г. Чита |
|
3 августа 2021 г. |
Дело N А19-10168/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 августа 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 августа 2021 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Е.В. Желтоухова, судей при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Володиной М.А. рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "РТ-НЭО Иркутск" на определение Арбитражного суда Иркутской области от 28 мая 2021 года об отказе в принятии обеспечительных мер по делу N А19-10168/2021 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "РТ-НЭО Иркутск" (ОГРН 1023801748948, ИНН 3812065046) к Службе государственного жилищного надзора Иркутской области (ОГРН 1083808000715, ИНН 3808171877) о признании недействительным предписания от 30.03.2021 N 206-2/21 об устранении нарушений обязательных требований,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: не было;
от заинтересованного лица: не было;
УСТАНОВИЛ:
Заявитель, общество с ограниченной ответственностью "РТ-НЭО Иркутск", обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным предписания Службы государственного жилищного надзора Иркутской области от 30.03.2021 N 206-2/21 устранении нарушений обязательных требований.
Одновременно с указанным заявлением Общество с ограниченной ответственностью "РТ-НЭО Иркутск" заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого предписания от 30.03.2021 N 206-2/21.
Определением суда первой инстанции от 28.05.2021 заявителю отказано в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер.
Принимая указанное решение, суд первой инстанции исходил из следующего.
Как видно из предписания срок его исполнения установлен до 28.04.2021 года.
При этом на момент подачи заявления в арбитражный суд (27.05.20201) и на момент принятия заявления Общества с ограниченной ответственностью "РТ-НЭО Иркутск" судом к производству и рассмотрения судом ходатайства о принятии обеспечительных мер срок исполнения оспариваемого предписания истек.
Следовательно, испрашиваемая заявителем обеспечительная мера фактически неисполнима и неэффективна.
Общество, не согласившись с выводами суда первой инстанции, заявило апелляционную жалобу, в которой просит определение отменить, принять обеспечительные меры.
Представитель общества в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Из апелляционной жалобы следует, что выводы суда являются ошибочными.
Представитель Службы в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена судом апелляционной инстанции на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет 02.070.2021.
Согласно пункту 2 статьи 200 АПК РФ неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам частей 1, 6 статьи 121, статей 122, статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru).
На основании абзаца второго части 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях на нее, изучив материалы дела, включая документы, представленные участниками в электронном виде, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, пришел к следующим выводам.
Статьей 90 АПК РФ установлено, что обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю (ч.2).
Из указанного следует, что обеспечительные меры допускаются, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Доказательства о наличии указанных оснований принятия обеспечительных мер в силу ст. 9, 65, 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представляет общество.
В качестве оснований принятия обеспечительных мер общество указывает в заявлении на то, что исполнение предписания повлечет ущемление экономических прав заявителя.
Вместе с тем суд апелляционной инстанции, оценив материалы дела, не установил доказательств свидетельствующих о том, что не принятие обеспечительных мер затруднить или сделает невозможным исполнение судебного акта, а также повлечет причинение значительного ущерба заявителю.
Материалы дела не содержат ни расчет, ни иных документов указывающих на названные обстоятельства.
Доводы общества о том, что неисполнение предписания грозит привлечением общества к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, суд апелляционной инстанции отклоняют, поскольку указанное не относится к основаниям для принятия обеспечительных мер. Более того, суд первой инстанции правильно указал, что срок его исполнения предписания определен до 28.04.2021 года.
При этом на момент подачи заявления в арбитражный суд (27.05.20201) и на момент принятия заявления Общества с ограниченной ответственностью "РТ-НЭО Иркутск" судом к производству и рассмотрения судом ходатайства о принятии обеспечительных мер срок исполнения оспариваемого предписания истек.
Следовательно, принятие обеспечительных мер не позволит обществу достигнуть целей, которые оно преследует принятием обеспечительных мер.
Иные доводы, изложенные в апелляционной жалобе, подлежат отклонению, поскольку не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, либо влияли на обоснованность и законность оспариваемого решения суда, либо опровергали выводы суда первой инстанции.
Таким образом, по мнению суда апелляционной инстанции, суд первой инстанции в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дал полную и всестороннюю оценку имеющимся в деле доказательствам в их взаимосвязи и совокупности и пришел к обоснованному выводу об отказе заявителю в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер.
На основании изложенного, у суда апелляционной инстанции отсутствуют законные основания для удовлетворения апелляционной жалобы.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Суд, руководствуясь статьями 93, 188, 258, 268, 269, 270, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Иркутской области от "28" мая 2021 года по делу N А19-10168/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции, в срок, не превышающий одного месяца со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий судья |
Е.В.Желтоухов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-10168/2021
Истец: ООО "РТ-НЭО Иркутск"
Ответчик: Служба государственного жилищного надзора Иркутской области