г. Киров |
|
28 июля 2021 г. |
Дело N А28-274/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 июля 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 июля 2021 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Савельева А.Б.,
судей Горева Л.Н., Овечкиной Е.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Пестовой К.М.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Куприт"
на решение Арбитражного суда Кировской области от 24.03.2021 по делу N А28-274/2020
по иску акционерного общества "Куприт" (ИНН: 4346049110, ОГРН: 1024301305654)
к Северному потребительскому обществу (ИНН: 4326002850, ОГРН: 1034300501256)
о взыскании 63 510 рублей 95 копеек,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Куприт" (далее - АО "Куприт", истец, заявитель) обратилось в суд с иском к Северному потребительскому обществу (далее - Общество, ответчик) о взыскании 77 441 рубля 83 копеек задолженности по договору на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами от 17.01.2019 N 7129-2019/ТКО (далее также - договор) за период с января 2019 года по июнь 2019 года, а также расходов по оплате юридических услуг в сумме 13 000 рублей 00 копеек.
Истец уточнил исковые требования, просил взыскать с Общества 63 510 рублей 95 копеек задолженности, а также расходов по оплате юридических услуг в сумме 13 000 рублей 00 копеек.
Решением Арбитражного суда Кировской области от 24.03.2021 исковые требования удовлетворены частично: с Общества в пользу АО "Куприт" взыскано 5 348 (пять тысяч триста сорок восемь) рублей 36 копеек долга и 213 (двести тринадцать) рублей 90 копеек расходов по уплате государственной пошлины, 1 094 (одна тысяча девяносто четыре) рубля 75 копеек расходов по оплате услуг представителя.
Не согласившись с принятым решением суда, АО "Куприт" обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит изменить решение в части размера взыскиваемой суммы долга и судебных расходов и принять по делу новый судебный акт.
По мнению заявителя жалобы, решение суда первой инстанции является необоснованным в части удовлетворения иска не в полном объёме. Истец настаивает, что услуги региональный оператор оказывал в независимости от места складирования твёрдых бытовых отходов (далее также - ТКО), поскольку ТКО вывозятся региональным оператором со всех контейнерных площадок общего доступа, а ответчик не лишён возможности складировать отходы на любой ближайшей к объекту недвижимости контейнерной площадке. Из маршрутных журналов следует, что в отдельные месяцы по отдельным адресам услуги не оказывались, поэтому сделана корректировка начислений за фактически оказанные услуги. Заявитель полагает расчёт суда со ссылкой на санитарные правила содержания населённых мест ошибочным, поскольку в данном случае речь идёт именного о дворовых сборниках, которые не идентичны понятию "контейнерная площадка". Ответчиком не представлено доказательств нарушения региональным оператором обязательств по договору на оказание услуг по обращению с ТКО. Перерасчёт платы за услуги подлежит снижению в случае отклонения от сроков вывоза ТКО только в отношении собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и жилых домов; в отношении же юридических лиц подобный перерасчёт не предусмотрен.
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 13.05.2021 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 15.05.2021 в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). На основании указанной нормы стороны надлежащим образом уведомлены о рассмотрении апелляционной жалобы.
В уточнениях требований по апелляционной жалобе заявитель уточняет требования и просит изменить решение в части отказа в удовлетворении исковых требований, взыскать с ответчика задолженность за услуги по обращению с ТКО по договору в размере 63 510 рублей 95 копеек за период январь-июнь 2019 года, а также расходы по оплате государственной пошлины и расходы по оплате услуг представителя в размере 13 000 рублей.
Общество отзыв на апелляционную жалобу не представило.
Истец заявил ходатайство о рассмотрении дел без участия своего представителя.
Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьёй 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Законность решения Арбитражного суда Кировской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, АО "Куприт" является региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальным отходами на территории Кировской области с 01.01.2019.
В адрес АО Куприт
от Общества поступило заявление на заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО. В приложении к заявлению представлены: информационное письмо, сообщающее о том, что здания, в которых фактически осуществляется предпринимательская деятельность, Обществом эксплуатируется не вся торговая площадь, в связи с чем рентабельно применять только площадь места осуществления деятельности; приложения на каждый объект недвижимости, при этом адрес контейнерной площадки для всех объектов указан как п. Подосиновец, ул. Садовая, 42-б, объём контейнера - 0.75 м
, количество контейнеров - 2, периодичность вывоза - 2 раза в месяц;
В результате рассмотрения заявки потребителя и на основании содержащихся в ней сведений региональный оператор подготовил проект договора и в тот же день направил его потребителю по адресу электронной почты, указанному в заявлении.
Проект договора на оказание услуг по обращению с ТКО от 17.01.2019 N 7129-2019/ТКО предусматривает, что АО "Куприт" (региональный оператор) обязуется принимать ТКО в объёме и в месте, которые определены в настоящем договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а Общество (потребитель) обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определённой в пределах утверждённого в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора (пункт 1 договора).
Объём ТКО, места накопления ТКО, в том числе крупногабаритных отходов, и периодичность вывоза ТКО, расчет объёма и стоимости ТКО, а также информация о размещении мест накопления ТКО и подъездных путей к ним (за исключением жилых домов) определяются согласно приложению N 1 к договору (пункт 2 договора).
В приложении N 1 к договору определены объём, места накопления ТКО, способ учета объема ТКО, количество и объем контейнеров, периодичность вывоза ТКО:
- д. Щеткино, Подосиновский район, магазин Теремок (объём 5,59 куб.м в год; место накопления ТКО: д. Щеткино, Подосиновский район; способ учёта: норматив накопления; количество контейнеров: 1; объём контейнера: 0,75 куб.м.; периодичность вывоза: в соответствии с действующим законодательством);
- с. Щеткино, Подосиновский район, магазин Северяночка (объем 13,38 куб.м в год; место накопления ТКО: д. Щеткино, Подосиновский район; способ учета: норматив накопления; количество контейнеров: 2; объем контейнера: 0,75 куб.м.; периодичность вывоза: в соответствии с действующим законодательством);
- пгт. Подосиновец, ул. Торговая, 3, магазин Универмаг и Купава (объем 37,65 куб.м в год; место накопления ТКО: пгт. Подосиновец, ул. Торговая, 3; способ учета: норматив накопления; количество контейнеров: 0; объем контейнера: 0 куб.м.; периодичность вывоза: в соответствии с действующим законодательством);
- пгт. Подосиновец, ул. Свободы, 50, магазин (объем 27,35 куб.м в год; место накопления ТКО: пгт. Подосиновец; способ учета: норматив накопления; количество контейнеров: 2; объем контейнера: 0,75 куб.м.; периодичность вывоза: в соответствии с действующим законодательством);
- пгт. Подосиновец, ул. Садовая, 46, магазин Росинка (объем 7,04 куб.м в год; место накопления ТКО: пгт. Подосиновец, ул. Полярная, 8; способ учета: норматив накопления; количество контейнеров: 2; объем контейнера: 0,75 куб.м.; периодичность вывоза: в соответствии с действующим законодательством);
- с. Яхреньга, Подосиновский район, ул. Мира, 37, магазин Калинка (объем 8,7 куб.м в год; место накопления ТКО: с. Яхреньга, Подосиновский район, ул. Мира, 95; способ учета: норматив накопления; количество контейнеров: 4; объем контейнера: 0,75 куб.м.; периодичность вывоза: в соответствии с действующим законодательством);
- п. Пинюг, Подосиновский район, ул. Кирова, 6, магазин Березка (объем 22,59 куб.м в год; место накопления ТКО: пгт. Пинюг, Подосиновский район, ул. 7-го Съезда Советов, 42; способ учета: норматив накопления; количество контейнеров: 3; объем контейнера: 0,75 куб.м.; периодичность вывоза: в соответствии с действующим законодательством);
- с. Утманово, Подосиновский район, магазин Центральный (объем 14,09 куб.м в год; место накопления ТКО: с. Утманово, Подосиновский район, способ учета: норматив накопления; количество контейнеров: 3; объем контейнера: 0,75 куб.м.; периодичность вывоза: в соответствии с действующим законодательством);
- с. Троица, Подосиновский район, магазин (объем 7,46 куб.м в год; место накопления ТКО: д. Троица, Подосиновский район, способ учета: норматив накопления; количество контейнеров: 1; объем контейнера: 0,75 куб.м.; периодичность вывоза: в соответствии с действующим законодательством);
- пгт. Подосиновец, ул. Труда, 9, магазин Южный (объем 14,92 куб.м в год; место накопления ТКО: пгт. Подосиновец, ул. Труда, 9; способ учета: норматив накопления; количество контейнеров: 0; объем контейнера: 0 куб.м.; периодичность вывоза: в соответствии с действующим законодательством);
- с. Октябрь, Подосиновский район, магазин Радуга (объем 9,74 куб.м в год; место накопления ТКО: с. Октябрь, Подосиновский район, способ учета: норматив накопления; количество контейнеров: 2; объем контейнера: 0,75 куб.м.; периодичность вывоза: в соответствии с действующим законодательством);
- пгт. Подосиновец, ул. Садовая, 42б, гараж (объем 0,69 куб.м в год; место накопления ТКО: пгт. Подосиновец, ул. Садовая, 59; способ учета: норматив накопления; количество контейнеров: 3; объем контейнера: 0,75 куб.м.; периодичность вывоза: в соответствии с действующим законодательством).
Дополнительным соглашением от 19.06.2019 стороны внесли изменение в приложение N 1 к договору в части определения наименования объекта, объёма, места накопления ТКО, способ учёта объёма ТКО, количество и объём контейнеров, периодичность вывоза ТКО, а именно:
- Подосиновский район, д. Щеткино, магазин Теремок; с. Щеткино, магазин Северяночка; пгт. Подосиновец, ул. Торговая, 3, магазин Универмаг и Купава; пгт. Подосиновец, ул. Свободы, 50, магазин Рассвет; пгт. Подосиновец, ул. Садовая, 46, магазин Росинка; с. Яхреньга, ул. Мира, 37, магазин Калинка; п. Пинюг, ул. Кирова, 6, магазин Березка; с. Утманово, магазин Центральный; с. Троица, магазин; пгт. Подосиновец, ул. Труда, 9, магазин Южный; с. Октябрь, магазин Радуга; пгт. Подосиновец, ул. Садовая, 42Б, гараж (объем 36,0 куб.м. в год; место накопления ТКО: Подосиновский район, пгт. Подосиновец, ул. Садовая, 42Б; способ учета: количества и объема контейнеров для складирования ТКО; количество контейнеров: 2; объем контейнера: 0,75 куб.м.; периодичность вывоза: 01, 15 число ежемесячно).
Под расчётным периодом по договору понимается один календарный месяц. Оплата услуг по договору осуществляется по цене, определённой в пределах утвержденного региональной службой по тарифам Кировской области единого тарифа на услугу регионального оператора (пункт 5 договора).
В соответствии с пунктом 6 договора потребитель на основании полученного счёта оплачивает услуги до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была оказана услуга по обращению с ТКО.
Учёт объёма ТКО производится в соответствии с Правилами N 505, согласно приложению N 1 к договору (пункт 15 договора).
Договор действует с даты применения единого тарифа, но не позднее, чем с 01.01.2019 по 31.12.2019 с возможностью пролонгации (пункты 26, 27 договора).
Договор, дополнительное соглашение от 19.06.2019 к Договору стороны не подписали.
Маршрутные журналы, представленные в материалы дела, за период с 01.01.2019 по 30.06.2019 отражают сведения о вывозе региональным оператором ТКО с мест их накопления с определённой периодичностью, а именно:
-Подосиновский район, д. Щеткино, магазин Теремок - 16.03., 19.03., 30.03., 02.04., 06.04., 09.04., 20.04., 25.04., 30.04., 05.05., 10.05., 14.05., 18.05., 08.06., 11.06., 15.06., 18.06., 23.06., 25.06., 30.06.2020;
-Подосиновский район, пгт. Подосиновец, ул. Торговая, 3, магазин Универмаг и Купава - 11.01., 20.03.2020;
-Подосиновский район, пгт. Подосиновец, ул. Свободы, д. 59, магазин Рассвет - 11.01., 06.02., 13.02., 22.02., 24.02., 26.02., 01.03., 05.03., 06.03., 07.03., 12.03., 14.03., 15.03., 19.03., 26.03., 01.04., 05.04., 08.04., 10.04., 16.04., 19.04., 20.04., 24.04., 26.04., 29.04., 30.04, 04.05., 07.05., 11.05., 13.05., 16.05., 22.05., 24.05., 27.05., 07.06., 09.06., 12.06., 14.06., 15.06., 17.06., 23.06., 24.06., 28.06.2020;
-Подосиновский район, пгт. Подосиновец, ул. Полярная, 8, магазин Росинка - 17.01., 07.02., 18.02., 20.02., 26.02., 01.03., 05.03. (2 вывоза), 07.03., 13.03., 14.03. 15.03., 26.03., 30.03, 01.04., 05.04., 08.04., 10.04., 16.04., 19.04., 24.04., 25.04., 26.04., 29.04., 04.05., 07.05., 11.05., 13.05., 22.05., 24.05., 27.05., 07.06., 09.06., 12.06., 14.06., 17.06., 21.06., 24.06., 28.06.;
-Подосиновский район, с. Яхреньга, ул. Мира, 95, магазин Калинка - 20.02., 24.02., 05.03., 18.03., 20.03., 23.03., 30.03 (2 вывоза), 08.04. (2 вывоза), 23.04. (2 вывоза), 27.04., 06.05., 15.05. (5 вывозов), 18.05., 22.05., 25.05., 30.05., 01.06., 05.06., 09.06., 12.06., 16.06., 20.06., 23.06., 26.06., 29.06.;
-Подосиновский район, п. Пинюг, ул. Садовая, 9, магазин Березка - 06.03., 12.03., 16.03., 19.03., 30.03., 02.04., 06.04., 09.04., 25.04., 30.04., 10.05., 14.05., 01.06., 08.06., 11.0,6., 15.06., 18.06., 23.06., 25.06., 30.06.;
-Подосиновский район, с. Утманово, магазин Центральный - 13.03.(3 вывоза), 18.03. (4 вывоза), 20.03. (5 вывозов), 30.03. (8 вывозов)., 06.04. (4 вывоза), 08.04. (5 вывозов), 23.04. (5 вывозов), 27.04. (4 вывоза), 06.05. (6 вывозов), 16.05. (4 вывоза), 18.05. (6 вывозов), 22.05. (5 вывозов), 25.05. (5 вывозов), 30.05. (5 вывозов), 01.06., 05.06., 09.06. (2 вывоза), 12.06., 16.06., 20.06., 23.06., 26.06., 29.06.2020;
-Подосиновский район, с. Троица, магазин - 16.03., 09.04., 10.05.;
-Подосиновский район, пгт. Подосиновец, ул. Труда, 2, магазин Южный - 07.02., 13.02., 01.03., 14.03., 09.04., 26.04., 29.04., 13.05., 16.05., 24.05., 12.06., 14.06., 17.06., 30.06.2020;
-Подосиновский район, п. Октябрь, магазин Радуга - 12.03., 16.03. (2 вывоза), 30.03. (2 вывоза), 02.04. (2 вывоза), 06.04. (2 вывоза), 09.04. (2 вывоза), 20.04. (2 вывоза), 25.04. 2 вывоза), 30.04. (2 вывоза), 10.05. (2 вывоза), 14.05. (2 вывоза), 18.05. (2 вывоза), 11.06. (2 вывоза), 23.06., 30.06. (2 вывоза).
Решением правления региональной службы по тарифам Кировской области от 11.12.2018 N 44/78-тко-2019 "О едином тарифе на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для акционерного общества "Куприт" установлен единый тариф на услуги регионального оператора: с 01.01.2019 по 30.06.2019 - 791,35 рублей за 1 куб. метр, с 01.07.2019 по 31.08.2019 - 800,57 рублей за 1 куб. метр.
В акте о приёмке выполненных работ от 30.06.2019 N 26118 сумма за оказанные истцом в январе-июне 2019 года услуги определена исходя из объёма принимаемых ТКО - 81,55034 куб.м. на сумму 64 534 рубля 86 копеек (без учёта НДС).
В претензии от 27.09.2019, направленной в адрес ответчика, истцом указано на необходимость погашения задолженности по Договору.
В связи с неисполнением ответчиком требований претензии в полном объёме, истец обратился в арбитражный суд с иском.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на неё, суд апелляционной инстанции пришёл к следующему.
Правоотношения в сфере обращения с ТКО регулируются Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89), Правилами обращения с твёрдыми коммунальными отходами, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 (далее - Правила N 1156), Правилами коммерческого учёта объёма и (или) массы твёрдых коммунальных отходов, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 N 505 (далее - Правила N 505).
Согласно пункту 1 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками ТКО, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО собственнику ТКО, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.
По договору на оказание услуг по обращению с ТКО региональный оператор обязуется принимать ТКО в объёме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник ТКО обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определённой в пределах утверждённого в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора (пункт 2 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ).
Согласно пункту 8 (4) Правил N 1156 основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО является заявка потребителя (далее - заявка потребителя), либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО.
В силу пункта 8 (12) Правил N 1156 в случае, если по истечении 15 рабочих дней со дня поступления потребителю от регионального оператора проекта договора на оказание услуг по обращению с ТКО потребитель не представил подписанный экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами либо мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключённым на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8 (10) настоящих Правил.
Суд установил, и материалам дела не противоречит, что от Общества поступило заявление на заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО, и АО "Куприт" направило Обществу проект договора на оказание услуг по обращению с ТКО от 17.01.2019 N 7129-2019/ТКО.
В силу пункта 8 (12) Правил N 1156 в случае, если по истечении 15 рабочих дней со дня поступления потребителю от регионального оператора проекта договора на оказание услуг по обращению с ТКО потребитель не представил подписанный экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами либо мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключённым на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8 (10) настоящих Правил.
Договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным (статья 426 Гражданского кодекса Российской Федерации), заключается по типовой форме и вступает в силу с 01.01.2019 независимо от подписания сторонами, при этом с 01.01.2019 у собственников отходов, возникает обязанность по оплате услуг регионального оператора.
Исследовав и оценив представленные в дело доказательства в совокупности и взаимосвязи, с учётом того, что проект договора ответчик получил, при этом подписанный экземпляр договора либо мотивированный отказ от его подписания от Общества в адрес АО "Куприт" не поступали, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу, что договор считается заключённым сторонами на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в проекте договора.
С требованиями об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО, ответчик к истцу в установленном законом порядке не обращался.
Вместе с тем, условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 статьи 426 ГК РФ, ничтожны (пункт 5 статьи 426 ГК РФ).
Исходя из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, содержащейся в определениях от 14.04.2016 N 305-ЭС15-16052, N 305-ЭС15-17734, типовой договор обязателен для сторон при исполнении публичного договора, а условия конкретного публичного договора, не соответствующие типовому договору, ничтожны (пункт 5 статьи 426 ГК РФ).
С учётом изложенного, апелляционная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции о том, что договор признаётся заключённым в отношении указанных мест накопления ТКО в приложении N 1 к договору, в связи с чем ответчик обязан был складировать ТКО в местах накопления, предусмотренных договором, а истец обязан был оказывать ответчику услуги по обращению с ТКО в отношении данных мест.
В соответствии с пунктом 15 Правил N 1156 потребителям запрещается осуществлять складирование ТКО в местах (площадках) накопления ТКО, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению с ТКО.
Поскольку отношения сторон регулируются договором, заключённым на условиях типового, оснований для оказания ответчику услуг по обращению с ТКО в отношении мест, поименованных в приложении N 1 к договору, не имеется.
Пунктом 9 Правил N 1156 предусмотрена обязанность потребителя осуществлять складирование ТКО в местах накопления, определённых договором на оказание услуг по обращению с ТКО, в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами. Аналогичное положение содержится в подпункте "а" пункта 13 Типового договора (приложение к Правилам N 1156).
С учётом изложенного положениями действующего законодательства обязанность региональных операторов и лиц, оказывающих услуги по транспортированию ТКО, принимать отходы непосредственно с объектов потребителей услуг не закреплена.
Таким образом, ответчик лишён возможности распоряжаться ТКО по своему усмотрению, он должен утилизировать посредством услуг, оказываемых региональным оператором.
По смыслу статей 1 и 24.6 Закона N 89-ФЗ региональный оператор является единственным лицом, обеспечивающим сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, захоронение ТКО на территории субъекта Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона N 89-ФЗ юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны, среди прочего, соблюдать федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами.
В силу пункта 1 статьи 13.4 указанного Закона накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.
Из данных положений следует вывод, что даже в отсутствие контейнерной площадки, организованной органом местного самоуправления, ТКО, образующиеся в результате деятельности ответчика, в отсутствие доказательств их транспортировки, хранения и последующей передачи для переработки, утилизации иным лицам (то есть в случае складирования ТКО на контейнерных площадках, не поименованных в договоре, удалённых от местонахождения ответчика), в любом случае деятельность по обращению с ТКО осуществляет региональный оператор, что предполагает оказание услуг ответчику.
Таким образом, в отсутствие подписанного сторонами договора, устанавливающего конкретные места накопления отходов, фактическое наличие контейнерной площадки ответчика в январе 2019 года не имеет правового значения в рассматриваемом случае.
В соответствии с Законом N 89-ФЗ и пунктом 25 Правил N 1156 к существенным условиям договора относятся планируемый объём и (или) масса транспортируемых ТКО, состав таких отходов; периодичность и время вывоза ТКО; места приёма и передачи ТКО, маршрут в соответствии со схемой обращения с отходами; предельно допустимое значение уплотнения ТКО; способ коммерческого учёта количества ТКО; сроки и порядок оплаты услуг по договору.
В соответствии с пунктом 1 статьи 779, пунктом 1 статьи 781 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определённые действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Анализ вышеназванных норм права показывает, что заказчик обязан оплатить исполнителю стоимость фактически оказанных услуг при условии доказанности факта их оказания.
Оказание региональным оператором услуг всем без исключения потребителям предполагается, пока не доказано иное.
АО "Куприт" является региональным оператором с 01.01.2019, следовательно, само по себе отсутствие договора как единого подписанного сторонами документа не препятствует региональному оператору оказывать услуги в соответствии с типовым договором.
Истец в период с 01.01.2019 по 23.06.2019 осуществлял сбор и вывоз ТКО в населённых пунктах Подосиновского района Кировской области, а именно от объектов ответчика по адресам, указанным в приложении N 1 договора от 17.01.2019.
В подтверждение оказания услуг представлены односторонние акт о приёмке выполненных работ от 30.06.2019 N 26118, счёт на оплату, счёт-фактуру за период с января по июнь 2019 года на сумму 64 534 рубля 86 копеек.
Копии маршрутных журналов содержат сведения о вывозе региональным оператором ТКО с мест их накопления с определённой периодичностью. Из представленных маршрутных журналов следует, что в отдельные месяцы по отдельным адресам (местам накопления ТКО) услуги не оказывались. Указанное обстоятельство истец подтверждает, в связи с чем им сделана корректировка (перерасчёт) начислений за фактически оказанные услуги по обращению с ТКО.
Оценив имеющиеся в деле доказательства в совокупности, суд первой инстанции признал обоснованной позицию ответчика об оказании истцом услуг с нарушением требований к периодичности, установленных действующим законодательством, и снизил стоимость оказанных услуг на основании пункта 1 статьи 723 ГК РФ. Суд рассчитал стоимость услуг исходя из соотношения фактического количества посещений мусоровозом конкретного места накопления ТКО согласно маршрутным журналам в отдельные месяцы спорного периода и установленной санитарными нормами и правилами нормативной периодичности вывоза ТКО.
Стоимость услуг с учётом её пропорционального снижения согласно расчёту суда первой инстанции составила 5 348 рублей 36 копеек.
Вместе с тем, судом первой инстанции не учтено следующее.
Пунктом 1 статьи 24.10 Закона N 89 предусмотрено, что определение объёма и (или) массы ТКО осуществляется в целях расчётов по договорам в области обращения с ТКО в соответствии с правилами коммерческого учёта объёма и (или) массы ТКО, утверждёнными Правительством Российской Федерации.
В случаях, определённых Правительством Российской Федерации, объём и (или) масса ТКО определяются исходя из нормативов накопления ТКО. Нормативы накопления ТКО утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации) (часть 2 статьи 24.10 Закона N 89).
Пунктом 25 Правил обращения с ТКО определено, что одним из существенных условий договора об оказании услуг по транспортированию ТКО является способ коммерческого учёта количества ТКО.
На основании изложенного, владельцы нежилых помещений обязаны заключить договор с региональным оператором, в котором определяется способ учёта количества ТКО, являющийся юридически значимым для разрешения настоящего спора.
Поскольку отношения сторон регулируются типовым договором, учёт объёма ТКО производится в соответствии с Правилами N 505.
Правила N 505, регулирующие порядок коммерческого учёта объёма и или массы ТКО с использованием средств измерения (соответствующих требованиям законодательства о единстве измерения) или расчётным способом, содержат закрытый (исчерпывающий) перечень способов коммерческого учёта:
1) исходя из нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема;
2) исходя количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО;
3) исходя из массы ТКО, определенной с использованием средств измерения.
При этом первые два способа являются расчётными (подпункт "а" пункта 5 Правил N 505), а использование средств измерения предусматривает только третий способ (подпункт "б" пункта 5 Правил N 505).
Одновременно с перечнем допустимых способов учёта Правила N 505 устанавливают применимость каждого способа к отношениям между различными участниками, осуществляющими накопление, сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО.
Так, первые два способа подлежат применению при осуществлении расчётов с собственниками ТКО (пункт 6 Правил N 505), третий способ - при осуществлении расчётов с операторами по обращению с ТКО, владеющими на праве собственности или на ином законном основании объектами обработки, обезвреживания и (или) захоронения ТКО (пункт 9 Правил N 505), все три способа - при осуществлении расчётов с операторами по обращению с ТКО, осуществляющими деятельность по транспортированию ТКО (пункт 7 Правил N 505).
Таким образом, при заключении с региональным оператором договора на оказание услуг по обращению с ТКО собственник ТКО вправе выбрать один из двух способов коммерческого учёта: исходя из нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объёма, либо исходя количества и объёма контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО (пункты 5 и 6 Правил N 505) (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 27.04.2021 по делу N 305-ЭС21-54).
Нормативы накопления ТКО, установленные в региональном законодательстве, следует применять только при отсутствии согласования между региональным оператором и потребителем количества и объёма отдельных контейнеров для накопления ТКО, установленных потребителем в месте накопления ТКО, периодичности их вывоза, путём подписания соответствующего приложения к договору на оказание услуг по обращению с ТКО или в иной форме.
Таким образом, оснований для применения коммерческого учёта расчётным путём, исходя из количества и объёма контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО, в данном случае невозможен в связи с отсутствием согласования между региональным оператором и потребителем количества и объёма отдельных контейнеров для накопления ТКО.
Таким образом, учёт объёма ТКО должен производиться в рассматриваемом случае исходя из нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объёма.
Императивными нормами действующего законодательства в сфере обращения с ТКО не предусмотрено иных способов коммерческого учёта ТКО кроме как исходя из нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объёма, либо исходя из количества и объёма контейнеров для накопления ТКО.
Представленный в материалы дела уточнённый расчёт истца содержит сведения об объёмах принимаемых ТКО в месяц исходя из фактически вывезенных объёмов согласно данным маршрутных журналов. Истцом применён тариф на услугу по обращению с ТКО в размере 791 рубль 35 копеек.
Расчёт истца не нарушает прав ответчика, поскольку не превышает расчёт по нормативу, производимый согласно пунктам 5 Правил N 505.
Доводы ответчика об осуществлении сбора ТКО самостоятельно (то есть забор мусор от каждого объекта), позицию заявителя жалобы не опровергают, поскольку у ответчика имеется обязанность оплатить услуги исходя из условий типового договора.
Надлежащих доказательств того, что услуги по обращению с ТКО в спорный период были оказаны ответчику не истцом, а иным лицом, не оказаны или оказаны ненадлежащим образом, в материалах дела не имеется.
Апелляционный суд обращает внимание на то, что положения Правил N 1156 и условия Типового договора не предусматривают составление и подписание актов оказанных услуг. Действия потребителя в ситуации нарушения региональным оператором обязательств по договору изложены в пунктах 16 и 20 Типового договора, которыми предусмотрен порядок составления потребителем соответствующего акта. Вместе с тем доказательств того, что услуги были оказаны ненадлежащим образом, ответчиком в материалы дела также не представлено.
Следует отметить, что по общему правилу о бремени доказывания в арбитражном процессе, заявляя довод о нарушении истцом условий договора возмездного оказания услуг, именно ответчик должен представить достаточные и достоверные доказательства, подтверждающие отсутствие надлежащего исполнения истцом обязанностей по оказанию услуг (статья 65, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Например, помимо актов, фиксирующих допущенные региональные оператором нарушения обязательств по договору, ответчик был вправе представить в материалы дела претензии по качеству и объёму оказываемых услуг, а также их стоимости, акты, составленные уполномоченными лицами (Росприроднадзор, прокуратура) о неосуществлении региональным оператором деятельности по обращению ТКО в каких-либо населённых пунктов, однако таких документов в материалы дела стороной не представлено.
Факт накопления ТКО и оказания истцом услуг в спорный период ответчиком не опровергнут (ст. 65, 9 АПК РФ).
Таким образом, размер долга по оплате оказанных услуг за спорный период составил 63 510 рублей 95 копеек. Ввиду того, что доказательств оплаты ответчиком не представлено, указанная задолженность подлежит взысканию с Общества в пользу АО "Куприт".
Истец в связи с производством по настоящему делу понёс судебные расходы на оплату услуг представителей в размере 13 000 рублей.
К судебным издержкам в соответствии со статьёй 106 АПК РФ относятся, в том числе, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей) и другие расходы, понесённые лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Факты оказания юридических услуг и их оплаты подтверждается договором на юридическое обслуживание и сопровождение деятельности предприятия от 01.05.2019, заключённым между АО "Куприт" (заказчик) и индивидуальным предпринимателем Поповым Юрием Алексеевичем (исполнитель); актом приёма-передачи оказанных услуг от 27.12.2019; счётом на оплату от 20.12.2019 N 77 на сумму 13 000 рублей; платёжным поручением от 26.12.2019 N 6011 на сумму 13 000 рублей.
Ответчик о чрезмерности заявленных судебных расходов не заявлял.
Суд первой инстанции с учётом объёма проделанной представителем работы, времени, необходимого на подготовку искового заявления квалифицированному юристу, а также средней стоимости аналогичных юридических услуг в Кировской области, пришёл к выводу о разумности заявленной к взысканию с ответчика суммы расходов на оплату юридических услуг в размере 13 000 рублей, которая не является явно чрезмерной и отвечает принципу разумности.
Апелляционная коллегия поддерживает данный вывод суда первой инстанции, поскольку заявленная к взысканию сумма расходов на оплату юридических услуг отвечают требованию разумных судебных расходов, обоснованно признаны таковыми исходя из обстоятельств их определения.
С учётом изложенного, апелляционная жалоба истца подлежит удовлетворению, решение суда - изменению на основании пункта 3 части 1 статьи 270 АПК РФ ввиду несоответствия выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены вынесенного судебного акта, не установлено.
Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесённые лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
С учётом того, что поддерживаемые на момент вынесения решения требования истца удовлетворяются судом апелляционной инстанции в полном объёме, а размеру уточнённых исковых требований согласно статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации соответствует государственная пошлина в размере 2 540 рублей 00 копеек, расходы истца по оплате государственной пошлины по иску в указанном размере относятся на ответчика.
Поскольку истец при обращении в суд уплатил государственную пошлину по иску в сумме 3 098 рублей 00 копеек, излишне уплаченная истцом государственная пошлина в размере 558 рублей 00 копейки на основании пункта 1 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату истцу из федерального бюджета.
В соответствии со статьёй 110 АПК РФ расходы по апелляционной жалобе относятся на ответчика.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
апелляционную жалобу акционерного общества "Куприт" удовлетворить.
Решение Арбитражного суда Кировской области от 24.03.2021 по делу N А28-274/2020 изменить, изложив резолютивную часть судебного акта в следующей редакции:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с Северного потребительского общества (ИНН: 4326002850, ОГРН: 1034300501256) в пользу акционерного общества "Куприт" (ИНН: 4346049110, ОГРН: 1024301305654) 63 510 (шестьдесят три тысячи пятьсот десять) рублей 95 копеек задолженности, 13 000 (тринадцать тысяч) рублей 00 копеек расходов по оплате юридических услуг, 2 540 (две тысячи пятьсот сорок) рублей 00 копеек расходов по уплате государственной пошлины по иску.
Взыскать с Северного потребительского общества (ИНН: 4326002850, ОГРН: 1034300501256) в пользу акционерного общества "Куприт" (ИНН: 4346049110, ОГРН: 1024301305654) 3 000 (три тысячи) рублей 00 копеек расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.
Возвратить акционерному обществу "Куприт" (ИНН: 4346049110, ОГРН: 1024301305654) из федерального бюджета 558 (пятьсот пятьдесят восемь) рублей 00 копеек государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 06.12.2019 N 5238.
Арбитражному суду Кировской области выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Кировской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
А.Б. Савельев |
Судьи |
Л.Н. Горев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А28-274/2020
Истец: АО "Куприт"
Ответчик: Северное потребительское общество