г. Москва |
|
02 августа 2021 г. |
Дело N А40-107769/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 июля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 августа 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Башлаковой-Николаевой Е.Ю. (единолично),
при ведении протокола судебного заседания секретарем Хвенько Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Ивановой Анны Яковлевны на определение Арбитражного суда г. Москвы от 25.03.2021 года по делу N А40-107769/11,
по иску Петровой Марии Николаевны, ОАО "Ателье "Грация-силуэт"
к Иванову Игорю Олеговичу,
3-е лицо: Иванова Анна Яковлевна
о взыскании 801.684 руб.
при участии в судебном заседании: от истцов: от Петровой М.Н. - не явился, извещен; от ОАО "Ателье "Грация-силуэт" - не явился, извещен; от ответчика - лично (паспорт); от третьего лица - Иванов И.О. по доверенности от 21.05.2021 N 50АБ6145403.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 17.01.2012 г. по делу N А40-107769/11 с Иванова Игоря Олеговича в пользу Петровой Марии Николаевны, ОАО "Ателье "Грация-силуэт" взыскано 653 436, 00 руб. убытков от неполученной аренды за период с 03.12.2007 по 03.12.2008.
От Ивановой А.Я. посредством электронной почты в Арбитражный суд города Москвы поступило заявление о пересмотре решения по делу по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 25.03.2021 года по делу N А40-107769/11 заявление Ивановой Анны Яковлевны о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам возвращено заявителю.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Иванова А.Я. обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило указанное определение суда первой инстанции отменить.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте www.kad.arbitr.ru в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей истцов, извещенных надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.
В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда представитель ответчика и третьего лица поддержал доводы апелляционной жалобы, просил ее удовлетворить.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Выслушав представителя заявителя, суд считает определение подлежащим отмене.
Возвращая заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам, руководствуясь положениями ст.ст. 312, 315 АПК РФ, суд первой инстанции пришел к выводу, что заявление подано после истечения установленного срока и отсутствует ходатайство о его восстановлении, указанное заявление подлежит возврату.
Согласно части 2 ст.312 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с заявлением, пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен арбитражным судом при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра, и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Однако, при вынесении определения судом первой инстанции не указано, с какого момента пропущен срок заявителем.
Заявление поступило в Арбитражный суд города Москвы 04.03.2021.
Учитывая, что в обоснование заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам заявителем указано на вступление в законную силу 20.01.2021 решения Арбитражного суда г. Москвы от 09.10.2020 по делу N А40-230640/19, которое, по мнению заявителя, имеет преюдициальную силу в рамках дела N А40-107769/2011
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьёй 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 25.03.2021 года по делу N А40-107769/11 отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Судья |
Е.Ю. Башлакова-Николаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-107769/2011
Истец: ОАО Ателье "Грация-Силуэт", Петрова Мария Николаевна
Ответчик: Иванов Игорь Олегович
Третье лицо: Иванова Анна Яковлевна, ОАО "Цветатомпром"