г. Саратов |
|
26 июля 2021 г. |
Дело N А12-1606/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 июля 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 июля 2021 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Дубровиной О.А.,
судей Никольского С.В., Цуцковой М.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Долженко Е.Д,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Волгоградской области на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 12 мая 2021 года по делу N А12-1606/2021, по исковому заявлению публичного акционерного общества "Волгоградэнергосбыт" в лице Урюпинского межрайонного управления (ИНН 3445071523, ОГРН 1053444090028) к главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Волгоградской области (ОГРН 1043400340356, ИНН 3444118546) о взыскании неустойки, судебных расходов, без участия в судебном заседании представителей сторон,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Волгоградской области обратилось публичное акционерное общество "Волгоградэнергосбыт" (далее по тексту - истец, ПАО "Волгоградэнергосбыт") с исковым заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее по тексту - АПК РФ) к главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Волгоградской области (далее по тексту - ответчик, ГУ МЧС России по Волгоградской области) о взыскании пени:
- по договору энергоснабжения от 30.01.2017 N 8021218/17 в размере 5617 рублей 79 копеек;
- по договору энергоснабжения от 09.04.2018 N 8021218/18 в размере 10 286 рублей 41 копейки;
- по договору энергоснабжения от 30.11.2018 N 8021218-1/18 в размере 465 рублей 14 копеек;
- по договору энергоснабжения от 15.02.2019 N 8021218/19 в размере 137 рублей 65 копеек,
а также судебных расходов на оплату государственной пошлины.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 12 мая 2021 года исковые требования удовлетворены в полном объёме.
ГУ МЧС России по Волгоградской области, не согласившись с данным решением, обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, согласно доводам которой, просило его отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в исковых требованиях.
ПАО "Волгоградэнергосбыт", в нарушение требований статьи 262 АПК РФ и определения Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 июня 2021 года, отзыв на апелляционную жалобу, не представило.
Стороны в судебное заседание не прибыли, о дате, месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в соответствии с требованием статей 121-123 АПК РФ.
Проверив законность вынесенного судебного акта, рассмотрев обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в них доказательства, апелляционный суд пришёл к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, между ПАО "Волгоградэнергосбыт" (гарантирующий поставщик) и ФГКУ "10 отряд ФПС по Волгоградской области" (потребитель) заключены договоры энергоснабжения (государственные контракты) от 30.01.2017 N 8021218/17, от 09.04.2018 N 8021218/18, от 30.11.2018 N 8021218-1/18, от 15.02.2019 N 8021218/19, согласно которым, гарантирующий поставщик принял на себя обязательство осуществлять продажу электрической энергии (мощности) покупателю в точках поставки, определённых Приложением 3 к договору, а также самостоятельно или через привлечённых третьих лиц оказывать услуги по передаче энергии и услуги, неразрывно связанных с процессом снабжения энергией покупателя, а покупатель обязуется принимать и оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощности) и оказанные услуги на условиях, предусмотренных договором.
Договорный объём потребления (передачи) электрической энергии (мощности) определён с разбивкой по месяцам и уровням напряжения Приложением N 1 к договорам.
В пунктах 7.2 договоров установлены сроки оплаты за энергию (мощность), исходя из которых, окончательный расчёт производится до 18 числа месяца, следующего за расчётным, на основании акта приёма-передачи и счёта на оплату за соответствующий расчётный период.
За несвоевременную и (или) неполную оплату электрической энергии потребитель несёт ответственность в порядке и размере, установленном статьёй 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (пункт 8.3.1. договоров).
ПАО "Волгоградэнергосбыт", во исполнение условий договоров, в апреле-декабре 2017, феврале-октябре, декабре 2018, январе-апреле 2019 года поставил ФГКУ "10 отряд ФПС по Волгоградской области" электрическую энергию.
Условия договоров в части соблюдения сроков оплаты потреблённой электроэнергии, ФГКУ "10 отряд ФПС по Волгоградской области" исполнялись ненадлежащим образом, в связи с чем, истцом начислены пени в общей сумме 16 506 рублей 99 копеек.
Направленные истцом 05.12.2018, 06.12.2018, 17.11.2020 в адрес ответчика претензии, оставлены последним без ответа, что послужило основанием обращения истца в суд с настоящими исковыми требованиями.
Арбитражный суд Волгоградской области, основываясь на материалах дела и руководствуясь положениями статей 329, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 года N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", установив факт нарушения ФГКУ "10 отряд ФПС по Волгоградской области" сроков оплаты потреблённой электрической энергии, а также наличие правопреемства, удовлетворил исковые требования в полном объёме.
ГУ МЧС России по Волгоградской области, обжалуя постановленный судебный акт, указывает, что между ликвидированным учреждением - ФГКУ "10 отряд ФПС по Волгоградской области и правопреемником - ГУ МЧС России по Волгоградской области фактической передачи обязательств оплаты пени за просрочку оплаты основного долга не совершено, правопреемником указанные обязательства не принимались, в связи с чем, полагает, что заявленные требования удовлетворению не подлежат.
Судебная коллегия отклоняет данные доводы жалобы, как основанные на ошибочном толковании и применении норм права, регулирующих спорные правоотношения сторон, направленные на пересмотр и переоценку установленных судом обстоятельств, исследованных доказательств и сделанных на их основе выводов.
В соответствии со статьёй 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно статье 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В силу статьи 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определённой законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность её уплаты соглашением сторон.
В связи с нарушением потребителем обязательств оплаты потреблённой электрической энергии, гарантирующим поставщиком в порядке абзаца 8 пункта 2 статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", начислены пени.
Нарушение сроков оплаты потреблённого коммунального ресурса подтверждены, в том числе, решениями Арбитражного суда Волгоградской области, вступившими в законную силу, по делам N N А12-32774/2017, А12-42123/2017, А12-37840/2018, А12-10917/2018, А12-21759/2018, А12-26637/2018, А12-14290/2019, А12-18782/2019.
Письмом от 21.08.2019 ГУ МЧС России по Волгоградской области сообщило ПАО "Волгоградэнергосбыт" о ликвидации учреждений и наличием правопреемства в их обязательствах (лист дела 64 тома 3).
Проанализировав договоры энергоснабжения, учитывая наличие вступивших в законную силу судебных актов о взыскании задолженности с правопреемника - ГУ МЧС России по Волгоградской области, судебная коллегия пришла к выводу, что обязанность правопреемника оплаты неустойки связана с перешедшей обязанностью оплаты суммы основного долга.
Таким образом, указанный довод апеллянта подлежит отклонению, как противоречащий статье 48 АПК РФ, поскольку для правопреемника обязательны все действия, совершённые правопредшественником как в материальных, так и в процессуальных правоотношениях, то есть правопреемник принимает на себя все процессуальные права и обязанности правопредшественника, а все действия, совершенные им, обязательны для правопреемника.
Апелляционный суд также учитывает, что доводы апелляционной жалобы повторяют доводы отзыва на исковое заявление, были оценены судом первой инстанции и отклонены как не соответствующие имеющимся в деле доказательствам и нормам права, регулирующим спорные правоотношения. Основания иной оценки доводов ответчика, в силу положений статей 268 АПК РФ, у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
В связи с изложенным, коллегия пришла к выводу, что судебный акт постановлен при правильном применении норм права и основан на материалах дела. Иных доводов, подлежащих оценке судом апелляционной инстанции, жалоба не содержит.
Согласно статье 270 АПК РФ основаниями изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таким образом, оценив в совокупности материалы дела и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что выводы, изложенные в оспариваемом решении, соответствуют обстоятельствам дела, являются обоснованными, постановленными при правильном применении норм материального и процессуального права, полной и всесторонней оценке имеющихся в деле доказательств, вследствие чего, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, решение суда - отмене.
Поскольку ГУ МЧС России по Волгоградской области освобождено от уплаты государственной пошлины в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 НК РФ, государственная пошлина не подлежит взысканию.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Волгоградской области от 12 мая 2021 года по делу N А12-1606/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, стихийных бедствий по Волгоградской области, - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объёме, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.А. Дубровина |
Судьи |
С.В. Никольский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-1606/2021
Истец: ПАО "ВОЛГОГРАДЭНЕРГОСБЫТ" В ЛИЦЕ УРЮПИНСКОГО МЕЖРАЙОННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Ответчик: ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ