г. Санкт-Петербург |
|
21 июля 2021 г. |
Дело N А56-2183/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 июля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 июля 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Протас Н.И.
судей Денисюк М.И., Зотеевой Л.В.
при ведении протокола судебного заседания: Новоселовой В.В.
при участии:
от заявителя: Гарюгин В.А. по доверенности от 29.01.2020
от заинтересованного лица: Прокофьев А.А. по доверенности от 11.01.2021
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-16873/2021) Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.03.2021 по делу N А56-2183/2021 (судья Ресовская Т.М.), принятое
по заявлению СПбГУП "Петербургский метрополитен"
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу
о признании недействительным предписания
УСТАНОВИЛ:
Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие "Петербургский метрополитен" (далее - заявитель, Предприятие) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу (далее - Управление) от 30.10.2020 N Ю 78-00-05/27-1504-2020 в части пунктов 2.1, 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3, 2.3, 2.4, 2.5, 2.8.
Решением суда от 24.03.2021 оспариваемое предписание Управления признано недействительным в части пунктов 2.1, 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3, 2.3, 2.4, 2.5 в остальной части заявление оставлено без удовлетворения.
Не согласившись с указанным решением, Управление направило апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать. Податель жалобы указывает, что судом первой инстанции не было принято во внимание, что обязательные требования, содержащиеся в пунктах 2.1, 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3, 2.3, 2.4, 2.5 оспариваемого Предприятием предписания после вынесения данного предписания утратили силу. В этой связи осуществление Управлением контроля исполнения Предприятием утративших силу обязательных требований не представляется возможным, что в свою очередь указывает, что пункты 2.1, 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3, 2.3, 2.4, 2.5 предписания об устранении выявленных нарушений законодательства от 30.10.20120 N Ю78-00-05/27-1504-2020 не могут на сегодняшний день нарушать права и законные интересы Предприятия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В судебном заседании представитель Управления поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, представитель Предприятия просил оставить жалобу без удовлетворения по мотивам, изложенным в отзыве на жалобу.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения о проведении плановой документарной проверки N 78-00-05/19-2127-2020 от 30.09.2020, вынесенного заместителем руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу - заместителем главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу Заботиной И.А., в период с 06.10.2020 по 30.10.2020 в отношении ГУП "Петербургский метрополитен" была проведена проверка соблюдения обязательных требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о техническом регулировании.
По результатам проверки составлен акт проверки N 78-00-05/19-2127-2020 от 30.10.2020, на основании которого в адрес ГУП "Петербургский метрополитен" вынесено предписание N Ю 78-00-05/27-1504-2020 от 30.10.2020.
Не согласившись с указанным предписанием в части пунктов 2.1, 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3, 2.3, 2.4, 2.5, 2.8, Предприятие оспорило его в арбитражном суде.
Суд первой инстанции пришел к выводу о незаконности оспариваемого предписания в части пунктов 2.1, 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3, 2.3, 2.4, 2.5.
Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов суда обстоятельствам дела и представленным доказательствам, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта в силу следующего.
В силу положений части 1 статьи 198 АПК РФ для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Отсутствие указанной совокупности условий, необходимой для оспаривания ненормативного правового акта, действия, решения, влечет в силу части 3 статьи 201 АПК РФ отказ в удовлетворении заявленных требований.
Пунктами 2.1, 2.1.1 предписания предписано до 01.10.2021:
2.1. В соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения":
2.1.1. Осуществлять производственный контроль за качеством воды из резервных артезианских скважин по микробиологическим показателям в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01.
Согласно пункту 1.1. СанПиН 2.1.4.1074-01 указанные санитарные правила устанавливают гигиенические требования к качеству питьевой воды, а также правила контроля качества воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого водоснабжения населенных мест.
Согласно пункту 1.5 СанПиН 2.1.4.1074-01 гигиенические требования к качеству питьевой воды при нецентрализованном водоснабжении, к качеству питьевой воды, производимой автономными системами водоснабжения, индивидуальными устройствами для приготовления воды, а также реализуемой населению в бутылях или контейнерах, устанавливаются иными санитарными правилами и нормативами.
Судом установлено, что ГУП "Петербургский метрополитен" имеет лицензию СПБ 16041 ВЭ на пользование недрами. Целевое назначение и виды работ - добыча подземных вод для резервного водоснабжения объектов метрополитена при чрезвычайных ситуациях (далее - ЧС) и в особый период. В режиме ожидания ЧС подземные воды используются для технологических нужд, в режиме ЧС и в особый период - для технологических и хозяйственно-питьевых целей.
ГУП "Петербургский метрополитен" разработана "Рабочая программа производственного контроля качества питьевой воды резервного водозабора подземных вод ГУП "Петербургский метрополитен", которая согласована Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу (далее - Управление) письмом от 25.11.2019 N 78-00-05/45-25131-2019.
В соответствии с разделом 6.2 "Рабочей программы производственного контроля качества питьевой воды резервного водозабора подземных вод ГУП "Петербургский метрополитен" (копия - приложение N 7) регулярность контроля подземных вод по микробиологическим показателям составляет: в режиме ожидания ЧС (для технологических нужд) - не требуется, в режиме ЧС (для питьевых нужд) - 1 раз в 2 суток.
При таки обстоятельствах, поскольку проведение производственного контроля за качеством воды из артезианских скважин ГУП "Петербургский метрополитен" по микробиологическим показателям в режиме ожидания ЧС (для технологических нужд) не требуется, нарушений требований СанПиН 2.1.4.1074-01 не имеется, пункты 2.1, 2.1.1. предписания правомерно признаны судом незаконными.
Пунктами 2.1, 2.1.2 предписания предписано до 01.10.2021:
2.1. В соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения:
2.1.2. Обеспечить качество холодной питьевой воды в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 в указанных выше структурных подразделениях и на станциях метрополитена.
В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона N 416-ФЗ организация, осуществляющая холодное водоснабжение с использованием централизованной системы холодного водоснабжения, обязана подавать абонентам питьевую воду, соответствующую установленным требованиям, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и частью 7 статьи 8 указанного Федерального закона.
Согласно пункту 15 статьи 2 Федерального закона N 416-ФЗ под организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение (организация водопроводно-канализационного хозяйства), понимается юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем. СанПиН 2.1.4.1074-01 предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, эксплуатацией систем водоснабжения и обеспечением населения питьевой водой, а также для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор (пункт 1.3 СанПиН 2.1.4.1074-01).
В соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее -Федеральный закон N 52-ФЗ) организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Судом первой инстанции установлено, что ГУП "Петербургский метрополитен" заключен договор на отпуск питьевой воды с ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" от 13.10.2014 N 32-827684-ВС.
В соответствии с пунктом 1.2. договора от 13.10.2014 N 32-827684-ВС ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" обязуется обеспечить ГУП "Петербургский метрополитен" отпуск питьевой воды, соответствующей требованиям государственных стандартов, санитарных правил и норм.
При таких обстоятельствах, обязанность по обеспечению качества холодной питьевой воды в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 возложена на ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", в связи с чем пункты 2.1, 2.1.2 предписания правомерно признаны судом незаконными.
Пунктами 2.1, 2.1.3 предписания предписано до 01.10.2021:
2.1. В соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения:
2.1.3 Осуществлять производственный контроль за качеством горячей воды в структурных подразделениях в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.2496-09 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения" (изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01).
Согласно пункту 1.1 Гигиенических требований к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения СанПиН 2.1.4.1074-01 санитарно-эпидемиологические правила и нормативы устанавливают гигиенические требования к качеству воды и организации систем централизованного горячего водоснабжения (далее - СЦГВ), а также правила контроля качества воды, подаваемой СЦГВ, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.
В силу части 1 статьи 24 Федерального закона N 416-ФЗ обязанность подавать абонентам горячую воду, соответствующую установленным требованиям, возложена на организацию, осуществляющую горячее водоснабжение с использованием централизованных и нецентрализованных (автономных) систем горячего водоснабжения.
В соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона N 52-ФЗ обязанности по обеспечению соответствия качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям возложены на организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения.
Согласно пункту 4.1 Гигиенических требований к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения СанПиН 2.1.4.1074-01 производственный контроль качества горячей воды осуществляется в местах поступления исходной воды (водопроводной); после водонагревателей, перед поступлением в сеть горячего водоснабжения.
Судом первой инстанции установлено, что ГУП "Петербургский метрополитен" заключен договор теплоснабжения в горячей воде с ГУП "ТЭК СПб" от 01.04.2000 N 10/34, в соответствии с которым ГУП "ТЭК СПб" обязуется подавать ГУП "Петербургский метрополитен" через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей воде.
При таких обстоятельствах, обязанность по обеспечению качества горячей воды в соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01 возложена на ГУП "ТЭК СПб", в связи с чем пункты 2.1, 2.1.3 предписания правомерно признаны судом незаконными.
Пунктом 2.3. предписания предписано в срок до 01.10.2021:
2.3. Обеспечить работу вентиляционных систем в указанных структурных подразделениях в соответствии с требованиями СП 2.5.1337-03 "Санитарные правила эксплуатации метрополитенов", СП 2.2.2.1327-03 "Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту"; СП 2.2.1312-03 "Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий".
Поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.10.2020 N 1631 "Об отмене нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора" СП 2.5.1337-03; СП 2.2.2.1327-03; СП 2.2.1312-03 с 01.01.2021 утратили силу, требование обеспечить работу вентиляционных систем в соответствии с указанными правилами правомерно признано неисполнимым.
В связи с чем пункт 2.3 предписания обоснованно признан судом незаконными.
Пунктом 2.4 предписания предписано в срок до 01.06.2021:
2.4. В соответствии с требованиями п. 3.2.6 СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах" провести оценку риска здоровью работающих и подтверждение приемлемого риска здоровью работающих на рабочих местах, где уровни шума превышают предельно допустимые уровни.
Судом первой инстанции установлено, что в соответствии с актом проверки вывод Управления о нарушении требований пункта 3.2.6 СанПиН 2.2.4.3359-16 сделан Управлением без запроса соответствующих документов.
Согласно пункту 8 части 2 статьи 14 Федерального закона от 26.12.2008 N 294- ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ) в распоряжении о проведении проверки должен быть указан перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки. Распоряжение не содержало требований о предоставлении документов по оценке риска здоровью работающих и подтверждению приемлемого риска здоровью работающих на рабочих местах, что свидетельствует о необоснованности требований, указанных в пункте 2.4 предписания, и нарушении при проведении проверки требований Федерального закона N 294-ФЗ.
В силу части 11 статьи 11 Федерального закона N 294-ФЗ при проведении документарной проверки орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля не вправе требовать у юридического лица, индивидуального предпринимателя сведения и документы, не относящиеся к предмету документарной проверки.
С учетом указанного в распоряжении перечня, документы по оценке риска здоровью работающих и подтверждению приемлемого риска здоровью работающих на рабочих местах не входили в предмет документарной проверки.
Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона N 294-ФЗ при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе требовать представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов.
Судом установлено, что в ГУП "Петербургский метрополитен" ежегодно проводится оценка профессиональных рисков. Оценка профессиональных рисков осуществляется в соответствии с требованиями "Методики по идентификации, оценке и управлению профессиональными рисками в ГУП "Петербургский метрополитен", введенной в действие приказом от 24.12.2019 N 1865.
Вместе с тем, указанные документы при проведении проверки у предприятия не запрашивались и не указаны пункте 13 распоряжения.
В связи с вышеизложенным пункт 2.4 предписания правомерно признан судом незаконным.
Пунктом 2.5 предписания предписано в срок до 01.06.2021:
2.5. В соответствии с п.п. 3.1, 3.6 СанПиН 1.2.2353-08 "Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности и МУ 2.2.9.2493-09 "Санитарно-гигиеническая паспортизация канцерогеноопасных организаций и формирования банков данных" разработать "Паспорт канцерогенно-опасной организации".
Согласно пункту 1.3 СанПиН 1.2.2353-08 "Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" санитарные правила являются нормативным правовым документом, действующим на всей территории Российской Федерации и определяющим канцерогенную опасность для человека химических (исключая радиоактивные изотопы), физических и биологических факторов среды обитания, а также производственных процессов (далее - канцерогенные факторы), установленную по результатам эпидемиологических и экспериментальных исследований.
В соответствии с пунктами 3.1, 3.2., 3.3. СанПиН 1.2.2353-08 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, деятельность организаций которых может привести к возникновению канцерогенной опасности, необходимо проводить мероприятия, направленные на устранение или уменьшение этой опасности. Основным мероприятием является исключение возможности контакта человека с канцерогенными факторами в производственной и бытовой сферах.
В случае невозможности устранения воздействия канцерогенных факторов, включенных в санитарные правила, организациями принимаются меры по снижению их воздействия на человека, включая установление ПДК или ПДУ с учетом канцерогенного эффекта в соответствии с критериями установления гигиенических нормативов.
Обеспечивается регулярный контроль за их соблюдением.
Судом установлено, что ГУП "Петербургский метрополитен" разработаны проекты нормативов предельно-допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух для всех производственных площадок, получены санитарно-эпидемиологические заключения.
Производственный контроль за атмосферным воздухом осуществляется в соответствии с перечнем и кратностью, установленной проектами ПДВ.
Согласно результатам исследований атмосферного воздуха в 2017, в 2018, в 2019 годах фактические концентрации исследованных загрязняющих веществ в точках отбора проб на границе санитарно-защитной зоны не превышают установленные ПДК.
Таким образом, ГУП "Петербургский метрополитен" разработаны проекты нормативов предельно-допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух; проводится производственный контроль за атмосферным воздухом в соответствии с перечнем и кратностью, установленной проектами ПДВ, а также на границах санитарно-защитных зон производственных площадок; деятельность предприятия по охране атмосферного воздуха соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Согласно пункту 1.2. МУ 2.2.9.2493-09 данные методические указания предназначены для органов и учреждений, деятельность которых связана с осуществлением государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации, далее - Роспотребнадзор), могут быть использованы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Согласно пункту 4.2. МУ 2.2.9.2493-09 паспортизация проводится организациями в соответствии с положением СанПиН 1.2.2353-08 по предписанию Главного государственного санитарного врача по курируемой территории по результатам мероприятий по контролю.
Ранее предписаний о проведении паспортизации в адрес ГУП "Петербургский метрополитен" не поступало.
Таким образом, требование пункта 2.5. предписания правомерно признано судом незаконным.
Пункту 2.8. предписания предписано в срок до 01.04.2021:
2.8. В соответствии с п. 18.3 СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", приложением N 2 приказа Минздрава России от 21.03.2014 N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" обеспечить проведение вакцинации сотрудников предприятий общественного питания против вирусного гепатита А, шигеллезов".
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 5 Федерального закона N 157-ФЗ перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно пункту 18.3. СП 3.1/3.2.3146-13 перечень инфекционных болезней, иммунопрофилактика которых предусмотрена национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утверждается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" в соответствии со статьями 9 и 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" утвержден национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
В соответствии с приложением N 2 приказа N 125н к категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против шигеллезов, в том числе отнесены лица, занятые в сфере общественного питания, к категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против вирусного гепатита А, в том числе отнесены лица, подверженные профессиональному риску заражения (медицинские работники, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности и др.).
Согласно положениям пункта 4 Порядка проведения гражданам профилактических прививок в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденного приказом N 125н перед проведением профилактической прививки лицу, подлежащему вакцинации, или его законному представителю разъясняется необходимость иммунопрофилактики инфекционных болезней, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от проведения профилактической прививки и оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.
Таким образом, суд пришел к правомерному выводу, что лица, занятые в сфере общественного питания и лица, подверженные профессиональному риску заражения (медицинские работники, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности и др.) подлежат обязательной вакцинации против шигеллезов и вирусного гепатита А, соответственно.
Согласно представленному в ходе плановой документарной проверки Предприятия списка, из 47 работников предприятий общественного питания Заявителя и 43 работников столовой санатория "Балтийский берег" - 42 сотрудника не имеют каких-либо сведений о проведенной вакцинации, медицинских противопоказаний, либо отказа от вакцинации против вирусного гепатита А, все 90 сотрудников не имеют сведений о проведенной вакцинации против шигеллезов.
При таких обстоятельствах пункт 2.8 предписания правомерно признан судом обоснованным.
Доводы Управления, приведенные в апелляционной жалобе, отклоняются апелляционным судом, поскольку в адрес Предприятия не поступало уведомлений от Управления о снятии с контроля оспариваемых пунктов предписания, об отмене предписания.
Кроме того, взамен утративших силу санитарных правил приняты иные санитарные правила, требования которых по существу аналогичны оспариваемым, что не снимает с Предприятия ответственность за не невыполнение вмененных нарушений по существу.
За неисполнение требований предписания действующим законодательством установлена административная ответственность.
Суд первой инстанции, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, пришел к верным выводам о незаконности оспариваемого предписания в части пунктов 2.1, 2.1.1, 2.1.2, 2.1.3, 2.3, 2.4, 2.5.
Оснований для переоценки указанных выводов суда первой инстанции апелляционный суд не усматривает.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявленные требования частично.
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции.
Несогласие подателя жалобы с выводами суда первой инстанции не является процессуальным основанием отмены судебного акта, принятого с соблюдением норм материального и процессуального права.
Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права, апелляционный суд не усматривает оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24 марта 2021 года по делу N А56-2183/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.И. Протас |
Судьи |
М.И. Денисюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-2183/2021
Истец: ГУП САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ "ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕТРОПОЛИТЕН "
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ГОРОДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ