г. Хабаровск |
|
28 июля 2021 г. |
А73-1498/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 июля 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 июля 2021 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Вертопраховой Е.В.
судей Сапрыкиной Е.И., Харьковской Е.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Осадчей Н.П.
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Монолит": представителя Ланихиной Е.Г. по доверенности от 15.07.2021 (сроком на 3 года);
от Начальника Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Верхнебуреинскому району Игнатьева Сергея Александровича: представитель не явился;
от Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Верхнебуреинскому району: представитель не явился;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Монолит"
на решение от 19.05.2021
по делу N А73-1498/2021
Арбитражного суда Хабаровского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Монолит" (ОГРН 1082710000372, ИНН 2710014611)
к Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по Верхнебуреинскому району (ОГРН 1022700733395, ИНН 2710001161), начальнику Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Верхнебуреинскому району Игнатьеву Сергею Александровичу
о признании незаконными действий должностного лица,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Монолит" (далее - заявитель, ООО "Монолит", общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края к Отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации по Верхнебуреинскому району (далее - Отдел МВД, ОМВД), начальнику Отдела министерства внутренних дел Российской Федерации по Верхнебуреинскому району подполковнику полиции Игнатьеву Сергею Александровичу с заявлением, с учетом принятых уточнений, о признании незаконными действий (бездействие) начальника ОМВД России по Верхнебуреинскому району подполковника полиции Игнатьева Сергея Александровича, выразившихся в незаконном изъятии 30.10.2020 у ООО "Монолит" автотранспортных средств: - фронтального погрузчика марки SDLG LG936L грз. 6999ХМ и грузового самосвала HINO PROFIA грз. В232УС27, осуществленном с грубыми нарушениями процедуры такого изъятия, с обязанием последнего восстановить права и охраняемые законом интересы заявителя путем возврата незаконно изъятых автотранспортных средств: - фронтального погрузчика марки SDLG LG936L грз. 6999ХМ и грузового самосвала HINO PROFIA грз., В232УС27.
Решением суда от 19.05.2021 в удовлетворении заявления общества отказано.
Не согласившись с судебным актом, ООО "Монолит" обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда полностью и принять новый судебный акт об удовлетворении заявления общества.
Заявитель жалобы утверждает следующее: судом первой инстанции не дано объективной оценки доказательствам, представленным обществом, несмотря на то, что определениями Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края от 22.04.2021 отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 8.13 КоАП РФ в отношении ООО "Монолит" и директора общества Каримова А.Ж., в связи с обстоятельствами, предусмотренными п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, а именно, в связи с отсутствием состава административного правонарушения; копии данных определений были вручены представителю ОМВД Россию в судебном заседании 22.04.2021, при этом, изъятые у ООО "Монолит" автотранспортные средства возвращены истцу только 30.04.2021; таким образом, в период с 22.04.2021 по 29.04.2021 удерживание и отказ ОМВД России по Верхнебуреинскому району Хабаровского края под руководством начальника Игнатьева С.А. в возврате спецтехники ООО "Монолит", следовало расценивать как бездействие и нарушение законных прав и интересов заявителя; судом у ОМВД России не запрашивались и не исследовались должностные обязанности начальника ОМВД России по Верхнебуреинскому району, который в течение длительного времени, а именно, с момента изъятия у общества спецтехники с 30.10.2020 по 30.04.2021, не обеспечил законность и своевременность рассмотрения обращения, зарегистрированного в книге учета сообщений о происшествиях (далее - КУСП) за N 4173 от 30.10.2020, поскольку, кроме акта осмотра места происшествия от 30.10.2020, никакие иные процессуальные документы в рамках проводимой проверки, не составлялись, ОМВД для исследования в суд не представлялись, судом при рассмотрении иска не исследовались, несмотря на запрос суда; постановления, акты об изъятии спецтехники у ООО "Монолит" и передаче ее на арестплощадку не составлялись, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях сотрудников ООО "Монолит" признаком уголовно-наказуемого деяния, не принимались, арестованная спецтехника, помещенная на арестплощадку, вместе с материалами, направленными в Министерство Природных ресурсов Хабаровского края, не направлялась, не устанавливалось, от кого поступило сообщение, зарегистрированное в КУСП N 4173 от 30.10.2020, и как оно разрешалось.
Представители ОМВД России, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явился.
Суд рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие указанных лиц, участвующих в деле согласно положений статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебном заседании представитель общества поддержала доводы апелляционной жалобы в полном объеме, просила решение суда отменить.
Заслушав представителя общества, исследовав материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, Шестой арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Как видно из материалов дела, 30.10.2020 в дежурную часть Отдела МВД России по Верхнебуреинскому району поступило сообщение о том, что в районе "5 зоны" (окраина п. Чегдомын), в бассейне р. Чегдомын осуществляется забор грунта неустановленными лицами, которое зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях (далее - КУСП) за N 4173 от 30.10.2020.
Прибыв к месту совершения возможного противоправного деяния, на территории водоохраной зоны р. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края, сотрудниками Отдела МВД обнаружены транспортные средства, а именно фронтальный погрузчик марки SDLG LG936L грз. 6999ХМ, грузовой самосвал HINO PROFIA грз. D232YC27, осуществляющие передвижение по территории водоохраной зоны, а также забор и складирование песчано-гравийной смеси с русла р. Чегдомын.
Сотрудниками Отдела МВД был произведен осмотр места происшествия, с фиксацией следов и предметов правонарушения; с целью обеспечения сохранности предметов совершения правонарушения, и до установления квалификации совершенного противоправного деяния (в действиях усматривались как административные, так и уголовно наказуемые деяния), для предотвращения последующих противоправных действий, а также в случае необходимости назначения судебно-почвоведческой экспертизы принято решения об изъятии и размещении предметов противоправного деяния в месте специализированного хранения.
При опросе лиц, находящихся на месте совершения возможного противоправного деяния установлено, что по устному указанию директора ООО "Монолит" Каримова А.Ж. производился забор и складирование песчано-гравийной смеси с русла р. Чегдомын с целью дальнейшей ее погрузки в самосвал.
В ходе изучения обстоятельств, по сообщению о заборе грунта неустановленными лицами в районе 5 зоны в бассейне р. Чегдомын, впоследствии сотрудниками УУП Отдела МВД России установлен предполагаемый состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 3 ст. 8.13 КоАП РФ.
08.12.2020 материалы проверки N КУСП N 4173 от 30.10.2020 в отношении директора ООО "Монолит" Каримова А.Ж. по факту незаконного забора фунта в реке Чегдомын направлен в Министерство природных ресурсов Хабаровского края для принятия решения (исх. N 51/12181 от 08.12.2020).
Не согласившись с действиями Отдела МВД по изъятию автотранспортных средств, ООО "Монолит" обратилось с административным исковым заявлением в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края, определением которого от 28.12.2020 административное исковое заявление на основании п. 2 ч. 1 ст. 129 КАС РФ возвращено ООО "Монолит".
Считая незаконными действия начальника Отдела МВД Игнатьева С.А. по изъятию автотранспортных средств и нарушающими права общества, ООО "Монолит" обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Судом установлено, что определениями Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края от 22.04.2021 отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 8.13 КоАП РФ в отношении ООО "Монолит" и директора общества Каримова А.Ж., в связи с обстоятельствами, предусмотренными п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, а именно в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Из анализа положений статей 198 и 201 АПК РФ следует, что для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений, действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо в совокупности наличие двух условий - несоответствие актов, решений, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как установлено судом по материалам дела 30.10.2020 в дежурную часть Отдела МВД поступило сообщение о том, что в районе "5 зоны" (окраина п. Чегдомын), в бассейне р. Чегдомын осуществляется забор грунта неустановленными лицами.
Согласно "Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", утвержденной приказом МВД России от 29.08.2014 N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" вышеуказанное сообщение зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях (далее- КУСП) за N 4173 от 30.10.2020.
По пункту 40 Инструкции N 736, с целью установления обстоятельств указанных в сообщении, сотрудники Отдела МВД России выехали на место совершения возможного противоправного деяния. Прибыв к месту совершения возможного противоправного деяния, на территории водоохраной зоны р. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края, обнаружены транспортные средства, а именно фронтальный погрузчик марки SDLG LG936L грз. 6999ХМ, грузовой самосвал HINO PROFIA грз. D232YC27, осуществляющие передвижение по территории водоохраной зоны, а также забор и складирование песчано-гравийной смеси с русла р. Чегдомын.
Согласно положений статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации, водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира; границы водоохранных зон зависят от типа водоемов и его размеров; для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой; радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров, что применительно к реке Чегдомын.
В соответствии с Инструкцией N 736 сотрудниками ОМВД произведен осмотр места происшествия, с фиксацией следов и предметов правонарушения; с целью обеспечения сохранности предметов совершения правонарушения до установления квалификации совершенного противоправного деяния (в действиях усматривались как административные, так и уголовно наказуемые деяния), для предотвращения последующих противоправных действий, а также в случае необходимости назначения судебно-почвоведческой экспертизы принято решения об изъятии и размещении предметов противоправного деяния в месте специализированного хранения.
Как указано выше, при опросе лиц, находящихся на месте совершения возможного противоправного деяния установлено, что по устному указанию директора ООО "Монолит" Каримова А.Ж. производился забор и складирование песчано-гравийной смеси с русла р. Чегдомын с целью дальнейшей ее погрузки в самосвал.
В ходе изучения обстоятельств, по сообщению о заборе грунта неустановленными лицами в районе 5 зоны в бассейне р. Чегдомын, впоследствии сотрудниками УУП Отдела МВД, установлен предполагаемый состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 3 ст. 8.13 КоАП РФ.
В соответствии с Приказом МВД России "О должностных лицах системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание" от 30 августа 2017 года N 685 составление административных протоколов, а также возбуждение административного расследования сотрудниками ОВД по предполагаемому составу административного правонарушения не предусмотрено.
В связи с вышеизложенным подготовленные материалы Отделом МВД были направлены в Министерство Природных ресурсов Хабаровского края, с целью дальнейшего возбуждения административного расследования по усматриваемым признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 8.13 КоАП РФ, и принятия решения об изъятой техники принадлежащей ООО "Монолит", либо ее ареста в соответствии со ст. 27.14 КоАП РФ.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в том числе, изъятие вещей и документом.
На основании ч. 1 ст. 27.10 КоАП РФ изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 КоАП РФ, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
На основании ч. 2 ст. 27.10 КоАП РФ изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 КоАП РФ, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Таким образом, как верно установлено судом, в целях предусмотренных ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ, в соответствии с представлением прокурора Верхнебуреинского района от 09.04.2021, сотрудники Отдела МВД России имеют право на изъятие вещей, в том числе являющихся орудием совершения правонарушения.
Соответственно оспариваемые действия Отдела МВД по задержанию транспортных средств совершены, в том числе, и в силу с ч. 1 ст. 27.1 и ст. 27.14 КоАП РФ, в целях пресечения административного правонарушения, и указанная мера обеспечения соразмерна задачам производства по делу об административном правонарушении с учетом степени общественной опасности вменяемого деяния.
Нарушений требований КоАП РФ при совершении действий по временному изъятию транспортных средств Отделом МВД допущено не было.
Судом первой инстанции также отмечено, что заявителем оспариваются действия (бездействие) начальника ОМВД России по Верхнебуреинскому району Игнатьева С.А., которые, по мнению общества, выразились в незаконном изъятии 30.10.2020 у последнего автотранспортных средств.
Однако из материалов дела не усматривается, что оспариваемые действия совершены именно этим должностным лицом Отдела МВД.
Следовательно, суд первой инстанции, в соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ правомерно отказал в удовлетворении заявленного требования.
С учетом вышеизложенного, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства и исследованы доказательства, представленные сторонами по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, и вынесено по существу законное и обоснованное решение.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не опровергают выводы суда первой инстанции, а лишь выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены либо изменения обжалуемого судебного акта.
Оснований для отмены или изменения обжалуемого решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК РФ, арбитражным судом апелляционной инстанции не выявлено.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 19 мая 2021 года по делу N А73-1498/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.В. Вертопрахова |
Судьи |
Е.И. Сапрыкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-1498/2021
Истец: ООО "Монолит"
Ответчик: Начальнику ОМВД России по Верхнебуреинскому району Игнатьеву С.А., ОМВД России по Верхнебуреинскому району, Отдел министерства внуиренних дел Российской Федерации по Верхнебуреинскому району