г. Москва |
|
02 августа 2021 г. |
Дело N А40-230862/2020 |
Судья Девятого арбитражного апелляционного суда Расторгуев Е.Б.
рассмотрев апелляционную жалобу акционерного общества "Мосэнергосбыт" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 06 мая 2021 года по делу N А40-230862/2020, принятое судьей Фортунатовой Е.О. в порядке упрощенного производства,
по иску акционерного общества "Мосэнергосбыт" (117312, город Москва, улица Вавилова, 9, ОГРН: 1057746557329, ИНН: 7736520080) к Индивидуальному предпринимателю Маркову Сергею Александровичу (ОГРНИП: 311774623700509, ИНН: 773172036496) о взыскании долга, неустойки
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен о взыскании задолженности по договору энергоснабжения N 44081115 от 18.02.2016 в размере 157 951 руб. 83 коп., законной неустойки в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы задолженности за каждый день просрочки начиная с 19.11.2019 по дату фактической оплаты долга.
Дело рассмотрено судом первой инстанции в порядке упрощенного производства без вызова сторон на основании главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением суда от 06 мая 2021 принят отказ от иска о взыскании основного долга, прекращено производство по делу по иску в этой части и отказано в иске о взыскании неустойки.
Истец не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда ввиду его незаконности и необоснованности, удовлетворении иск о взыскании неустойки, поскольку ответчиком обязательство по оплате основного долга исполнено с нарушением срока.
Ответчик представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором возражает против доводов жалобы, просит ее оставить без удовлетворения, а решение суда без изменения, поскольку судом первой инстанции правильно установлена относимость спорной задолженности к ТСН "Ново-Успенский".
Рассмотрев дело без вызова сторон в порядке статей 266, 268 и 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции считает решение суда подлежащим отмене в части отказа в иске, на основании следующего.
При исследовании обстоятельств дела установлено, что к взысканию предъявлена задолженность за потребленную электрическую энергию за октябрь, декабрь 2019 г. по заключенному сторонами договору энергоснабжения от 18.02.2016 г. N 44081115.
Указанный договор энергоснабжения расторгнут на основании обращения ответчика к истцу от 26.12.2019 г. в связи с прекращением права законного владения ответчиком энергопринимающими устройствами, расположенными по адресу точки поставки по договору.
С учетом показаний расчетных приборов учета на дату расторжения договора истцом выставлены ответчику счета на оплату.
Суд первой инстанции согласился с правовой позицией ответчика и установил, что реальным должником по спорной задолженности являлось ТСН "Ново-Успенский" по договору энергоснабжения с истцом N 93105415.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что данным выводом суда первой инстанции затронуты права и обязанности не привлеченного к участию в деле ТСН "Ново-Успенский" по отношению к истцу, поскольку установление судом ненадлежащего исполнения указанным третьим лицом обязанности по оплате задолженности может повлечь ответственность этого лица перед истцом.
Между тем, суд апелляционной инстанции с данным выводом суда первой инстанции не согласен, поскольку спорные точки поставки отнесены на ТСН "Ново-Успенский" при заключении договора энергоснабжения с истцом 27.12.2019 г. N 93105415, действие которого не распространяется на предшествующие, спорные периоды.
Поэтому за рассматриваемые периоды октябрь и декабрь 2019 г. обязанным по исполнению обязательства по оплате стоимости электроэнергии является ответчик по заключенному с истцом договору энергоснабжения от 18.02.2016 г. N 44081115, действующему в спорные периоды, который расторгнут по заявлению ответчика 26.12.2019 г.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от обязательств не допускается.
Поскольку ответчик обязательство по оплате стоимости электроэнергии исполнил с нарушением срока, требование истца о взыскании неустойки является обоснованным.
Неустойка за период с 19.11.2019 по 10.03.2021 с учетом погашения задолженности составит 22 001, 34 рублей по расчету истца.
Ответчик не оспаривает правомерность начисления неустойки и ее расчет.
Довод ответчика о том, что гарантийным письмом ТСН "Ново-Успенский" признает спорную задолженность как свою, не освобождает ответчика от установленной договором обязанности произвести оплату в установленные сроки.
То обстоятельство, что истец в ответ на гарантийное письмо не возражает против оплаты задолженности третьей стороной, не свидетельствует об отнесении задолженности на это третье лицо, обязанным по договору с истцом остается ответчик, исполнение обязанности по оплате за которого третьим лицом готов принять истец.
Решение суда в части прекращения производства по делу не обжалуется в установленном порядке.
Поскольку задолженность оплачена ответчиком после обращения с настоящим иском в арбитражный суд, то расходы по оплате государственной пошлине относятся на ответчика в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 266, 267, 268, 269, 271 и 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 06 мая 2021 года по делу N А40-230862/2020 в части отказа в удовлетворении иска отменить.
Взыскать с индивидуального предпринимателя Маркова Сергея Александровича (ОГРНИП: 311774623700509, ИНН: 773172036496) в пользу акционерного общества "Мосэнергосбыт" (ОГРН: 1057746557329, ИНН: 7736520080) неустойку в сумме 22 001 руб. 34 коп. и в возмещение расходов на оплату государственной пошлины - 9 305 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
Е.Б. Расторгуев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-230862/2020
Истец: АО "МОСЭНЕРГОСБЫТ"
Ответчик: Марков Сергей Александрович