город Москва |
|
9 августа 2021 г. |
дело N А40-1488/21 |
Резолютивная часть постановления оглашена 03.08.2021.
Постановление изготовлено в полном объеме 09.08.2021.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующий судья Маркова Т.Т., судьи Лепихин Д.Е., Кочешкова М.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Казнаевым А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Дунаевой Галины Васильевны
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.05.2021
по делу N А40-1488/21,
по заявлению индивидуального предпринимателя Дунаевой Галины Васильевны (ОГРНИП: 307770000056710)
к Управлению Федеральной налоговой службы по Московской области
о признании незаконным бездействия и обязании совершить действия;
при участии:
от заявителя - Дунаев В.Н. по доверенности от 02.08.2021;
от заинтересованного лица - Павелкина Р.В. по доверенности от 30.07.2021;
установил: решением Арбитражного суда г. Москвы от 20.05.2021 в удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя Дунаевой Г.В. о признании незаконным бездействия Управления Федеральной налоговой службы по Московской области, выразившегося в непредставлении документов, указанных в просительной части жалобы N 12-УФНС от 12.10.2020, а именно: в не предоставлении надлежаще заверенного извлечения из распоряжения "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов Московской области", действовавшего в 2016 году, которым утверждена кадастровая стоимость (кадастровая оценка) земельных участков с кадастровыми номерами 50:44:0020302:4 и 50:44:0020302:5, указанных в налоговом уведомлении N 75827419 от 22.09.2017 и в требовании об уплате налога N 50925 от 21.12.2017, с видом разрешенного использования: для жилищного строительства в проектируемом 5-ом микрорайоне и/или для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии; о признании незаконным бездействие, выраженное в непредставлении запрошенной информации об объективных причинах, препятствующих предоставлению испрашиваемых документов, указанных в просительной части жалобы N 12 - УФНС от 12.10.2020, а именно: надлежаще заверенного извлечения из распоряжения "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов Московской области", действовавшего в 2016 году, которым утверждена кадастровая стоимость (кадастровая оценка) земельных участков с кадастровыми номерами 50:44:0020302:4 и 50:44:0020302:5, указанных в налоговом уведомлении N 75827419 от 22.09.2017 и в требовании об уплате налога N 50925 от 21.12.2017, с видом разрешенного использования: для жилищного строительства и/или в проектируемом 5-ом микрорайоне, для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии; об обязании в течение 5 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу представить запрошенную информацию и документы, указанные в жалобе N 12-УФНС от 12.10.2020, а именно:
надлежаще заверенное извлечение из распоряжения "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов Московской области", действовавшего в 2016 году, которыми утверждена кадастровая стоимость (кадастровая оценка) земельных участков с кадастровыми номерами 50:44:0020302:4 и 50:44:0020302:5, указанных в налоговом уведомлении N 75827419 от 22.09.2017 и в требовании об уплате налога N 50925 от 21.12.2017, с видом разрешенного использования: для жилищного строительства в проектируемом 5-ом микрорайоне или для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии; об обязании принять решение по жалобе от 09.01.2020 /03-УФНС, указанное в просительной части жалобы N 12-УФНС от 12.10.2020 (с учетом принятого судом уточнения заявленных требований в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Не согласившись с принятым решением, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить по мотивам, изложенным в жалобе и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Представители предпринимателя и налогового органа в судебном заседании поддержали свои доводы и возражения.
Законность и обоснованность принятого решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что индивидуальный предприниматель Дунаева Г.В. обратилась с жалобой от 09.01.2020 N 03-УФНС в УФНС России по Московской области о признании недействительными уведомление от 22.09.2017 N 75827419 и требование от 21.12.2017 N 50925, признании незаконными действия должностных лиц Межрайонной ИФНС России N 16 по Московской области, выразившиеся в непредставлении заявителю испрашиваемых документов, а также с требованием к Управлению предоставить надлежаще заверенные копии отчета "Об определении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Московской области" и акта или распоряжения "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель населенных пунктов Московской области".
По результатам рассмотрения указанной жалобы УФНС России по Московской области принято решение N 07-12/003002@ от 20.01.2020, которым требования предпринимателя о признании недействительным уведомления от 22.09.2017 N 75827419 и требования N 50925 21.12.2017 оставлены без рассмотрения, в связи с нарушением срока обжалования, установленного п. 2 ст. 139 Налогового кодекса Российской Федерации; требование о признании незаконными действий/бездействия должностных лиц Межрайонной ИФНС России N 16 по Московской области, выразившиеся в непредставлении заявителю испрашиваемых документов, и о предоставлении данных документов оставлено без удовлетворения решением N 07-12/006416@ от 29.01.2020.
По результатам рассмотрения жалобы Федеральной налоговой службы вынесено решение по жалобе N КН-4-9/18361@ от 10.11.2020, которым жалоба в части обжалования налогового уведомления от 22.09.2017 N 75827419 и требования N 50925 от 21.12.2017 оставлена без рассмотрения, а в части непредставления налоговым органом истребуемых документов, оставлена без удовлетворения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения предпринимателя с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Рассмотрев повторно материалы дела, проверив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции, поддерживая выводы суда первой инстанции, исходит из положений норм материального права, указанных в судебном акте и обстоятельств, установленных судом.
Правовое положение налоговых органов определяется совокупностью их прав и обязанностей, установленных федеральным законодательством.
В соответствии со ст. 6 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" главной задачей налоговых органов является контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов и страховых взносов, соответствующих пеней, штрафов, процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации.
В процессе осуществления контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах должностные лица налоговых органов выполняют обязанности, предусмотренные положениями ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации.
Обязанности налоговых органов также устанавливаются Законом Российской Федерации от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации", международными договорами РФ и иными источниками права.
В соответствии с п. 1 ст. 387 Налогового кодекса Российской Федерации земельный налог устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Согласно п. 1 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 391 Кодекса.
В силу п. 4 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
В соответствии со ст. 15 Налогового кодекса Российской Федерации ставки налога устанавливаются в пределах, предусмотренных Кодексом, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области.
Функции по осуществлению формирования и кадастрового учета земельных участков, присвоению им кадастровых номеров осуществляются органами кадастрового учета, ведения государственного кадастра недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, входящими в структуру Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).
Согласно п. 4 ст. 85 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, правах и сделках, зарегистрированных в этих органах, и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
Исчисление и администрирование земельного налога осуществляется налоговыми органами на основании сведений, предоставленных органами Росреестра (письмо Министерства финансов Российской Федерации от 13.12.2019 N 03-05-06-02/97833).
На основании изложенного суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об отсутствии у налогового органа возможности и оснований для предоставления заявителю подлинников документов, выдача (оформление) которых не входит в его компетенцию.
Довод заявителя о бездействии налогового органа, выразившегося в уклонении от признания недействительным уведомления N 75827419 от 22.09.2017 и требования N 50925 от 21.12.2017, отклоняется, поскольку судом не установлено фактов неправомерных действий (бездействия) органа налогового контроля и нарушения этими действиями (бездействием) прав и законных интересов предпринимателя.
Правомерность выставленных требования и уведомления в отношении заявителя подтверждена Люблинским районным судом г. Москвы по делу N 2а-0035/2020, по результатам которого вынесено решение о взыскании задолженности с Дунаевой Г.В. по обязательным платежам и пеням, согласно налоговому уведомлению N 75827419 от 22.09.2017 и требованию N 50925 от 21.12.2017.
Доводы апелляционной жалобы, проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме и подлежат отклонению, приняв во внимание установленные обстоятельства в совокупности с нормами действующего законодательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что в рассматриваемом случае отсутствует совокупность условий для признания незаконным бездействия налогового органа, что в силу ч. 3 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации влечет отказ в удовлетворении заявленных требований.
Нарушений судом первой инстанции норм процессуального права, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.05.2021 по делу N А40-1488/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
Д.Е. Лепихин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-1488/2021
Истец: Дунаева Галина Васильевна
Ответчик: УФНС России по Московской области