г. Владивосток |
|
04 августа 2021 г. |
Дело N А59-2362/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 августа 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 04 августа 2021 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего И.С. Чижикова,
судей С.Н. Горбачевой, Е.Н. Номоконовой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания И.В. Ундольской,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Чистый город",
апелляционное производство N 05АП-3438/2021
на решение от 01.04.2021
судьи Т.С. Горбачевой
по делу N А59-2362/2020 Арбитражного суда Сахалинской области
по иску общества с ограниченной ответственностью "Чистый город" (ОГРН 1046500627909, ИНН 6501150079)
к акционерному обществу "Управление по обращению с отходами" (ОГРН 1156501000336, ИНН 6501269229)
о признании незаконным расторжения в одностороннем порядке договора N 1 от 24.09.2018 года,
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Мехуборка Сервис",
при участии:
от истца: директор - Мишарина П.Б. приказ от 05.02.2021, диплом о высшем юридическом образовании от 22.07.2020, паспорт;
от ответчика: не явились;
от третьего лица: не явились,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Чистый город" (далее - истец, Общество, ООО "Чистый город") обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к акционерному обществу "Управление по обращению с отходами" (далее - ответчик, Управление, АО "Управление по обращению с отходами") о признании незаконным расторжения в одностороннем порядке договора N 1 от 24.09.2018.
Судом на основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, было привлечено общество с ограниченной ответственностью "Мехуборка Сервис".
Решением Арбитражного суда Сахалинской области от 01.04.2021 в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, истец обжаловал его в порядке апелляционного производства, указывая в обоснование жалобы на отсутствие у Регионального оператора оснований для расторжения спорного договора в одностороннем порядке в связи с недоказанностью совершения стороной исполнителем многократных нарушений в течение срока оказания услуг по договору. Ссылается на несоблюдение ответчиком процедуры фиксации допущенных исполнителем нарушений обязательств ввиду составления соответствующих актов без участия представителя истца в отсутствие его надлежащего уведомления об обнаружении выявленных нарушений. Также обращает внимание на то обстоятельство, что указанная ответчиком в оспариваемом уведомлении дата расторжения договора (18.05.2020) не согласуется с положениями части 13 статьи 95 Закона N 44-ФЗ.
От ответчика в суд апелляционной инстанции поступил отзыв на апелляционную жалобу. Возражая против ее удовлетворения, ответчик указывает на верное установление судом всех обстоятельств дела и безосновательность доводов апеллянта.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме, дал аналогичные пояснения.
Ответчик и третье лицо явку представителей не обеспечили, о времени месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В соответствии с правилами пункта 5 статьи 156 АПК РФ судебная коллегия рассмотрела апелляционную жалобу в отсутствие указанных лиц.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 266 - 271 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены судебного акта в силу следующего.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, между АО "Управление по обращению с отходами" (Региональный оператор) и ООО "Чистый город" (Исполнитель) был заключен договор N 1 от 24.09.2018 года (далее - Договор), согласно пункту 1.1 которого Региональный оператор поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство оказывать услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов от мест складирования их потребителями в границах территории оказания услуг и передаче в места сбора твердых коммунальных отходов в соответствии с Техническим заданием (Приложение N 1 к настоящему договору), а Региональный оператор обязуется принять и оплатить оказанные услуги в соответствии с условиями настоящего договора.
Согласно пункту 1.2 договора планируемый объем образования твердых коммунальных отходов, Сведения об источниках образования твердых коммунальных отходов в границах территории оказания услуг Исполнителя и состав таких отходов, Перечень мест сбора твердых коммунальных отходов в соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами установлен Приложением N 1 к настоящему договору.
График вывоза твердых коммунальных отходов с указанием информации об источнике образования и местах складирования твердых коммунальных отходов потребителями (в том числе: количество, типы контейнеров, место нахождение контейнерной площадки), времени и периодичности вывоза твердых коммунальных отходов определяется Сторонами дополнительно по форме согласно Приложению к настоящему договору и оформляется дополнительным соглашением к настоящему договору не менее чем за 2 (два) календарных месяца до даты начала оказания услуг. Приложения к договору, указанные в настоящем пункте, должны быть изменены при изменении содержащихся в них сведений, в том числе в случаях фактического изменения данных о потребителях, показателей, определяющих нормы образования твердых коммунальных отходов и (или) способов учета объема отходов, определенных между Региональным оператором и потребителями.
Согласно пункту 2.1 договора срок оказания услуг: с 01.01.2019 по 31.12.2019.
Место оказания услуг: территория в пределах зоны деятельности регионального оператора, на которой оказываются услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов в границах, установленных в Приложении N 1 к настоящему договору (пункт 2.2).
Согласно пунктам 4.1, 4.2 договора транспортирование твердых коммунальных отходов от мест их складирования потребителями осуществляется в соответствии с Санитарными правилами и нормами СаиПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88):
Время вывоза твердых коммунальных отходов: в период с 07.00 ч, до 23.00 ч. по местному времени.
Периодичность вывоза твердых коммунальных отходов: ежедневно.
Время и периодичность вывоза твердых коммунальных отходов отражаются в Графике вывоза твердых коммунальных отходов и могут быть изменены только по согласованию сторон в соответствии с пунктом 1.2. настоящего договора.
В соответствии с пунктом 5.4.13 договора региональный оператор имеет право отказаться в одностороннем порядке от исполнения настоящего договора в случае, в том числе, в течение срока оказания услуг по настоящему договору Исполнителем были допущены многократные (2 раза и более) нарушения Графика вывоза твердых коммунальных отходов и (или) не были выполнены заявки на вывоз отходов, подтвержденные актами о нарушении Исполнителем обязательств по настоящему договору, составленными в порядке, предусмотренном настоящим договором.
Согласно пункту 6.1 договора региональный оператор осуществляет текущий контроль качества услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов Исполнителем путем мониторинга и анализа деятельности Исполнителя, информации о деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставляемой уполномоченными исполнительными органами субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления, осуществляющими контрольно-надзорные функции в области обращения с твердыми коммунальными отходами, а также иными доступными ему способами, в том числе, На основании информации, полученной по результатам выездного контроля мест складирования твердых коммунальных отходов, мест сбора отходов, по результатам которых составляются акты в порядке, предусмотренном разделом 7 настоящего договора.
Пунктом 7.1 договора предусмотрено, что в случае нарушения Исполнителем обязательств по настоящему договору Региональный оператор в день обнаружения нарушения в присутствии представителя Исполнителя составляет акт о нарушении Исполнителем обязательств по настоящему договору и вручает его представителю Исполнителя. При неявке представителя Исполнителя Региональный оператор самостоятельно составляет указанный акт и в течение одного рабочего дня направляет акт Исполнителю с требованием устранить выявленные нарушения в течение разумного срока, определенного Региональным оператором.
В случае несогласия с содержанием акта Исполнитель вправе написать возражение на акт с мотивированным указанием причин своего несогласия и направить такое возражение Региональному оператору в течение одного рабочего дня со дня направления Региональным оператором акта (пункт 7.2 Договора).
Согласно пункту 7.3 Договора акт должен содержать:
а) сведения о нарушении Правил обращении с твердыми коммунальными отходами и (или) условий настоящего договора и (или) условий договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в рамках услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов, образующихся в зоне деятельности Регионального оператора;
б) в случае, если имели место действия Исполнителя, приведшие к нарушению условий договоров па оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в рамках услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов - сведения об объекте (объектах), на котором образуются твердые коммунальные отходы, в отношении которого имеет место нарушение.
В Приложении N 2 к договору перечислены адреса нахождения контейнерных площадок. Также сторонами в виде отдельного документа был согласован график вывоза ТБО.
Письмом от 15.05.2020 года N 2386, которое было получено ООО "Чистый город" 15.05.2020 года, Управление в одностороннем порядке расторгло Договор, указав в качестве причины расторжения многократное нарушение Исполнителем Графика вывоза ТБО при вывозе отходов по адресам: п.Новая деревня, ул.Центральная, 28, с.Ключи, ул.Советская, 2, ул. Советска, 40 в период с 24 по 29 апреля 2020 года.
Общество в письме от 15.05.2020 с указанным расторжением не согласилось, посчитав его необоснованным.
Полагая, что действия ответчика по одностороннему отказу от исполнения контракта являются незаконными, истец обратился в суд с настоящим иском.
При разрешении настоящего спора, суд первой инстанции верно квалифицировал правоотношения сторон как возникшие из договора возмездного оказания услуг, регулируемые положениями главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), с особенностями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных муниципальных нужд" (далее Закон N 44-ФЗ, Закон о контрактной системе), а также общими положениями гражданского законодательства об обязательствах.
Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Статьей 782 ГК РФ предусмотрено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
В силу буквального толкования данной нормы в совокупности с иными положениями ГК РФ такое право сторон по договору возмездного оказания услуг является императивным, то есть не может быть ограничено соглашением сторон. При этом отказ от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе оказания услуги.
По правилам статьи 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Согласно пункту 2 статьи 450.1 ГК Ф в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В то же время, как разъяснено в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" при осуществлении стороной права на одностороннее изменение условий обязательства или односторонний отказ от его исполнения она должна действовать разумно и добросовестно, учитывая права и законные интересы другой стороны (пункт 3 статьи 307, пункт 4 статьи 450.1 ГК РФ).
В рассматриваемом случае, право одностороннего отказа Регионального оператора от исполнения договора предусмотрено в пункте 5.4.13 договора в случае, если в течение срока оказания услуг Исполнителем были допущены многократные (2 раза и более) нарушения Графика вывоза твердых коммунальных отходов и (или) не были выполнены заявки на вывоз отходов. Данные нарушение должны быть подтверждены актами о нарушении Исполнителем обязательств по настоящему договору, составленными в порядке, предусмотренном настоящим договором.
Таким образом, действующим законодательством и условиями договора предусмотрено право Регионального оператора отказаться от исполнения договора.
Основанием для принятия ответчиком решения об одностороннем отказе от исполнения договора явилось неоднократное нарушение Обществом его условий, в частности графика вывоза ТБО адресам: п.Новая деревня, ул.Центральная, 28, с.Ключи, ул.Советская, 2, ул. Советска, 40 в период с 24 по 29 апреля 2020 года.
Так, согласно графику вывоза ТБО, утвержденному сторонами, Общество должно было вывозить ТБО по указанным адресам 3 раза в неделю (в понедельник, среду, пятницу).
Письмом от 22.04.2020 Управление, указывая на то, что 22.04.2020 была произведена замена бункеров-накопителей на контейнеры для сбора ТБО, просило производить по указанным адресам двойной вывоз ТБО до 10:00 и с 16:00 ежедневно.
Данное письмо в электронном виде было направлено в адрес Общества 22.04.2020.
Письмом от 28.04.2020, полученным Обществом в этот же день, Управление просило внести изменения в маршрутный график вывоза ТКО по указанным адресам и производить вывоз ТКО, в том числе, КГО (крупногабаритных отходов) ежедневно с периодичностью 2 раза в день до 10:00 и после 16.00.
Согласно актам проверки данных системы мониторинга транспорта от 27.04.2020, 29.04.2020, составленным комиссией Управления, Обществом были допущены следующие нарушения:
- по ул. Центральная, 28: 24.04.2020 - не был осуществлен второй вывоз ТКО (после 16-00), 25.04.2020, 26.04.2020, 28.04.2020 - второй вывоз осуществлен с нарушение графика (в 15.17, в 15.14, в 15.44 соответственно);
- по адресу с.Ключи, ул.Советская, 2: 24.04.2020 - не был осуществлен второй вывоз ТКО (после 16-00), 26.04.2020, 27.04.2020 - второй вывоз осуществлен с нарушение графика (в 14.40, в 15.26, соответственно), 27.04.2020 (понедельник) года не произведен вывоз КГМ (по графику КГМ вывозится 3 в неделю - в понедельник, среду, пятницу), 28.04.2020 - второй вывоз осуществлен с нарушение графика (в 15.25);
- по адресу с.Ключи, ул.Советская, 40: 24.04.2020 - не был осуществлен второй вывоз ТКО (после 16-00), не произведен вывоз КГО, 26.04.2020, 27.04.2020, 28.04.2020 года - второй вывоз осуществлен с нарушение графика (в 14.52, в 15.37, в 15.13, соответственно).
По результатам выявления указанных нарушений Управлением были составлены акты по каждому из адресов, каждый из актов датирован датами "с 27 по 29 апреля". Согласно подписям на данных актах они были вручены 30.04.2020 представителю Общества, которая с ними не согласилась, указывая на составление актов без участия Общества.
Отклоняя доводы истца о нарушении ответчиком процедуры составления вышеназванных актов, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что в рассматриваемом случае все вышеупомянутые нарушения были выявлены не на основании контроля мест складирования ТКО, по итогам которого согласно пункту 6.1.3 договора составляются акты в порядке раздела 7 договора (то есть с извещением Исполнителя), а по результатам проверки данных системы мониторинга Глонасс.
Согласно пункту 6.1.2 договора Управление вправе осуществлять текущий контроль качества услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов, в том числе, на основании информации, передаваемой с использованием аппаратуры спутниковой навигации.
При этом, как верно отмечено судом, пунктом 6.1.2 договора не предусмотрено при данном способе контроля Исполнителя его извещение и составление актов с его участием.
Доказательства, опровергающие указанные обстоятельства, не представлены истцом.
Представленные Обществом в материалы дела распечатки из системы Глонасс, а также фотоматериалы не опровергают выявленные Управлением нарушения.
Следовательно, Региональный оператор оказался в значительной степени лишенным того, на что вправе был рассчитывать при заключении договора, то есть оказался лишенным услуг надлежащего качества, что представляет собой существенное нарушение договора Исполнителем.
При этом апелляционный суд отмечает, что неверное указание ответчиком даты расторжения договора, равно как и даты надлежащего уведомления Общества, от которой Управление отсчитывало 10-дневный срок на вступление решения об одностороннем отказе от исполнения договора в силу, при условии фактического соблюдения установленных частями 12 - 14 статьи 95 Закона о контрактной системе сроков, не свидетельствует о нарушении им порядка одностороннего отказа от исполнения договора.
При таких обстоятельствах, учитывая факты ненадлежащего исполнения Обществом договора с существенным нарушением его условий, суд апелляционной инстанции поддерживает вывод суда первой инстанции о том, что у Регионального оператора имелись правовые основания для отказа от его исполнения в одностороннем порядке и принятия соответствующего решения, в связи с чем исковые требования удовлетворению не подлежат.
В целом доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу принятого судебного акта, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и представленных доказательств по нему, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого решения суда.
Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, судебной коллегией не установлено.
При изложенных обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на апеллянта.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Сахалинской области от 01.04.2021 по делу N А59-2362/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Сахалинской области в течение двух месяцев.
Председательствующий |
И.С. Чижиков |
Судьи |
С.Н. Горбачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А59-2362/2020
Истец: ООО "Чистый город"
Ответчик: АО "Управление по обращению с отходами"
Третье лицо: ООО "Мехуборка Сервис"