельным (банкротом).
Установив, что заявление уполномоченного органа о признании должника несостоятельным (банкротом) подано с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Законом о банкротстве, оснований для возврата заявления не имеется, суд первой инстанции правомерно принял его и возбудил производство по делу о банкротстве должника, назначив судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявленных требований.
При таких обстоятельствах у апелляционного суда отсутствуют основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого определения суда первой инстанции.
В пункте 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что согласно пункту 2 статьи 42 Закона о банкротстве судья арбитражного суда выносит определение о принятии заявления о признании должника банкротом. Поскольку данное определение соответствует условиям, предусмотренным пунктом 3 статьи 61 Закона, оно может быть обжаловано в апелляционном порядке не позднее 14 дней со дня его принятия.
В пункте 35.2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что пункт 3 статьи 61 Закона о банкротстве предусматривает возможность обжалования судебных актов в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней со дня их вынесения; по результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней принимает постановление, которое является окончательным.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четвертый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Иркутской области от 14 апреля 2021 года по делу N А19-4195/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.И. Кайдаш |
Судьи |
Н.А. Корзова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-4195/2021
Должник: ООО "Уют-Сервис"
Кредитор: Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому округу г. Иркутска
Третье лицо: Ассоциация Саморегулируемая организация "Объединение Арбитражных Управляющих "Лидер"
Хронология рассмотрения дела:
20.07.2021 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-2806/2021