г. Самара |
|
05 августа 2021 г. |
Дело N А65-7658/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 августа 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 05 августа 2021 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Корнилова А.Б.,
судей Бажана П.В. и Некрасовой Е.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ивенской А.А., с участием:
от ООО "ПЭСТ" - Халикова С.М., доверенность от 06.05.2020,
иные лица участия не принимали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Осиновская теплоснабжающая компания"
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 20 апреля 2021 года по делу N А65-7658/2020 (судья Осипова Г.Ф.), принятое
по иску общества с ограниченной ответственностью "ПЭСТ"
к обществу с ограниченной ответственностью "Осиновская теплоснабжающая компания"
с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам, Исполнительного комитета Осиновского сельского поселения Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан,
об урегулировании разногласий при заключении договора на оказание услуг по передаче тепловой энергии N ОТК059-19 от 25.12.2019 путем принятия условий договора в редакции протокола разногласий от 25.12.2019 (по пунктам 2.3., 2.4., 3.1, 3.3., 3.6),
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ПЭСТ" (далее - истец) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Осиновская теплоснабжающая компания" (далее - ответчик) об урегулировании разногласий при заключении договора на оказание услуг по передаче тепловой энергии N ОТК059-19 от 25.12.2019 путем принятия условий договора в редакции протокола разногласий от 25.12.2019 по пунктам 2.3, 2.4, 3.1, 3.3, 3.6, 5.1.13, 5.1.16, 6.4.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам, Исполнительный комитет Осиновского сельского поселения Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 20 апреля 2021 года заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество с ограниченной ответственностью "Осиновская теплоснабжающая компания" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит апелляционный суд решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
Жалоба принята апелляционным судом к производству и назначена к рассмотрению на 04 августа 2021 года.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представители ответчика и третьих лиц участия не принимали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
На основании статей 156 и 266 АПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей иных лиц, которые были надлежащим образом извещены о времени и месте проведения судебного заседания.
Через канцелярию суда от Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам поступили письменные пояснения на апелляционную жалобу.
Проверив законность и обоснованность принятого по делу судебного акта в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав доводы апелляционной жалобы и материалы дела, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, ООО "ПЭСТ" является собственником объекта недвижимости - Тепловые сети и сети ГВС, кадастровый номер 16:20:000000:3344, протяженность 7 396 м., расположенные по адресу: РТ, Зеленодольский муниципальный район, с.Осиново; с.Осиново, по ул.Майская, поз.N 2; с.Осиново, по ул.Майская; п.Октябрьский. Право собственности зарегистрировано - 06.02.2019 за N 16:20:000000:3344-16/016/2019-3.
Истец оказывает услуги по передаче тепловой энергии в Осиновском сельском поселении в зоне деятельности единой теплоснабжающей организации ООО "Осиновская теплоснабжающая компания", что подтверждается договором N ОТК 059-19 об оказании услуг по передаче тепловой энергии (на нужды отопления) от 25.12.2019, заключенному между ООО "Осиновская теплоснабжающая компания" (Единая теплоснабжающая организация) и ООО "ПЭСТ" (Теплосетевая организация).
ООО "ПЭСТ" эксплуатирует тепловые сети для нужд отопления и горячего водоснабжения в закрытой системе теплоснабжения.
Изложенные обстоятельства сторонами не оспариваются и установлены вступившими в законную силу судебными актами в рамках дела N А65-31233/2019.
ООО "ОТК" является единой теплоснабжающей организацией, осуществляющей продажу тепловой энергии и ГВС конечным потребителям, получая с потребителей плату за коммунальный ресурс.
При подписании договора N ОТК 059-19 об оказании услуг по передаче тепловой энергии от 25.12.2019 между сторонами возникли разногласия по условиям пунктов 2.3., 2.4., 3.1, 3.3., 3.6 указанного договора.
25.12.2019 сторонами подписан протокол разногласий, по ряду пунктов которого стороны урегулировали условия договора.
21.02.2020 ответчиком составлен протокол согласования разногласий N 1 к протоколу разногласий от 25.12.2019.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в арбитражный суд.
При принятии судебного акта, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующих обстоятельств.
Применение методов контроля за деятельностью субъектов естественных монополий представляет собой ограничение права субъекта самостоятельно определять цену на реализуемый им товар или оказываемые услуги, а также условия договора, т.е. изъятие из общегражданского принципа свободы договора.
Деятельность по оказанию услуг по передаче тепловой энергии и поставке тепловой энергии подлежат государственному регулированию и отношения сторон должны определяться императивными нормами.
Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций регулируются Федеральным законом от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении).
Согласно пунктам 1, 2 статьи 17 Закона "О теплоснабжении" передача тепловой энергии, теплоносителя осуществляется на основании договора оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, заключенного теплосетевой организацией с теплоснабжающей организацией.
Согласно части 12 статьи Закона о теплоснабжении передача тепловой энергии, теплоносителя - это совокупность организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих поддержание тепловых сетей в состоянии, соответствующем установленным техническими регламентами требованиям, прием, преобразование и доставку тепловой энергии, теплоносителя.
В силу п.4 ст.15 Закона о теплоснабжении, договор оказания услуг по передаче тепловой энергии теплоснабжающие и теплосетевые организации обязаны заключать в объеме, необходимом для обеспечения теплоснабжения потребителей тепловой энергии с учетом потерь при их передаче.
В соответствии с частью 2 статьи 17 Закона о теплоснабжении по договору оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя теплосетевая организация обязуется осуществлять организационно и технологически связанные действия, обеспечивающие поддержание технических устройств тепловых сетей в состоянии, соответствующем установленным техническими регламентами требованиям, преобразование тепловой энергии в центральных тепловых пунктах и передачу тепловой энергии с использованием теплоносителя от точки приема тепловой энергии, теплоносителя до точки передачи тепловой энергии, теплоносителя, а теплоснабжающая организация обязуется оплачивать указанные услуги.
Согласно п. 2. ст. 19, п.13, 24 ст. 2 Закона о теплоснабжении, коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется путем их измерения приборами учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии не определена иная точка учета.
Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации") (далее - Правила организации теплоснабжения), "точка передачи" - место физического соединения теплопотребляющих установок или тепловых сетей потребителя (или тепловых сетей единой теплоснабжающей организации) с тепловыми сетями теплосетевой организации, в котором исполняются обязательства теплосетевой организации по договору оказания услуг по передаче тепловой энергии и (или) теплоносителя.
В силу императивности нормы об обязательном коммерческом учете (ст.19 Закона о теплоснабжении), количество тепловой энергии поставленной потребителям, переданной (и потери тепловой энергии) подлежит обязательному учету, в связи с чем, информация необходима по каждой точке поставке/передачи тепловой энергии.
Приказом Минстроя России от 17.03.2014 N 99/пр "Об утверждении Методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя" (пункт 9) установлено, что в договоре указываются источники, из которых принимается информация, необходимая для осуществления коммерческого учета согласованным сторонами договора методом.
Из анализа положений ст. 13, 15, 16 Закона "О теплоснабжении" следует, что оплате подлежит услуга по передаче тепловой энергии до объектов абонента в количестве фактически переданной абоненту тепловой энергии, а не та которая передана в сеть транспортировщика.
В случае если объем фактически потребленной тепловой энергии и (или) теплоносителя определяется с использованием приборов учета, в договоре теплоснабжения определяются (п. 27 Правил теплоснабжения):
1) технические данные приборов учета, используемых для этих целей, измеряемые ими параметры тепловой энергии (теплоносителя) и места их расположения;
2) требования, предъявляемые к условиям эксплуатации и сохранности приборов учета;
3) порядок и периодичность передачи документов и данных коммерческого учета;
4) срок восстановления работоспособности прибора учета в случае его временного выхода из эксплуатации или утраты;
5) условие об обязательном обеспечении периодического (не чаще 1 раза в квартал) доступа уполномоченных представителей
Согласно п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, то есть данными в отношении каждого потребителя.
Пункт 74 Постановления Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации") содержит существенные условия договора оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя с учетом особенностей, предусмотренных для ценовых зон теплоснабжения:
- максимальная величина мощности тепловых сетей, технологически присоединенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке к источникам тепловой энергии, с распределением указанной величины мощности по каждой точке подключения теплопотребляющих установок или тепловых сетей потребителей;
- заявленная величина мощности, в пределах которой теплосетевая организация принимает на себя обязательства обеспечить передачу тепловой энергии (мощности), теплоносителя;
- ответственность теплосетевой организации и теплоснабжающей организации за состояние и обслуживание объектов тепловой сети, фиксируемая в акте о разграничении эксплуатационной ответственности сторон. Указанный акт является приложением к договору;
- обязательства сторон по оборудованию точек приема и точек передачи приборами учета, соответствующими установленным требованиям, а также обязательства по обеспечению работоспособности приборов учета и соблюдению в течение всего срока действия такого договора требований к их эксплуатации, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии, и изготовителем приборов учета. До исполнения указанных обязательств стороны договора применяют согласованный расчетный способ определения объема переданной тепловой энергии, теплоносителя;
- расчетный порядок распределения потерь тепловой энергии, теплоносителя между тепловыми сетями каждой организации при отсутствии приборов учета на границе смежных тепловых сетей;
- порядок обеспечения доступа сторон договора или по взаимной договоренности другой организации к тепловым сетям и приборам учета;
- порядок согласования графиков ремонта тепловых сетей и источников тепловой энергии, порядок оперативного взаимодействия диспетчерских служб;
- порядок ограничения и порядок прекращения подачи тепловой энергии потребителям;
- порядок взаимодействия при аварийных ситуациях;
- срок начала исполнения теплоснабжающей организацией договора теплоснабжения с потребителем тепловой энергии.
В п.п.9 п.4 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" указано, что существенными условиями договора оказания услуг по передаче тепловой энергии являются также иные существенные условия, установленные правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Во исполнение Закона "О теплоснабжении" утверждены Правила N 1034.
В соответствии с пунктом 5 Правил N 1034 коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется с помощью приборов учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности, если договором теплоснабжения, договором поставки тепловой энергии (мощности), теплоносителя или договором оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя не определена иная точка учета.
Согласно пункту 111 Правил N 1034 количество тепловой энергии, теплоносителя, полученных потребителем, определяется энергоснабжающей организацией на основании показаний приборов узла учета потребителя за расчетный период.
Таким образом, действующее в области теплоснабжения законодательство отдает предпочтение приборному способу учета тепловой энергии.
Вместе с тем исходя из содержания пунктов 2, 114 Правил N 1034 определение количества поставленной (полученной) тепловой энергии, теплоносителя в целях коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (в том числе расчетным путем) производится в соответствии с методикой осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, по которой осуществляется, в частности, определение распределения потерь тепловой энергии, теплоносителя.
Согласно пункту 128 Правил N 1034 распределение потерь тепловой энергии, теплоносителя, а также количества тепловой энергии, теплоносителя, передаваемых между тепловыми сетями теплоснабжающих организаций и теплосетевых организаций при отсутствии приборов учета на границах смежных частей тепловых сетей, производится расчетным путем следующим образом:
а) в отношении тепловой энергии, переданной (принятой) на границе балансовой принадлежности смежных тепловых сетей, расчет основывается на балансе количества тепловой энергии, отпущенной в тепловую сеть и потребленной теплопотребляющими установками потребителей (по всем организациям-собственникам и (или) иным законным владельцам смежных тепловых сетей) для всех сечений трубопроводов на границе (границах) балансовой принадлежности смежных участков тепловой сети, с учетом потерь тепловой энергии, связанных с аварийными утечками и технологическими потерями (опрессовка, испытание), потерями через поврежденную теплоизоляцию в смежных тепловых сетях, которые оформлены актами, нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии и потерь, превышающих утвержденные значения (сверхнормативные потери);
б) в отношении теплоносителя, переданного на границе балансовой принадлежности смежных тепловых сетей, расчет основывается на балансе количества теплоносителя, отпущенного в тепловую сеть и потребленного теплопотребляющими установками потребителей, с учетом потерь теплоносителя, связанных с аварийными утечками теплоносителя, оформленных актами, нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, утвержденных в установленном порядке, и потерь, превышающих утвержденные значения (сверхнормативные).
Во исполнение положений Правил N 1034 приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 17.03.2014 N 99/пр утверждена Методика осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя.
Обязательное применение Методики N 99/пр следует из пункта 7 статьи 19 Закона "О теплоснабжении", пунктов 2, 114 Правил N 1034.
Таким образом, имеет место императивное регулирование правовыми нормами правоотношений сторон по оказанию услуг, которое не предполагает возможности применения сторонами иных порядков расчетов, нежели в соответствии с предусмотренными законодательством.
Методика N 99/пр является методологическим документом, в соответствии с которым осуществляется определение количества поставленной (полученной) тепловой энергии, теплоносителя в целях коммерческого учета (в том числе расчетным путем), в частности, организация коммерческого учета на источнике тепловой энергии и в тепловых сетях.
Названная Методика N 99/пр содержит легальное определение сверхнормативных потерь - потери тепловой энергии, превышающие утвержденные значения потерь. Причиной возникновения сверхнормативных потерь является неудовлетворительное состояние тепловой изоляции тепловых сетей и сверхнормативный слив теплоносителя.
Как следует из пункта 9 Инструкции по организации в Минэнерго России работы по расчету и обоснованию нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, утвержденной приказом Минэнерго Российской Федерации от 30.12.2008 N 325 (далее - Инструкция N 325), к нормативам технологических потерь относятся потери и затраты энергетических ресурсов, обусловленные техническим состоянием теплопроводов и оборудования и техническими решениями по надежному обеспечению потребителей тепловой энергией и созданию безопасных условий эксплуатации тепловых сетей. Перечень нормируемых технологических затрат и потерь теплоносителя определен пунктах 10.1.1, 10.1.2 Инструкции N 325.
На основании части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (часть 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Оценка требований и возражений сторон осуществляется судом по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учетом положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о бремени доказывания исходя из принципа состязательности, согласно которому риск наступления последствий не совершения соответствующих процессуальных действий несут лица, участвующие в деле, применительно к части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком заключены два договора:
1. По передаче тепловой энергии на отопление - договор оказания услуг по передаче тепловой энергии от 25.12.2019 N ОТК059-19 (с протоколами разногласий/согласования);
2. По передаче тепловой энергии при транспортировке горячей воды -договор по транспортировке горячей воды N ОТК060-19 от 25.12.2019 г. (с протоколом разногласий и протоколами согласования разногласий).
Из пояснений истца следует, что первоначально в 2019 году при приобретении тепловых сетей истец направил ответчику один договор, регулирующий отношения по передаче тепловой энергии - договор на оказание услуг по передаче тепловой энергии в горячей воде (на нужды отопления и горячего водоснабжения).
В связи с тем, что в 2019 году ответчик данный договор в редакции истца не подписал, ответчик направил истцу договор с протоколом разногласий, исключив из него плановые объемы передачи тепловой энергии на горячее водоснабжение, в связи с чем данный договор был подписан с протоколом разногласий/ согласования разногласий. Однако, в договоре оказания услуг по передаче тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения на 2019 год был указан общий объем потерь 7 715 Гкал (без разделения на отопление и ГВС).
На период 2020 год между истцом и ответчиком также заключены отдельно два договора на отопление и ГВС.
Таким образом, учитывая два заключенных договора между истцом и ответчиком, объемы потерь тепловой энергии должны быть выделены отдельно по тепловым сетям на отопление и горячее водоснабжение.
Такое разделение осуществляется с 01.06.2019 на основании Приказа N 60/1 от 31.05.2019 "В дополнении к Приказу от 29.12.2018 N 108 Об утверждении Учетной политики ООО "ПЭСТ" на 2019 отчетный год".
С учетом утвержденного тарифа на 2020 год для истца, в протоколе разногласий истец указал величину потерь в размере 4 129, 2 Гкал. (согласно Приложения к протоколу разногласий к Договору в редакции истца). В качестве доказательства обоснованности расчета технологических потерь истец представил документ - "Расчет нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии по тепловым сетям ООО "ПЭСТ" на 2020 год" (л.д.102-123, том N 2), утвержденного истцом 29.04.2019.
Судом первой инстанции установлено, что в судебных актах по делу N А65-31233/2019 по заявлению ОО "ПЭСТ" к Госкомитету РТ по тарифам о признании незаконным бездействия Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам по заявлению ООО "ПЭСТ" от 01.08.2019 г. за исх. N 299, о признании недействительным решения от 03.09.2019 г. за исх. N 3-26/2759 об отказе в открытии тарифного дела об установлении тарифа на 2019 г. для ООО "ПЭСТ" полностью, о признании недействительным решения от 30.09.2019 г. N 2-26/3086 об отказе в рассмотрении заявления от 01.08.2019 г. N 299 об установлении тарифа на 2019 г. об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО "ПЭСТ", указано, что "Постановлением Госкомитета от 26.04.2019 N 5-1/тэ установлены тарифы на передачу тепловой энергии с учетом расходов на содержание сетей горячего водоснабжения, ООО "ПЭСТ" вправе выставлять счета на оплату передачи тепловой энергии для нужд горячего водоснабжения в рамках договора по транспортировке горячей воды по установленному тарифу на услуги по передаче тепловой энергии для ООО "ПЭСТ".
В отношении факта указания единого (без разделения) объема потерь на тепловую энергию и ГВС судом приняты во внимание пояснения третьего лица - Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам, согласно которым в соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении", приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 30 декабря 2008 года N 325 утвержден Порядок определения нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя.
Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.05.2019 N 433 "О внесении изменений в отдельные постановления Кабинета Министров Республики Татарстан" внесены изменения в Положение о Государственном комитете Республики Татарстан по тарифам, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.06.2010 N 468 "Вопросы Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам" в части, дополнить полномочия Госкомитета по утверждению нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя по тепловым сетям, за исключением тепловых сетей, расположенных в поселениях, городских округах с численностью населения 500 тыс. человек и более.
Приказом Госкомитета от 20 августа 2019 г. N 206 утвержден "Административный регламент предоставления Государственным комитетом Республики Татарстан по тарифам государственной услуги по утверждению нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя по тепловым сетям, за исключением тепловых сетей, расположенных в поселениях, городских округах с численностью населения пятьсот тысяч человек и более". Регламент устанавливает стандарт и порядок предоставления государственной услуги по утверждению нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя по тепловым сетям. Приложение 2 указанного Регламента содержит исчерпывающий перечень документов и материалов для оказания государственной услуги.
Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам указал, что документы подлежащие представлению в орган регулирования не предусматривают наличие информацию о расчете норматива технологических потерь отдельно на сети отопления и сети горячего водоснабжения.
Приказом Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан от 30 апреля 2019 года N 90-ОД для истца - ООО "ПЭСТ" утверждены нормативы технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя по тепловым сетям ООО "ПЭСТ" на 2020 в следующих размерах: потери и затраты теплоносителей вода - 7 158 м3; потери тепловой энергии - 7 665 Гкал.
В суде первой инстанции, Госкомитет РТ по тарифам пояснил, что вышеназванный Приказ не был представлен в Госкомитет в установленном порядке, в связи с чем, при расчете тарифов на услуги по передаче тепловой энергии, оказываемые ООО "ПЭСТ", на 2020 год объем технологических потерь тепловой энергии принят органом регулирования в размере - 7492,13 Гкал, в соответствии с договором, заключенным с ООО "Осиновская теплоснабжающая компания" на 2020 год от 19.02.2019 N ОТК 014-19 (приложение N 3 к договору), без разделения потерь тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения. С учетом изложенного, произвести деление (на сети отопления и горячего водоснабжения) принятой Госкомитетом для ООО "ПЭСТ" на 2020 год договорной величины технологических потерь (7 492,13 Гкал) для органа регулирования не представляется возможным.
В ответ на запрос Госкомитета о представлении информации по утвержденной Приказом величине норматива технологических потерь с раздельным отражением по сетям отопления и по сетям горячего водоснабжения, Минпром РТ также направил ответ за исх.N 31-25/9402 от 02.12.2020, подтверждающий, что величина потерь - 7 665 Гкал, принята без разделения на потери по сетям отопления и сетям горячего водоснабжения.
Госкомитет РТ по тарифам указало, что в случае представления истцом вышеуказанного Приказа Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан от 30 апреля 2019 года N 90-ОД (об установлении потерь тепловой энергии - 7 665 Гкал) при расчете тарифов на 2020 год для истца приняло бы утвержденную Минпромом РТ величину потерь тепловой энергии.
В пояснениях третье лицо указало, что истец - ООО "ПЭСТ" является владельцем тепловых сетей, приобретенных по договору купли-продажи имущества с АО "Осиновские инженерные сети" от 28.01.2019, то есть владеет имуществом не полный финансовый год (2019 год), и у организации отсутствуют фактические данные за расчетный период, а также, оснащенность потребителей ответчика - ООО "ОТК" приборами учета составляет менее 75%, с учетом совокупности приведенных норм права, принятию во внимание подлежит величина потерь тепловой энергии утвержденная Приказом Минпрома РТ, либо Госкомитетом в расчете тарифов на 2020 год для ООО "ПЭСТ", исходя из документов, представленных организацией.
Согласно пояснениям третьего лица, из представленного баланса тепловой энергии за апрель месяц 2020 года, из общего перечня потребителей (всего их 51) только 14 потребителей ответчика имеют прибор учета, что составляет 7,8% от общего предъявляемого объема.
Таким образом, учитывая, что большинство потребителей не имеют приборов учета, в соответствии с требованиями законодательства ответчик - ООО "ОТК" предъявляет потребителям объемы за оказанные услуги теплоснабжения, определяемые расчетным методом согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (далее - Постановление 354).
В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении", абзацем первым пункта 90 Основ ценообразования при установлении тарифов на услуги по передаче тепловой энергии расходы на приобретение тепловой энергии в целях компенсации потерь при передаче тепловой энергии учитываются, по общему правилу, только в объеме нормативных технологических потерь.
Вместе с тем, абзацем третьим пункта 90 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения предусмотрено, что в случае если по данным, представленным 3 регулируемой организацией, более 75% фактического объема отпуска тепловой энергии из эксплуатируемых ею тепловых сетей определялось по показаниям приборов учета в предыдущий отчетный период (расчетный период регулирования), то в необходимую валовую выручку такой регулируемой организации на последующие годы (расчетные периоды регулирования) включаются расходы на оплату фактического объема потерь, рассчитанного по данным предыдущего отчетного периода (расчетного периода регулирования) с применением к нему определяемых органом регулирования ежегодных темпов снижения объема потерь тепловой энергии до уровня нормативных технологических потерь, соответствующих инвестиционной программе регулируемой организации.
Как следует из материалов дела, ответчик исковые требования не признал, указав, что спорные пункты договора необходимо принять в редакции, изложенной в протоколе согласования разногласий N 1 от 21.02.2020.
Ответчик указал, что сети теплоснабжения, приобретенные истцом у ООО "Осиновские инженерные сети", в значительной степени изношены, прослеживается высокий процент теплопотерь в сетях.
При этом, по ранее заключенному договору ответчику не предъявлялись каких-либо претензии.
ООО "Осиновская теплоснабжающая компания" представило документы об объемах реализации тепловой энергии потребителям истца за 2019 и 2020 годы.
Также ответчик посчитал, что расчеты за транспортировку тепловой энергии должны производиться исходя из показаний приборов учета, установленных на ЦТП ответчика, то есть из фактически поставленного объема тепловой энергии потребителям.
В части редакции пункта 2.3 договора ответчик указал: в редакции ответчика указаны величины мощности, в пределах которых теплосетевая организация принимает на себя обязательства обеспечить передачу тепловой энергии (мощности) теплоносителя, в соответствии с пунктом 74 Правил "Об организации теплоснабжения", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 (Правила N 808); по пункту 2.4 договора ответчик указал: не согласен с доводами истца о том, что тепловая нагрузка потребителей устанавливается при условиях, соответствующих расчетной температуре наружного воздуха, поскольку данные сведения касаются договорных отношения ответчика его потребителей, а также данные сведения о относятся к существенным условиям согласно пункту 74 Правил N 808; в части исключения пункта 3.1. ответчик указал, что центральный тепловой пункт ответчика оборудован прибором учета, в связи с чем, сведения о показаниях данного прибора учета на границе смежных сетей в договоре на оказание услуг по передаче тепловой энергии имеют существенное значение (ответчик считает, что в качестве планового значения количестве тепловой энергии, поступающей в сеть теплосетевой организации, допустимо указывать среднефактические значения тепловой энергии, поступившей в сети предыдущего собственника сетей - ООО "ОИС", за три предшествующих года; в части пункта 3.3 договора ответчик указал, что истец не обосновал обязательное включение величины указанных потерь, тогда как ответчик указал среднефактические значения потерь тепловой энергии - 5 835,400 Гкал; в части разногласий по пункту 3.6 договора ответчик указал: пункт 74 Правил N 808 не устанавливает обязанность по указанию в договоре на оказание услуг по передаче тепловой энергии величину тепловой нагрузки каждого потребителя ответчика, неправомерно применять в расчетах между истцом и ответчиком объем заявленной тепловой нагрузки, указанной в договорах между ответчиком и его потребителями.
25.02.2021 заявил ходатайство о назначении судебной экспертизы, представив на разрешение перечень из восьми вопросов.
Судом первой инстанции ходатайство ответчика о проведении судебной экспертизы правомерно отклонено, поскольку технологические объемы потерь определены соответствующими государственными органами, истцом расчет потерь тепловой энергии произведен исходя из сведений, представленных государственными органами в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, ряд вопросов, поставленных ответчиком, фактически направлен на переоценку и пересмотр величины объема тепловых потерь, ранее установленных для истца.
Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам пояснил, что тарифы на 2020 год приняты на основании документов, представленных сторонами, указал, что Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам на момент утверждения тарифов не располагал сведениями о наличии между сторонами двух договоров: на теплоснабжение и горячее водоснабжение.
Фактические сведения по объему за 2020 год в Госкомитете отсутствуют, и будут представлены регулируемыми организациями в Госкомитет в рамках тарифной кампании 2022 года (до 1 мая предшествующему очередному периоду регулирования).
В ходе рассмотрения дела третье лицо поясняло, что на 2020 год истцу определен объем технологических потерь - 7 492,13 Гкал, являющийся единым как для потерь по отоплению, так и ГВС, разделение данных тарифов не предусмотрено (тариф является единым). На момент определения указанных объемов у Госкомитета не было сведений о том, что приказом N 90-ОД т 30.04.2019 Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан для истца был утвержден норматив потерь тепловой энергии в объеме 7 665 Гкал (на отопление и ГВС), который подлежал бы принятию во внимание при утверждении норматива потерь Госкомитетом.
В части правового обоснования принятия пункта 3.6 договора N ОТК059-19 от 25.12.2019 в редакции истца, судом первой инстанции учтены следующие пояснения истца.
Согласно п. 6.1. договора, основанием для расчетов по договору N ОТК059-19 от 25.12.2019 является акт оказания услуг по передаче тепловой энергии.
Стоимость услуг теплосетевой организации по передаче тепловой энергии определяется как произведение согласованной величины суммарного объема транспортируемой тепловой энергии, определяемой в точках передачи, на утвержденный тариф органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.
Однако, порядок/метод учета ресурсов (объемов переданной тепловой энергии и потерь тепловой энергии) для произведения расчетов договором не определен и Сторонами не согласован.
П. 8 Приказа Минстроя России от 17.03.2014 N 99/пр "Об утверждении Методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя" утпержден метод осуществления коммерческого учета тепловой энергии должен фиксироваться Сторонами в договоре теплоснабжения (поставки; оказания услуг по передаче тепловой энергии по тепловым сетям).
Согласно норм действующего законодательства в сфере теплоснабжения, передача тепловой энергии является элементом непрерывного процесса теплоснабжения: производство-передача-потребление.
Теплоснабжение потребителей осуществляется согласно Постановления Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации") (далее - Правила организации теплоснабжения), которое должны содержать среди прочего порядок осуществления расчетов по договору теплоснабжения и договорам оказания услуг по передаче тепловой энергии (п. 7 ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении").
Согласно п.п. а п.4 Постановления Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя" (вместе с "Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя"), коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя организуется в целях осуществления расчетов между теплоснабжающими, теплосетевыми организациями и потребителями тепловой энергии.
В силу требований действующего законодательства количество поставляемой тепловой энергии, теплоносителя подлежит обязательному коммерческому учету с применением приборов учета тепловой энергии.
Данная норма в силу п. 1 ст. 422 ГК РФ является императивной, подлежащей включению в договор в обязательном порядке.
Коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется с помощью приборов учета, которые устанавливаются в точке учета, расположенной на границе балансовой принадлежности (п.5 Постановления N 1034).
Коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя организуется во всех точках поставки и точках приема (п.15 Постановления N 1034).
Осуществление коммерческого учета тепловой энергии согласно п. 31 Постановления N 1034, расчетным путем допускается в случаях невозможности произвести расчет потребленной тепловой энергии с использованием коммерческого прибора учета:
- при отсутствии в точках учета приборов учета;
- при неисправности приборов учета;
- при нарушении установленных договором теплоснабжения сроков представления показаний приборов учета, являющихся собственностью потребителя.
Согласно пункту 114 Правил N 1034 определение количества поставленной тепловой энергии, теплоносителя в целях коммерческого учета производится в соответствии с Методикой осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (утверждена приказом Минстроя России от 17.03.2014 N 99/пр, далее - Методика N 99/пр).
Согласно пункту 68 Правил основанием для ведения учета тепловой энергии по соответствующим приборам, контроля режимов теплопотребления и качества тепловой энергии является акт ввода в эксплуатацию узла учета с даты его подписания.
Приборы учета для определения объемов переданной (полученной) тепловой энергии во всех точках передачи/поставки потребителей отсутствуют.
Истолковав вышеуказанные нормы применительно к рассматриваемому спору, а также оценив в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предложенные истцом и ответчиком редакции спорных пунктов договора на оказание услуг по передаче тепловой энергии N ОТК059-19 от 25.12.2019 путем принятия условий договора в редакции протокола разногласий от 25.12.2019 (по пунктам 2.3., 2.4., 3.1, 3.3., 3.6), судом первой инстанции принято во внимание отсутствие приборов учета на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей истца и ответчика (в феврале 2021 года сторонами приняты к коммерческому учету приборы учета, установленные лишь на сетях ГВС), соответствие действующему законодательству предложенных истцом редакции пунктов договора и приложения N 3 к договору (в виде приложения N 2 к протоколу разногласий от 25.12.2019), отсутствие у потребителей ответчика приборов учета (приборы учета установлены лишь у 7,8% потребителей), выделение истцом расчетной величины потерь - 4 129,2 Гкал исходя из утвержденного норматива потерь тепловой энергии для ООО "ПЭСТ" в общем объеме 7 665,0 Гкал (истцом разделены потери на нужды отопления - 4 129,2 Гкал, на нужды ГВС - 3 532,0 Гкал, что в общей сложности составляет 7 661,2 Гкал, то есть немногим больше утвержденного Госкомитетом РТ по тарифам - 7 492,13 Гкал, но в пределах утвержденного Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан на 2020 год - 7 665 Гкал).
Таким образом, доводы ответчика судом первой инстанции обосновано отклонены, поскольку они не опровергают обоснованность доводов истца, в частности, о необходимости принятия объема потерь при транспортировке тепловой энергии (отопление) - 5 835,40 Гкал, при транспортировке горячей воды - 5 260,44 Гкал (согласно договору по транспортировке горячей воды N ОТК060-19 от 25.12.2019), поскольку в совокупности получается - 11 095,84 Гкал, что значительно превышает объем величины технологических потерь как утвержденный Госкомитетом для ООО "ПЭСТ" на 2020 год (7 492,13 Гкал), так и определенный Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан от 30.04.2019 года N 90-ОД (7 665 Гкал).
В отсутствие принятых к коммерческому учету приборов учета на границах смежных сетей истца и ответчика, отклоняются доводы ответчика о необходимости определения потерь тепловой энергии без фактического измерения/либо расчета, в виде разницы между объемом тепловой энергии, отпущенной в централизованную сеть, и объемом, выставленным потребителям, в силу отсутствия приборного учета у части последних, с применением разных методов - приборный - в первом случае, и расчетный - во втором. Указанная ответчиком методика не может способствовать достижению точности расчета, поскольку потери в таком случае определяются не расчетным методом, а в зависимости от суммы объемов, которую им предоставляет управляющая компания либо АО "Татэнергосбыт" для жилфонда.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что требование заявителя являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции считает, что арбитражным судом первой инстанции обстоятельства спора исследованы всесторонне и полно, нормы материального и процессуального права применены правильно, выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Основания для переоценки обстоятельств, правильно установленных судом первой инстанции, у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
Апелляционная жалоба не содержат фактов, которые не были бы проверены и учтены судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, повлияли бы на их обоснованность и законность либо опровергли выводы суда первой инстанции.
Выводы арбитражного суда первой инстанции соответствуют доказательствам, имеющимся в деле, установленным фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм права.
Сведений, опровергающих выводы суда, в апелляционной жалобе не содержится.
Нарушений процессуального закона, влекущих безусловную отмену обжалуемого судебного акта, не установлено. Оснований для отмены решения суда не имеется.
Расходы по уплате госпошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации относятся на подателя апелляционной жалобы - ответчика по делу.
Руководствуясь ст.ст. 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 20 апреля 2021 года по делу N А65-7658/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
А.Б. Корнилов |
Судьи |
П.В. Бажан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-7658/2020
Истец: ООО "ПЭСТ", г. Казань
Ответчик: ООО "Осиновская теплоснабжающая компания", Зеленодольский район, с. Осиново
Третье лицо: Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам, г.Казань, Исполнительный комитет Осиновского сельского поселения Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан, Зеленодольский район, с.Осиново, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд