г. Москва |
|
11 августа 2021 г. |
Дело N А40-252959/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 августа 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 августа 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.И. Трубицына,
судей О.Г. Головкиной, Е.Б. Расторгуева,
при ведении протокола судебного заседания секретарем С.В. Саватюхиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федерального государственного бюджетного учреждения "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации на решение Арбитражного суда города Москвы от 23 июня 2021 года по делу N А40-252959/20, принятое судьей Киселевой Е.Н., по иску акционерного общества "Московская областная энергосетевая компания" (ОГРН 1055006353478, ИНН 5032137342) к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации (ОГРН 1027700430889, ИНН 7729314745), третье лицо - Министерство обороны Российской Федерации, о взыскании 3 530 727 рублей 83 копеек,
при участии в судебном заседании представителей:
от истца - Орехов О.К. (доверенность от 16.03.2021),
от ответчика - Бойко Ю.В. (доверенность от 20.04.2021),
от третьего лица - извещено, представитель не явился,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Московская областная энергосетевая компания" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ответчик) о взыскании, с учетом уточнения размера исковых требований, 3 163 790 рублей 69 копеек неосновательного обогащения в размере стоимости объема бездоговорного потребления электрической энергии, 348 944 рублей 27 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 25.05.2019 по 20.05.2021, а также процентов, начисленных на сумму долга с 21.05.2021 по день фактической уплаты долга.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 23.06.2021 иск удовлетворен.
Судебный акт мотивирован тем, что истцом установлен факт бездоговорного потребления электрической энергии.
Не согласившись с принятым решением, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.
Податель апелляционной жалобы указал, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику.
В отзыве на апелляционную жалобу содержатся возражения истца на доводы жалобы.
Отзыв на апелляционную жалобу третьим лицом не представлен.
Законность и обоснованность принятого решения проверены Девятым арбитражным апелляционным судом в судебном заседании в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие третьего лица, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Представитель ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил решение суда первой инстанции отменить, в иске отказать.
Представитель истца возражал по доводам, изложенным в жалобе, просил решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что решение Арбитражного суда города Москвы от 23.06.2021 не подлежит отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что АО "Мособлэнерго" при проведении проверки наличия у потребителей оснований для потребления электрической энергии по адресу: Московская область, Щелковский район, деревня Медвежьи озера, поселок новый городок, уличное освещение от БКТП-433 в районе домов N N 19-28, установило, что ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России в период с 15.03.2018 по 19.04.2019 (400 дней) потребляло электрическую энергию в отсутствие заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения, что подтверждается актом о бездоговорном потреблении электроэнергии от 19.04.2019 N 35-000002.
В указанный период ответчик осуществлял бездоговорное потребление электрической энергии через сети сетевой организации - АО "Мособлэнерго".
Датой предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление, является 15.03.2018.
В силу пункта 196 Основных положений N 442 расчет периода бездоговорного потребления производится с 15.03.2018 по 15.03.2019, который составляет 365 дней. Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с пунктом 196 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения N 442), объем бездоговорного потребления определяется исходя из цен (тарифов) указанных в разделе VI Основных положений.
В соответствии с пунктом 84, 167 Основных положений N 442 АО "Мособлэнерго" осуществлен расчет объема и стоимости бездоговорного потребления электрической энергии (мощности).
Истец является сетевой организацией и в соответствии с пунктом 192 Основных положений N 442 обязано составлять акты о неучтенном потреблении при выявлении факта бездоговорного потребления электрической энергии.
Оплата стоимости бездоговорного потребления ответчиком не произведена.
Факт бездоговорного потребления электроэнергии отражен как в актах технической проверки объектов электросетевого хозяйства, так и в актах о неучтенном потреблении при выявлении бездоговорного потребления электрической энергии, являющимися надлежащими доказательствами в силу пункта 196 Основных положений.
Истец произвел все необходимые действия, направленные на выявление и фиксацию бездоговорного потребления электроэнергии со стороны ответчика, в соответствии с нормами законодательства РФ, что подтверждается представленными в материалы дела доказательствами.
Основаниями для составления актов о бездоговорном потреблении электрической энергии стали факты присоединения энергопринимающих устройств ответчика к электрической сети с нарушением порядка технического присоединения и потребление электроэнергии ответчиком в отсутствие надлежащим образом заключенного в соответствии с нормами законодательства РФ договора энергоснабжения.
Согласно расчету задолженности, произведенному истцом в уточнениях, сумма неосновательного обогащения ответчика составляет 3 163 790 рублей 69 копеек за период с 15.03.2018 по 19.04.2019.
Судом первой инстанции, на основании оценки представленных в материалы дела доказательств, иск удовлетворен в полном объеме.
Суд апелляционной инстанции соглашается с принятым судом первой инстанции решением, отклоняя доводы апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Довод ответчика о том, что обязанность по оплате потребленной электроэнергии энергопринимающими устройствами уличного освещения возникает у ответчика лишь с даты передачи ему имущества на праве оперативного управления на энергопринимающие устройства или по договору безвозмездного пользования имуществом, несостоятелен на основании следующего.
К электрическим сетям АО "Мособлэнерго" подключены энергопринимающие устройства уличного освещения, что подтверждается актом разграничения границ балансовой принадлежности от 05.03.2015 между ФКП "Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации" и МП ЩР "Щелковские электросети".
Согласно пункту 2 Основных положений N 442 под бездоговорным потреблением электрической энергии понимается самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей.
В соответствии с пунктом 192 Основных положений N 442 по факту выявленного бездоговорного потребления электрической энергии составляется акт о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии. На основании такого акта осуществляются расчеты за потребленную таким образом электрическую энергию.
Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется за период времени, истекший с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где позже был выявлен факт бездоговорного потребления электрической энергии, до даты выявления факта бездоговорного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии, но не более чем за 1 год (пункт 196 Основных положений N 442).
В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 02.03.2017 N 155 создано ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России, основными целями деятельности которой являются осуществление содержания (эксплуатации) объектов военной и социальной инфраструктуры и предоставление коммунальных услуг в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации.
Такими образом, ответчик является организацией, которая осуществляла содержание (эксплуатацию) объектов уличного освещения по адресу: Московская область, Щелковский район, деревня Медвежьи озера, поселок Новый городок, в районе домов N N 19-28 (военный городок) в спорный период.
Если сторона не представляет письменных возражений против обстоятельств, на которые ее оппонент ссылается как на основания своих требований или возражений, такие обстоятельства в силу части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считаются признанными ею, и в случае принятия такого признания судом не проверяются им в ходе дальнейшего производства по делу на основании части 5 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Каких-либо возражений по иску ответчик в суде первой инстанции не заявил, соответствующих доказательств в нарушение требований статьи 65 АПК РФ не представил. Не представил он таких доказательств и в суд апелляционной инстанции.
При изложенных обстоятельствах решение суда первой является законным и обоснованным и не подлежит отмене ввиду отсутствия оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам жалобы, а также безусловных, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 23 июня 2021 года по делу N А40-252959/20 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.И. Трубицын |
Судьи |
О.Г. Головкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-252959/2020
Истец: АО "МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ЭНЕРГОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ"
Ответчик: ФГБУ "ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ" МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Третье лицо: МИНОБОРОНЫ РФ