г. Тула |
|
5 августа 2021 г. |
Дело N А62-1765/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03.08.2021.
Постановление изготовлено в полном объеме 05.08.2021.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Сентюриной И.Г., рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 03.06.2021 по делу N А62-1765/2021 (судья Каринская И.Л.), принятое по исковому заявлению публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" (г. Москва, ИНН 6901067107, ОГРН 1046900099498) к акционерному обществу "АтомЭнергоСбыт" (г. Москва, ИНН 7704228075, ОГРН 1027700050278) третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора: Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Смоленска (г. Смоленск, ИНН 6730075289, ОГРН 1086731003457) о взыскании задолженности по оплате оказанных услуг по передаче электрической энергии за декабрь 2020 года,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра" (далее - истец, ПАО "МРСК Центра") обратилось в арбитражный суд с исковыми требованиями к акционерному обществу "АтомЭнергоСбыт" (далее - ответчик, АО "АтомЭнергоСбыт") о взыскании задолженности по оплате оказанных услуг по передаче электрической энергии за декабрь 2020 года в размере 171 670 руб. 30 коп.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Смоленска (далее по тексту также - УЖКХ Администрации г. Смоленска).
Указанные требования приняты и рассмотрены в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда Смоленской области от 11.05.2021 в виде резолютивной части в удовлетворении исковых требований отказано.
03.06.2021 по заявлению ПАО "МРСК Центра" составлено мотивированное решение.
Не согласившись с принятым судебным актом, истец обратился в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. Оспаривая судебный акт, заявитель ссылается на то, что по спорной точке поставки прибор учета введен в эксплуатацию ПАО "МРСК Центра" и УЖКХ администрации муниципального образования города Смоленска, что подтверждается актом от 10.04.2020 N 6700 СМ-091865.
Определением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.07.2021 апелляционная жалоба принята к производству и назначена к рассмотрению судьей единолично без проведения судебного заседания, без извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте проведения судебного заседания (с учетом разъяснений, данных в пункте 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 от 18.04.2017 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве"; далее - Постановление N 10).
Ответчику было предложено в срок до 03.08.2021 представить письменный отзыв на апелляционную жалобу.
В отзыве на апелляционную жалобу АО "АтомЭнергоСбыт" полагает, что обжалуемое решение является законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу, проверив законность обжалуемого судебного акта в пределах доводов апелляционной жалобы, Двадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены решения суда первой инстанции по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, АО "АтомЭнергоСбыт" присвоен статус гарантирующего поставщика на территории Смоленской области с 01.06.2014. Функции прежнего гарантирующего поставщика до АО "АтомЭнергоСбыт" исполняло ПАО "МРСК Центра".
Между АО "АтомЭнергоСбыт" и ПАО "МРСК Центра" заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии N 67528-1УП от 18.06.2014 (далее по тексту - договор N 67528-1УП).
Указанный договор заключен в интересах потребителей, присоединенных (в том числе опосредовано) к электрическим сетям ПАО "МРСК Центра" и иным территориальным сетевым организациям и условиями заключенных договоров энергоснабжения с которыми предусмотрено обеспечение оказания услуг по передаче электрической энергии (пункт 1.2 договора N 67528-1УП).
Согласно п. 2.1 договора N 67528-1УП исполнитель (ПАО "МРСК Центра") принял на себя обязательство оказывать заказчику (АО "АтомЭнергоСбыт") услуги по передаче электрической энергии посредством осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих на праве собственности или ином установленном федеральным законом основании исполнителю и (или) организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, и (или) территориальным сетевым организациям, а заказчик обязался оплачивать услуги исполнителя в порядке, установленном договором.
Согласно п. 3.2.1 договора N 67528-1УП заказчик обязуется оплачивать услуги исполнителя по передаче электрической энергии в размере и сроки, установленные настоящим договором. Вариант применяемого тарифа, сроки и размеры платежей по оплате услуг, а также порядок определения стоимости услуг по настоящему договору установлены сторонами в соответствии с приложением N 1 к настоящему договору (пункт 6.2 договора N 67528-1УП).
Согласно п.п. 3.4.8, 4.1 договора N 67528-1УП филиал ПАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго", являясь исполнителем по договору, определяет объемы переданной по договору электрической энергии и мощности, в том числе, с учетом объемов выявленного безучетного потребления электрической энергии.
В соответствии с п. 3.4.13 договора N 67528-1УП по результатам оказания услуг исполнитель направляет заказчику для оформления акт об оказании услуг по передаче электрической энергии за расчетный период до 12 числа месяца, следующего за расчетным.
Согласно п. 3.2.10 договора N 67528-1УП заказчик в течении 3 (трех) рабочих дней с момента получения акта об оказании услуги по передаче электрической энергии от исполнителя должен рассмотреть его, при отсутствии претензий подписать представленный акт и направить его исполнителю по факсу или по электронной почте, с одновременным направлением оригинала способом, позволяющим подтвердить его получение адресатом. При возникновении у заказчика обоснованных претензий к объему и (или) качеству оказанных услуг заказчик обязан вместе с актом об оказании услуг, подписанным в неоспариваемой части, направить претензию по объему и (или) качеству оказанных услуг.
В приложении N 1 к договору N 67528-1УП в редакции протокола урегулирования разногласий от 17.07.2014 сторонами согласованы условия расчёта и порядок определения стоимости услуг.
Пунктом 6.2 договора N 67528-1УП предусмотрено, что вариант применяемого тарифа, сроки и размеры платежей по оплате услуг, а также порядок определения стоимости услуг по договору установлены сторонами в соответствии с приложением N 1 к договору.
В пункте 6.3 договора N 67528-1УП расчётным периодом определён один календарный месяц.
Согласно п. 6.4 договора N 67528-1УП оплата оказанных услуг по передаче электрической энергии производится заказчиком путем перечисления денежных средств на расчетный счет исполнителя. Если срок оплаты приходится на выходной или праздничный день, то платеж производится в первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем.
Договором оказания услуг по передаче электрической энергии от 18.06.2014 N 67528-1УП установлен порядок составления и оборота актов о неучтенном потреблении электрической энергии (п.6 Приложения N 6 к договору).
Пунктом 6.10 указанного приложения регламентировано определение объема безучетного потребления электрической энергии по точкам поставки потребителей-граждан, потребителей юридических и приравненных к ним лиц.
В соответствии с актом разграничения границ балансовой принадлежности сторон N 201192455 от 30.04.2013 к сетям филиала ПАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго" подключена трансформаторная подстанция (далее ТП) N 793 со всем оборудованием, расположенная по адресу: г. Смоленск, ул. Смольянинова. Величина максимальной мощности, указанная в технических документах и в договоре энергоснабжения, составляет 260 кВт.
Граница балансовой принадлежности сторон установлена на контактных соединениях кабеля ВЛ-6 кВ на опоре А 14 линии N 608 от ПС Водозабор.
11.10.2019 персоналом филиала ПАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго" был установлен пункт коммерческого учета (далее ПКУ) на границе балансовой принадлежности (опоре А14).
10.01.2020 в адрес УЖКХ Администрации г. Смоленска ПАО "МРСК Центра" было направлено письмо N МР1-СМ/Р1-06/27 с просьбой указать удобное время и дату для осуществления процедуры допуска вновь установленного ПКУ.
В связи с тем, что ответ на письмо не поступил было принято решение повторно направить письмо N МР1-СМ/Р1-06/894 от 06.04.2020 в адрес УЖКХ Администрации г. Смоленска и АО "АтомЭнергоСбыт" с указанием даты и времени осуществления процедуры допуска ПКУ.
28.02.2020 в адрес АО "АтомЭнергоСбыт" поступили документы от ПАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго" с сопроводительным письмом от 26.02.2020 N 1910-СГ с приложением, состоящим из актов о технологическом присоединении, характеристик токоприёмников и справок.
В адрес АО "АтомЭнергоСбыт" поступило обращение УЖКХ Администрации г. Смоленск от 02.03.2020 N 20/1482-исх о включении в действующий контракт энергоснабжения N 6750300218 от 01.01.2019 (пролонгирован под тем же номером от 21.01.2020) двенадцати точек поставки по объектам наружного освещения г. Смоленска. В том же обращении УЖКХ Администрации указало на то, что техническая документация, составленная в отношении перечисленных точек поставки, направлена в адрес Филиала Смоленского Городского РЭС.
Рассмотрев обращение потребителя, АО "АтомЭнергоСбыт" направило письмо от 06.03.2020 N 67-6/200 с предложением предоставить документы, необходимые для заключения договора энергоснабжения, перечень которых приведён в п. 34 Основных положений.
20.03.2020 в адрес АО "АтомЭнергоСбыт" поступило обращение от УЖКХ Администрации г. Смоленска с просьбой не включать в контракт на энергоснабжение объект КТП-793. Рассмотрев документы, представленные в отношении оставшихся одиннадцати объектов, АО "АтомЭнергоСбыт" установило, что потребитель исполнил требования п. 34 Основных положений и внёс изменения в действующий контракт 01.03.2020.
10.04.2020 была осуществлена процедура допуска ПКУ в присутствии представителей УЖКХ Администрации г. Смоленска.
Представители АО "АтомЭнергоСбыт" присутствовать при допуске прибора учета отказались, что следует из письма от 13.04.2020.
Процедура допуска в эксплуатацию ПКУ N 201918007000147 SMT1OK была осуществлена представителями филиала ПАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго" и УЖКХ Администрации г. Смоленска, что отражено в акте от 10.04.2020 N 6700 СМ-091865, оформленного по установленной форме, являющегося паспортом-протоколом измерительного комплекса.
Указанный акт допуска был направлен гарантирующему поставщику и потребителю.
Названные обстоятельства установлены решением Арбитражного суда Смоленской области от 25.12.2020 по делу N А62-6178/2020, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2021, по спору между теми же сторонами за иной предшествующий период.
Указанные обстоятельства в порядке статьи 69 АПК РФ признаются преюдициальными.
В декабре 2020 года ПАО "МРСК Центра" были оказаны АО "АтомЭнергоСбыт" услуги по передаче электрической энергии. Согласно п.п.3.4.8, 4.1 договора ПАО "МРСК Центра", являясь исполнителем по договору, определяет объемы переданной по договору электрической энергии и мощности.
По результатам оказания услуг составлен акт N 67/67528-1УП/122020 от 31.12.2020. Своим письмом N МР1-СМ/32-2/20 от 12.01.2021 ПАО "МРСК Центра" направило акт, счет, счет-фактуру в адрес филиала "СмоленскАтомЭнергоСбыт". Акт был подписан ответчиком с разногласиями.
Разногласия, отражённые в акте оказания услуг по передаче электрической энергии за декабрь 2020, возникли в связи с непринятием в расчеты со стороны АО "АтомЭнергоСбыт" показаний прибора учета электрической энергии, допущенного в эксплуатацию персоналом филиала ПАО "МРСК Центра" по потребителю УЖКХ Администрации г. Смоленска (точка поставки - трансформаторная подстанция (ТП) N 793, г. Смоленск, ул. Смольянинова). Разногласия возникли в связи с различием в квалификации объёма электроэнергии, потреблённой в КТП-793, питающей её ВЛ 6 кВ, и подключённом к КТП оборудовании за декабрь 2020.
В качестве документов, подтверждающих право собственности/владения, пользования в отношении объектов электрохозяйства, указанных в акте о технологическом присоединении N 201192455-1 от 14.01.2020, а именно: КТП-793 и участка линии электропередач (ЛЭП) 6 кВ, ПАО "МРСК Центра"-"Смоленскэнерго" указано на фактически сложившиеся отношения присоединения к сетям сетевой организации.
УЖКХ Администрации не представило в адрес Филиала недостающие документы и отказалось от внесения объекта КТП-793 в действующий контракт на энергоснабжение, в связи с чем АО "АтомЭнергоСбыт" не приняло в расчеты в декабре 2020 показания введенного в эксплуатацию нового прибора учета и осуществило расчет объема в соответствии с пунктом 166 Основных положений за аналогичный период прошлого года.
ПАО "МРСК Центра"-"Смоленскэнерго" полагает объём электроэнергии, потреблённый в КТП-793, ВЛ 6 кВ и подключённом оборудовании, полезным отпуском, а потребителем - УЖКХ Администрации г. Смоленска, указав, что со стороны сетевой организации проведена вся необходимая работа по оформлению выявленного недоучтённого потребления электрической энергии.
ПАО "МРСК Центра" в адрес АО "АтомЭнергоСбыт" направило претензию от 25.01.2021 N МР1-СМ/32-2/337 с требованием оплатить филиалу ПАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго" задолженность по оплате электроэнергии за услуги по передаче электроэнергии за декабрь 2020.
Ссылаясь на данные обстоятельства, ПАО "МРСК Центра" обратилось в арбитражный суд с исковыми заявлениями.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
Отношения, связанные с поставкой и передачей электрической энергии на розничном рынке электрической энергии, регулируются Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике), Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения N 442), Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861).
Законодательство об электроэнергетике обязывает поставщиков электроэнергии (гарантирующих поставщиков, энергосбытовые и энергоснабжающие организации) обеспечить потребителей необходимыми им объемами электроэнергии, сетевые организации - оказать услуги по передаче этой электроэнергии, а потребителей - оплатить полученную электроэнергию и услуги, связанные с процессом энергоснабжения. Баланс интересов сторон достигается такой организацией взаиморасчетов, при которой поставщик электроэнергии получает полную оплату поставленной на розничный рынок электроэнергии, сетевая организация - оплату услуг по передаче электроэнергии, а потребитель получает качественный энергоресурс и своевременно оплачивает фактически принятый им объем электроэнергии и услуги, связанные с процессом энергоснабжения.
В процессе передачи электроэнергии часть ее теряется в электрических сетях, в связи с чем в пункте 4 статьи 26 и пункте 3 статьи 32 Закона об электроэнергетике, пункте 4 Основных положений N 442 определены лица, обязанные оплачивать величину потерь электроэнергии, не учтенную в ценах на электрическую энергию. К ним отнесены сетевые организации и иные владельцы объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики. Этими лицами оплачиваются электроэнергия, потерянная в сетях, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании.
В пункте 50 Правил N 861 предусмотрено, что размер фактических потерь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, переданной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электрической энергии, которая поставлена по договорам энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) и потреблена энергопринимающими устройствами, присоединенными к данной электрической сети, а также объемом электрической энергии, которая передана в электрические сети других сетевых организаций.
В соответствии с частями 4, 5 пункта 4 Основных положений N 442 сетевые организации, иные владельцы объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, обязаны оплачивать электроэнергию, потерянную в сетях, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании.
В абзаце 3 пункта 4 статьи 26 ФЗ РФ "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 года предусмотрено, что сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства обязаны оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.
Величина потерь электрической энергии, не учтенная в ценах на электрическую энергию, оплачивается сетевыми организациями, в сетях которых они возникли, в установленном правилами оптового и (или) розничных рынков порядке (пункт 3 статьи 32 ФЗ РФ "Об электроэнергетике").
В соответствии с п. 34 Основных положений N 442 потребитель (покупатель), имеющий намерение заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) (далее - заявитель), предоставляет гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора и, если иное не установлено в пунктах 35, 74 и 106 настоящего документа, документы, в том числе подтверждающие право собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды и иные законные права владения и (или) пользования, предусмотренные законодательством Российской Федерации) на энергопринимающие устройства, либо документы, подтверждающие право владения и (или) пользования земельным участком, о снабжении которых электрической энергией указано в заявлении о заключении договора, либо протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе на право заключения договора аренды объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов этих систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности, который подтверждает, что заявитель является победителем такого конкурса.
Согласно пункту 130 Основных положений N 442 при отсутствии заключенного в письменной форме договора о приобретении электрической энергии (мощности) для целей компенсации потерь электрической энергии сетевые организации и иные владельцы объектов электросетевого хозяйства оплачивают стоимость фактических потерь электрической энергии гарантирующему поставщику, в границах зоны деятельности которого расположены объекты электросетевого хозяйства сетевой организации (иного владельца объектов электросетевого хозяйства).
В силу пункта 3 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного приказом Минэкономразвития от 10.12.2015 N 931, на учет принимаются здания, сооружения, помещения, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности, на которые собственники отказались.
Согласно пункта 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского округа относится организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.
Положения Гражданского кодекса Российской Федерации о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей применяются во взаимосвязи с другими положениями законодательства, в том числе с установленным разграничением компетенции между органами государственной власти и органами местного самоуправления. В силу статьи 50 Закона N 131-ФЗ в муниципальной собственности может находиться только имущество, необходимое для осуществления полномочий, закрепленных за органами местного самоуправления в соответствии с законодательством.
Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики установлены Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ.
В соответствии с пунктом 4 статьи 28 Закона об электроэнергетике бремя содержания бесхозяйных сетей возложено на организации, осуществляющие их эксплуатацию. Законом гарантировано возмещение этих затрат посредством учета при установлении цен (тарифов) для таких организаций всех экономически обоснованных расходов, связанных с эксплуатацией таких объектов.
Бесхозяйные сети являются частью электросетевого хозяйства, с использованием которого сетевые организации оказывают услуги по передаче электроэнергии и получают соответствующую плату. Передача электроэнергии сетевой организацией по бесхозяйным электросетям является законным основанием пользования этим имуществом.
Ответственность за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество перед потребителями электрической энергии, энергопринимающие установки которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности, на которые собственник отказался, несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены (пункт 1 статьи 38 Закона об электроэнергетике).
В силу правовой позиции, изложенной в решении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.10.2013 N ВАС-10864/13, издержки по эксплуатации электросети (потери) подлежат возложению на лицо, эксплуатирующее сети, то есть на сетевую организацию, поскольку последняя осуществляет свою профессиональную деятельность с использованием таких сетей и получает выгоду от их эксплуатации. Сетевые организации обязаны передать электроэнергию до конечного потребителя.
В соответствии с частью 1 статьи 65, частью 1 статьи 66 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, при этом доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
Как ранее указывалось, между ПАО "МРСК Центра" и УЖКХ Администрацией города Смоленска были составлены акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон N 201192455 от 30.04.2013 и акт об осуществлении технологического присоединения N 201192455-1 от 14.01.2020.
Точками поставки спорной ТП являются административное здание по ул. Смольянинова 15, стройплощадка здания, ЦТП-229, ж/д ВодзЛ-608-ПУ, нежилое помещение.
Доказательств того, что спорная ТП находится на балансе Администрации в материалы дела не представлено. ТП на кадастровом учете не состоит.
В материалы дела не представлены доказательства владения и пользования иными лицами спорной ТП. При этом в силу п. 4 ст. 28 Закона бремя содержания бесхозяйных сетей возложено на организации, осуществляющие их эксплуатацию. При таких обстоятельствах издержки по эксплуатации бесхозяйных ТП (потери энергии) подлежат возложению на сетевую организацию, эксплуатирующую ТП, поскольку ПАО "МРСК Центра" фактически осуществляет свою профессиональную деятельность с использованием ТП и получает выгоду от такой эксплуатации.
Учитывая отсутствие прямого указания закона на обязанность муниципального образования компенсировать электросетевым организациям потери электроэнергии в бесхозяйной ТП-793, питающей её ВЛ 6 кВ и подключённого к КТП оборудования, а также факт того, что статья 225 Гражданского кодекса Российской Федерации только предоставляет муниципальному образованию правовую возможность приобретения в муниципальную собственность бесхозяйного недвижимого имущества, а не устанавливает юридическую обязанность принять указанное имущество в собственность, на основании установленных по делу обстоятельств, с учетом отсутствия сведений о принадлежности спорной ТП, в удовлетворения требований ПАО "МРСК Центра" к АО "АтомЭнергоСбыт" судом первой инстанции правомерно отказано.
Доводы ПАО "МРСК Центра" о невозможности возложения на него обязанности оплачивать стоимость фактических потерь в сетях ему не принадлежащих, являются несостоятельными, поскольку, вышеприведенные правовые нормы четко определяют обязанность сетевой организации оплачивать объем фактических потерь в бесхозных объектах электроэнергетики без указания на наличие иных обуславливающих факторов, кроме установления в надлежащем порядке факта отсутствия собственника объектов электроэнергетики, по которым определяется объем фактических потерь.
Вывод истца о том, что фактическим собственником спорных объектов является УЖКХ Администрации г. Смоленска, подлежит отклонению, так как не находит своего подтверждения в фактических обстоятельствах и материалах дела.
Акт балансового разграничения на который ссылается ПАО "МРСК Центра" не является правоустанавливающим документом на спорное имущество, так как факт владения на праве собственности или ином законном основании должен быть подтвержден выданными в установленном порядке документами. Указанный акт является в соответствии с пунктом 2 Правил N 861 техническим документом. Подписание УЖКХ Администрации г. Смоленска упомянутых актов, не являющихся правоустанавливающими документами, в отсутствие наличия у нее права собственности или иного законного основания по владению объектами, само по себе не создает для такой стороны обязанности по оплате потерь электрической энергии в спорных объектах
На основании изложенного апелляционный суд считает, что арбитражным судом первой инстанции обстоятельства спора исследованы всесторонне и полно, нормы материального и процессуального права применены правильно, выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Основания для переоценки обстоятельств, правильно установленных судом первой инстанции, у апелляционного суда отсутствуют.
Ввиду изложенного, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебного акта (часть 4 статьи 270 АПК РФ), не установлены.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272.1, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Смоленской области от 03.06.2021 по делу N А62-1765/2021 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме посредством направления кассационной жалобы через арбитражный суд первой инстанции в порядке, установленном частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
И.Г. Сентюрина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А62-1765/2021
Истец: ПАО "МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ ЦЕНТРА" В ЛИЦЕ ФИЛИАЛА "МРСК Центра" - "СМОЛЕНСКЭНЕРГО"
Ответчик: АО "АтомЭнергоСбыт" в лице филиала "СмоленкАтомЭнергоСбыт", АО "АТОМЭНЕРГОСБЫТ" В ЛИЦЕ ФИЛИАЛА "СМОЛЕНСКАТОМЭНЕРГОСБЫТ"
Третье лицо: Администрация города Смоленска в лице Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Смоленска, АО "АтомЭнергоСбыт", ПАО "МРСК Центра", Управление жилищно- коммунального хозяйства администрации города Смоленска